Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2016, 19:22   #8361
Волк2011
Частенько бываю!
 
Аватар для Волк2011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Коллеги кто не получил страховку от СК Ростра отпишитесь в личку, есть предложение!!!
Волк2011 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.09.2016, 12:45   #8362
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Вопрос:

Медицинская организация представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также следующие документы:
а) направление на медико-социальную экспертизу;
б) свидетельство о болезни с заключением ВВК о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел с указанием формулировки "Д" - не годен к службе в органах внутренних дел" и причиной связи к службе в органах внутренних дел" и причиной связи имеющегося увечья или иного повреждения здоровья, определяемой с указанием формулировки "военная травма".
в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российской Федерации.

Т.е., в соответствии с Правилами определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел РФ, утверждаемым Постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 № 70, нигде чётко не указан статус сотрудника, что для оформления направления на МСЭК, он должен либо быть уволенным либо еще являться действующим сотрудником (например, в отпуске, с последующим увольнением, как я).

Я столкнулся с аналогичной ситуацией, позвонил в регистратуру поликлинике МВД, там, скорее всего, не зная, так мне ничего и не прояснили и положили трубку, в связи с чем, мне пришлось ехать туда и с ними разговаривать. Отстояв очередь, я подошёл к окошку регистратуры и спросил, могу ли я, ещё не уволившись, оформить направление на МСЭК, на что сотрудник регистратуры не смогла ответить, так как вопрос поставил её в тупик. Повезло, что рядом находилась случайно врач, которая пояснила, что направление на МСЭК можно оформить только, если сотрудник уволен и я ни с чем, поехал домой.

Правильно ли мне ответили, что направление на МСЭК можно оформить и получить лишь после увольнения на основании приказа о прекращении службы, если да, то указать пункты, части, статьи действующих НПА. Представляет ли медицинская организация в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника, как это указано в НПА или все-таки сотрудник (уволенный) самостоятельно пребывает в МСЭК и предоставляет указанное заявление со всеми документами им лично? (коллизия закона).

Второй вопрос, если я увольняюсь, в связи с военной травмой, но, соответственно, ещё не получил инвалидность, как я смогу получить направление на МСЭК в ведомственной поликлинике МВД, если я, к тому времени буду уволен, но ещё не прикреплён к поликлинике, так как основанием для прикрепления работника, уволенного по льготному исчислению к поликлинике и дальнейшего его обслуживания, в моём конкретно взятом случае, будет являться установленная инвалидность МСЭКом.

Специальное звание у меня майор, выслуга лет 17, не дослужил 3 года,по ВВК признан негодным по пункту "Д" в формулировке "военная травма".

Заранее благодарен за грамотный ответ, тема очень актуальна и пригодится другим сотрудникам, которые увольняются также как и я. Короче, много вопросов и на форуме, разбор похожей ситуации не встречал. Поправьте, если не прав.
  Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 12:53   #8363
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
Правильно ли мне ответили
Изучай
- https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=16091
- https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=32609
- https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=30356
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 13:05   #8364
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.


Спасибо, сейчас посмотрю.

---------- Ответ добавлен в 13:05 ----------Предыдущий ответ был в 13:00 ----------

LVZ032, очень долго все страницы пересматривать, их вместе порядка 300 (трёхсот) страниц, если Вы знаете ответы на мои вопросы и если Вам не трудно, можно хотя бы прояснить мою ситуацию в двух словах, а я вечером сяду за компьютер и ещё полностью проштудирую скинутые Вами ссылки.

Заранее благодарю за оказанную помощь и содействие.
  Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 13:39   #8365
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
очень долго все страницы пересматривать
В первых-закрепленных страницах указанных тем - перечень документов, которые Вам необходимо изучить.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 15:47   #8366
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
В первых-закрепленных страницах указанных тем - перечень документов, которые Вам необходимо изучить.

LVZ032, тема: "Травмы, страховки, ВВК", мне не подходит, так как я уже прошел ВВК и нахожусь в отпуске с последующим увольнением из ОВД РФ, страховка оформляется при признании инвалидом и получения справки МСЭК.

Далее, тема: "ВВК. Вопросы и ответы (для действующих сотрудников)", мне тоже не подходит, опять же по той единственной причине, что я ВВК прошёл.

В теме: "Грядет инвалидность. Чего ждать?" в прикреплённых файлах нет чётких ответов на мои поставленные вопросы.

Вкратце ещё раз уточню, я ещё не уволен и хотел получить так называемый "посыльный лист" в ведомственной поликлинике до своего официального увольнения, но мне сказали, его можно получить якобы только после увольнения, но после увольнения я буду откреплен от поликлиники МВД, так как буду уволен по льготному исчислению, не дослужив 3 года на пенсии по негодности в формулировке "военная травма".

Основание прикрепления обратно будет установление инвалидности МСЭК и когда я принесу справку в поликлинику МВД, что я - инвалид.

Получается, что сейчас я не получу направление на МСЭК, потому что, пока ещё не уволен (хотя нигде в НПА я не нашёл этого, в том числе и по ссылкам, любезно предоставленным Вами, для изучения (половина ссылок мне в конкретном случае не подходит)), поэтому и задавал вопросы).

Потом не оформлю данное направление, потому что уже буду уволен и я для поликлиники до установления инвалидности - никто. Как мне быть в моей рассматриваемой ситуации (смотрите выше подробности)?


Ответы на мои вопросы очень будут полезны тем, кто не дослужил, но не годен для дальнейшего прохождения службы в ОВД РФ и хотят оформить направление на МСЭК до своего увольнения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 № 70, направление сотрудника в учреждения медико-социальной экспертизы осуществляется медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник прикреплён на медицинское обслуживание (единственный НПА, которые применяется в моём случае, но опять же нигде не указано, что я имею право до увольнения оформить направление на МСЭК или, наоборот, не имею такого права. И необходимо ждать увольнения. Но опять же, если я уволюсь, то мне его уже не выдадут по причине того, что я для них никто до установления инвалидности.

Хотя, я насколько осведомлён, есть исключение, вроде как, от майора остаёшься прикреплённым к поликлинике.

Mann, помогите, пожалуйста, в моих вопросах (смотрите подробности выше). Могу оставить свою электронную почту: vladkrasnodar@yandex.ru
  Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 16:36   #8367
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
Хотя, я насколько осведомлён, есть исключение, вроде как, от майора остаёшься прикреплённым к поликлинике.
Сейчас право на мед. обслуживание к званию не привязано никак.
247-ФЗ "О соц. гарантиях" статья 11:
Цитата:
7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обеспечение
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...10195665715753
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 18:22   #8368
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Сейчас право на мед. обслуживание к званию не привязано никак.
247-ФЗ "О соц. гарантиях" статья 11:
По мед. обслуживанию я разобрался, я так понял, что даже после увольнения могу оформить посыльный лист.

А все-таки, возможно ли до увольнения оформить это направление на МСЭК, если да, то на основании каких НПА? Не хочу тратить лишнее время.
  Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 18:27   #8369
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
А все-таки, возможно ли до увольнения оформить это направление на МСЭК, если да, то на основании каких НПА?
Я не знаю ответа на данный вопрос.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 19:23   #8370
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Сейчас право на мед. обслуживание к званию не привязано никак.
Зависит от того, когда ушел на пенсию, до принятия Положения о прохождении службы 1993 года, или после. По крайней мере, если не инвалид.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 19:47   #8371
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Зависит от того, когда ушел на пенсию, до принятия Положения о прохождении службы 1993 года, или после. По крайней мере, если не инвалид.
Ну человек только сейчас увольняется...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 20:29   #8372
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Ну человек только сейчас увольняется...

Да, я увольняюсь только сейчас. Подробности в первом вопросе. Спасибо за разъяснения.
  Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2016, 21:53   #8373
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
возможно ли до увольнения оформить это направление на МСЭК
Возможно. И даже факты установления сотрудникам группы инвалидности до увольнения из органов здесь на форуме проскакивали. Поройся в разделе "Социальные гарантии", там тема "Грядет инвалидность, чего ждать".

---------- Ответ добавлен в 21:32 ----------Предыдущий ответ был в 21:25 ----------

Сообщение от 4 июля 2013, установлена инвалидность в период службы, потом увольнение:
Цитата:
Сообщение от Сам-самыч Посмотреть сообщение
Господа "ЭКСПЕРТЫ"!
Ну невозможно уже читать "вчерашний день" Ваших уважаемых знаний...
Реальный случай из собственного опыта: в ноябре прошлого, 2012 года сделана "высокотехнологичная" операция на сердце, по квоте по линии МВД в гражданском НИИ. С ноября 2012 по февраль 2013 - стац. и последующее лечение в гражданской клинике по месту жительства (до МСЧ - около 80 км). Врачи поликлиники, по окончанию лечения, направили на МСЭК (основание - Пост.правительства о правилах освид. граждан на МСЭК: КТО ЛЕЧИТ - ТОТ И НАПРАВЛЯЕТ). В феврале получил группу. После оформления всех отпусков (вывели в распоряжение) за 2013 год, в отпуске, прошел ВВК с определением "заболевание в период прохождения службы" - без каких-либо препонов со стороны врачей и руководства ВВК. Получил новую справку МСЭК, документы направили в страховую и началась процедура увольнения.. Итог: 2 недели назад стал "в отставке", жду выплату. Начальник ВВК сам сказал, что февральское постановление Правительства о направлении из ВВК на МСЭК сотрудников касается только при военной травме. Такие вот дела..


---------- Ответ добавлен в 21:46 ----------Предыдущий ответ был в 21:32 ----------

Цитата:
52-ФЗ 1998
Статья 4. Страховые случаи

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4KuxFzEXI


---------- Ответ добавлен в 21:53 ----------Предыдущий ответ был в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Факт наступления инвалидности и установление группы инвалидности - несколько "разные" термины, Вы не находите?
Неверно написана твоя фраза. Вот правильный ответ:
Цитата:
ППРФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...98942170654221
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 00:29   #8374
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Возможно. И даже факты установления сотрудникам группы инвалидности до увольнения из органов здесь на форуме проскакивали.
Спасибо, mann, я понял, что до увольнения я могу оформить посыльный лист и даже пойти на МСЭК для установления группы инвалидности. Спасибо за ответ. Лишь бы теперь поликлиника МВД из-за не знания норм законодательства не чинила мне препятствия, объяснить бы им это всё))
  Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 00:37   #8375
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
до увольнения я могу оформить посыльный лист и даже пойти на МСЭК для установления группы инвалидности.
можешь. Нормативно-правовым актом это не запрещено:
Цитата:
ППРФ 95-2006

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 12:26   #8376
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
Получается, что сейчас я не получу направление на МСЭК, потому что, пока ещё не уволен
Вы внимательнее изучайте НПА:
Цитата:
При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 13:27   #8377
Владислав 70
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Владислав 70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
, я понял, что до увольнения я могу оформить посыльный лист и даже пойти на МСЭК для установления группы инвалидности.
Если МСЧ не хотят тебе оформлять посыльный лист, то ты можешь его оформить в гражданской поликлинике, я сделал так купил полюс ДМС (добровольного медицинского страхования) и пошел к гражданскому врачу, а он уже оформил справку по форме 088/у-06. В настоящее время я являюсь действующим сотрудником с установленной инвалидностью догуливаю отпуска и на пенсион. Для МСЭ приказ об увольнении не нужен им хватает выписки из приказа, что ты будешь уволен по состоянию здоровья. Сам я брал выписку из приказа что нахожусь в распоряжении в связи с проведением процедуры увольнения.
Владислав 70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 13:55   #8378
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав 70 Посмотреть сообщение
В настоящее время я являюсь действующим сотрудником с установленной инвалидностью догуливаю отпуска и на пенсион. Для МСЭ приказ об увольнении не нужен им хватает выписки из приказа, что ты будешь уволен по состоянию здоровья. Сам я брал выписку из приказа что нахожусь в распоряжении в связи с проведением процедуры увольнения.
Странно, а НПА РФ говорят противоположное - только после увольнения!

Имеется информация ДПД МВД России, где указано, что в МСЭК предоставляются, помимо других документов - копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российский Федерации в связи с болезнью.

Также, в соответствии пунктом в) части 2 Правил определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников органов внутренних дел РФ, утверждёнными Постановлением Правительства № 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), помимо иных документов в МСЭК предоставляется в обязательном порядке:

в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российской Федерации в связи с болезнью или по состоянию здоровья. Данная копия входит в исчерпывающий перечень документов для предоставления в МСЭК.

4. При отсутствии одного из документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, вопрос об определении стойкой утраты трудоспособности сотрудника учреждением медико-социальной экспертизы не рассматривается, а поступившие документы подлежат возвращению. О принятом решении учреждение медико-социальной экспертизы извещает в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов в письменной форме медицинскую организацию, направившую документы.

Т.е. согласно Постановлению, если полностью основываться на Законе, в МСЭК можно обратиться лишь после своего увольнения с выпиской из приказа.

Но нигде не указано, что нельзя оформить посыльный лист до увольнения. В этом мы разобрались. В пятницу пойду записываться в регистратуру на приём к неврологу.

Прохождение МСЭК действующим сотрудником, как это было описано в Вашем случае (в отпуске с последующим увольнением), скорее всего, не соответствует требованиям действующего законодательства и зависит только от региона России, как они толкуют НПА. Ваш приведённый случай не единичный, на форуме много форумчан встречалось, которые и до увольнения устанавливали себе инвалидность, с этим я с Вами полностью согласен и не спорю.

Выписку из приказа, что я буду когда-нибудь (через некоторое время) уволен по состоянию здоровья, как Вы мне советуете и спасибо Вам за это, мне никто не даст, т.к. кадры скажут, что когда уволишься, тогда и дадим. Где такие кадры не скажу, поясню, в общем - Краснодарский край.

Вы выписку из приказа взяли, потому что находитесь в распоряжении в связи с проведением процедуры увольнения. Такую выписку кадры действительно дают без проблем. Я за Вас только рад, что Вы себе до увольнения установили инвалидность. Мне бы так)) Удачи.
  Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 14:31   #8379
Владислав 70
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Владислав 70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав1980 Посмотреть сообщение
Странно, а НПА РФ говорят противоположное - только после увольнения!
Информация взята с одного из сайтов МСЭ

Военные причины инвалидности
В соответствие с Постановлением Минтруда России от 15 апреля 2003 г. N 17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности" (далее Разъяснения) учреждения МСЭ определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством РФ: "военная травма" и «заболевание получено в период военной службы».

1. Обозначим категорию лиц, которые имеют право освидетельствоваться в учреждениях МСЭ с целью установления названных причин.
Статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» обозначена категория лиц, в отношении которых учреждения МСЭ правомочны рассматривать вопрос об установлении инвалидности и ее причины. К ним относятся граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации (эта категория введена ФЗ от 28.12.2010 №404), сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно- исполнительной системы.

Обращаю внимание: в п. 7, 8 Разъяснений указано, что причины инвалидности "военная травма" и «заболевание получено в период военной службы» определяются гражданам, уволенным с военной службы - бывшим военнослужащим. Однако в ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и изданных в целях его реализации нормативных правовых документах не усматривается ограничений для прохождения военнослужащими медико-социальной экспертизы. Так же в соответствии со ст 4. ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов ВД РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исправительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе, установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения 1 года после увольнения с военной службы, вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Кроме того согласно Перечню документов, необходимых для принятия решений о выплате страховой суммы, застрахованному лицу признанному инвалидом необходимо представить копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности.

Таким образом, в рамках названных Федеральных законов, имеющих большую юридическую силу, чем Разъяснения, отсутствуют ограничения для освидетельствования военнослужащих, проходящих военную службу, в учреждениях медико-социальной экспертизы.
Инвалидность гражданам, проходящим военную службу, устанавливается в общем для всех граждан порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, с использованием Классификаций и критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н. и других документов, регламентирующих деятельность нашей службы. Вопрос об установлении военнослужащим степени ограничения способности к трудовой деятельности подробно изложен в письме Департамента социальной зашиты Минздравсоцразвития России от 19.06.2009, который был разослан в свое время во все филиалы учреждения.

http://www.invalidnost.com/publ/sotr...osti/3-1-0-101
Вложения
Тип файла: doc voennaja_invalidnost.doc (90.9 Кб, 6 просмотров)
Владислав 70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.09.2016, 15:16   #8380
Владислав1980

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Владислав 70 Посмотреть сообщение
Информация взята с одного из сайтов МСЭ
Военные причины инвалидности

Статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» обозначена категория лиц, в отношении которых учреждения МСЭ правомочны рассматривать вопрос об установлении инвалидности и ее причины. К ним относятся . ...лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

В ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и изданных в целях его реализации нормативных правовых документах не усматривается ограничений для прохождения военнослужащими медико-социальной экспертизы.

Таким образом, в рамках названных Федеральных законов, имеющих большую юридическую силу, чем Разъяснения, отсутствуют ограничения для освидетельствования военнослужащих, проходящих военную службу, в учреждениях медико-социальной экспертизы.
Инвалидность гражданам, проходящим военную службу, устанавливается в общем для всех граждан порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, ....

Я так понял, что это касается как военнослужащих, так и сотрудников ОВД РФ - как лиц, приравненных к ним (хотя это и не прописано здесь). Остаётся надеется, что ведомственная поликлиника, как и МСЭК во всех регионах, свято чтят и знают все законы и можно без проблем, как взять посыльный лист до своего увольнения, так и пройти МСЭК будучи действующим сотрудником полиции.

Скоро отпишусь, получилось ли у меня взять направление МСЭК в моей поликлинике либо нет.

Спасибо. Удачи!
  Цитировать выделенный текст
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot