Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2013, 22:19   #21
33KOPOBA
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Причем тут марки и разновидности? Вы на мотоцикле едете по дороге общего пользования? Вроде как не на самокате. Поэтому на вас распространяются все требования для механических ТС. Вы их не выполняете. Поэтому по отношению к вам - то что я написал в посте № 2 темы. Что еще непонятно?
Я не таможенник и не работаю в торгово-промышленной палате. Я работаю в ГАИ. А у меня есть ПДД. И мне глубоко без разницы как продавец вашего кросса проволок его через таможню.
Да они легально продаются у официальных дилеров и таможатся как спорт-инвентарь и ПТС не выдается.Во всем мире так. Я бы с радостью купил такой мотоцикл с ПТС, если бы их выдавали. Получается какая-то дырка в правилах и законах.
33KOPOBA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.05.2013, 22:23   #22
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от 33KOPOBA Посмотреть сообщение
Да они легально продаются у официальных дилеров и таможатся как спорт-инвентарь и ПТС не выдается.Во всем мире так. Я бы с радостью купил такой мотоцикл с ПТС, если бы их выдавали. Получается какая-то дырка в правилах и законах.
Ну извиняемся, за дырки в законах это пожалуйста в Госдуму да Правительство. А мы так себе.
Scade на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:26   #23
33KOPOBA
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
А вот в этом уже будем дальше разбираться.
А сейчас нельзя разобраться, какой штраф за это и какие документы нужны, чтобы забрать его со штрафплощадки?
33KOPOBA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:27   #24
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от 33KOPOBA Посмотреть сообщение
Устранение причины- предоставить ПТС или ДКП?
Вам лень прочитать решение суда? там в частности сказано:
Цитата:
Согласно пункту 2 Положения о ПТС, паспорта выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см и более и максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и более, прицепы к ним (далее – транспортные средства), подлежащие регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, и на шасси транспортных средств, не входящие в комплект транспортного средства, принадлежащие юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, а также лицам без гражданства в порядке, установленном настоящим Положением.
Что не ясно-то? Он у Вас больше 50 кубиков? И ездит быстрее 50 км/ч? Велком за ПТС.
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:28   #25
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от 33KOPOBA Посмотреть сообщение
А сейчас нельзя разобраться, какой штраф за это и какие документы нужны, чтобы забрать его со штрафплощадки?
Сейчас нет. Дистанционно предсказаниями не занимаемся. Лучше всего гоняйте на нем там где положено, и никаких проблем не будет.
Scade на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:37   #26
33KOPOBA
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Вам лень прочитать решение суда? там в частности сказано:

Что не ясно-то? Он у Вас больше 50 кубиков? И ездит быстрее 50 км/ч? Велком за ПТС.
Видимо ПОЛНОКОМПЛЕКТНЫЙ - это не про него. Из электрики там только кнопка, чтобы заглушить. На счет 50 км/ч я тоже не могу проверить, спидометра там нет. И где же мне взять этот ПТС , если их сновА не дают.

---------- Ответ добавлен в 22:37 ----------Предыдущий ответ был в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Сейчас нет. Дистанционно предсказаниями не занимаемся. Лучше всего гоняйте на нем там где положено, и никаких проблем не будет.
Я и катаюсь только по трассам и полям, а до места на прицепе его вожу. Но глядя на ваши ответы, я и на прицепе его теперь боюсь возить.)
33KOPOBA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:39   #27
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от 33KOPOBA Посмотреть сообщение
Я и катаюсь только по трассам и полям, а до места на прицепе его вожу. Но глядя на ваши ответы, я и на прицепе его теперь боюсь возить.)
Возить на прицепе груду железа не запрещено.
Scade на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:44   #28
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Но ИМХО ИДПС может поинтересоваться не с соседнего ли хутора эта груда?
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:45   #29
33KOPOBA
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Спасибо за ответы! Если будет более полная информация, буду рад услышать!

---------- Ответ добавлен в 22:45 ----------Предыдущий ответ был в 22:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Но ИМХО ИДПС может поинтересоваться не с соседнего ли хутора эта груда?
Вот-вот, и потребовать опять же этот самый ПТС)
33KOPOBA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 16:26   #30
MinzDrive
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для MinzDrive

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от 33KOPOBA Посмотреть сообщение
потребовать опять же этот самый ПТС
ну уж на прицепе то не потребует, потому как необходимо
Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Управление транспортным средством
вот тут как раз ДКП и пригодится
__________________
В России две беды - дураки и дороги. Одну из них из них можно решить при помощи асфальтоукладчиков и катков, а с дорогами надо что-то придумать....
MinzDrive вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 17:51   #31
Aksel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Господа, добрый день.

Я считаю данный вопрос очень интересным с правовой точки зрения, и для действующих инспекторов в том числе.
По этому призываю Вас присоединится к дискуссии и не отмахиваться. Возможно случится момент когда и Вы сможете похвастаться знаниями в этом вопросе, среди коллег, на службе или с друзьями.



Собственно что мы имеем:

1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Цитата:
1.2. Паспорта выдаются на автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см. и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, прицепы к ним (далее - транспортные средства), подлежащие регистрации в Государственной автомобильной инспекции МВД России (далее - Госавтоинспекция)
2. ПДД ?
Цитата:
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
3. Положение о паспорте самоходной машины и других видов техники
Цитата:
1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам *2), подлежащие регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).

1.4. Настоящее Положение не устанавливает каких-либо норм в отношении машин и оборудования, не подлежащих регистрации в органах гостехнадзора, и не отменяет выдачу технических паспортов и другой документации, предусмотренной стандартами и иной нормативной документацией.
Для начала объясните разницу между Гостехнадзором и Госавтоинспекцией?



Так же прошу обратить внимание на выдержку из решения суда:
Цитата:
То обстоятельство, что в акте таможенного осмотра от 29.03.2012 указано на отсутствие в модели мотоцикла YAMAHA WR 450 FA, VIN JYACJ 13Y5BA005397 штатных мест крепления для указателей поворотов, электропроводки переключателей для их подсоединения при наличии фары и стоп-сигнала не свидетельствует о несоответствии ввезенного транспортного Положению о паспортах транспортных средств и невозможности использования транспортного средства на дорогах общего пользования.
Повороты можно показывать и руками! Согласитесь, даже есть указания в ПДД об этом.

Итого:
1. Данная судебная практика НЕ распространяется на мотоциклы БЕЗ фары и стоп-сигнала.
2. КРОССОВЫЙ мотоцикл является спорт-инвентарем, по аналогии с велосипедом, С ЗАВОДА не оборудован осветительными приборами и НЕ предназначен для использования на ДОП.
3. Ни ПТС, ни другие ПДД не распространяются на КРОССОВЫЙ мотоцикл как на ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, в виду того что он им не является.
4. Необходимые для владения КРОССОВЫМ мотоциклом документы, равно как и велосипедом, кассовый чек или договор купли продажи.
5. КРОССОВЫЙ мотоцикл является спорт-инвентарем и не подлежит регистрации в органах Гостехназдора, так как не является ни сельско-хозяйственной ни "прочей" техникой.

Т.е.

По факту, все что может сделать представитель правоохранительных органов это выписать ШТРАФ - "За использование не предназначенных для того транспортных средств на ДОП"
но такого административного нарушения, равно как и штрафа нет...

Т.е.е.

Ничего человеку на кроссовом мотоцикле сделать нельзя!
Ну кроме беспредела!

А для того чтобы этот беспредел разрулить в суде необходимо:

1. Пройти экспертизу с ТПП на предмет того что данная модель КРОССОВОГО мотоцикла рпдназначена для использования в спортивных соревнованиях и НЕ является полнокомплектным транспортным средством, который возможно эксплуатировать на дорогах общего пользования.

2. Получить официальное письмо от производителя по данной модели о том что "Она предназначена для спортивных соревнований и не расчитана на использвание на ДОП"

3. Получить отказ Гостехнадзора в постановке на учет, опираясь на п.1 и 2. В крайнем случае по этой статье:
Цитата:
2.1.3. На машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества или отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых машин выдача паспортов производится при условии соответствия параметров их технического состояния техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке.
.


В противном случае действия инспектора подпадут под превышение должностных полномочий, за что при должной сноровке можно и ему и его начальнику доставить хлопот.

Аналогия - отправили мотоблок или велосипед на штраф стоянку.
Понятно что суды сейчас всячески на стороне инспекторов, но простите это полный беспредел при имеющейся документарной базе + видеозапись с места (сейчас все мотоциклисты с камерами ездят, GoPro и т.п.)

Никого не хочу упрекнуть!
Давайте обсудим такой вариант.
Aksel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 18:06   #32
Aksel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Да и вот еще...
Полностью не разобрал, но очень интересно


Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.
«Данный «кроссовый мотоцикл» не попадает под действие технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от. 10.09.2009г №720. не подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям данного технического регламента и предоставление сертификата соответствия («одобрения типа транспортного средства») или декларации о соответствии не требуется.»
«П4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;
2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
3) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
4) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
5) принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей.
В органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.»

«Спортивный инвентарь – устройства, приспособления узкоспециального назначения, используемые при занятии различными видами спорта. Спортивный инвентарь - термин, обобщающий использование различных спортивных снарядов, приспособлений, устройств, механических и электронных средств, использование которых предусмотрено правилами соревнований по отдельным видам спорта.»
Aksel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 00:24   #33
MinzDrive
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для MinzDrive

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Чем грозит езда по ДОП на кроссовом мотоцикле?

Цитата:
Сообщение от Aksel Посмотреть сообщение
А для того чтобы этот беспредел разрулить в суде необходимо:
1. Пройти экспертизу с ТПП на предмет того что данная модель КРОССОВОГО мотоцикла предназначена для использования в спортивных соревнованиях и НЕ является полнокомплектным транспортным средством, который возможно эксплуатировать на дорогах общего пользования.
два взаимоисключающих понятия. поэтому
Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Вы на мотоцикле едете по дороге общего пользования? Вроде как не на самокате. Поэтому на вас распространяются все требования для механических ТС. Вы их не выполняете.
Цитата:
Сообщение от Aksel Посмотреть сообщение
подпадут под превышение должностных полномочий
ничего не подпадёт. в суде:
вопрос - у вас техника предназначена для ДОП.
ответ - аааа. нуууу. как быыыы. я вот. тут быыыы. вроде как не распространяется.. я думал.. а может...
решение - СП поступил по закону, т.к. использовать спортинвентарь на ДОП нельзя.

Цитата:
Сообщение от Aksel Посмотреть сообщение
3) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
как то так всё равно остаётся:
Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Ну извиняемся, за дырки в законах это пожалуйста в Госдуму да Правительство. А мы так себе
может кто чего еще добавит, но по-моему всё предельно ясно... дискуссии не получится....
__________________
В России две беды - дураки и дороги. Одну из них из них можно решить при помощи асфальтоукладчиков и катков, а с дорогами надо что-то придумать....
MinzDrive вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 15:36   #34
Ilay89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

В общем тема довольно таки заезженная, но все же, хотелось бы получить, более развернутый ответ! В общем суть вопроса такова: Я собираюсь приобрести мотоцикл класса КРОССОВЫЙ\ эндуро! Знаю, что данным видам ТС, не разрешено выезжать на ДОП! Так как они являются спортивным инвентарем! Но есть ли возможность получить на него ПТС, и сделать так чтоб данный вид ТС смог выезжать на ДОП! ЧТо для этого надо и каким требованиям должен соответствовать мотоцикл, чтобы ездить по дорогам общего пользования!

Прошу отнестись к вопросу серьезно! Ибо в интернете 100500 различных СРАЧЕЙ по данной теме, и толком никто так и не ответил.
От и до! В общем Есть техника! Что нужно сделать, чтобы доки были в порядке и без проблем ездить на нем куда вздумается.

Извиняюсь за ошибки сутки не спал))
Ilay89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 15:57   #35
Tigris
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Tigris

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

Цитата:
Сообщение от Ilay89 Посмотреть сообщение
Что нужно сделать, чтобы доки были в порядке и без проблем ездить на нем куда вздумается.
ИМХО. Как минимум привести ТТХ мото в соответствие с ПДД РФ (глушитель и т.д.) П.С. и оффтоп - поубивал бы этих гов....ков, гоняющих по улицам с шумом, "понтами" и пр.
__________________
Не принимай неприятности на свой счёт, а относи их на счёт казённый. (Козьма Прутков).
Tigris вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2013, 16:03   #36
Ilay89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

Вот я и об этом! Просто хочу именно такой моц! Но не создавать НЕУДОБСТВА другим людям в том числе и вплане ШУМА! т.е. Гулшители и т.д
Ilay89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 16:14   #37
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

Ilay89, такая тема уже была, изучайте
тут
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=81540
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 16:39   #38
Ilay89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

Вот наконец понял! в общем надо брать ЭНДУРО со световыми приборами (есть модели на которые выдается ПТС)! тогда без проблем да?))) Просто видать я путал понятия КРОСАЧ и ЭНДУРО!
Ilay89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 17:20   #39
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

Ilay89, так дык))) - там же все понятно, бери мотик ток с ПТС и будет тебе счастье, без ПТС - куча проблем когда отловят на ДОП, без ПТС - вози его по ДОП в прицепе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 17:27   #40
Ilay89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос сотрудникам ГИБДД! Кроссовые мотоциклы - эндуро на ДОП!

Ну вот уже в интернете порылся как следует и определился! Опишу вкратце что хочу! Я не собираюсь гонять (т.е. объем небольшой) ну максимум 150 выжать, мне этого вполне хватит, спорт байки не предназначены для медленной езды!!А кросачи малотого что с доками проблемы, так и для города (именно кататься) это полная ПОРНОГРАФИЯ (не удобно) да и на скорости в 80км\час тяжеловато на 600 кубовом моцике разъезжать, там хочешь не хочешь придеться под 150 ездить, а вот эндуро уникальные классы мотоциклов , они и для пересеченой местности и для города, да и для начала самое то)) осталось только решить проблему ШУМА, все эндуро очень шумные(( В общем всем спасибо за разъяснения))
Ilay89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot