Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Адвокатура и иная правозащитная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Адвокатура и иная правозащитная деятельность Кривые зеркала права и правопримениения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 08:47   #21
4952915

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Если все очень тщательно выучить и иметь "рекомендацию" - поступить вполне реально. Товарищ (тоже бывший следователь) сдал с первого раза без финансового дополнения. Готовился так - составил график изучения билетов на три месяца ежедневно. Учил билеты, переписывая их от руки в тетрадь и надиктовывал на диктофон, вечером прослушивал собственные аудиозаписи. Перед экзаменом неделю отдохнул. Еще один момент - на экзамен лучше идти первым, так как заранее определен процент у комиссии - сколько можно принять, сколько можно завалить, поскольку численность адвокатов в регионе поддерживается областной палатой в пределах определенного числа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.05.2011, 08:48   #22
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от 4952915 Посмотреть сообщение
в том числе поступила девушка стажер, но только когда приложила к пакету документов заверенные копии судебных решений, в которых она фигурировала, как участник процесса.
Участие в судебных процессах дает юрстаж?
В таком случае в адвокаты могли бы принимать любого рецидивиста.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 08:52   #23
4952915

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Тогда не очень понял Ваш вопрос. Помощник адвоката - это официально название должности, в просторечии их называют стажерами. В процессуальных документах пишется всегда - помощник. А кто такой именно стажер - не знаю. Если только студент - юрист на практике у адвоката имеется в виду?

---------- Ответ добавлен в 10:52 ----------Предыдущий ответ был в 10:51 ----------

Шутку понял. Юмор оценил. Естественно - именно в качестве помощника адвоката.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:57   #24
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А вот кто такой стажер адвоката? Каким НПА он предусмотрен?
Об адвокатуре законом...

Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.
2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.
5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:34   #25
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Я тут приводил выше цитату из закона об адвокатуре.
Коротко говоря стажер адвоката - это никто и звать никак и никакого пути в адвокаты у него не может быть по определению.
Если хотите - опровергните со ссылкой на НПА.
да легко
Цитата:
Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.
2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.
5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.
как-то вы странно законы читаете)
из приведенной цитаты видно, что статус стажера поинтереснее, чем помощника...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:34   #26
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
из приведенной цитаты видно, что статус стажера поинтереснее, чем помощника...
И чем же он интересней?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:46   #27
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
И чем же он интересней?
советую все же внимательно почитать закон
хотя бы сроками поступления в адвокатуру - для стажера это может быть всего год - для прочих минимум 2 года работы по специальности
при приеме в палате к стажерам благосклоннее относятся, чем к прочим соискателям
ну и пр.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:50   #28
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
советую все же внимательно почитать закон
хотя бы сроками поступления в адвокатуру - для стажера это может быть всего год - для прочих минимум 2 года работы по специальности
при приеме в палате к стажерам благосклоннее относятся, чем к прочим соискателям
ну и пр.
Трбования к юрстажу - два года. И стажеры тут вообще не упоминаются. А год стажировки - это год стажировки.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:55   #29
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Трбования к юрстажу - два года. И стажеры тут вообще не упоминаются. А год стажировки - это год стажировки.
еще раз внимательно читаем закон
Цитата:
Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
с таким подходом точно лучше в адвокаты не ходить))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 12:58   #30
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
с таким подходом точно лучше в адвокаты не ходить))
Я и не собирался.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:22   #31
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Я и не собирался.
а зря)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:25   #32
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
а зря)
ХЗ. Адвокат из офиса напротив хочет отказаться от статуса. И ИП не хочет оформлять. Говорит, буду работать по гражданско-правовым договорам. А если когда-нить поймают, то и фиг с ним.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:44   #33
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
ХЗ. Адвокат из офиса напротив хочет отказаться от статуса. И ИП не хочет оформлять. Говорит, буду работать по гражданско-правовым договорам. А если когда-нить поймают, то и фиг с ним.
значит -хреновый адвокат..
чем ему так статус помешал? пару соток баков в год платить для него проблема?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:48   #34
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
значит -хреновый адвокат..
чем ему так статус помешал? пару соток баков в год платить для него проблема?
Фиг знает, говорит, сейчас спад пошел, работы нет. Всякие ИП и ООО с оказанием юридических услуг все перехватывают. (И берут раза в два-три больше, чем адвокаты). Парочка его старых знакомых (раньше офис вместе снимали) сейчас только по бесплатникам зарабатывают. А ему то ли в конце этого года, то ли в следующем 60 исполнится. Говорит задолбало это все. Перейду на трудовую пенсию и уйду из адвокатов.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:54   #35
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

скоро в арбитраже опять введут представительство только адвокаты
а вообще в этом деле- самое важно репутация. Есть она - никакие ООО не перехватят. Особенно бесят помогайки типа "верну права 100%".
сейчас любой юрбизнес крупный использует ООО - для оптимизации налогов ))
да и в уголовные дела защитником неадвокат не сунется.
опять же свидетельский иммунитет - что для бизнеса того же важно - тех, кого адвокат сопровождает.
взносы в Палату среднем по стране 6-8 тысяч в год. А там - полная свобода действий. И именно свобода, а не протягивать руку за кислым исполкомовским рублем
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 14:00   #36
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
Есть она - никакие ООО не перехватят.
Да перехватывают-то по глупому. Например, один мой знакомый связался с такой конторой, а потом - за советами ко мне. Я говорю, да что ты сразу не сказал, отправил бы я тебя к нормальному адвокату. И денег бы взяли в два раза меньше, и толку было бы больше. А он мне - типа ты тогда на море уехал, а я шел по улице и увидел вывеску ".... право".

---------- Ответ добавлен в 14:00 ----------Предыдущий ответ был в 13:58 ----------

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
Особенно бесят помогайки типа "верну права 100%".
Одна такая помогайка у нас дает свои объявления в каждом разделе каждой газеты с объявлениями штук по двадцать на полосе. И в рамочках, и в обратных цветах и с завитушками и просто. И не захочешь - да наткнешься. Вот чтобы они реально кому права вернули - ни разу не слышал.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 14:13   #37
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Да перехватывают-то по глупому. Например, один мой знакомый связался с такой конторой, а потом - за советами ко мне. Я говорю, да что ты сразу не сказал, отправил бы я тебя к нормальному адвокату. И денег бы взяли в два раза меньше, и толку было бы больше. А он мне - типа ты тогда на море уехал, а я шел по улице и увидел вывеску ".... право".

---------- Ответ добавлен в 14:00 ----------Предыдущий ответ был в 13:58 ----------



Одна такая помогайка у нас дает свои объявления в каждом разделе каждой газеты с объявлениями штук по двадцать на полосе. И в рамочках, и в обратных цветах и с завитушками и просто. И не захочешь - да наткнешься. Вот чтобы они реально кому права вернули - ни разу не слышал.
по составам с лишением на полтора и выше (особенно за пьянку) в среднем по стране процент возврата не выше 2%. и то - в основном в районных судах или в надзоре. У МС - нереально.
но эти кАзлы помогайки ничего не стесняются... адвоката за такое статусом легко может расплатиться. А этих ничего не сдерживает.
Но)))
скоро все вернется к тому, что представителями по найму в судах будут только адвокаты - как во всех развитых странах. Тогда и про репутацию придется многим вспомнить
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:38   #38
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
Но)))
скоро все вернется к тому, что представителями по найму в судах будут только адвокаты - как во всех развитых странах. Тогда и про репутацию придется многим вспомнить
Не вернётся ибо не к чему возвращаться.Дима давно об этом мечтает,но.... Так что как представляли,так и будем представлять
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:08   #39
рafosnaya63
Эксперт форума (Гражданское и корпоративное право)
 
Аватар для рafosnaya63

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

статус адвоката дает бонусы только лишь в уголовном процессе (шире полномочия. ГОРАЗДО)). а вообще смысла мучаться сдавать экзамены или платить довольно круглую сумму я не вижу. сдавать думаю тяжело, ибо теория кардинально отличается от практики. даже если эта практика широкого профиля, а не как у большинства юристов/адвокатов сейчас - узконаправленного.
если введут запрет на левых представителей в арбитраже для юриков, то можно легко сделать вид что работаешь в организации и представлять ее интересы как сотрудник (институт доверительства предоставляет такую возможность), а отнять возможность у физиков оформлять доверенности я думаю никто не решится))
поэтому
Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
как представляли,так и будем представлять
абсолютно в дырочку)
__________________
© Все мы в неоплатном долгу перед Родиной, кто по квартплате, кто по налогам.
рafosnaya63 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:29   #40
Преображенский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
У меня один знакомый - дерево твердых сортов, неуч, невежда и вообще умственно отсталый стал адвокатом на раз-два!
Мне попадались адвокаты очень плохо говорящие и понимающие по русски...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot