Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2010, 08:52   #81
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

При погибших всё кроме осмотра тс делает следователь даже схему ДТП, весь материал забирает сразу, соответственно ни адм.протокола ни административного расследования (хотя ГТО и ремень - почему нет?). Я говорю, когда расчет был на лёгкий или средний ВЗ, а тут дали тяжкий. А адм.расследование и по 5-6 мес. могут затянутся, ведь СМЭ не всегда поторопишь.

К стати, хорошие сроки у Вас по СМЭ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.08.2010, 10:26   #82
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Согласно 333-му в КУСП регистрируются все ДТП и тел. и мех. если они сообщены от заявителя в ДЧ напрямую. Не подлежат регистрации мех., которые уже зарегистрированы в ГИБДД. ИМХО.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:25   #83
outlaw_1%

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Подскажите что делать с машиной после ДТП с пострадавшими? мои командиры заставляют ее на штраф стоянку ставить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:23   #84
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от outlaw_1% Посмотреть сообщение
мои командиры заставляют ее на штраф стоянку ставить.
Если бесхозная - да. Только с соответствующей отметкой, чтобы выдача производилась бесплатно.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 14:28   #85
pit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от outlaw_1% Посмотреть сообщение
Подскажите что делать с машиной после ДТП с пострадавшими?
ну правильно и делают ибо вещдок, если вылезет тяжкий вред здоровью то запаришься в СО метериал без машин передавать

---------- Ответ добавлен в 21:26 ----------Предыдущий ответ был в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
А как вы можете составить по 12.8. при тяжких последствиях
да без проблем, копию протокола и постановления прикладываем к материалу и все

---------- Ответ добавлен в 21:28 ----------Предыдущий ответ был в 21:26 ----------

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
Если тяжкий вред здоровью
а как ты его определишь без проведения СМЭ? а СМЭ не будет пока пострадавший не отлечится
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 16:09   #86
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Хреновая ситуация. Сказать "поступать по закону" значит не ответить.
Не в качестве ответа, а сугубо личного мнения. Если тяжкий ВЗ очевиден (переломы позв. или труп) следак и сам поставит на стоянку если посчитает нужным (для проведения АТЭ), а самоуправство повредит не только Вам но и по делу. Если ДТП в рамках адм.производства, то соответственно закрывать в рамках статьи задержания, однако требуется соответствующая статья, что не всегда есть. Нет статьи - значит чел. не виновен, "из пальца не высасывай". Мы ставим "на сохранение" бесплатно. Пока не жаловались. Однако если а\м на ходу, есть люди (родственники) кто может забрать, надо отдать. Я бы попросил ответственного, дежурного или старшего от ГИБДД помочь подобрать статью для задержания. Обсудив с ним, что нет статьи, он сам тебе даст команду отпустить, т.к. сам в этом участвовал.

Это ИМХО.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 19:51   #87
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
Согласно 333-му в КУСП регистрируются все ДТП и тел. и мех. если они сообщены от заявителя в ДЧ напрямую. Не подлежат регистрации мех., которые уже зарегистрированы в ГИБДД. ИМХО.
Согласен. Но ДЧ может перенаправить сообщение в ГИБДД (да это есть нарушение, но не укрытие) не регистрируя.

---------- Ответ добавлен в 21:51 ----------Предыдущий ответ был в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от pit Посмотреть сообщение
да без проблем, копию протокола и постановления прикладываем к материалу и все
То есть его лишит мировой суд по ст.12.8, а потом федеральный по ст.264? Если есть признаки преступления, не имеем право применять административное наказание.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 20:09   #88
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
перенаправить


---------- Ответ добавлен в 22:09 ----------Предыдущий ответ был в 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
Если есть признаки преступления, не имеем право применять административное наказание.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:22   #89
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
Читаю и удивляюсь, вроде НПА у всех в стране одни, а материалы исполняются где как. Не хочу быть истиной в последней инстанции и спорить, просто напишу как у нас делается. Телесняки по 12.24 списываются в КУСП как адм. материал . Железо в КУСП не регистрируется (ранее указание №13/9-102 ДОБДД от 18.05.2009 года, теперь приказ МВД №333 от 04 мая 2010 года п.16), а регистрируется в журнале учета ДТП и учета нарушений ПДД.
Это смотря у кого какая практика сложилась. То же самое могу сказать о других регионах, да что там, даже в нашем ЯНАО, единой практики по этому вопросу нет:-( У нас суды рассматривают такие материалы. Прекращенок, пока (ТТТ) не было.

У нас в КУСП регистрируется все, в т.ч. и железо. Материал потом просто передают в ГИБДД. Что бы что-то списать в дело ДЧ - вообще не вариант. Они от нас шарахаются, как от чумы. Материалы по ДТП (и телесняки и железо) повторно регистрирую в своих журналах учета ДТП (хотя иногда задаю вопрос - нафига? или в КУСП или в журнале. Двойная регистрация получается. Ладно, с начальством и приказами не поспоришь). Нач. штаба орет - укрытие получается (если в КУСП) не зарегистрировать, а ведение моих журналов предусмотрено пр. МВД...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:23   #90
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
А как вы можете составить по 12.8. при тяжких последствиях, если состояние опьянения - квалифицирующий признак ч.2.ст.264УК? А если пострадавший умрет (ч.4)?До получения заключения СМЭ никаких адм.протоколов, которые составляются только при условии что причинены легкий, средний вред здоровью или вред не причинен. Если тяжкий вред здоровью или пострадавший погиб, про адм.материалы можно забыть, только следствие и приговор суда. Направление на медосвидетельствание на состяние опьянения (при подозрении на тяжкий вред) пишет следователь (естественно протокол ОМП тоже он составялет). Для этого при выезде на место ДТП с телесными повреждениями (конечно не с явными легкими) в группу включается следователь, как бы он не упирался (бывает с ними такое частенько). Примерно так.
Мне кажется, что в данном случае, правильнее возбуждать адм. расследование по Н\С, а затем, на основании заключения СМО - принимать решение: прекращать или составлять АП. У нас когда явно видно, что ст.264УК не будет - пишут АП на свой страх и риск. Хотя опять же, есть прецендент - возбуждена ч.1 ст.264УК РФ и есть АП по ст.12.26ч.1, водитель лишен права управления ТС на 2 года (мат. разбирал рай. суд). Направление на мед. освед. при тяжких - следователи не пишут. Пишем мы. На месте ДТП (с тяжкими) следователи пишут только ОМП, остальное мы:-( На последнее ДТП (ч.1 ст.264УК) - дежурная дознаватель вообще не поехала. Был задан офигенный вопрос "а будет ли там тяжкий вред?". Это при том, что ей объясняли, что пострадавших двое и их госпитализировали.

На место последнего ДТП (пострадавших двое, у одного тяжкий у др. средний вред. здоровью) вообще выезжала я и и.о. нспектора ДПС, эксперт-криминалист который сделал только фототаблицу.

Блин, тема больная оказалась.Поэтому пишу много. Я бы немного подкорректировала нашу практику в этой области, в соответствии с НПА - но кто даст:(

Цитата:
Сообщение от outlaw_1% Посмотреть сообщение
Подскажите что делать с машиной после ДТП с пострадавшими? мои командиры заставляют ее на штраф стоянку ставить.
У нас такие ТС на спец. стоянку следак ставит. Мы туда не суемся. Если механика, ищем "подходящую" статью. Если ее нет - передаем родственникам (при наличии необход. док-ов) пока по башке за это не получали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:47   #91
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в данном случае, правильнее возбуждать адм. расследование по Н\С
Как возбуждать, если больничка сразу даст АКТ о н\с, этим числом и АП должен быть.

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Хотя опять же, есть прецендент - возбуждена ч.1 ст.264УК РФ и есть АП по ст.12.26ч.1
Вот и я про тоже. Было, но 12.8.

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
дежурная дознаватель
Не следователь?!

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Это при том, что ей объясняли, что пострадавших двое и их госпитализировали.
Сейчас госпитализируют максимально всех (1-2 суток), если сами не сбегут. Даже легких. Перестраховываются видать.

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
и.о. нспектора ДПС
А какая своя должность у и.о. ИДПС?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 05:20   #92
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
если больничка сразу даст АКТ о н\с, этим числом и АП должен быть.
Это заключение у нас в судах не канает - наличие промиллей в крови не указывает на наличие алкогольного опьянения. Кровь берут в приемном покое, а не врачи-наркологи.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:39   #93
Dan001

Информация недоступна.
По умолчанию Сбил дедушку

Уважаемые спецы, помогите разобраться!
Двигался по сложному перекрестку (Москва, электрозаводской мост, типа кругового движения), по главной. Машины с поперечных направлений пересекают траекторию моего движения (хотя у них знак уступи) сначала слева, а потом справа от меня. И вот в этом месте пешеход, двигаясь слева направо перпендикулярно моей траектории, переходил дорогу. Я его не видел, т.к. справа налево мою мой путь пересекла машина и притормозила на разделительной, чтобы пропустить встречную и повернуть налево. Вот из-за нее и вышел дедушка. Затормозил, но не успел и ударил его. Он упал и сломал ключицу
Оказал помощь, вызвал гаи и скорую. Дед нормальный(не алкачь какой-нибудь). СМЭ показала среднюю. Мне пишут нарушение 12.24 ч2 по пунктам 1.3,1.5,10.1 и передают в суд. С дедом общался, нормально реагирует, адекватный, возил его в гаи.
Вот и не понимаю: я управлял средством повышенной опасности и т.д. и т.д., но он же тоже участник движения и в прямую нарушал ПДД (4.3 по-моему). Виноват все равно Я? И что в суде: 1.5-2 года без прав теперь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:57   #94
Dan001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сбил дедушку

спасибо. Да это был выход наверное, но в тот момент об этом даже не думал. (за деда че-то разволновался, старый все-таки). Ну и потом это не очень честно как-бы, короче, наверное выход, но не для меня.
А по суду то что обычно в таких случаях бывает? Виноват дед? виноват я - штраф? или по-любому - лишение?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:40   #95
Vorona

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сбил дедушку

Dan001, с п. 10.1 интересно получается: машина, двигавшаяся справа налево, пропускала встречную... значит, Вы тоже были вынуждены ее пропустить (или она налево поворачивала?)... значит, Вы тоже были вынуждены притормозить... по крайней мере, Вам следовало это сделать, т.к. эти двое представляли для Вас опасность... с какой же скоростью Вы двигались с учетом приторможения?
подозреваю, что действие знака "Уступи дорогу" не распространяется на пешеходов... и старичок переходил дорогу, ориентируясь на те две машины... не было у него умысла нарушить ПДД... п. 4.3. он не нарушал, разве что - 4.6, с огромной натяжкой - 4.5...
ИМХО
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:53   #96
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Направление на мед. освед. при тяжких - следователи не пишут. Пишем мы. На месте ДТП (с тяжкими) следователи пишут только ОМП, остальное мы:-( На последнее ДТП (ч.1 ст.264УК) - дежурная дознаватель вообще не поехала. Был задан офигенный вопрос "а будет ли там тяжкий вред?".
Бывает. Но это повод для адвокатов развалить дело.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 21:06   #97
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
врачи-наркологи.
Наркологи освидетельствуют днём в рабочее время, вечером и ночью дежурный врач. Приказ главврача.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 01:47   #98
pit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Если механика, ищем "подходящую" статью.
а что мешает изъять машину как вещ. док?? в КоАПе такая статья есть. Мы так и делаем, проблем ниразу не было, хотя как то раз и прокуратура проверяла ...

---------- Ответ добавлен в 08:47 ----------Предыдущий ответ был в 08:45 ----------

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Был задан офигенный вопрос "а будет ли там тяжкий вред?"
это обычная практика
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 13:15   #99
Дмитрий Николаевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Во Владе по учеткам с тяжелыми, (укогда водила или терпила в отказе по чисто физеологическим причинам, орудие правонарушения однозначно в "стойло" и еще с запретом на выдачу без разрешеният иаз (бывшие дозновашки). Коню понятно, если за выходные тело из комы не выходит - следаку карты в руки. А по части вреда здоровью у нас не забалуешь, без БСМЭ никуда. Хоть я конечно и могу мозги в черепной коробке отлечить от мозгов вне таковой (даже по запаху). Но все таки я, к сожалению, не специалист в этой области и до приезда медиков констатирующих смерть, имею право только называть тело, лежащее на дороге - тока пострадавшим. Ну а как скорая приедет .. . . . . .
труп он и в африке труп.
Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Редактировал INSPEKTOR. Прошу выражаться скромнее, сленг не всем пользователям может быть понятен и приятен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 06:29   #100
pit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
если за выходные тело из комы не выходит - следаку капрты в руки.
хорошо вам, у нас СО фиг материал примет без СМЭ, и плевать они(точнее она) хотели что пострадавший в коме четвертый месяц и реально больше растение напоминает. Потом при передаче еще и мозг вынесут за устранение косяков в материале которые их же следователь и наделал на ОМП
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot