Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Хобби и увлечения
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2016, 22:56   #1
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Лично я самостоятельно держу пчёл наверное с 95-го года. А впервые познакомился с пчёлами у деда, ещё в середине 60-х. Затем отцу немного помогал. Держать пчёл - это очень увлекательное хобби и очень полезное. Я например, сахар не ем уже более десяти лет.
Скоро потеплеет и мои пчёлки загудят! Как это красиво! Просто сесть посреди пасеки и послушать их закрыв глаза! А какой аромат от ульев! Скорее бы настоящая весна!
Я для развлечения даже сделал несколько ульев для "ленивого" пчеловодства. То есть с подходом к улью раз в год. Только мёд забрать. Много его не будет, но самому наверняка хватит.
Зимний вид на "ленивые" ульи.
Изображения
Тип файла: jpg SDC10421_thumb.jpg (221.4 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10375_thumb.jpg (214.4 Кб, 70 просмотров)
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.03.2016, 00:59   #2
portly
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Мой дед был пчеловодом. Собственно после войны ему приходилось заниматься много чем. А левой ноги по колено уже не было. Так он изучил сапожное ремесло и пчеловодство. Мне моя тетя, рассказывала как приходилось прятать часть пасеки в сарае чтоб налог дикий не ввели, а в сарае дырки делали чтоб пчелы летали. А в середине 70-х я уже уверенно стоя на ногах помогал деду мед собирать. Так интересно было смотреть как он пчел дымом окучивает, как вынимает рамки. А ты стоишь в сетчатой шляпе и смотришь на это. А потом дед бывало вырежет кусок соты с медом и дает тебе. Только тут нужно было убегать, пчелы и осы преследовали. Зато добежал до улицы и хвастаешь всем. Ну и дашь попробовать друзьям. А воск жевали как жувачку) Пчелы бывало жалили, но после нескольких раз уже не обращал внимание. А еще помню как дед вставлял несколько рамок с сотам и нужно было крутить самодельную центрифугу из старой бочки чтоб получить текучий мед. А еще помню как иногда рой ловили. Да, много чего сделал мой дедушка Федор Кузьмич. Извините от темы отступил.
portly вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 09:44   #3
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Тоже для меня интересная тема.....папа у меня тоже начинал заниматься, у него всего было пару ульев, а меда на семью хватало. Только вот думаю, может ли женщина этим заниматься? Или тут только мужчина справится?
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 14:31   #4
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Только вот думаю, может ли женщина этим заниматься? Или тут только мужчина справится?
Ходит поверье, что из женщин пчеловоды получаются гораздо круче, чем из мужчин. Может потому, что пчёлы сами все женского пола? А мужики у них живут только несколько тёплых месяцев, а в августе все изгоняются на жуткую голодную смерть. Так как сами себя прокормить не умеют.
Ну а насчёт физической силы, так можно избрать метод пчеловодства не требующий физических нагрузок. Например - стационарная пасека в "утеплённых" лежаках. Лучше на "украинскую", т.е. узко-высокую рамку. В таких пчёлы хорошо зимуют.
А можно вообще поставить себе колоду на участке и пусть там пчёлы живут как хотят.
Изображения
Тип файла: jpg SDC13324_thumb.jpg (190.8 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg SDC14415_thumb.jpg (122.6 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10079_thumb.jpg (220.3 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10081_thumb.jpg (212.8 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10144_thumb.jpg (168.5 Кб, 44 просмотров)
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 15:32   #5
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Нужно найти хорошего учителя.....

---------- Ответ добавлен в 15:32 ----------Предыдущий ответ был в 15:31 ----------

С пнем так прикольно.....
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 16:39   #6
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Блин, жалко что у меня аллергия, да и домашние мёд не едят (кроме тестя)... может его на пасеку раскрутить.....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 12:46   #7
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
из женщин пчеловоды получаются гораздо круче, чем из мужчин.
В этом году дочка изъявила желание учиться пчеловодству. Помогала мне икать и метить маток. А так же катать майский мёд. Хорошо, если не передумает. Помощник будет. Хотя конечно, ей и на работе забот хватает.
Изображения
Тип файла: jpg SDC10774_thumb.jpg (277.8 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10773_thumb.jpg (219.6 Кб, 39 просмотров)
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 14:03   #8
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Завидую ей есть у кого учиться....
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 14:28   #9
Stefani
Член клуба - работник МВД (сотрудник на пенсии)
 
Аватар для Stefani

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
В этом году дочка изъявила желание учиться пчеловодству. Помогала мне икать и метить маток. А так же катать майский мёд. Хорошо, если не передумает. Помощник будет. Хотя конечно, ей и на работе забот хватает.
Все сейчас лечатся пчелиным подмором. Но продают какую-то непонятную массу . Есть у него срок годности , а то может со временем от него никакого эффекта нет ?
Stefani вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 15:36   #10
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Stefani Посмотреть сообщение
Все сейчас лечатся пчелиным подмором. Но продают какую-то непонятную массу . Есть у него срок годности , а то может со временем от него никакого эффекта нет ?
Пчелиный подмор- это понятная масса. Это высушенные трупики пчёл. Либо их части. При детальном рассмотрении всегда можно выяснить, что это измельчённые части пчёл. Запах своеобразный, примерно как у высушенных крабов.
По части покупки где-то подмора, то это рискованное занятие. Почти всегда продают мёртвых пчёл после зимовки. По понятным причинам. А они не полезные.
Собирать же летом по несколько пчёл умерших по своей смертью- это хлопотное занятие.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:09   #11
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
А они не полезные.
Почему? В каждой погибшей пчеле содержится капелька лечебного яда. В том числе и в зимних. Другое дело, что погибших зимой пчёл надо вовремя собирать и сушить. Иначе при длительных оттепелях они начинают портится.

---------- Ответ добавлен в 19:01 ----------Предыдущий ответ был в 18:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Собирать же летом по несколько пчёл умерших по своей смертью- это хлопотное занятие.
Это практически невозможно, так пчёлы не умирают в улье. Умирают в полёте. Так у них заложено природой. Поэтому в лётный период вы не увидите в улье мёртвой пчелы.

---------- Ответ добавлен в 19:09 ----------Предыдущий ответ был в 19:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Stefani Посмотреть сообщение
Все сейчас лечатся пчелиным подмором.
Слышал об этом, но у нас это ещё не распространилось. Поэтому и сам не интересовался.
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:54   #12
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Сам занимался лет 10 наверное. Потом отцу отдал. Помимо меда и яд пчелиный собирал, правда оказалось бесперспективное мероприятие. Сырец он не особо ценен, а лабораторий по очистке и промышленной консервации поблизости не было. Потом и отец забросил. Нерентабельно. Оптом сдавать не окупишь расходов, а на рынке по баночкам торговать тоже не ахти. Заводить "для себя" на даче, тоже считаю излишним геморроем, который себя абсолютно не оправдает в финансовом плане. Изначальные затраты слишком высоки. Это так, чтоб ни от кого не зависеть. Во всяком случае, в наших южных краях, чтоб более-менее выйти в плюс, надо кочевать с ранней весны и до осени с юга на север вслед за цветением медоносов. И иметь минимум полсотни семей. Ну и немаловажный фактор, чисто человеческий. Раньше председатель колхоза, либо агроном ездил по пасекам, рассказывал что где посеяно, когда цветение, когда будет обработка, чтоб не потравить пчел, потому как сооброжал, что опыление повысит урожай. За это, естественно получал благодарность баночку-две медку. Сейчас, приезжает барыга-фермер. Так, какого вы на моих полях стоите и на моих цветах бабло косите. С каждого прицепа по фляге меда. Не дадите, протравлю посевы внезапно-всего лишитесь. Вот и весь разговор.
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 06:13   #13
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
Почему? В каждой погибшей пчеле содержится капелька лечебного яда. В том числе и в зимних. Другое дело, что погибших зимой пчёл надо вовремя собирать и сушить. Иначе при длительных оттепелях они начинают портится.
Потому, что практически все сейчас используют химию от клеща в зиму. Но главное не это. Весенняя мёртвая пчела полна продуктов зимней переработки, т.е. кала, от которого она во время первого облёта избавляется.
Я не понял твою мысль про то, что зимой как-то надо собирать мёртвых пчёл в улье? Кто в здравом уме полезет внутрь улья в омшанике на зимовке, чтобы тревожить пчёл в клубе ради сбора мертвой пчелы? У нас так никто не поступает. И портятся они не во время оттепели,так как в омшанике зимой постоянно одинаковая температура. Портятся они от того, что лежат кучкой и плесневеют.

---------- Ответ добавлен в 14:12 ----------Предыдущий ответ был в 14:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
Это практически невозможно, так пчёлы не умирают в улье. Умирают в полёте. Так у них заложено природой. Поэтому в лётный период вы не увидите в улье мёртвой пчелы.
По всякому. Обрати внимание в медосбор утром на прилётку. Всегда пара мёртвых пчёл лежит, которых из улья вытаскивают.

---------- Ответ добавлен в 14:13 ----------Предыдущий ответ был в 14:12 ----------

Всё это про наши приморские нюансы пчеловодства. Как у Вас- не знаю.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 08:20   #14
yey47
Живу я тут!
 
Аватар для yey47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Сорри за офф. Тесть у меня в Краснодарском крае пчелами занимается. Мобильная пасека. Благодаря мобильности пасеки, можно производить самые разные сорта меда.
image.jpg
yey47 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 09:00   #15
Аркадий 10

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от yey47 Посмотреть сообщение
Мобильная пасека.
обалдеть!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 09:07   #16
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
. Весенняя мёртвая пчела полна продуктов зимней переработки, т.е. кала, от которого она во время первого облёта избавляется.
И что с того? Вопрос по теме - а ты не знаешь как получают самое дорогое в мире кофе "лювак"?
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Я не понял твою мысль про то, что зимой как-то надо собирать мёртвых пчёл в улье?
Просто не поняли друг друга. Подмор собирают сразу после первого облёта. И у нас семьи в омшанике не держут. Смысла нет. Я как то пару зим заносил в омшаник часть семей, но затем перестал. Разницы в зимовке не заметил, а возни с этим омшаником. Теперь заношу только отводки с запасными матками.
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
практически все сейчас используют химию от клеща в зиму.
Что есть то есть. На зиму обрабатывают бипином. Действующее вещество - амитраз. Время распада трое суток. А через две недели его следов даже на сотах нет.
Цитата:
Сообщение от yey47 Посмотреть сообщение
Мобильная пасека. Благодаря мобильности пасеки, можно производить самые разные сорта меда.
Круто. Настоящий профессионал.
Изображения
Тип файла: jpg SDC13340_thumb.jpg (117.8 Кб, 23 просмотров)
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 09:23   #17
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от igorvdn Посмотреть сообщение
Заводить "для себя" на даче, тоже считаю излишним геморроем, который себя абсолютно не оправдает в финансовом плане. Изначальные затраты слишком высоки.
Ну, у меня по другому. Первоначальных вливаний мизер. Выйди на пенсию(по северной выслуге) в 36 лет занялся гастарбайтерскими трудами по подмосковью. Каменщиком, плотником, печником. Едешь раз в несколько месяцев домой - машина нагружена обрезками досок и вагонки нарезанных по размерам. И мне хорошо и прорабу меньше отходов вывозить. Пчёл тоже не покупал. Для старта несколько роёв дал отец со своей пасеки, а затем стал вешать по лесам ловушки. Лестницу на багажник и вперёд. Благо живу в лесном краю. Ловил десятки роёв за сезон. Долго всё рассказывать. Ну а насчёт выгоды - литр мёда у нас в розницу - 6 баксов. Это очень не плохо.
Изображения
Тип файла: jpg SDC13139_thumb.jpg (228.3 Кб, 19 просмотров)
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 14:15   #18
igorvdn
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для igorvdn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
Ну, у меня по другому. Первоначальных вливаний мизер. Выйди на пенсию(по северной выслуге) в 36 лет занялся гастарбайтерскими трудами по подмосковью. Каменщиком, плотником, печником. Едешь раз в несколько месяцев домой - машина нагружена обрезками досок и вагонки нарезанных по размерам. И мне хорошо и прорабу меньше отходов вывозить. Пчёл тоже не покупал. Для старта несколько роёв дал отец со своей пасеки, а затем стал вешать по лесам ловушки. Лестницу на багажник и вперёд. Благо живу в лесном краю. Ловил десятки роёв за сезон. Долго всё рассказывать. Ну а насчёт выгоды - литр мёда у нас в розницу - 6 баксов. Это очень не плохо.
Да это-то понятно. Я имел ввиду, ежели начинать с нуля. Ведь все стоит денег. И не малых. Ладно ульи и рамки можно самому сделать. Без разницы, лежак, дадан, рута, проставки. Но это только при наличии станка. А далее-инструменты, вощина, медогонка, посуда для меда, холстина и прочее-прочее. Я уже не беру в расчет термокамеру для обработки пчел от того же варратоза и роспуска севшего меда. Сами семьи. Ладно поймал рой. Хорошо, если карпатка, она более миролюбива, а если какую нибудь кавказяку или южно-русскую припоселил. Так они сожрут!! Еще и разграбят в зоне досягаемости не там лежащие соседские сладости.
igorvdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 14:31   #19
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от yey47 Посмотреть сообщение
Сорри за офф. Тесть у меня в Краснодарском крае пчелами занимается. Мобильная пасека. Благодаря мобильности пасеки, можно производить самые разные сорта меда.
Вложение 65364
Интересно, а медогонка тоже в кабине присобачена или на прицепе будку таскает ?
)))
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 16:08   #20
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Дело увлекательно и полезное, но график пчеловождения таков, что нужно забыть про все дела свои с весны до осени и ставить в приоритет пчел. Знаю не понаслышке ибо сам я сын пчеловода и многокорпусный от дадана отличить смогу. Но, может быть потом, не сейчас.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot