Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2021, 20:17   #1
Володя Толкин

Информация недоступна.
По умолчанию Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Вопрос по административному надзору. У кого-нибудь был в практике случай чтоб ч.2 314.1 УК РФ возбудили по не явке на отметку. У меня надзорник в назначенный день не явился. Инспектор АН рапорт вывел. Я сразу поехал по месту жительства жулика, нашёл на улице пьяного, 20.21 оформил, и 19.24 за неявку. Жулик дал объяснение что не явился на отметку потому что весь день бухает. Я передал на возбуждение в ГД, а там отказывают 314.1, типа нету совмещенки. Прокурору вроде доказал своё мнение, он согласился, но рекомендовал найти судебную практику по аналогичному случаю.
Есть кому похвалиться таким случаем? Поделитесь, плиз. Буду весьма признателен
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.10.2021, 20:23   #2
kocshka
Местный
 
Аватар для kocshka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

возбуждают такое УД при наличии двух и более протоколов по ч 3 ст. 19.24 в течение года, у меня прокурор в подобном материале не увидел состав по части 2 статьи 314, была подобная ситуация, сделали отказной
kocshka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 22:12   #3
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Если еще актуально, посмотрите апелляционное постановление Мосгорсуда от 04.06.2019 г. по делу № 10-9155/2019.

---------- Ответ добавлен в 22:12 ----------Предыдущий ответ был в 21:49 ----------

Цитата:
Сообщение от kocshka Посмотреть сообщение
возбуждают такое УД при наличии двух и более протоколов по ч 3 ст. 19.24 в течение года, у меня прокурор в подобном материале не увидел состав по части 2 статьи 314, была подобная ситуация, сделали отказной
Наверно Вы имели в виду факт подверженности административному наказанию субъекта в течении года? и дополнительное правонарушение ч. 3 ст. 19.24 КоАП должно быть сопряжено с совершением правонарушения, предусмотренного главами 6,19,20 КоАП РФ. Вроде так для состава.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 00:14   #4
kocshka
Местный
 
Аватар для kocshka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Если еще актуально, посмотрите апелляционное постановление Мосгорсуда от 04.06.2019 г. по делу № 10-9155/2019.

---------- Ответ добавлен в 22:12 ----------Предыдущий ответ был в 21:49 ----------


Наверно Вы имели в виду факт подверженности административному наказанию субъекта в течении года? и дополнительное правонарушение ч. 3 ст. 19.24 КоАП должно быть сопряжено с совершением правонарушения, предусмотренного главами 6,19,20 КоАП РФ. Вроде так для состава.
Именно это. У меня надзорник не прибыл на регистрацию, которая осуществлялась до 18 часов, в 17.45 участковый составил на него протокол по 20 главе КОАП, третьи части 19.24 у него были в течение года, но Прокуратура не усмотрела состав 314.
kocshka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 08:13   #5
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от kocshka Посмотреть сообщение
Именно это. У меня надзорник не прибыл на регистрацию, которая осуществлялась до 18 часов, в 17.45 участковый составил на него протокол по 20 главе КОАП, третьи части 19.24 у него были в течение года, но Прокуратура не усмотрела состав 314.
И постановление по 20 главе вступило в законную силу? Тогда странновато.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 21:35   #6
Володя Толкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Нашел приговор по точно такому же делу. То есть 20.21 был выявлен и составление до конца рабочего дня. А у меня чуть по другому. Сначала окончание АПН по 19.24, потом поиск и выявление по 20.21.

---------- Ответ добавлен в 22:35 ----------Предыдущий ответ был в 22:28 ----------

По логике вещей выходит так. Имхо. Если рабочий день ОВД до 18:00, а 20.21 выявлен в 17.45 то ведь чисто теоретически у жулика было ещё 15 минут для исполнения ограничения, то есть явки на отметку. И УУП ему получается даже помешал её исполнить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 22:07   #7
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от Володя Толкин Посмотреть сообщение
Нашел приговор по точно такому же делу. То есть 20.21 был выявлен и составление до конца рабочего дня. А у меня чуть по другому. Сначала окончание АПН по 19.24, потом поиск и выявление по 20.21.

---------- Ответ добавлен в 22:35 ----------Предыдущий ответ был в 22:28 ----------

По логике вещей выходит так. Имхо. Если рабочий день ОВД до 18:00, а 20.21 выявлен в 17.45 то ведь чисто теоретически у жулика было ещё 15 минут для исполнения ограничения, то есть явки на отметку. И УУП ему получается даже помешал её исполнить.
Наверно всё-таки нужно рассматривать объективные возможности попадания подучетного на отметку - если он был обнаружен в состоянии утратившим самостоятельно передвигаться, то и попасть он не мог на отметку. А если напишет, что вот пивко допил бы и доскачил бы на отметку - тут спорный момент. Или тупо выявлять уже после рабочего дня ОВД. И вот еще вот это - "9. Обратить внимание судов на то, что обстоятельства, послужившие основанием для установления административного надзора, а также для привлечения лица к административной ответственности по части 1 и части 3 статьи 19.24 КоАП РФ, иной статье главы 6, 19 или 20 КоАП РФ, не предопределяют выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, проверенных и оцененных посредством уголовно-процессуальных процедур. Если указанные обстоятельства препятствуют постановлению приговора, суд возвращает уголовное дело прокурору." как-то все неопределенно. Поэтому и не любят с этой статьей в суды выходить.

---------- Ответ добавлен в 22:07 ----------Предыдущий ответ был в 22:02 ----------

"Несоблюдение установленных судом административных ограничения или ограничений следует считать сопряженным с совершением перечисленных в части 2 статьи 314.1 УК РФ правонарушений (например, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения), если эти действия осуществляются одновременно, в частности, указанные правонарушения совершаются во время нахождения лица, в отношении которого установлен административный надзор, в запрещенных для пребывания местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий при наличии к тому запрета, пребывания вне жилого или иного помещения в запрещенное время суток." т.е. товарищ должен одновременно еще и нарушить ограничения например, нарушив 6,19,20 главу.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 18:30   #8
kocshka
Местный
 
Аватар для kocshka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от Володя Толкин Посмотреть сообщение
Нашел приговор по точно такому же делу. То есть 20.21 был выявлен и составление до конца рабочего дня. А у меня чуть по другому. Сначала окончание АПН по 19.24, потом поиск и выявление по 20.21.

---------- Ответ добавлен в 22:35 ----------Предыдущий ответ был в 22:28 ----------

По логике вещей выходит так. Имхо. Если рабочий день ОВД до 18:00, а 20.21 выявлен в 17.45 то ведь чисто теоретически у жулика было ещё 15 минут для исполнения ограничения, то есть явки на отметку. И УУП ему получается даже помешал её исполнить.
Никто и не собирался на отметку, господин надзорник просто запил.

---------- Ответ добавлен в 18:30 ----------Предыдущий ответ был в 18:28 ----------

материал проверки был идеальным, с прокурором спорить себе дороже. Сказал, ловите их пьяными в общественном месте во время ночных ограничений и будет вам 314.
kocshka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 18:43   #9
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от kocshka Посмотреть сообщение
Никто и не собирался на отметку
А это зафиксировано в его объяснении? Если нет, то нет состава. Пил, да, признаю, но планировал выпившим прийти на отметку.

---------- Ответ добавлен в 01:43 ----------Предыдущий ответ был в 01:41 ----------

Цитата:
Сообщение от kocshka Посмотреть сообщение
Сказал, ловите их пьяными в общественном месте во время ночных ограничений и будет вам 314.
Или пьяными ПОСЛЕ возможности отметиться, то есть после 18:00. Всё, что до окончания рабочего дня, так у него была возможность приехать и отметиться, даже пьяным.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2021, 05:06   #10
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от kocshka Посмотреть сообщение
Никто и не собирался на отметку, господин надзорник просто запил.

---------- Ответ добавлен в 18:30 ----------Предыдущий ответ был в 18:28 ----------

материал проверки был идеальным, с прокурором спорить себе дороже. Сказал, ловите их пьяными в общественном месте во время ночных ограничений и будет вам 314.
Ну если это были его единственные ограничения, то все верно, иначе условие сопряжения не исполнены. Пленум же об этом и разъясняет.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 23:54   #11
kocshka
Местный
 
Аватар для kocshka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

в объяснении было зафиксировано, что на отметку он и не собирался. После 18.00 ловить ему нечего, время регистрации прописано в постановлении о явке на регистрацию, ибо я УУП и у меня ненормированный рабочий день.

---------- Ответ добавлен в 23:54 ----------Предыдущий ответ был в 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Ну если это были его единственные ограничения, то все верно, иначе условие сопряжения не исполнены. Пленум же об этом и разъясняет.
Ограничение не единственное, и при наличии того же пленума на другого надзорника при аналогичном нарушении было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, никого не смутило, что отметка до 12.00 а господин надзорник шлялся по улице пьяным в 11.20.
kocshka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.11.2021, 09:29   #12
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от kocshka Посмотреть сообщение
в объяснении было зафиксировано, что на отметку он и не собирался. После 18.00 ловить ему нечего, время регистрации прописано в постановлении о явке на регистрацию, ибо я УУП и у меня ненормированный рабочий день.

---------- Ответ добавлен в 23:54 ----------Предыдущий ответ был в 23:51 ----------


Ограничение не единственное, и при наличии того же пленума на другого надзорника при аналогичном нарушении было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, никого не смутило, что отметка до 12.00 а господин надзорник шлялся по улице пьяным в 11.20.
Тогда он прошляпил свой шанс на получение положительного решения при обжаловании😁
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 21:39   #13
kocshka
Местный
 
Аватар для kocshka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Тогда он прошляпил свой шанс на получение положительного решения при обжаловании😁
Он жизнь свою прошляпил -через пару месяцев после вынесения приговора нашли его мертвым
kocshka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2022, 00:20   #14
ARV919
Частенько бываю!
 
Аватар для ARV919

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по ч.2 314.1 УК РФ

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. В марте выявили ч.1 ст.19.24. В начале мая выявили сопряженку и составили ч.3 ст.19.24. В конце мая лицо опять допускает сопряженку и уже возбуждаем ч.2 ст.314.1. Но в сентябре это лицо опять допускает сопряженку. Вопрос вот в чём, в сентябре какой состав будет, ч.3 ст.19.24 или всё-таки ч.2 ст.314.1. Всё происходит в пределах полугода.
ARV919 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot