Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2015, 13:41   #21
Деметра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста с ситуацией. Жулика остановили на посту, на лицо у него были внешние признаки алкогольного опьянения. Ему предложили освидетельствование, но на посту, прибора измерения не оказалось. Далее жулику было предложено пройти медицинское освидетельствование в ЦРБ, расстояние до которой от места его остановки примерно 50 км. Жулик отказался ехать в ЦРБ, по объяснению, на месте пройти освидетельствование он не отказывался, а куда-то ехать у него не было времени. Будет ли здесь состав преступления?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.10.2015, 14:04   #22
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Деметра Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите , пожалуйста с ситуацией. Жулика остановили на посту, на лицо у него были внешние признаки алкогольного опьянения. Ему предложили освидетельствование, но на посту, прибора измерения не оказалось. Далее жулику было предложено пройти медицинское освидетельствование в ЦРБ, расстояние до которой от места его остановки примерно 50 км. Жулик отказался ехать в ЦРБ, по объяснению, на месте пройти освидетельствование он не отказывался, а куда-то ехать у него не было времени. Будет ли здесь состав преступления?
Нет.
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 20:49   #23
Dostoevskyy
Член клуба
 
Аватар для Dostoevskyy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Народ, а нет ли у кого обвиниловки по 264.1? а то очень нужно
Dostoevskyy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 15:04   #24
galiaf
Частенько бываю!
 
Аватар для galiaf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

обвинительные есть, напиши адрес скину.

---------- Ответ добавлен в 16:04 ----------Предыдущий ответ был в 15:39 ----------

Практика по данной статье толком не наработана и по этому у меня возник вопрос: Сотрудник ДПС задерживает нарушителя, ранее привлеченного по 12.8, устанавливает у него признаки опьянения и составляет протокол о направление на мед. освидетельствование, нарушитель от прохождения освидетельствования отказывается о чем в протоколе делается отметка. После этого ИДПС составляет протокол об отстранении от управления тс но ссылается на иное правонарушение и в последствии составляет протокол о нарушении не по 12.26 а по 12.3 ч.2. В последствии по собранному материалу возбуждается уг. дело. Так вот у меня вопрос были ли основания по предоставленному материалу в возбуждении уг.дела и не развалится ли оно?
galiaf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 15:20   #25
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от galiaf Посмотреть сообщение
обвинительные есть, напиши адрес скину.

---------- Ответ добавлен в 16:04 ----------Предыдущий ответ был в 15:39 ----------

Практика по данной статье толком не наработана и по этому у меня возник вопрос: Сотрудник ДПС задерживает нарушителя, ранее привлеченного по 12.8, устанавливает у него признаки опьянения и составляет протокол о направление на мед. освидетельствование, нарушитель от прохождения освидетельствования отказывается о чем в протоколе делается отметка. После этого ИДПС составляет протокол об отстранении от управления тс но ссылается на иное правонарушение и в последствии составляет протокол о нарушении не по 12.26 а по 12.3 ч.2. В последствии по собранному материалу возбуждается уг. дело. Так вот у меня вопрос были ли основания по предоставленному материалу в возбуждении уг.дела и не развалится ли оно?
А как это с 12.26 съехал на 12.3?
Если 12.8 или 12.26 нет, то и состава не будет
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 15:58   #26
galiaf
Частенько бываю!
 
Аватар для galiaf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

На мой вопрос почему составили 12.3 а не 12.26, ответили что составление 12.26 при отказе не обязательно если сотруднику ДПС уже известно, что нарушитель повторно попался за пьянку и для возбуждения достаточно одного протокола о направлении на мед освидетельствование с отказом правонарушителя. Но это меня почему то не убедило и на мой взгляд в сложившейся ситуации что то неверно, так как мы в основном возбуждаем дела при наличии постановления о направлении на мед.осв. с отказом, протокола по 12.26 и постановления о прекращении адм. производства.
galiaf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 18:15   #27
Diesel047
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

По 12.3 он все правильно привлекает, если действительно нет документов.
У них есть бланк возбуждения адм. расследования. С такими возбужденками они мне материалы и приносят. Только по началу они мне писали в возбужденке, что усматривается 264.1, потом я их заставил исправлять на формальный 12.26
По 12.26 они могут не составлять протокол (только возбуждают адм.рассл) т.к. по факту на месте им уж известно, что жулик лишенник и ему светит УК. однако как я уже написал, формально должны возбудить административку.
Diesel047 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 10:07   #28
Dostoevskyy
Член клуба
 
Аватар для Dostoevskyy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от galiaf Посмотреть сообщение
обвинительные есть, напиши адрес скину.
sobolevfedor@rambler.ru
Dostoevskyy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:17   #29
Dostoevskyy
Член клуба
 
Аватар для Dostoevskyy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

И что-то никто так и не откликнулся:sad_:
Dostoevskyy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 12:09   #30
герой асфальта

Информация недоступна.
По умолчанию 264 прим 1. повторность.

я дико извиняюсь. создал тему в разделе гибдд но там тишина. прошу откликнуться дознавателей, которые уже занимались этой статьёй. масса вопросов
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 03:07   #31
герой асфальта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

ответьте пожалуйста на следующие вопросы.
1. при выявлении 264.1 обязан ли я, идпс, брать объяснения с понятых, со злодея и с себя и своего напарника ?
2. имею ли право задерживать тс на ссх после вынесения постановления о прекращении и вынесения определения о возбуждении дела об ап?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 03:57   #32
galiaf
Частенько бываю!
 
Аватар для galiaf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от герой асфальта Посмотреть сообщение
ответьте пожалуйста на следующие вопросы.
1. при выявлении 264.1 обязан ли я, идпс, брать объяснения с понятых, со злодея и с себя и своего напарника ?
2. имею ли право задерживать тс на ссх после вынесения постановления о прекращении и вынесения определения о возбуждении дела об ап?
Здравствуйте господа, товарищи, коллеги нововведение в УК РФ общеобязательных указаний к применению 264.1 как обычно не предусмотрело по этой причине в нашем ОВД с согласия прокуратуры в сложившейся практике при выявлении 264.1 от сотрудников ГИБДД достаточно
1.рапорта об обнаружении признаков преступления
2.протокола об отстранения от управления т/с
3.протокола о направлении на мед освидетельствование (с пожеланием нарушителя об отказе) если согласен то протокола мед. освидетельствования
4. протокол об адм. правонарушении (если не желает выполнить законных требований)
5. при условиях возможности постановки т/с на автостоянку т/с помещается на автостоянку
6. постановления о прекращении адм. производства
7. объяснение нарушителя (отбирается в основном входящим в состав СОГ дознавателем или следователем, редко когда сотрудником ДПС)
В случае задержания лица находящегося в состоянии опьянения т/с помещается на стоянку или передается представителю нарушителя, но в случае установления признаков 264.1 на месте задержания производится ОМП и т/с изымается и помещается на стоянку дознавателем или следователем.
galiaf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:53   #33
Gena2687
Новичок
 
Аватар для Gena2687

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от galiaf Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа, товарищи, коллеги нововведение в УК РФ общеобязательных указаний к применению 264.1 как обычно не предусмотрело по этой причине в нашем ОВД с согласия прокуратуры в сложившейся практике при выявлении 264.1 от сотрудников ГИБДД достаточно
1.рапорта об обнаружении признаков преступления
2.протокола об отстранения от управления т/с
3.протокола о направлении на мед освидетельствование (с пожеланием нарушителя об отказе) если согласен то протокола мед. освидетельствования
4. протокол об адм. правонарушении (если не желает выполнить законных требований)
5. при условиях возможности постановки т/с на автостоянку т/с помещается на автостоянку
6. постановления о прекращении адм. производства
7. объяснение нарушителя (отбирается в основном входящим в состав СОГ дознавателем или следователем, редко когда сотрудником ДПС)
В случае задержания лица находящегося в состоянии опьянения т/с помещается на стоянку или передается представителю нарушителя, но в случае установления признаков 264.1 на месте задержания производится ОМП и т/с изымается и помещается на стоянку дознавателем или следователем.
Но но, зачем хоть грузить сбором доследственного материала дознавателей. У нас сотрудник ГИБДД выявивший правонарушение сам берет простое и короткое объяснение, типо "тогда то я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом год назад мировым судом был наказан за совершение адм. правонарушения предусмотренного ст...." Осмотр места происшествия с изъятием транспорта также у нас в Липецкой области не практикуется. Ведь сам транспорт не является объектом преступления, и в качестве вещественного доказательства его признать нельзя, да и накладно выйдет его хранение.
Gena2687 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 12:00   #34
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Gena2687 Посмотреть сообщение
накладно выйдет его хранение.
А вы то чего переживаете? Или сами оплачиваете? Пусть стоит, больше пользы будет
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 14:32   #35
герой асфальта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Labyda Посмотреть сообщение
А вы то чего переживаете? Или сами оплачиваете? Пусть стоит, больше пользы будет
вопрос в том, что бы в случае прекращения дела со своего кармана за ссх не заплатить. сутки простоя 2400р.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 16:21   #36
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от герой асфальта Посмотреть сообщение
вопрос в том, что бы в случае прекращения дела со своего кармана за ссх не заплатить. сутки простоя 2400р.
Так материал нужно грамотно собирать. И помощь ОД оказывать при расследовании, а если думать только о прекращении, то и дел не будет.

Кстати, с чего это ИДПС лично обязан оплачивать хранение ТС на спецстоянке?
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 00:36   #37
galiaf
Частенько бываю!
 
Аватар для galiaf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Gena2687 Посмотреть сообщение
Ведь сам транспорт не является объектом преступления, и в качестве вещественного доказательства его признать нельзя,
Частично Вы правы, да действительно, само транспортное средство объектом преступления не является, но оно является орудием преступления, так как если бы не транспортное средство которым управлял пьяный водитель, то и состава преступления не было бы. По этому при расследовании каждого уг.дела по 264.1 УК РФ транспортное средство изымается, осматривается и приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
galiaf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 13:13   #38
gazart
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Всем доброго времени суток. Вас приветствует сотрудник ГИБДД с Казани. У меня такая проблема по 264.1 УК РФ. Дознание не возбуждает уголовные дела по мопедам, мотивируя это тем, что у них рабочий объем двигателя меньше 50 куб.см. Я устал им объяснять, что они ссылаются на недействующие нормы закона, что теперь и на мопед нужны права категории "М", что мопед является транспортным средством. Бесполезно. Есть у кого-нибудь приговора по 264.1 УК РФ именно по мопедам? Буду очень признателен.
gazart вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 22:44   #39
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от gazart Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Вас приветствует сотрудник ГИБДД с Казани. У меня такая проблема по 264.1 УК РФ. Дознание не возбуждает уголовные дела по мопедам, мотивируя это тем, что у них рабочий объем двигателя меньше 50 куб.см. Я устал им объяснять, что они ссылаются на недействующие нормы закона, что теперь и на мопед нужны права категории "М", что мопед является транспортным средством. Бесполезно. Есть у кого-нибудь приговора по 264.1 УК РФ именно по мопедам? Буду очень признателен.
Фигли объяснять? Очки им купи и тыкни сюда
а затем посоветуй сходить в библиотеку и в читальном зале ознакомиться с новейшей версией Правил дорожного движения РФ, вышеуказанным постановлением
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 18:16   #40
gazart
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Фигли объяснять? Очки им купи и тыкни сюда
а затем посоветуй сходить в библиотеку и в читальном зале ознакомиться с новейшей версией Правил дорожного движения РФ, вышеуказанным постановлением
Да тыкал. Говорят, практика нужна судебная.
gazart вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot