Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 09:23   #41
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство, что делать

Цитата:
Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
Ставлю на шнурка. За 16 т.р. фирма в суд может и не пойти.
Не пойдет! За пол-ляма ещё думают идти или не идти. А тут смешная дебиторка. В убыток её!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.09.2008, 12:53   #42
Dim_027

Информация недоступна.
По умолчанию Вымогательство или дурость?

День добрый!
Прошу Вашего совета, как быть. Ситуация следующая:
Я являюсь ГД в одном небольшом ЗАО. ЗАО не справилось с финансовым кризисом и стало фактически банкротом. Сейчас акционер, он же и учредитель, требует от меня передачи учредительных документов ему или его помошникам. Но никакого письменного приказа издать не желает, мотивирует тем, что контора его и что хочет то и делает.
Я ессно отказываюсь передать документы без письменного приказа и всегда об этом ему говорю. Есть сторонняя информация, что при помощи этих документов акционер хочет взять в банке кредит на 3-4 млн. руб. и "повесить" на меня.
Т.к. это длится уже три недели, то в мою сторону сыпятся угрозы по мобильному телефону, sms-ками. По рекомендации знакомых, зашел в милицию и написал заявление по этому поводу. Меня там предупредили, что скорее всего будет отказ и лучше обратиться в ОБОП или ОБЭП.
В ОБЭП наверняка сразу откроют дело и все примет "нервный" оборот. Если в ОБОП, то там могут выслушать и что-то порекомендовать. А потом могут и дело открыть...

В общем не знаю как быть, т.к. против меня акционер собирается фабриковать разные дела, воздействовать через разных людей. Надеюсь, что до тяжких телесных не дойдет
А официально начинать с ним "воевать" совсем не хочется, т.к. он, мягко выражаясь, "не дружит с головой часто".

P.S. а живу с родителями временно, брат с женой и маленьким ребенком приехал. Не знаю где ждать проблем...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 12:57   #43
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Найми адвоката...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 13:12   #44
Dim_027

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
Найми адвоката...
все стоит денег, которых пока нет :(((
Есть только знакомые юристы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 13:27   #45
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Dim_027 Посмотреть сообщение
в мою сторону сыпятся угрозы по мобильному телефону, sms-ками.
Dim_027, в чем выражаются угрозы? Дословно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 13:50   #46
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Dim_027 Посмотреть сообщение
Есть сторонняя информация, что при помощи этих документов акционер хочет взять в банке кредит на 3-4 млн. руб. и "повесить" на меня.
...
А как он может взять кредит без Вас? Вашу подпись будет подделывать на кредитном договоре? Этот кредит то всё равно будет висеть на ЗАО, а не на Вас. Попросите акционера снять Вас с должности директора, после смены отдайте новому директору документы по описи.
Кстати, эти документы он возможно именно для этого и требует - хочет снять Вас, но не может, так у него нет документов. Конечно он злится, рейдером Вас считает.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:15   #47
Dim_027

Информация недоступна.
Печаль Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Dim_027, в чем выражаются угрозы? Дословно.
почти дословно: "если не привезешь документы, то подаю заявление в прокуратуру на тебя по факту хищения документов и оборудования" "оно же, по факту банкротства компании", "у тебя будут болшие неприятности, жди гостей из прокуратуры", "маленкий засранец, снисхождения не жди"...
Это в смс-ках. В телефонном разговоре еще хуже, много грубостей и брани. Необнократно говорилось про придумывание уголовных дел по разным поводам...

по документам.
Был разговор, чтобы меня сняли с должности:
А (акционер): - привози документы, снимем с должности
я: - хорошо, но сначала хотел бы видеть решение акционеров о снятии с должности.
А: - ок, привози документы, юрист все сделает
я: - т.е. сразу к юристу?
А: - да.

приехал, юрист не в курсе.
Через день опять разговор:
А: - и какого не привез?
я: - приезжал, юрист не в курсе, решения акционеров пока нет.
А: - ты привози, там все будет.

Через пару дней:
А: - ты где? мое терпение кончается, быстро документы привози!
я:- а где решение? где приказ на передачу документов?
А: - (много брани и угроз)...

С тех пор перестал с ним переписываься по смс или разговаривать по телефону, только через его помошника.
Смысл в том, что уже не идет речь о смене ГД, т.к. там на старте учредиловка и не нужна, только потом у нотариуса этот пакет нужен.
А есть сторонняя информация, что Акционер в сговоре с кем-то из банка и под эту компанию хочет взять кредит на 3-4 млн. р. с хорошим откатом, чтобы не проверяли компанию. (в июле уже подали, оказывается, документы в банк на получение кредита. яничего такого не подписывал и печать не ставил нигде).
Имея учредиловку, можно легко поделать подпись и печать и сделать доверенность на "левого" человека и "им" взять кредит в банке. А отдуваться потом мне...

P.S. он сам по рейдерству может пройти, т.к. купил компанию и не все деньги выплатил продавцу... Там мутная история, но меня не касается, хотя и в курсе :
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:25   #48
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Dim_027, состава преступления (вымогательства) в в данном случае нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:43   #49
михан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Dim_027 Посмотреть сообщение
....Акционер в сговоре с кем-то из банка и под эту компанию хочет взять кредит на 3-4 млн. р. с хорошим откатом, чтобы не проверяли компанию. (в июле уже подали, оказывается, документы в банк на получение кредита. яничего такого не подписывал и печать не ставил нигде).
Имея учредиловку, можно легко поделать подпись и печать и сделать доверенность на "левого" человека и "им" взять кредит в банке. А отдуваться потом мне...
....
Если переживаешь конкретно за кредит на свое имя, пиши по этому поводу заявление в милицию и в прокуратуру (дублируй). Все описывай как есть.
Если что-то и попробуют оформить на тебя, то это всяко будет позже даты, стоящей в штампе на заявлении.
Притензий банка к тебе потом быть не должно. А другие пусть делают что хотят. В конце-концов, за это им сидеть, а не тебе.
Если что-то здесь не договариваешь или наоборот "заговариваешь", тебе же дороже выйдет. Поверь, в МВД тоже не олухи работают.
Если правду чувствуешь за собой, смело в органы обращайся - предупреждай ситуацию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:45   #50
Dim_027

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Dim_027, состава преступления (вымогательства) в в данном случае нет.
А в каком случае будет?
- когда морду набьют и силой или угрозой здоровью заберут документы?
- сфабрикуют дело и будут шантажировать?
- устроят неприятности мне или моим родственникам?

Просто я опасаюсь, что в порыве ненормальности, Акционер может наделать всяких нехороших действий, что потом всю жизнь буду расплачиваться. А может уже и жизни не будет. Поэтому и пошел в милицию, чтобы хоть какие-то следы потом остались. (знакомые юристы из нескольких компаний уже знают про все эти действия).

Один знакомый говорит, что надо просто твердо стоять на своем и требовать только законного порядка в документообороте и не обращать внимания на угрозы по телефону или по смс. В крайнем случае нервы расшатаются, зато "попа" будет прикрыта...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:50   #51
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Dim_027, Уволь себя сам! Ты же ГД. Забери трудовую. А документы пошли по почте заказным с описью вложения. А можешь вообще не посылать. Когда к тебе придет уполномоченное лицо - ему и передашь. А перед тем как уволиться уйди в отпуск.
Но только, если предприятие банкрот и ты об этом знаешь, то по закону ты должен обьявить его банкротом сам, как единоличный исполнительный орган. И тут два косяка - или преднамеренное банкротство, или не заявишь о банкротстве, а должен.
И зачем тебе держаться за такое никчемное предприятие?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 15:10   #52
Dim_027

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
Dim_027, Уволь себя сам! Ты же ГД. Забери трудовую. А документы пошли по почте заказным с описью вложения. А можешь вообще не посылать. Когда к тебе придет уполномоченное лицо - ему и передашь. А перед тем как уволиться уйди в отпуск.
Но только, если предприятие банкрот и ты об этом знаешь, то по закону ты должен обьявить его банкротом сам, как единоличный исполнительный орган. И тут два косяка - или преднамеренное банкротство, или не заявишь о банкротстве, а должен.
И зачем тебе держаться за такое никчемное предприятие?
Трудовая у меня, заказным готов отправить приказ о снятии с должности (а заявление об увольнении?).
Фишка в том, что у конторы есть ряд сотрудников, которые остались без ЗП и хотят идти в суд - это мне совсем не нужно. И есть клиент, который задолжал хорошую сумму конторе. С должника деньги только сегодня пошли, вот и не увольнялся, чтобы сотрудникам ЗП выдать и не допустить судебных процессов.
Через пару дней вопрос с ЗП улажу и можно увольняться спокойно.

Про банкротство мало что знаю, особенно как объявлять и оформлять. Но сейчас операционной деятельности компания не ведет, есть долги перед операторами связи, за аренду и одному клиенту. Выплатить реально нечем, из основных средств осталось десяток старых компьютеров.

И за это предприятие давно не держусь, только из-за сотрудников был там.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 15:33   #53
Фельд

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Dim_027 Посмотреть сообщение
А в каком случае будет?
- когда морду набьют и силой или угрозой здоровью заберут документы?
- сфабрикуют дело и будут шантажировать?
- устроят неприятности мне или моим родственникам?
Вымогательства не будет всяко-соберется толпа свидетелей(и тот же учредитель во главе) и хором споют,что сам не прав,тем более,документы реально на руках и не возвращаются.А будет самоуправство-состав полегче.Так что приказ на увольнение,документы заказным или под расписку,и на всякий случай заяву в УВД.В нашем деле главное-вовремя сделать ноги и хорошо при этом обставиться...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 15:41   #54
Dim_027

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство или дурость?

Цитата:
Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
Вымогательства не будет всяко-соберется толпа свидетелей(и тот же учредитель во главе) и хором споют,что сам не прав,тем более,документы реально на руках и не возвращаются.А будет самоуправство-состав полегче.Так что приказ на увольнение,документы заказным или под расписку,и на всякий случай заяву в УВД.В нашем деле главное-вовремя сделать ноги и хорошо при этом обставиться...
как говорят юристы: "я верю наслово, подтвержденное подписью и печатью". Поэтому и требую письменного приказа, а не устных заявлений.

Заяву в ОВД написал, пусть будет, т.к. реально были угрозы.

"В нашем деле главное-вовремя сделать ноги и хорошо при этом обставиться..." - это сильно сказано, но правда.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 15:50   #55
Фельд

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство, что делать

Цитата:
Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
Ставлю на шнурка. За 16 т.р. фирма в суд может и не пойти.
Принято с условием-бабло он отдаст(способ неважен)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 16:49   #56
Михалыч-ударник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вымогательство, что делать

Ставлю на то, что ему только "нарежут", но из-за малой суммы - в суд не пойдут.Могут еще вернуть деньги путем временного "рабства"!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 23:18   #57
Василиск

Информация недоступна.
По умолчанию ст. 163 УК РФ

Кто расследовал дела о преступлениях, предусмотренных ст.163 УК РФ, пр. привести список процессуальных документов, оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ.
Заранее благодарю
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 06:56   #58
bddm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 163 УК РФ

Как и по другим, вначале собираешь материал: опрос терпилы, заявление, осмотр места происшествия, опрос очевидцев, установление лица (если его можно установить на начальной стадии), опрос его. При установлении общей картины принимаем решение. Нет подозреваемого, не суть важно, возбудить дело можно и без его, на основании заявления и данных потерпевшего и очевидцев.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 08:00   #59
Василиск

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 163 УК РФ

вопрос в чем: как прикрутить вымогательство к конкретной территории?

Например: находился по адресу ул. Ленина д.10, на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который угрожая физичской расправой потребовал передачи 50 тыс. долл. США. В связи с чем обратился с заявлением в Ленинское ГРОВД, обслуживающее адрес ул. Ленина д.10
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 08:16   #60
Volgaaa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 163 УК РФ

Терпила должен воспринимать требования реально, т.е. требования должны быть неоднократными. Пусть оперативники проведет оперативный эксперемент, пусть встретится терпила с жуликом дпод контролем оперативников.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot