Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2016, 09:33   #341
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом. Недавно умер мой отец, пенсионер МВД (до пенсии по старости не дожил, 57 лет). Мама пенсионер по старости. Ездили в пенсионный МВД по поводу пособий. Заодно хотели узнать насчет перехода на пенсию по потере кормильца, поскольку у мамы очень маленькая пенсия. На что нам категорически ответили, что нужно через суд доказывать, что мама являлась иждивенцем, т.к. по словам сотрудницы, получая пенсию она не относится к категории иждивенцев. Насколько это правильно и как поступить в данном случае?
Идти в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Но прежде, чем обращаться в суд рекомендую обратиться в ОПО чтобы просчитали предполагаемый размер пенсии по случаю потери кормильца. Возможно он будет меньше чем ее пенсия по старости в ПФР.
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.12.2016, 17:15   #342
Morena
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Irinuska Посмотреть сообщение
Идти в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Но прежде, чем обращаться в суд рекомендую обратиться в ОПО чтобы просчитали предполагаемый размер пенсии по случаю потери кормильца. Возможно он будет меньше чем ее пенсия по старости в ПФР.
Спасибо за совет. Я спрашивала о примерном размере пенсии когда была в МВД, мне ответили около 11000, пенсия мамы чуть больше 8000, так что смысл есть. Я просто удивлена тем фактом, что необходимо через суд доказывать факт иждивения. Ерунда какая-то. Пенсия ведь не заработок.
Morena вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 09:14   #343
Irinuska
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Я спрашивала о примерном размере пенсии когда была в МВД, мне ответили около 11000, пенсия мамы чуть больше 8000, так что смысл есть. Я просто удивлена тем фактом, что необходимо через суд доказывать факт иждивения. Ерунда какая-то. Пенсия ведь не заработок.
Это требование закона. А чтобы точно знать размер пенсии, напишите заявление в ОПО, вам дадут письменный ответ. В любом случае в суд понадобится.
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 20:51   #344
Morena
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Irinuska Посмотреть сообщение
Это требование закона. А чтобы точно знать размер пенсии, напишите заявление в ОПО, вам дадут письменный ответ. В любом случае в суд понадобится.
Извините за вопрос. А зачем в суд расчёт пенсии? Им-то какая разница?
Morena вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 12:33   #345
Morena
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Я разобралась зачем суду справка, спасибо
Morena вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 10:16   #346
Алексей0001
Новичок
 
Аватар для Алексей0001
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Геленджик
Возраст: 43
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Получаем пенсию по потере кормильца в ПЦО Краснодара.Ребёнок сирота,братиш младший, я опекун.Деньги идут ему,до совершеннолетия.Могу я ещё.что нибудь у ПЦО выклянчить?По закону естественно!Материалку какую,либо покупку дров в зимний период?Все молчат,по регионам всё по разному...Спасибо.
Алексей0001 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 10:25   #347
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Алексей0001 Посмотреть сообщение
Материалку какую,
Я точно не скажу, но, по моему, материальную помощь можно попросить оказать. Заявление пишется так же, как и пенсионерами, на имя областного начальника УМВД. Если не прав - знающие поправят.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 12:51   #348
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Алексей0001 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
Статья 12. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей - 247-ФЗ 2011 г.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:
а) к месту лечения в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год);
б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);
2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Размер ежемесячного пособия на содержание детей в районах и местностях, где законодательством Российской Федерации к денежному довольствию сотрудников установлены районные коэффициенты, определяется с применением этих коэффициентов. Ежемесячное пособие на содержание детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;
3) ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;
4) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).
1.1. В случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, наступившей вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, лицам, указанным в части 1.2 настоящей статьи, ежемесячно выплачивается денежная компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного довольствия, получаемого погибшим (умершим) сотрудником по состоянию на день его гибели (смерти) или получаемого умершим гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, по состоянию на день его увольнения, и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца. Для определения указанной части денежного довольствия денежное довольствие погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, делится на количество лиц, имеющих право на получение указанной ежемесячной денежной компенсации, а также погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
и далее потексту
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 12:52   #349
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Дополнительно можете изучить:
- Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 481 (ред. от 29.12.2016) "О ежемесячном пособии детям... - http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...LAW;n=210329#0

- О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России (с изменениями на 16 мая 2012 года) - Приказ МВД России от 22 августа 2003 года №667 - http://docs.cntd.ru/document/901874129
Цитата:
Органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, возмещаются расходы
- на санаторно-курортное лечение и обратно (один раз в год)
- Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (с изменениями на 4 апреля 2011 года) Приказ МВД России от 27 мая 2005 года №418 - http://docs.cntd.ru/document/901936420

- Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца (с изменениями на 29 декабря 2016 года) Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 года №313 - http://docs.cntd.ru/document/901981911
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 13:24   #350
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
[b]Дополнительно можете изучить:
Извини, что вмешиваюсь, но Алексей0001-ю это изучать только если в порядке повышения уровня кругозора.
Так как приведенные тобою НПА на его брата скорее всего не распространяются (они только для погибших (умерших) от причин, связанных с исполнением служебных обязанностей).
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 14:34   #351
lyu7825
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Подскажите, пожалуйста! Дочь получает пенсию по потере кормильца (отец сотрудник мвд погиб при исполнении служебных обязанностей в 1999 году), студентка очного отделения ВУЗа, в случае официального оформления на работу будет ли сохранена выплата пенсии?
И второй вопрос, регистрация по месту жительства у нее в Архангельской области, учится в университете г.Ярославля, пенсионный отдел не выплачивает пенсию в полном размере (снят районный коэффициент), т.к. фактически она не проживает в районе приравненном к району Крайнего Севера, это правильно?
lyu7825 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 14:50   #352
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от lyu7825 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста! Дочь получает пенсию по потере кормильца (отец сотрудник мвд погиб при исполнении служебных обязанностей в 1999 году), студентка очного отделения ВУЗа, в случае официального оформления на работу будет ли сохранена выплата пенсии?
И второй вопрос, регистрация по месту жительства у нее в Архангельской области, учится в университете г.Ярославля, пенсионный отдел не выплачивает пенсию в полном размере (снят районный коэффициент), т.к. фактически она не проживает в районе приравненном к району Крайнего Севера, это правильно?
По первому вопросу: в текущей редакции 29-й статьи закона №4468-1 условием выплаты является обучение на очной форме (условие про "отрыв от производства" исключен много лет назад), соответственно факт трудоустройства сам по себе не может случить основанием для прекращения выплаты.
По второму вопросу: он слегка дисскусионный, но обучение на дневной форме в ВУЗе в другом регионе практически однозначно предполагает нахождение в регионе обучения не менее 180 суток, откуда следуя понятиям "резидент/нерезидент" и определяется фактическое проживание.
Так что неприменение районного коэффициента в Вашем случае обоснованно и на мой взгляд правильно (ну или я искренне заблуждаюсь).
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 15:15   #353
lyu7825
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Спасибо за столь оперативный и содержательный ответ!
lyu7825 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 10:32   #354
Елена58
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию пенсия по потери кормильца

Добрый день! Бывший муж уволился из органов в 2012 году,погиб в 2016 году,как я могу запросить дубликат трудовой книжки для оформления пенсии по потери кормильца,в Пенсионом фонде сказали,что пенсия сотрудников органов у них не учитывается и оформляется не у них.Куда обращаться???
Елена58 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 13:12   #355
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: пенсия по потери кормильца

Цитата:
Сообщение от Елена58 Посмотреть сообщение
Добрый день! Бывший муж уволился из органов в 2012 году,погиб в 2016 году,как я могу запросить дубликат трудовой книжки для оформления пенсии по потери кормильца,в Пенсионом фонде сказали,что пенсия сотрудников органов у них не учитывается и оформляется не у них.Куда обращаться???
Если Ваш покойный муж на момент смерти был пенсионером МВД, то в ПФР Вам не нужно, пенсия по потере кормильца может быть назначена ОПО ЦФО УМВД Вашего региона (при соблюдении ряда условий).
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 08:35   #356
Ирина70
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Подскажите, кто знает. Я, вдова сотрудника МВД. Сегодня позвонили из ЦПО МВД и сказали, что по новому положению моему ребенку 16 лет положена компенсация за летний отдых. Спросила про порядок и размер сотрудник ЦПО внятно ничего не сказала. Не подскажите новый ли это документ и когда принят??? Порядок расчета компенсации??? Спасибо.
Ирина70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 21:32   #357
Olegch174
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Подскажите в 2013 году умер отец, на момент смерти 61 год, пенсионер МВД. Моей матери было 63 года тоже пенсионерка. Имеет ли она право оформить пенсию отца т.к. пенсия матери была в 2 раза меньше, и находилась на иждевении. либо надбавку ? Если да, то куда нужно обратится. Ранее обратилась по телефону в ПО МВД там объяснили, что пенсия будет меньше её существующей и ей будет это невыгодно, юристы пытаются ей объяснить, что ей положена надбавка в 30 % от отцовской пенсии ( ранее составляла 22300) к существующей её гражданской пенсии. Заранее благодарю за ответ.
Olegch174 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:14   #358
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Irinuska Посмотреть сообщение
Идти в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Но прежде, чем обращаться в суд рекомендую обратиться в ОПО чтобы просчитали предполагаемый размер пенсии по случаю потери кормильца. Возможно он будет меньше чем ее пенсия по старости в ПФР.
Ранее тут неоднократно писали - вдове ПЕНСИОНЕРА МВД доказывать иждивение не надо. Надо просто написать заявление о выборе другой пенсии.
В частности : сообщение № 211 в этой теме:


Так в суд надо или не надо?
у меня родственница -пенсионерка уже дважды пыталась перейти со своей трудовой пенсии на пенсию по потере кормильца - умершего мужа пенсионера МВД и дважды ее отправляют в суд доказывать "иждивенство", в котором суд ей отказывает. т.к "на момент смерти мужа была трудоспособной". Но ей сейчас уже 62 года! И ей опять не дали эту пенсию, при том, что ее собственная трудовая пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера!(ей там доплачивают до минималки)
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 17:20   #359
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Я недавно только узнала про это, сейчас изучаю мат. часть.
Я так поняла - они у нее даже не приняли заявление о переводе на пенсию по потере кормильца, а устно отправили в суд "доказывать".
Хочу после праздников с ней съездить в ОПО ЦФО ГУ МВД России по Томской области и подать ПИСЬМЕННОЕ заявление на перевод эту пенсию. И пусть нам откажут ПИСЬМЕННО, мотивируя свой отказ. И вот уже этот отказ мы оспорим в суде. (а может и не откажут) Правильно?
Что нам принести туда (в ОПО) - из ПФР? Ее личное пенсионное дело из ПФР? А нам разве его отдадут?
Первый раз у ней не приняли заявление а 2009 году, после достижения возраста 55 лет, муж умер в 2007....
Можно как-то доказать неправомерность действий сотрудников ОПО?

Сообщение 288 - тоже говорят - доказывать вдове-пенсионерке иждивение через суд не надо, если откажешься от своей трудовой пенсии.
Как выглядит этот "отказ"?
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 19:12   #360
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Внимательно изучила Инструкцию об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 27 мая 2005 г. № 418. Никакой справки "об иждивении супруге предоставлять НЕ НАДО!!!!

Цитата:
12.2.2. Супругу (супруге):

а) копия свидетельства о браке;

б) справка МСЭК (при наличии инвалидности);

в) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов;

г) справка из органов опеки и попечительства о том, что он (она) занят (а) уходом за ребенком до 14-летнего возраста (при необходимости);

д) решение суда об удержании алиментов (в случае расторжения брака).
Об этом же написано в законе;

Цитата:
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц....":
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
-нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник
средств к существованию;

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Сотрудники ОПО ЦФО ГУ МВД России по Томской области обманули вдову.
Я злая.
По результатам посещения этого органа отпишусь.
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot