Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Частная детективная и охранная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Частная детективная и охранная деятельность Частная детективная и охранная деятельность

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2017, 18:01   #1141
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Закон о чдод прямо говорит,что можно задерживать до передачи в ОВД лиц, посягающих на охраняемое имущество.
Со стоянкой сложнее, думаю что задерживать нельзя - фиксирует факт и в суд в гражданском порядке
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.09.2017, 18:45   #1142
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Диман 58 Посмотреть сообщение
Закон о чдод прямо говорит,что можно задерживать до передачи в ОВД лиц, посягающих на охраняемое имущество.
Со стоянкой сложнее, думаю что задерживать нельзя - фиксирует факт и в суд в гражданском порядке
Ст.12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 20:23   #1143
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеет ли право охранник, задерживать граждан против их воли

Цитата:
Сообщение от Михаил13 Посмотреть сообщение
Имеет ли право охранник, задерживать граждан против их воли. К примеру, в магазине покупатель попался на краже шоколадке. У нас охранник задержал одного такого, и удерживал его против воли до приезда полиции. По их приезду он сразу накатал заявление, что его удерживали против его воли, с применением физической силы. Его подруга как его скрутили, и удерживали против его воли записала на телефон.
Блин дело возбудили, охранник, который скрутил силой покупателя сразу уехал к себе на родину. Не знаю, чем закончиться все это, но ЧОП требует, чтобы мы задерживали. Не хочу быть следующим, че посоветуйте?
А до этого, работал в торговом центре, там нас вообще заставляли задерживать машины, пока они не заплатят за парковку. Машины просто не выпускали с парковки. Руководство ЧОП требует так, а на него давит соответственно администрация торгового центра, а если что, за все это будут судить охранника.
Просто если твердо уверенны, что охранники как полицейские могут задерживать, то напишите какой конкретно закон нам это позволяет делать. Я буду этим законом руководствоваться.
Покупателя не били,просто скрутили руку,он пытался вырваться,орал, что мы его не можем задерживать против его воли. Нас он то же не пытался ударить,просто сопротивлялся, и все. Т.е. никакой самообороны ни у кого не возникало. И все были трезвые. Задержанный был,вежлив,корректен, не грубил не нам не полицейским,обращался только на Вы,просто неугомонно,утверждал,что его задержали не законно. А вот шоколадную плитку украл,его стоимость максимум рублей 150. По камерам видно как шоколадку в карман засунул,с чем на выходе и поймали.
А по какой статье возбудили?
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 17:45   #1144
Борис pimenov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от стрелок уво Посмотреть сообщение
по поводу границ объекта - я считаю одно дело если преступник украл пачку маргарина и совершенно другое если сотрудник охраны стал свидетелем особо тяжкого преступления, пример он увидел как преступник убил человека и пытается скрыться, полагаю что такое лицо должно быть задержано в независимости от границ объекта для предотвращения других преступлений и это подтверждают статьи приведённые выше
Если в магазине возник инцидент, охрана в этом случае имеет право вызвать полицию. Ни обыск, ни бездоказательное задержание они совершать не вправе. Это указано в 22 статье Конституции (право на свободу и личную неприкосновенность) и 35 (гарантия охраны частной собственности).
Максимум, что охранник может сделать, – предложить дождаться вызванного полисмена либо попросить (а не приказать!) показать содержимое сумки. По закону, право личного досмотра есть только у сотрудников полиции, да и то это должно осуществляться в присутствии двух посторонних свидетелей, с составлением протокола досмотра. Досмотр может быть произведен во причине сигнала магнитной охранной рамки, при наличии видеозаписи, показывающей момент кражи товара, свидетельство очевидцев
Это не относится к случаям, когда необходимо пресечь преступление, например, задержать очевидного грабителя, который схватил вещь на глазах у всех и пытается скрыться

---------- Ответ добавлен в 17:45 ----------Предыдущий ответ был в 17:43 ----------

Любой человек вправе, если видит(ОЧЕВИДНЫЙ ГРАБИТЕЛЬ), что совершено(совершается) преступление, задержать преступника, и охранник в этом плане ничем не отличается, то есть может сделать это. Никаких дополнительных полномочий у охранника в данном отношении нет. Досмотреть он может покупателя только с его согласия, как в принципе и сама полиция. При этом. в случае если охранник предъявляет к покупателю необоснованные требования, то покупатель сам вправе обратиться в полицию с заявлением. Если человек, остановивший покупателя в магазине действительно является охранником (сотрудником частного охранного предприятия), то в случае выявления в его действиях правонарушения он может быть лишен права заниматься охранной деятельностью, привлечен к административной или уголовной ответственности. Если разрешение на охранную деятельность у такого человека отсутствует, он может быть привлечен к административной ответственности Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность 1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Здесь важным является следующее. Сила, которую охранник применит к покупателю для его задержания до приезда полиции, средства, которые при этом использует, должны быть соразмерны ситуации. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может заставить покупателя упасть на пол на пол и удерживать его силой, просто потому-что тот взял например пачку сигарет и забыл рассчитаться. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин. Вот примерно так дело обстоит.
Борис pimenov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 17:56   #1145
Борис pimenov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Комментарий к статье 38 УК РФ

Комментируемая статья предоставляет гражданам право на задержание лица, совершившего преступление, но также исключить возможность неправомерных действий и самосуда при его задержании.
Согласно ст.91 УПК РФ задержание может быть предпринято в отношении: 1) лица, застигнутого при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) лица, на которое очевидцы укажут как на исполнителя преступления; 3) лица, на котором или на его одежде, или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
При задержании совершившего преступление лица могут применяться различные действия: связывание, помещение в какое-нибудь закрытое помещение, повреждение транспортного средства задерживаемого, а также могут быть нанесены телесные повреждения, а в исключительных случаях причинение смерти.
Для признания всех перечисленных действий правомерными, они должны соответствовать следующим условиям: - задержать лицо, совершившее преступление, нельзя было иными средствами, не связанными с причинением ему вреда; - действия по его задержанию проводились с целью доставления его в соответствующие органы и пресечения возможности совершения им новых противоправных деяний; - при проведении задержания не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Определение понятия превышения мер, необходимых для задержания, дается в ч.2 комментируемой статьи. Такое превышение мер является преступлением, хотя и совершенным при смягчающих обстоятельствах
Борис pimenov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 10:25   #1146
Эквивалент
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эквивалент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Добрый день. Подскажите , как действовать охраннику стоящему на входе в гипермаркет, если в магазин пытается войти человек с служебным карабином (зачехлён), предъявляет доки на оружие и удостоверение ЧОО.
Эквивалент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 15:29   #1147
siroga56
Я тут все знаю!
 
Аватар для siroga56

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
Подскажите , как действовать охраннику стоящему на входе в гипермаркет, если в магазин пытается войти человек с служебным карабином (зачехлён), предъявляет доки на оружие и удостоверение ЧОО.
Карабин и патроны на временное хранение в камеру хранения,или в комнату охраны, какие проблемы? И пусть идет за водкой.
siroga56 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 16:51   #1148
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от siroga56 Посмотреть сообщение
Карабин и патроны на временное хранение в камеру хранения,или в комнату охраны, какие проблемы? И пусть идет за водкой.
Со своим табельным стволом так же поступишь?
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 17:12   #1149
Эквивалент
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эквивалент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от siroga56 Посмотреть сообщение
Карабин и патроны на временное хранение в камеру хранения,или в комнату охраны, какие проблемы? И пусть идет за водкой.
Недавно украли у одной тётки, из этой камеры хранения , её личные вещи , которые она сдала перед входом в магазин. Все охр. были прокляты, а за одно и адм. магазина которая "не несёт ответственности за находящиеся в кам. хранения вещи".
Я знаю , это командированные чоповцы, проездом через наш город, за продуктами заходят. Но человек с ружьём ,в торговом зале, напрягает. В камеру хранения они своё оружие не сдают.
Эквивалент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 15:27   #1150
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Эквивалент, если у человека оружие на законных основаниях, тебя это напрягать никак не должно. Мы не в США, чтобы ганфри зоны делать.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 18:53   #1151
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 56
Сообщений: 7,131
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите , как действовать охраннику стоящему на входе в гипермаркет, если в магазин пытается войти человек с служебным карабином (зачехлён), предъявляет доки на оружие и удостоверение ЧОО.
Какие основания у охранника для отказа допуска в гипермаркет? И какое основание для востребование предъявления доков на оружие и УЧО?

---------- Ответ добавлен в 18:50 ----------Предыдущий ответ был в 18:49 ----------

Цитата:
Сообщение от siroga56 Посмотреть сообщение
Карабин и патроны на временное хранение в камеру хранения,или в комнату охраны, какие проблемы? И пусть идет за водкой.
Убил ответом...

---------- Ответ добавлен в 18:52 ----------Предыдущий ответ был в 18:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
...Но человек с ружьём ,в торговом зале, напрягает...
Кого?

---------- Ответ добавлен в 18:53 ----------Предыдущий ответ был в 18:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Эквивалент, если у человека оружие на законных основаниях, тебя это напрягать никак не должно...
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 20:29   #1152
Эквивалент
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эквивалент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
если у человека оружие на законных основаниях, тебя это напрягать никак не должно.
Цитата:
Сообщение от Uri-67 Посмотреть сообщение
И какое основание для востребование предъявления доков на оружие
Может посоветуете какой нибудь незаконный( псевдозаконный) способ не пускать человека с ружьём ?
Эквивалент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 22:54   #1153
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
Может посоветуете какой нибудь незаконный( псевдозаконный) способ не пускать человека с ружьём ?
ИМХО, вопрос не по адресу.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 00:07   #1154
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Псевдозаконный способ - табличку повесить в стиле запрета фото/видеосъемки в магазине.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 09:23   #1155
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
Может посоветуете какой нибудь незаконный( псевдозаконный) способ не пускать человека с ружьём ?
А законные Вас не устраивают?
Изучите в этом отношении правила пользования метрополитеном например...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 10:19   #1156
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Скаймент, в метро с легальным оружием нельзя что-ли?
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 11:58   #1157
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Скаймент, в метро с легальным оружием нельзя что-ли?
Ё-моё...
Теме скоро уже больше 3-х лет будет...
С ганзы:
Цитата:
17-12-2014 14:29 ...первое сообщение в теме:
В московском метрополитене утвердили список предметов, запрещенных к провозу в подземке.
Так, в метро запрещено провозить легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, боеприпасы, оружие, колющие и режущие предметы, лыжи и санки без чехлов, животных вне специальных переносок. Провозить велосипеды, согласно новым правилам, можно, правда, при условии, что эти предметы не будут мешать другим пассажирам.
via РГ
http://www.rg.ru/2014/12/17/metro-site-anons.html
Кто-нибудь сталкивался со списком?
СМИ пишут о полном запрете транспортировки оружия/боеприпасов в метро. Даже ножей и ГБ.
Ранее в правилах метрополитена это позволялось:
http://mosmetro.ru/info/regulations/
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2. Огнестрельное оружие
, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.
2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.
То есть теперь с ружьем в чехле на стрельбище не поехать получается?
Можешь показать мне где ТАМ написано про легальное или незаконное?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 12:28   #1158
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Скаймент, при этом провозят спокойно в чехлех и кофрах гладкое, нарезное, ГБ, травму и прочее. При обнаружении метроменами оруженосца вызывается СП, который сверяет номер на оружии с разрешением и все, оруженосец со своим стрелялом идёт дальше. я с ножом по метро спокойно передвигаютсь, бывает и не одним. На той же Ганзе уже описывались общения с метроменами.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:10   #1159
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Скаймент, при этом провозят спокойно в чехлех и кофрах гладкое, нарезное, ГБ, травму и прочее.
И?...
Ты выше читал вопрос, который задал человек? Вот этот:
Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
Может посоветуете какой нибудь незаконный( псевдозаконный) способ не пускать человека с ружьём ?
По аналогии (выделю специально, а то видать так не понимают...) можно создать свой собственный внутренний регламент (по большому секрету скажу, что в некоторые ночные клубы запрещён проход с оружием и ножами) и использовать его по назначению, как спрашивал выше человек.
Так понятно?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 16:29   #1160
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Задержание ЧОП

Скаймент, вы не путайте ночной клуб и магазин, который является общественным местом.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot