Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2020, 14:50   #41
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Реально, долго ли следователям сделать электронные подписи? Или для начала начальникам следственных органов?
Да не очень. Но это надо проводить закупку по ФЗ, при этом проводить экспертизу. Знаю что только Генпрокуратура только в прошлом году закупила около 6,5 тыс. электронных подписей. Один ключ стоил что-то около 1100 рублей. Плюс надо провести экспертизу каждого ключа, это дополнительные деньги. Сведения об этом есть в открытых источниках. В общем потихоньку закупают, и движутся. Но следователей думаю намного больше, особенно если не только МВД считать.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.01.2020, 15:04   #42
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Слелователей? Человек 300 на средний регион с МВД, СК и т д.
округлим - на страну - 30000. Пусть подпись с экспертизой 2000. 30000х2000=60 000 000 В общем 1 лям зелени.

---------- Ответ добавлен в 15:04 ----------Предыдущий ответ был в 15:03 ----------

Если сделать только начальникам СО - дели на 10
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 15:09   #43
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Пусть подпись с экспертизой 2000
не нужна никакая экспертиза. чел фантазирует. ЭП для сотрудников МВД генерируются в удостоверяющем центре МВД России.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 15:16   #44
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

nekto,

В таком случае вообще вопрос копеечный.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 15:31   #45
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
В таком случае вообще вопрос копеечный.
надо будет раскошелиться на носители ЭП. цена сертифицированного токена где-то от 1100 р и начинается.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:25   #46
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Э-э-э,... стесняюсь спросить, 300 человек на регион, это чисто следаки? А дознанские дела цифровизовать не будем? А то дознавателей ещё, наверное, столько же.
Ну и всё, пора выходить на Генпрокурора, пусть даёт отмашку процессу цифровизации.

---------- Ответ добавлен в 16:25 ----------Предыдущий ответ был в 16:11 ----------

Нашёл тут старые данные в Интернете. На 2010 год следаков СК было 21126, военных 2466. На 2016 год мвдшных следаков было 48156. По фсбшным - кто ж такую инфу выложит? Ну, грубо говоря, тыщ 75, наверное, есть их. И дознавателей присовокупить... И текучку учесть, один перевёлся, другой уволился, а кто на их места придёт, тоже надо новые ЭП давать, да скоренько, а то новички и работать не смогут.
Но, в общем-то да, копеечное дело. Генпрокурор выступит и все ведомства сразу найдут денюжки.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:27   #47
balgi
Член клуба - сотрудник МВД (ранее-ФСКН)
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Республика Коми
Возраст: 48
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 569 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Не пойму - чего так негативно относитесь к цифровизации?
Я в оперативном подразделении, на порядка 40 человек 4 сканера (из них 3 потоковых, из них 2 в канцелярии). Проблем нет. Надо - отсканил сразу на флешку. Все ответы на поручения следователей, передача результатов ОРД - полностью сканируются и отправляются. Ключи ЭЦП есть у всех.
Начальника (главного) могу недели по три не видеть, если его что-то не устраивает - то просто отклоняет и делает пометки на полях, я исправляю и в путь. Подписываю документы с 7 согласующими, времени занимает 1 день. Очень удобно.

В цифровизации, мне кажется, главное правильная концепция, на основе которой планомерно этапами внедрять новый подход, обновлять технику. Вопрос лёгкой дебильности УПК должен решаться отдельно.
ЭЦП - это вполне нормальный инструмент. Защищённые облачные хранилища есть в МВД уже сейчас. Так подумать, так и кабинеты бывает горят вместе с делами.
Но текущее болото конечно многим уютней )
balgi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:37   #48
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Да позитивно я отношусь, позитивно! Говорил же уже. Просто прикидываем, чего и сколько надо будет. Не все же такие продвинутые, как Коми. Где я работал, главк на район выделял от 0 до 2 компьютеров в год, обычно с барского плеча, хоженых. И пару принтеров. Сканеров ни разу. ЭЦП не знаю, были ли они хоть у кого-нибудь вообще. Интернет отсутствовал. На минуточку, таких районов под главком было четыре десятка. И ещё в каждом районе суд, а потом ввели мировых судей и рассовали их по всяким неприспособленным помещениям. И ещё прокуратуры были...
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:41   #49
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
шагнули вперед уж несколько лет, на усмотрение следователя теперь понятые при фиксации техническими средствами, за малым исключением.
Шагнули в том, чтобы ввести альтернативу подтверждения протокольной фиксации: либо понятые, либо техника. Моё предложение: постепенный уход от протокольной фиксации в сторону технической, т. е. исключение бумажных протоколов.

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
кто же её будет составлять? Даешь каждому следаку - секретутку, только чтоб красивая
Как вариант: один (несколько) стенографист(ов) на группу (отделение, отдел) следователей.
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:41   #50
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Хотя да, я же не говорю, что вообще оргтехники не было. Попритаскивали своё оборудование, поплакались спонсорам, пособирали списанное по организациям... А если приказать, так следаки и дознаватели за свои всё необходимое купят! Пусть только попробуют вякнуть хоть слово против!
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:48   #51
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
Не пойму - чего так негативно относитесь к цифровизации?
Я в оперативном подразделении, на порядка 40 человек 4 сканера (из них 3 потоковых, из них 2 в канцелярии). Проблем нет. Надо - отсканил сразу на флешку. Все ответы на поручения следователей, передача результатов ОРД - полностью сканируются и отправляются. Ключи ЭЦП есть у всех.
Начальника (главного) могу недели по три не видеть, если его что-то не устраивает - то просто отклоняет и делает пометки на полях, я исправляю и в путь. Подписываю документы с 7 согласующими, времени занимает 1 день. Очень удобно.
Более того, в таких вариантах руководители и делопроизводители территориально могут отделяться на существенные расстояния, не теряя при этом функции контроля.

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
В цифровизации, мне кажется, главное правильная концепция, на основе которой планомерно этапами внедрять новый подход, обновлять технику. Вопрос лёгкой дебильности УПК должен решаться отдельно.
Здесь тема о возможной цифровизации уголовного процесса.

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
ЭЦП - это вполне нормальный инструмент. Защищённые облачные хранилища есть в МВД уже сейчас. Так подумать, так и кабинеты бывает горят вместе с делами.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
Но текущее болото конечно многим уютней )
И это, конечно, печально!
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 22:43   #52
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
1. 5000 листов загнать в пдф - это (при расчёте 30 секунд на лист) примерно 3 часа прыгать от сканера к компьютеру.
у нас в конторке стоял хьюет сканер пакарт поточный. туда стопку шурух! он харкает сразу же двустороннюю печать!! стоил 100 000 примерно.один черт его уронил мы плакали но все таки спасли. ремонтник нашелся
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 23:17   #53
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
надо провести экспертизу каждого ключа
Сколько помню, у МВД есть свой сертификационный центр для ЭП.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 23:37   #54
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
чел фантазирует
В чём "фантазирует"? Что Генпрокуратура проводила экспертизу каждого ключа?


Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Сколько помню, у МВД есть свой сертификационный центр для ЭП.
Да я говорю что Генпрокуратура проводила экспертизу каждого ключа. Есть техзадание под это, в открытых источниках.
А следаки же есть не только в МВД.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 00:02   #55
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
В чём "фантазирует"?
в том, что для ключа вообще нужна какая-то экспертиза. он формируется в соответствии с ГОСТ 34.10. что там экспертизить?

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
Что Генпрокуратура проводила экспертизу каждого ключа?
у Генпрокуратуры РФ есть свой УЦ.

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
А следаки же есть не только в МВД.
Как и УЦ. И у СК есть УЦ, и у судов, и у Росгвардии. Собственные.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 02:04   #56
Сергей Ратунов
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

[/color]Нашёл тут старые данные в Интернете. На 2010 год следаков СК было 21126, военных 2466. На 2016 год мвдшных следаков было 48156. По фсбшным - кто ж такую инфу выложит? Ну, грубо говоря, тыщ 75, наверное, есть их. И дознавателей присовокупить... И текучку учесть, один перевёлся, другой уволился, а кто на их места придёт, тоже надо новые ЭП давать, да скоренько, а то новички и работать не смогут.
Но, в общем-то да, копеечное дело. Генпрокурор выступит и все ведомства сразу найдут денюжки.[/quote]

75к фэйсовских следаков, в два раза больше чем ментовских, а ты прикольный, уровень логики и осведомленности прям зашкаливает.

Проблема цифровизации заключаеца в одном, то такие персонажи как цитируемый, с данным типом мышления, не уходят на пенсион с должностей уровня района, а разными путями попадают в рукойводителей государева масштаба. Кум, сват, брат, исправный служака итп. И вопрос не в уме, образовании или профпригодности, люди норм вроде жуликов ловят, а именно в зашоренности и закостенелости, душевной лени что-ли.
Учиться новому? да нее! Использовать новое в работе? да это все фигня всю жизнь делал по старому как дед завещал и все работало. И так далее и тому подобное.
Видал я одного такого луддита. «Вот в мое время 132е на машинке печатали, ошибешься давай заново, вот это работа настоящая, а у вас компутеры всякие, хрень полная, так ничего не раскроешь».

А по теме я бы еще дальше шагнул.
При кусировании материала создается в облаке уникальный идентификатор к которому потом привязываются все нарабатываемые по нему документы.
Каждый участник материала/дальнейшего вуда регистрируется в данной среде согласно своего положения. Должностные лица судья/следак/прокурор через постоянные эцп (стоимость эцп каждому выйдет не дороже ксива+свисток+жетон). Гражданские жулик/адвокат/свидетель получают аккаунт в данной среде (что бы не тратиться на эцп, хотя адвокат может ее и иметь так как постоянно гдето она нужна будет).
Как выглядит работа
Заява - мяукала кошка.
Скан заявы в Канцелярии, сама заява в архив, хранение 1-3-5-500 лет, скану присвоен идентификатор и через эцп босса по исоду на комп оперу, опер имеет доступ с правом добавления документов. Надо опросить соседку, вызов ее в кабинет перед опросом разъяснение кто она и кем будет в материале далее рега в идентефикаторе акк «имярек» пасс «сгенерировал интерфейс, оперу не показывайте запишите чтоб не забыть». Опрос бабы. На компе. Закончил кнопка «подписать объяснение» опер тыкает свою подпись эцп баба тыкает свою, там требование ввести пасс. Она вводит объяснение считаеца зафиксированным. Если баба не ехать опер едет домой к ней, бумажное объяснение, потом канцелярия скан, оригинал к куспу в архив, скан нач отписывает оперу он своей эцп подтверждает приобщение бумаги к материалу. По итогам рассмотрения отказ, по исоду ментовка материалы в прокуратуру, там рассмотрение эцп прокурора утверждает. Если заморочки с доками прокуратура затребует оригиналы с архива ментовки. Профит. Ну если вуд то соответственно материалы следаку и тот по той же схеме все делает. Потом в суд так же и засылает.
Если ознакомление с делом то все еще проще, в каждом сизо по количеству кабинетов для допросов установить антивандальные компы, самая дешевая начинка, плексиглас в железной раме и железная клава. Жуль и адвокат садятся и получают доступ «только чтение» жуль через акк адвокат через эцп/акк и знакомься с делом до упора, только хрен ты его сожжешь или порвешь.

На самом деле все реально и не дорого. Просто надо чтобы профи заняли разработкой идеи а не питекантропы.
Сергей Ратунов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 09:01   #57
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Сегодня наблюдаю как хрупкая сотрудница прокуратуры тянет на себе в суд обвинительное заключение на 5000 страниц. В этом документе минимум 2 уродства. Ведь 5000 страниц это 10 пачек бумаги. Конечно же следователь проявила изобретательность, путем уменьшения шрифта загнала все это пачки в 3. Все равно толмуд увесистый, а теперь еще и слабочитаемый из за мелкого шрифта.
Окончательно завоевав наше уважение тем, что кроме толмуда она еще и дотащила до рабочего места литруху "Шишкиного леса", сотрудница юстиции начинает оглашать обвинение, с трудом разбирая в мелком шрифте всякие бензолы, фенолы и прочие амфетамины.

Сижу напротив с ноутбуком и листаю тот же текст с экрана.

И вопрос то в чем! Главный враг тайги - это уголовно процессуальный кодекс.
Неужели нельза уйти на электронные копии документов и электронные дела? Допросил, тут же сделал PDF, присвоил ему имя, а документ в архив.
И дело пусть в одном экземпляре в архиве будет.
Обвиняемым как вручать? - легко. Сколько стоит бумага, и сколько стоит самый простой китайский планшет - ПДФ читалка? Думаю как пачка бумаги!
Адвокату вместо ознакомки с делом - копию дело на флешку. И всем все так! Может новый ген прокурор прозреет! Не?
Я думаю, что правильнее говорить о необходимости смены процессов всей системы правосудия под существующие капиталистические реалии.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 09:42   #58
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Сергей Ратунов, сожалею, что был невнятен. Под словом "их" имел в виду всех следаков страны, во всех конторах. Если ты сложишь цифирки, то увидишь, что количество фейсовских следаков в стране я предположил около 3 тысяч всего. Так что 75к следаков в стране.
Не обижай меня, пожалуйста - я как раз ушёл на пенсию с районного уровня должности, в краевую номенклатуру никогда даже не входил, и никакого местечка не занял, просто на пенсии сижу.
В годы работы не раз проталкивал разные новшества, если считал их нужными. Вот даже первые два компа у нас появились именно благодаря мне, а то раньше таки да, на машинках печатали. А ещё раньше и вовсе от руки писали, я и это время застал.
Мы тогда раскрыли крупное хищение с предприятия и благодарный директор хотел отблагодарить нас денюжкой, но я сказал, что лучше комп. Он приволок аж два. Чтоб понятен был тогдашний уровень техники, скажу, что в одном было 2М ОЗУ, в другом аж 3. Вот с тех пор я и начал осваивать компьютеры. Первым делом поменял им ОС на Win98, тогда это был последний писк.
Не спорю, я не в авангарде процесса компьютеризации, но надеюсь, что и не болтаюсь ядром на его задней ноге. Просто я по натуре пессимистичный реалист, считаю, что все препятствия, которые удаётся предусмотреть, обязательно возникнут в ходе реализации проекта, а ещё возникнет несколько непредусмотренных.
Ты прекрасно расписал, как оно будет работать. Это конечный результат. Я же больше волнуюсь о дороге к этому результату. Самый простой вопрос - сколько всё это будет стоить? Ко всему вышепережёванному ты добавил и оперов (читай - сотрудников оперативных подразделений и всех, кто работает на земле; скажем, принимает обьяснения, кому отписывают КУСПы на исполнение. Например, УУП). Это ещё удорожает проект. Антивандальные терминалы-читалки. Не менее двух на орган, а зачастую нужно реально больше. Тоже денюжка. Вопрос безопасности рассмотрен недостаточно. Снабжение всех должностных лиц служебной сертифицированной оргтехникой и ПО. Бюджет МВД потянет ли?
Ешё сложность в том, что нельзя, наверное, строить систему поэтапно. Сегодня одному оперу дадим оборудование и ЭЦП, через месяц другому, через два прокурору, а через год судье. Нет, если уж делать, то всем и сразу. Хотя бы по районам, но лучше бы по субьектам Федерации.
Вот и берёт меня сомнение - пойдёт ли государство на такие расходы и заморочки при текущем уровне экономики и общей ситуации в стране, с учётом того факта, что имеющаяся система работает без особых нареканий, а ожидаемая выгода заключается только в снижении количества потребляемой бумаги и в разгрузке прокуратурских девок?

---------- Ответ добавлен в 09:33 ----------Предыдущий ответ был в 09:14 ----------

Цитата:
Надо опросить соседку, вызов ее в кабинет перед опросом разъяснение кто она и кем будет в материале далее рега в идентефикаторе акк «имярек» пасс «сгенерировал интерфейс, оперу не показывайте запишите чтоб не забыть». Опрос бабы. На компе. Закончил кнопка «подписать объяснение» опер тыкает свою подпись эцп баба тыкает свою, там требование ввести пасс. Она вводит объяснение считаеца зафиксированным.
Широкое поле для злоупотреблений! Опер по ИБД выбирает десяток соседок, никого никуда не вызывает, регает их, получает за них пасс, набивает однотипные обьяснения ни о чём, жмёт за соседок кнопки, регает левые документы - всё, отработал.
И много-много разных вариантов "облегчить себе работу" появляется или "срубить палку". Вот тоже вопрос безопасности, не от жуликов и хакеров, а от ленивого недалёкого исполнителя. Наверное, придётся не только следственные действия видеофиксировать, а абсолютно все. И все видеозаписи тоже в облако, к собранному материалу приобщать.

---------- Ответ добавлен в 09:42 ----------Предыдущий ответ был в 09:33 ----------

Кстати, надо будет все органы снабдить автономными электрогенераторами, т.к. у нас то там наводнение, то тут обледенение, провода порваны, неделю сидим без света. По старому-то можно было от руки даже писать и вшивать бумажку в папку, а теперь перебоев с электропитанием допускать ну никак нельзя, а то вся работа станет, или, того гляди, файлы попортятся или гаджеты навернутся.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 10:37   #59
balgi
Член клуба - сотрудник МВД (ранее-ФСКН)
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Республика Коми
Возраст: 48
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 569 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
при текущем уровне экономики
Сейчас бюджеты и федеральный, и практически все региональные - с профицитом, т.е. заложен излишек денег сверх всех расходов (которые тоже не все расходуются), не говоря уже о триллионах в резервах.
Вопрос о защите прав граждан и доступе к правосудию, построенная система не эффективна. Вот Добрый и предложил обсудить пути, как это можно было бы сделать.
balgi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 10:57   #60
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Цифровизация в виде обезбумаживания уголовного процесса

Я не знаю, не понимаю и даже не могу представить, куды деваются профицит с резервами, если экономика реально сползает вниз (что бы там ни говорил Росстат), пенсионный возраст повышают, а пенсии - практически нет, зарплаты тоже... в супермосты и гипероружие? В карманы некоего круга лиц? В забугорные счета и недвижимость? В Сирию и прочие Ираны? На поддержание экономики США?
Тупо - не знаю! Но понимаю, что те цели, на которые идут профицит с резервами для власти важнее, чем внутренние проблемы страны. Поэтому финансирования для разрешения вопроса, поднятого Добрым, думается, ожидать не приходится. Если даже более животрепещущие вопросы того... вспомните бессмертное "Денег нет, но вы держитесь".
Впрочем, всё это уже политика, оффтоп не по теме, сорри. Не хочу замусоривать тему.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot