Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 18:05   #1
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию О запрете VPN и Tor

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для просмотра заблокированных сайтов. Проект опубликован в базе нижней палаты парламента.

Согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают обязать сервисы и сайты, которые используются для обхода блокировок, работать с Роскомнадзором и обеспечивать ограничение доступа к запрещенным сайтам из реестра.

В качестве наказания авторы инициативы настаивают на 30-дневной блокировке сервисов.

Кроме того, в проекте значатся поисковые системы, которые депутаты хотят обязать удалять из выдачи для российских пользователей заблокированные сайты.

Авторы инициативы— депутаты Максим Кудрявцев из «Единой России», Николай Рыжак из «Справедливой России» и Александр Ющенко из КПРФ. В пояснительной записке они указывают, что из-за VPN-сервисов и анонимайзеров типа Tor ныне существующие способы блокировки неэффективны.

https://lenta.ru/news/2017/06/08/vpntor/

ПыСы: А тем временем на mail.ru.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.06.2017, 18:33   #2
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

нельзя запретить технологию. То, что происходит в последнее время с российской частью интернета из-за блокировок РКН, повёрнутых против него, наглядно это показывает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 18:47   #3
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Запретить все трекеры, запретить все VPN, давайте сразу запретим интернет.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 18:49   #4
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
давайте сразу запретим интернет.
Письма начнём писать, созваниваться, в кино ходить. В живую общаться.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.06.2017, 18:55   #5
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Почему-то вспомнился дедушка Вольтер: "Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями, но отдам жизнь за то, чтобы вы могли их свободно высказывать".

А у нас же все норовят заставить меня жить так, как кто-то другой считает лучшим))). Не нарушает человек закон, не мешает никому - ну и оставьте его в покое! Нет, то мы поголовный спорт навязываем, то кино про царя и его любовницу запрещаем, то указываем, какому богу молиться. )))

Можно мне самой посмотреть кино про царя и решить для себя, хороший это фильм или нет? А если кого-то чего-то оскорбляет - не смотрите.
Дожили: какой-то толстый ленивый дяденька где-то очень далеко решает за меня, что мне лучше- за компьютером сидеть или в парке гулять.)))

Единение народа - это здорово, я только за! Но до абсурда зачем?)
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:08   #6
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
нельзя запретить технологию. То, что происходит в последнее время с российской частью интернета из-за блокировок РКН, повёрнутых против него, наглядно это показывает.
На злобу дня: Сам себе Роскомнадзор
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:15   #7
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
депутаты предлагают обязать сервисы и сайты, которые используются для обхода блокировок, работать с Роскомнадзором и обеспечивать ограничение доступа к запрещенным сайтам из реестра.
Депутаты какой план курили?

А если за границей сервер? https://ru.myip.ms/info/whois/78.46....lice-russia.ru
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:46   #8
Inkognito02
Новичок
 
Аватар для Inkognito02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Думаю не победить им пиратские трекеры. Провайдеры тоже пытаются блокировать сайты, но через пару дней все уже работает. Тут и Tor не нужен.
Inkognito02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 21:37   #9
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от Inkognito02 Посмотреть сообщение
Думаю не победить им пиратские трекеры.
Кому? Депутатам?...
Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
нельзя запретить технологию.
Верно. Поэтому экспертное сообщество уже написало негативный отзыв на данный законопроект.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 21:49   #10
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
в кино ходить
Ну так там много чего не показывают, равно как и по ящику, в т.ч. корейские, польские и многие другие фильмы.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 21:57   #11
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

еще одна вариация на тему пердежа в лужу, it doesn't matter

---------- Ответ добавлен в 21:57 ----------Предыдущий ответ был в 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Письма начнём писать, созваниваться, в кино ходить. В живую общаться.
...а не на форумах груши околачивать
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 07:45   #12
ALEKS861
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ALEKS861

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
много чего не показывают, равно как и по ящику, в т.ч. корейские, польские
Ты их в оригинале смотришь?
__________________
Никогда не воюйте с русскими.
— Отто фон Бисмарк
ALEKS861 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 08:01   #13
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Единение народа - это здорово, я только за! Но до абсурда зачем?)
Есть поговорка:"Дай человеку власть -и ты узнаешь,что это за человек".Вот и поперло.......К осени ещё прибудет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 08:04   #14
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Есть поговорка:"Дай человеку власть -и ты узнаешь,что это за человек".Вот и поперло.......К осени ещё прибудет.
А я по-другому скажу: "Не так страшен черт, как его Малюта". В советское время это называлось "перегибы на местах", слуги народные уж слишком усердствуют.)))

Любая хорошая инициатива погибнет накорню, если будет исполняться балбесами.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 08:04   #15
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от ALEKS861 Посмотреть сообщение
Ты их в оригинале смотришь?
Особенно корейские!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 08:58   #16
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цирк уехал, клоуны остались.
Да, что у нас в ГосДуме творится то?
Они там что, не только табак курят? Или это так влияет на них затянувшаяся весна?
Не понимаю, вообще, зачем что-то блокировать? Вычислили педофилов, суицидников или кого-то еще - не блокировать надо а вычислять и привлекать. Но на это кишка тонка, проще же запретить. А попутно запретить все что не понравилось какому-то чиновнику.
И еще, они там хотя бы примерно представляют механизм работы сетей Tor, механизм VPN, и вообще механизмы обхода? И механизм блокировки?
Что-то мне кажется, нет. И их ничему не учит цирк с блокировками, который мы уже наблюдаем. Даже сам Роскомнадзор потроллили.
Сервера Tor, VPN раскиданы по всему миру. Как они их будут отслеживать? Механизм сетевого доступа, к тому же, не ограничивает мимикрию в сети только этими технологиями, и они замахнулись на все, существующие и будущие. Лично у меня глаза лоб полезли когда читал проект закона по ссылке.
Для чего? Чтоб прекратить существование российского сегмента сети? Так давайте тогда просто запретим Интернет в России. Вернемся в докомпьютерные времена?
В общем, логику ГосДумы сложно понят. Очень надеюсь, что на этот раз, прислушаются к мнению экспертов и отклонят проект сразу. Хотя, скорее зря надеюсь.
Ибо:
Цирк уехал, клоуны остались.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 10:32   #17
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,626
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Цирк уехал, клоуны остались.
Да, что у нас в ГосДуме творится то?
Они там что, не только табак курят? Или это так влияет на них затянувшаяся весна?
Не понимаю, вообще, зачем что-то блокировать? Вычислили педофилов, суицидников или кого-то еще - не блокировать надо а вычислять и привлекать. Но на это кишка тонка, проще же запретить. А попутно запретить все что не понравилось какому-то чиновнику.
И еще, они там хотя бы примерно представляют механизм работы сетей Tor, механизм VPN, и вообще механизмы обхода? И механизм блокировки?
Что-то мне кажется, нет. И их ничему не учит цирк с блокировками, который мы уже наблюдаем. Даже сам Роскомнадзор потроллили.
Сервера Tor, VPN раскиданы по всему миру. Как они их будут отслеживать? Механизм сетевого доступа, к тому же, не ограничивает мимикрию в сети только этими технологиями, и они замахнулись на все, существующие и будущие. Лично у меня глаза лоб полезли когда читал проект закона по ссылке.
Для чего? Чтоб прекратить существование российского сегмента сети? Так давайте тогда просто запретим Интернет в России. Вернемся в докомпьютерные времена?
В общем, логику ГосДумы сложно понят. Очень надеюсь, что на этот раз, прислушаются к мнению экспертов и отклонят проект сразу. Хотя, скорее зря надеюсь.
Ибо:
Цирк уехал, клоуны остались.
Очень просто понять логику ГосДумы. Вспомни "закон Яровой"? Не она его писала и не она понимает его суть. Точно так же и этот закон. Просто движение в этом направлении может плавно подвести к одной вещи- замкнутому внутри страны интернету. И это технически осуществимо. И это кардинальное решение многих проблем, которые не нравятся власти. Сейчас нам это кажется дурью и чем-то невозможным. Но если в эту сторону двигаться путём более мелких запретов, то дойти до этого можно через года 2-3 запросто. Особенно под лозунгом безопасности.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 11:02   #18
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Очень просто понять логику ГосДумы. Вспомни "закон Яровой"? Не она его писала и не она понимает его суть. Точно так же и этот закон. Просто движение в этом направлении может плавно подвести к одной вещи- замкнутому внутри страны интернету. И это технически осуществимо. И это кардинальное решение многих проблем, которые не нравятся власти. Сейчас нам это кажется дурью и чем-то невозможным. Но если в эту сторону двигаться путём более мелких запретов, то дойти до этого можно через года 2-3 запросто. Особенно под лозунгом безопасности.
Я понимаю что "власти" уже со слюнями озираются на "Великий китайский фаервол". А «Народная сеть Кванмён» Северной Кореи вызывает слезы завистливого умиления.
Но... это путь к "Железному занавесу". Самоизоляция от мира в информационный век чревата последствиями. Но дело, как я вижу, движется в сторону "Золотого щита", но а потом и до Кванмёна недалеко останется.... В этом, к сожалению, Вы правы.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 11:43   #19
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Я понимаю что "власти" уже со слюнями озираются на "Великий китайский фаервол". А «Народная сеть Кванмён» Северной Кореи вызывает слезы завистливого умиления.
Но... это путь к "Железному занавесу". Самоизоляция от мира в информационный век чревата последствиями.
Всё происходящее прямо показывает на адаптацию России к Азиатскому региону, где реализуется максимальный контроль за информационными потоками.
Россия может выбирать:
1. Оставить всё как есть и быть "прозрачной" для удалённого контроля со стороны наших европейских и американских "партнёров" и...
2. Формировать своё информационное поле в адаптации с Китаем и другими странами.

Вопрос проще и понятнее для специалистов. Существуют ли VPN в Китае? Да! Только он контролируем в пределах возможного. Нужно ли Китаю адаптировать своё информационное поле с другими странами, которые как одна большая дыра?... Нет. Поэтому либо как Европа, терпеть, что АНБ спокойно читает и копирует Твои государственные ресурсы, либо нет...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 12:06   #20
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О запрете VPN и Tor

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
1. Оставить всё как есть и быть "прозрачной" для удалённого контроля со стороны наших европейских и американских "партнёров" и...
Страна, где все железо с Востока, а все ПО с Запада имеет больше дырок в информационной безопасности чем дуршлаг. И блокированием IP адресов это не заткнуть.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot