Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 13:04   #1
О.Бендер

Информация недоступна.
По умолчанию ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

Уважаемые коллеги, если можете, проконсультируте.Особенно интересно мнение следователей (оперативников), занимающихся преступениями в сфере эконимической деятельности. Ситуация следующая: Есть коммерческая организация. Назовем Центральным офисом. Ценнтральный офис имеет право создавать филиалы в регионах. Есть человек (физическое лицо), входящий в совет учредителей данной организации. Данное лицо создает региональный филиал организации, но без согласования с другими учредителями и директорами Центрального офиса ( хотя данное условие обязательно, согласно учредительным документам). В результате работы данного филиала набирается персонал, работает. Затем филиал по требованию головной организации прекрывают. Перед персоналом филиала появляется задолженность по заработной плате в размере 2 млн. рублей. Иск по задолженности предъявляется к руководству Центральной фирмы. Вопрос: как квалифицировать по уголовному кодексу действия лица, указанного выше и возможно ли отбиться от предъявленного иска ( суд по гражданскому делу первой инстанции уже проигран). Но главное по какой статье квалифицировать действия директора филиала ( лица), если по ст. 201 УК РФ, то что для этого надо? Возможно ли еще, кроме как по 201, квалифицировать деяние директора филиала?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.07.2007, 16:07   #2
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

О.Бендер,

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Пока что у тебя есть лишь существенный вред ИМХО.

Обоснуй остальное выделенное
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 16:10   #3
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

А именно откуда у учредителя управленческие функции???
Было ли это вопреки законным интересам ???
Была ли цель извлечения выгод и преимуществ для себя или третьих лиц???

Вопросы .. вопросы.

А так практика показывает что 201 - это сопутствующее преступление.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 16:46   #4
О.Бендер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

Как мне пояснили, директор филиала, который организовал филиал по документам входил в состав учредителей Центральной организации. А филиал организовал в регионе без ведома и согласования других учредителей. Отсюда у него и управленческие функции в филиале.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 17:02   #5
О.Бендер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

Директор действовал в нарушении учредительных документов, то есть можно сказать вопреки интересам организации ( как мне пояснили), в принципе наличие существенного вреда на лицо. Хотя формально конечно получается, что вред наступит после того, как они уплатят по иску. Но это понятно не устраивает организацию. Я думаю, что 201 тут усматреть в принципе можно. Организация писала заявление, но первоначально им в возбуждении дела по 201 отказали. Они обжаловали постановление в прокуратуру. Прокуратура вроде бы постановление отменила. Сейчас вновь проводится проверка, но им ничего конкреного не говорят. Вот и оин интересуются, возможно ли еще как-то иначе, по другой статье квалифицирвоать действия директора филиала!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 17:09   #6
О.Бендер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

По поводу сопуствующего преступления я согласен. Но бывают же и исключения. Так же как скажем и 285 УК РФ, но я знаю несколько примеров, когда прокурорские возбуждали ее и как основное. Так что если применить аналогию, может и 201 можно попробывать применить как основное. Вот это-то и интересно. По-поводу сопутсвующего это понятно, поэтому-то и спрашивают, можно ли еще что-то возбудить в данной ситуации?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 17:17   #7
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

Цитата:
Сообщение от О.Бендер

Как мне пояснили, директор филиала, который организовал филиал по документам входил в состав учредителей Центральной организации. А филиал организовал в регионе без ведома и согласования других учредителей. Отсюда у него и управленческие функции в филиале.
Так ущерб кому ? Филиалу или головной организации?

Цитата:
Сообщение от О.Бендер
По-поводу сопутсвующего это понятно, поэтому-то и спрашивают, можно ли еще что-то возбудить в данной ситуации?
А какие нибудь 100 баксов к нему не прилипли? Тогда врубай 160 и довешивай 201.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 22:13   #8
DeAGnosTIC

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

Цитата:
Сообщение от О.Бендер Посмотреть сообщение
Как мне пояснили, директор филиала, который организовал филиал по документам входил в состав учредителей Центральной организации. А филиал организовал в регионе без ведома и согласования других учредителей. Отсюда у него и управленческие функции в филиале.
Что-то я никак не пойму...
Филиал это обособленное подразделение юридического лица,.. осуществляющее все его функции или их часть. ..филиал не является юридическим лицом... Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
...филиалы должны быть указаны в в учредительных документах создавшего их юридического лица. (из ст.55 ГК РФ)

Теперь то что мне не понятно...как один из учредителей мог в тайне от других создать филиал? Минимум внести в учредительные документы изменения (или совершить их подлог), наделить филиал имуществом, взяв последнее у юридического лица, причем всё это должно быть оформлено соответствующими распорядительными документами правомочного руководителя юридического лица и т.д. Получается или подделан ряд документов или руководитель юридического лица в сговоре с твоим потенциальным жуликом...
И еще вопрос есть ли причинно-следственная связь между неправомерными действиями директора филиала и ущербом причиненным юридическому лицу(на сколько я понял деятельность филиала прекращена по распоряжению основного юридического лица, то есть без участия директора филиала, в результате чего причинен ущерб...(или я не правильно понял?) тогда такой связи нет...)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 22:36   #9
О.Бендер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

Насчет жуликов это еще надо разобраться. Кто там жулики. Мне не пояснили, подделали ли там документы, или просто ненадлежащим образом были оформлены документы. Предлагаю рассмотреть оба варианта. То есть с поддлекой документов и если к примеру филиал заработал без ведома Центральной организации, но оформление должным образом затянулось. А когда Центральная организация узнала, она отказала в организации филиала. Филиал закрыли, но персонал предъявил иск по заработной плате. В итоге этот иск был предъявлен Центральной организации, так как якобы директор филиала действоал от имени Центральной организации. По иску еще на заплатили. Но если от иска не отобьются, то задолженность будет выплачиваться из средств Ценральной организации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 22:44   #10
О.Бендер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 201 УК РФ, или какое иное преступление?

На сколько я знаю, никаких присвоений и растрат там не было. Просто организовал сам филиал в регионе, прикрываясь именем Центральной организации, находящейся в Москве . Как он это оформил я точно пока не знаю. Мне просто обрисовали ситуацию. Материальный ущерб будет нанесен Центральной организации в том случае, если ей придется выплачивать по иску. Пока только получается вред в виде деловой репутации
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 20:27   #11
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Директор государственного ОАО против акционера.

Задачка почти из учебника: Директор ОАО (100% у государства) подписывает мировые соглашения, признавая якобы существующие долги перед комерческой фирмой на много миллионов рублей. Фирма получает решение в свою пользу. Совет директоров узнает о свершившемся только тогда, когда сроки обжалования прошли. При проверке оказывается отсутствие каких либо документов, подтверждающих большую часть задолженности. Плюс еще куча нарушений (в том числе и УК).
Вопросы: 1) Какая(ие) статьи(я) ? У кого есть практика?
2) По остальным статьям будет отдельное следствие и УД? Или все "в кучу"?
Заранее -
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 22:24   #12
marsattack

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Я вижу возможные перспективы 199 и 201. В первом случае нужно будет исследовать вопрос с включением сумм долга в суммы расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:03   #13
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Суммы задолженности были включены в баланс при отсутствии первичных документов... При частичном ( в большей части) отсутствии.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 21:59   #14
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

А суд на чем основывался кроме показаний дирехторов?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 15:51   #15
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Дирехтор один (в обоих мировых)с одной стороны (ОАО) - супротивники разные, но на словах говорят одно. Документов на большую часть суммы показатьне могут. На меньшую проверяем. (?!?). Мировые утверждены Судом. На то они и мировые.
Примерно так : Вы приходете ко мне и говорите: " Ты мне должен 80 млн."
Я говорю - Нет. Вроде не должен
- Должен!!!
- Покажи бумаги!
- Покажу потом.
- Нет лучше сейчас.
....
В Суде на где-то четвертом что ли заседании мы приходим и просим утвердить мировое на 60 лимонов. Вроде я отбил целых 20 (!) Суд утверждает.
Занавес. Все остальное покрывается пылью в судебном архиве....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:52   #16
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Ну вообще можно попробовать доказать 201 или 160 (в форме растраты).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 19:02   #17
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:02   #18
sady

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

201 точно. С какой целью дирехтор левый долг на себя вешал? Банкротить хотел или в доле бабла срубить?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 17:13   #19
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Цитата:
Сообщение от sady Посмотреть сообщение
Банкротить хотел или в доле бабла срубить
Цели еще доказать надо. Может он такой "совестливый дурак", "жалко стало "партнеров" - он и подписал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:00   #20
sady

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Директор государственного ОАО против акционера.

Ежели он дурак совестливый, то покатится по 201. А если негодяй отъявленный, то его без второй статьи оставлять некрасиво.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot