Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: кто прав?
СУ СК 9 12.16%
я 65 87.84%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 06:01   #3461
framqwerty
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Понятые при проведение орм и ОМП

Проводили и закупки и наблюдения, а после них ОМП с одними понятыми. Все нормально прошло, никто вопросов не задавал. А на что ссылается прокурор, чем регламентировано то, что необходимы другие понятые?
framqwerty вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.05.2017, 08:01   #3462
NextStar
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Понятые при проведение орм и ОМП

Что, прокурор испугался, что вы ему левых понятых в протоколе написали?
__________________
Нет большей глупости на свете считать себя умнее всех
NextStar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 18:26   #3463
Sapiens
Частенько бываю!
 
Аватар для Sapiens

Информация недоступна.
По умолчанию О регистрации ОРД в КУСП

На каком этапе проведения ОРМ следует регистрировать результаты ОРД в КУСП? Сотрудниками ОРЧ СБ в отношении меня проведена служебная проверки и мне вменяется нарушение п. 47 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений (Приказ № 736). Согласно данного пункта "в случае установления при проверке заявления (сообщения) об административном правонарушении, о происшествии обстоятельств, указывающих на признаки преступления, исполнитель обязан незамедлительно подготовить рапорт об обнаружении признаков преступления для доклада руководителю территориального органа и регистрации в КУСП". Я в объяснении пояснил, что руководствовался нормами Приказа № 776 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов ОРД" пункт 18 которого гласит, что результаты ОРД, представляемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления, и именно потому что таких данных у меня еще не было, в КУСП я ничего не регистрировал. Но как это часто бывает, меня не слышат...

---------- Ответ добавлен в 18:26 ----------Предыдущий ответ был в 18:21 ----------

Я на основании поступившей оперативной информации провел ОРМ обследование, в ходе которого обнаружил и изъял большой объем предположительно контрафактной продукции. Планировал провести ОРМ исследование предметов, чтобы установить факт контрафактности продукции и получить размер ущерба, и уже после этого регистрировать в КУСП. СБэшники говорят, что при изъятии надо было сразу регистрировать рапорт и дальше проводить проверку по ст.ст. 144-145 УПК. Кто прав??
Sapiens вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:03   #3464
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от Sapiens Посмотреть сообщение
На каком этапе проведения ОРМ следует регистрировать результаты ОРД в КУСП? Сотрудниками ОРЧ СБ в отношении меня проведена служебная проверки и мне вменяется нарушение п. 47 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений (Приказ № 736). Согласно данного пункта "в случае установления при проверке заявления (сообщения) об административном правонарушении, о происшествии обстоятельств, указывающих на признаки преступления, исполнитель обязан незамедлительно подготовить рапорт об обнаружении признаков преступления для доклада руководителю территориального органа и регистрации в КУСП". Я в объяснении пояснил, что руководствовался нормами Приказа № 776 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов ОРД" пункт 18 которого гласит, что результаты ОРД, представляемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления, и именно потому что таких данных у меня еще не было, в КУСП я ничего не регистрировал. Но как это часто бывает, меня не слышат...

---------- Ответ добавлен в 18:26 ----------Предыдущий ответ был в 18:21 ----------

Я на основании поступившей оперативной информации провел ОРМ обследование, в ходе которого обнаружил и изъял большой объем предположительно контрафактной продукции. Планировал провести ОРМ исследование предметов, чтобы установить факт контрафактности продукции и получить размер ущерба, и уже после этого регистрировать в КУСП. СБэшники говорят, что при изъятии надо было сразу регистрировать рапорт и дальше проводить проверку по ст.ст. 144-145 УПК. Кто прав??
Прав ты. А никакого сообщения о правонарушении или происшествии и никакой его проверки, регламентируемых 736 приказом, не имелось, чтобы вменять тебе его нарушение.
Максимум, возможно, ты неправильно оформлял материал по сбору этих результатов орд (ну, сам понимаешь про что я...).
Кажется, у них или зуб на тебя, или больше палки не на чем делать.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:28   #3465
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Какая резолюция стоит на рапорте по итоге обследа?
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 21:08   #3466
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Кажется, у них или зуб на тебя, или больше палки не на чем делать.
Или материальная заинтересованность.
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 21:40   #3467
Злобный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от Sapiens Посмотреть сообщение
На каком этапе проведения ОРМ следует регистрировать результаты ОРД в КУСП? Сотрудниками ОРЧ СБ в отношении меня проведена служебная проверки и мне вменяется нарушение п. 47 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений (Приказ № 736). Согласно данного пункта "в случае установления при проверке заявления (сообщения) об административном правонарушении, о происшествии обстоятельств, указывающих на признаки преступления, исполнитель обязан незамедлительно подготовить рапорт об обнаружении признаков преступления для доклада руководителю территориального органа и регистрации в КУСП". Я в объяснении пояснил, что руководствовался нормами Приказа № 776 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов ОРД" пункт 18 которого гласит, что результаты ОРД, представляемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления, и именно потому что таких данных у меня еще не было, в КУСП я ничего не регистрировал. Но как это часто бывает, меня не слышат...

---------- Ответ добавлен в 18:26 ----------Предыдущий ответ был в 18:21 ----------

Я на основании поступившей оперативной информации провел ОРМ обследование, в ходе которого обнаружил и изъял большой объем предположительно контрафактной продукции. Планировал провести ОРМ исследование предметов, чтобы установить факт контрафактности продукции и получить размер ущерба, и уже после этого регистрировать в КУСП. СБэшники говорят, что при изъятии надо было сразу регистрировать рапорт и дальше проводить проверку по ст.ст. 144-145 УПК. Кто прав??
Конечно, ты прав. Можешь сослаться также на то, что в соответствии с п. 9. Инструкции, представление результатов ОРД для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о представлении результатов ОРД руководителя органа (подразделения), осуществляющего ОРД. Без данного постановления ты не имел права готовить рапорт в КУСП, предусмотренный п. 6 инструкции.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 00:06   #3468
Sapiens
Частенько бываю!
 
Аватар для Sapiens

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Км ур, по результатам обследования есть рапорт но без резолюции (напечатал и не отнес на подпись), но руководителю о результатах докладывал устно и он это должен подтвердить

---------- Ответ добавлен в 00:06 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:55 ----------

Злобный, ну да, тоже аргумент. Короче, в заключении служебки заложено нарушение ст. 143 упк, пункта 47 приказа 736, пункты 34, 36 приказа 119. На ваш взгляд какое справедливое наказание я должен понести, учитавая что непосредственное рук-во претензий не предъявляет и мои действия не повлекли негативных последствий?
Sapiens вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 00:46   #3469
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от Sapiens Посмотреть сообщение
На ваш взгляд какое справедливое наказание я должен понести, учитавая что непосредственное рук-во претензий не предъявляет и мои действия не повлекли негативных последствий?
Что ж ты все так убиваешься, что тебя могут не наказать?
Ну, нет для тебя справедливого наказания! Нету!
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 00:56   #3470
Злобный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от Sapiens Посмотреть сообщение
Км ур, по результатам обследования есть рапорт но без резолюции (напечатал и не отнес на подпись), но руководителю о результатах докладывал устно и он это должен подтвердить

---------- Ответ добавлен в 00:06 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:55 ----------

Злобный, ну да, тоже аргумент. Короче, в заключении служебки заложено нарушение ст. 143 упк, пункта 47 приказа 736, пункты 34, 36 приказа 119. На ваш взгляд какое справедливое наказание я должен понести, учитавая что непосредственное рук-во претензий не предъявляет и мои действия не повлекли негативных последствий?
Обжалуй заключение, твое дело правое. Никакое наказание тут неправомерно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 15:44   #3471
Sapiens
Частенько бываю!
 
Аватар для Sapiens

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Буду обжаловать, суд на 24-е назначили, готовлюсь))
Sapiens вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 17:22   #3472
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

В КУСП информация регистрируется с целью законности проведения проверки в рамках УПК РФ.
В данном случае проверка проводится в рамках ФЗ "Об ОРД", т.е. на законных основаниях и дополнительной регистрации (для проведения проверки) не требует.

---------- Ответ добавлен в 17:22 ----------Предыдущий ответ был в 17:20 ----------

Такими темпами скоро ДОУ в КУСП регистрировать будут)
Что за опера в СБ...
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 18:11   #3473
Sapiens
Частенько бываю!
 
Аватар для Sapiens

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Я когда начал спорить СБэшник мне сказал, что ты не путай гласные орм с негласными, не пойму это здесь причем..
Sapiens вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 20:23   #3474
илья-экономика
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Постановление на обследование подписано начальником?

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:20 ----------

Вру, распоряжение, к распоряжению всегда рапорт прикладывается.По журналу оно прошло?
илья-экономика вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 20:26   #3475
Sergo163
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Обиделись на тебя те, у кого ты забрал контрафакт... И попросили, либо ты своим обследом гестапвцам наступил на хвост... Мы тоже не всегда день в день регистрируем рапорта по мероприятиям в рамках ФЗ#144 пока тьфу тьфу вроде, но и СБ просто не совсем компетентные и это радует что там такие "специалисты"
Sergo163 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 20:51   #3476
Sapiens
Частенько бываю!
 
Аватар для Sapiens

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Илья-экономика, распоряжение подписано начальником. Распоряжение не зарегистрировано, так как у нас в отделе, как ни странно это прозвучит, отсутствует журнал регистрации рачпоряжений на проведение обследований. Они мне это и не вменяют, обычный опер за заведение журналов не отвечает.

---------- Ответ добавлен в 20:49 ----------Предыдущий ответ был в 20:46 ----------

Хотя, зуб даю, начальнику лично говорил, что надо журнал завести, как обычно, да-да, со след месяца по любому заведем...

---------- Ответ добавлен в 20:51 ----------Предыдущий ответ был в 20:49 ----------

По факту в приказе о наказании заложено нарушение, выразившееся в нерегистрации факта в кусп и укрытии его от учета и недоклад рапортом по итогам обследования
Sapiens вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:02   #3477
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от Sapiens Посмотреть сообщение
Буду обжаловать, суд на 24-е назначили, готовлюсь))
Строй свою линию на том, что твои действия регламентируются законом об орд и межведомственной инструкцией о предоставлении результатов орд, как отметил товарищ Русский02 выше, а также ведомственными нпа различной степени допуска. И никак не 736-м приказом и упк, по крайней мере, на этапе орд. Выучи и(или) распечатай для выступления на суде нужные статьи 144-фз и инструкции, особенно те, которые регламентируют цели орд, форму (сообщение или рапорт в кусп) и основания предоставления результатов орд, приводящие к выводу, что сотрудник (под руководством и с утверждения начальника) сам определяет цель, время, форму (это зависит от подследственности) и объем передачи результатов орд. Причем по букве Инструкции (правда, на практике в разных княжествах (регионах) и ратях (службах) бывает не совсем по ней), если подследственность не мвд-шная, то рапорт в кусп вообще не нужен - результаты передаются сообщением.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 23:13   #3478
Sapiens
Частенько бываю!
 
Аватар для Sapiens

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

pokusnikk, ну да, у меня подследственность следственного комитета в данном случае, планировалась 146 ук
Sapiens вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 00:08   #3479
Злобный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Причем по букве Инструкции (правда, на практике в разных княжествах (регионах) и ратях (службах) бывает не совсем по ней), если подследственность не мвд-шная, то рапорт в кусп вообще не нужен - результаты передаются сообщением.
Не согласен. В инструкции такой нормы нет. Рапорт в КУСП может быть написан полицейским опером по любому преступлению, вне зависимости от подследственности. Сообщение о результатах ОРД готовится тогда, когда уже есть повод для ВУД, предусмотренный ч. 1 ст. 140 УПК (например, когда опера проводили ОРМ в рамках поручения по заявлению или по уже возбужденному УД).
В п. 9 Инструкции ясно сказано, что представление результатов ОРД для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ осуществляется на основании постановления руководителя органа (подразделения), осуществляющего ОРД (начальника или его заместителя).
Исходя из этого позиция опера простая - пока начальник не вынес постановление о представлении результатов ОРД, я не имею права представлять результаты ОРД, в том числе, готовить и регистрировать рапорт об обнаружении признаков преступления (в соответствии с п. 6. инструкции указанный рапорт является формой представления результатов ОРД).
А жулики обжаловали законность проведения ОРМ в суд?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 00:41   #3480
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О регистрации ОРД в КУСП

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Не согласен. В инструкции такой нормы нет. Рапорт в КУСП может быть написан полицейским опером по любому преступлению, вне зависимости от подследственности. Сообщение о результатах ОРД готовится тогда, когда уже есть повод для ВУД, предусмотренный ч. 1 ст. 140 УПК (например, когда опера проводили ОРМ в рамках поручения по заявлению или по уже возбужденному УД).
В п. 9 Инструкции ясно сказано, что представление результатов ОРД для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ осуществляется на основании постановления руководителя органа (подразделения), осуществляющего ОРД (начальника или его заместителя).
Вот я и говорю, что везде по-разному. Я считаю, что Инструкция дельная. Но моя душа просто стонет, когда над ней (Инструкцией) изгаляются добавляя всякой ненужной бюрократии.

Передача результатов орд осуществляется сообщением или рапортом (в кусп).

В первом случае доследственную проверку проводит другое ведомство и при этом меньше вероятность утечки (в мвд с ее базами и доступом к ним такая вероятность повыше).

Во втором случае доследственную проверку проводит поначалу сам опер (если по уму) на основании собранных им материалов орд, которые приобщаются к рапорту в кусп, и в этом случае постановление хреначить не надо (самому себе что ли предоставлять?.. Глупо). И как раз все логично - рапорт в кусп не пустышка, а обоснованная бумага. Рассматривающий рапорт в кусп начальник видит его обоснованность прилагаемыми материалами орд.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot