Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 07:48   #41
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Где ПК, где Ластдог, где Собачкин начальник....
Да здесь, не куда не делись. Читаю вас второй день. ))))
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.03.2015, 11:01   #42
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Нет такого термина. Это мы операм втираем, когда пес ложняк упорет.
Нет у собаки такого понятия - остаточный запах. Она когда след берет, не сигналит же его, а начинает движение. Также и при спецпоиске. Пес ищет и сигналит только!!! источник запаха.
В таком случае поясните чем отличаются ольфакторные свойства следоносителя от запаховой пробы?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:51   #43
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Пес ищет и сигналит только!!! источник запаха.
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Про последовательность. Здесь уже приходиться этот реквизитовский мешок разделять на закладки.
И вот тут (при такой дележке) нужно быть очень аккуратным. Ведь для собаки источником запаха может стать мельчайшая частица, что насыпется сквозь тряпичный мешочек. И вот уже на эту пыль собака справедливо дает реакцию, а мы ее срываем, закладка-то переложена. Здесь нужно быть предельно внимательным в этом вопросе.
Это уже раздел запаховой дисциплины. Давайте разберем подробно, потому как это основа. Упаковка есть первичная - это куда помещается само вещество. Если про "Реквизит", то первичкой будет являться этот розовый мешочек. Далее есть вторичная упаковка -это тот же полиэтиленовый пакет, куда мы этот розовый мешочек с порошком помещаем. Выход запаха в обычном пищевом полиэтилене происходит через полчаса один слой. В показателях!!! достаточных для обнаружения собачим носом.
Вторичка именно и нужна, чтобы избежать засорения запаховыми частицами учебно-тренировочных мест. Но для легких закладок полиэтилен не подходит, потому как нет времени ожидания. Для этого существуют контейнеры - это тоже вид упаковки. Обычно контейнер служит для предотвращения механического повреждения имитатора собакой в процессе жевания. Это пластиковый тубус, алюминевый тубус для ключей. Но "Реквизит" еще и предоставляет железную банку на магните с пластиковым верхом с отверстиями. Она на самом деле продается в ИКЕЕ. Это посуда для специй. Вот я эту банку использую в качеств контейнера с самого начала. Метод апортировки подразумевает ношение собакой в пасти источника. Метод фетиша такого ношения не имеет. При фетише очень важно!!!, чтобы пес получал апорт в зубы в запаховом облаке. Вот для этого процесса этот контейнер и подходит. Розовый мешок прям в него кладем. Но нужно помнить, от такого использования имитатор в конце концов загрязняется и его надо выкидывать. У меня просто его много, поэтому я так делаю. А вы уж сами смотрите по своим возможностям. Просто он свою роль играет. Собаки получают первичные навыки сигналки и последовательности на местности, в помещении и на машине.

---------- Ответ добавлен в 12:46 ----------Предыдущий ответ был в 12:26 ----------

Дальше про последовательность. По идее в идеале пес должон работать последовательно сам. Т.е. без поводка. Но это идеал, к чему мы стремимся всю жизнь служебную собачью. Где мы может такое поведение увидеть в реале - да только на соревнованиях. Потому как в жизни не пес ищет, а хоз направляет его нос. Вот поэтому я хочу уточнить термин самостоятельности. Я б его назвал управляемая самостоятельность. Не редко с сильными собаками приходилось наблюдать такую картину. Пустил в помещение на поиск, пес пробежал круг, я его начинаю направлять в нужные мне места. А он не слушается, сам ищет там, зараза. Вот такое дело я тоже считаю вредным. Почему? Ответьте сами себе на вопрос - что для вас в работе собаки является критерием полноценного обследования?

Деля имитатор, я беру чайную ложку и без горки пересыпаю порошок в тряпичный мешочек. Этот мешочек помещаю в пакетик с клапаном. Этот пакетик еще и проколю не в одном месте. Такой объем вещества позволяет мне быть уверенным в том, что выход запаха за минимальное время будет для собаки достаточным. Второе - объем такой закладки можно разметить даже между дверями машины. И третье - за время работы вещество не успевает просыпаться, не засоряет поисковый объект.

---------- Ответ добавлен в 12:51 ----------Предыдущий ответ был в 12:46 ----------

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
В таком случае поясните чем отличаются ольфакторные свойства следоносителя от запаховой пробы?
Это к профессорам:bigsmile:
Пса можно научить сигналить шлейф, а не источник. Это и происходит чаще всего на методе фетиша. Мы не контролируем процесс принюхивания. Только пес нос в ячейку, сразу воздействие для посадки. Вот он потом так и сигналит. А Вы внимательнее присмотритесь к нему на выгуле. Как он сучью метку обследует? Вот также он и на ящике работает. А мы должны его подкреплять лишь во время. Не за шлейф, а за источник.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:01   #44
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А он не слушается, сам ищет там, зараза. Вот такое дело я тоже считаю вредным. Почему? Ответьте сами себе на вопрос - что для вас в работе собаки является критерием полноценного обследования?
Мне вот интересно почему человек считает, что лучше, чем природа, знает как правильнее кусать, ходить по следу, искать по запаху... и много чего ещё врожденного?)))))
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Не за шлейф, а за источник.
А когда собака сигналит на закрытую машину, она что обозначает?
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:22   #45
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
ольфакторные свойства
Я и слова-то такого не знал. Спасибо, Визави, за то, что в теме. Пришлось почитать интернет, повышаю свой образовательный уровень.

Есть огромная разница между источником запаха, и запаховым щлейфом или облаком. Огромная в смысле реагирования собаки. Если мы берем запах с места преступления - это мы говорим только о запахе без источника. А вот если мы капельку крови на тампончик берем - это уже источник. Для спец собак нужен только источник. Потому как мы не контролируем то, что у нее в мозгу происходит при обработке запаховой инфы. А с запаховой пробой вообще сложно. Ну открыли банку, а ветер подул. Что собака искать будет? У нас в ведомстве тоже был такой сверхгенерал, что всех экспертов обязал кинологам эти тампончики готовить, помещая на время к натуральным наркотикам. Ну так он генерал, ему естественно виднее, как собак учить. А для практики это хреновый способ.

---------- Ответ добавлен в 13:17 ----------Предыдущий ответ был в 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Мне вот интересно почему человек считает, что лучше, чем природа, знает как правильнее кусать, ходить по следу, искать по запаху... и много чего ещё врожденного?)))))
ПК, не ерничай со мной. Я здесь не книгу цитирую, а вещаю о том, чем сегодня занимаюсь. Я специально там вопрос без ответа оставил. Что для тебя является критерием полноценного обследования? Не хочешь сам отвечать, спроси прямо - я расскажу свое видение этого вопроса и примерами подтвержу свою правду.

---------- Ответ добавлен в 13:22 ----------Предыдущий ответ был в 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
А когда собака сигналит на закрытую машину, она что обозначает?
Почему пес по следу догоняет, а не обратный работает? Так и здесь. Источник она сигналит. Есть такой термин - рабочая зона. Это расстояние от собаки до хозяина. А есть и еще одна трактовка - расстояние от места выхода запаха до источника. На апортировке таких вопросов не возникает, а на фетише есть. Поэтому как приучишь... Собаке-то все-равно, ей эти наркотики и взрывчатка до одного места. А вот за что хоз похвалит, то и будет сигналить.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:48   #46
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
ПК, не ерничай со мной. Я здесь не книгу цитирую, а вещаю о том, чем сегодня занимаюсь. Я специально там вопрос без ответа оставил. Что для тебя является критерием полноценного обследования? Не хочешь сам отвечать, спроси прямо - я расскажу свое видение этого вопроса и примерами подтвержу свою правду.
Ну почему же ёрничаю. Это просто риторический вопрос. Вот допустим тебе сказали посмотреть что горит в помещении. Ты заходишь и видишь дым, идешь по нему и видишь, что он идет из тумбочки. Ты показываешь на неё пальцем, а тебе отвечают: "Не-е, дорогой, куда пошёл ты начинай смотреть слева-направо, по периметру, сначала в шкафу посмотри, потом в столе, в батарее, а потом уж тумбочку смотри. Для собаки запах думаешь не так? Кстати остаточный запах, сам по себе в воздухе не висит, а тоже имеет "источник", его ещё можно назвать наведенный запах.
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Почему пес по следу догоняет, а не обратный работает?
Это смотря, что за исходную возьмешь, если конечную точку, то пойдет по обратному следу.)))
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:25   #47
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Вот допустим тебе сказали посмотреть что горит в помещении. Ты заходишь и видишь дым, идешь по нему и видишь, что он идет из тумбочки. Ты показываешь на неё пальцем, а тебе отвечают: "Не-е, дорогой, куда пошёл ты начинай смотреть слева-направо, по периметру, сначала в шкафу посмотри, потом в столе, в батарее, а потом уж тумбочку смотри. Для собаки запах думаешь не так? Кстати остаточный запах, сам по себе в воздухе не висит, а тоже имеет "источник", его ещё можно назвать наведенный запах.
Да, я понял. Спасибо за иной взгляд на вопрос. Сначала давай разберемся с источником и остаточным запахом. Источник - это материальный след. Жировые пятна рук, слюна, кровь и т.д. А шлейф - это просто воздух. Вот я прошел по дороге. На дороге следы от ботинок - это след? Нет, это визуалка для проводника. А для собаки что будет следом? То, что с меня насыпется в плане воздуха. То, чем плюну, чем чихну. Разве мой плевок кинолог найдет? Нет. А для собаки это составляющая запахового коридора. Пройдет время - ветер, солнце, снег. Коридор нейтрализуется атмосферными явлениями, а плевок останется. Вот что источник, а что шлейф?
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:14   #48
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Вот что источник, а что шлейф?
Тебя интересует определение шлейф запаха?
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:46   #49
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Вот что источник, а что шлейф?
Источник запаха- это вещество, с поверхности которое под воздействием внешних факторов улетучиваются молекулы. Шлейф (запах) - те сами молекулы которые улетучились с вещества. А разница для собаки в степени окисления этих самых молекул, т.е. чем дальше от объекта, тем будет сильнее окисление. Сразу вопрос встаёт- а какая разница для собаки, а разница в том, что собака инстинктивно старается приблизится к запаховому объекту, при этом производит поступательное движение по возрастающей и до тех пор пока не войдёт в зону, где степень окислённости запаховых молекул минимальная и постоянная, а это в происходит только в непосредственной близости от объекта, хотя в зависимости от внешних факторов данная зона может как расширяться, так и сужаться, ну конечно с точки зрения восприятия обонянием собаки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:43   #50
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Ну открыли банку, а ветер подул. Что собака искать будет? У нас в ведомстве тоже был такой сверхгенерал, что всех экспертов обязал кинологам эти тампончики готовить, помещая на время к натуральным наркотикам. Ну так он генерал, ему естественно виднее, как собак учить. А для практики это хреновый способ.
В одорологии методом аппликации, конденсации, адсорбции используют свойство вещества переходить из твёрдого в газообразное. Насыщенности запаховой пробы способствует время контакта с обьектом (источником). Я к чему это говорю. Вы напрасно так категоричны в отношении остаточного запаха. Что касается генерала и тампонов. Да тампон это не много и учитывая летучесть и обьём запаха который может захватить тампон это для научения тяжело, а для работы вредно, а вот если положить фланелевые салфетки размером хотя бы 20х20 (можно больше) то варьируя её разворачиванием мы можем увеличивать либо уменьшать обьём выходящего запаха. Да. это разовая закладка но с её помощью можно решить несколько проблем. Во первых - мы можем их сделать столько сколько нам понадобиться, во вторых -мы не боимся что если животное захватит в пасть то может отравиться, в третьих - мы можем делать закладки с запахом тех веществ на которые нет имитаторов и в четвёртых мы спокойно можем работать с натуральными запахами. Из минусов - следить за запаховой чистой источника, глубокую закладку делать не желательно и конечно время работы с такой закладкой ограничено. В идеале попеременно использовать и источник и пробу. И вот ещё вопрос? Если сумка стояла в комнате где проживают н. или вещь висела, человек вышел из дома, у него ничего нет но при определённых обстоятельствах собака срабатывает на эту сумку или вещь - то будет ли это ложным обозначением?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 15:37   #51
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Если сумка стояла в комнате где проживают н. или вещь висела, человек вышел из дома, у него ничего нет но при определённых обстоятельствах собака срабатывает на эту сумку или вещь - то будет ли это ложным обозначением?
Я лично не понял сути вопроса, какой то человек вышел из своей комнаты, собака гипотетически срабатывает, но не понятно какая задача была поставлена перед собакой, т.е. что она должна была искать (ВВ, НС, След, вещь и пр.), если след, то с чего ставилась, если спец. запах, то при чём здесь сумка владельца где нет вышеуказанного запаха.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 16:26   #52
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Я лично не понял сути вопроса,
Не гипотетически а в случае проведения ОРМ. Так как вопрос HORSTу то в данном случае НС, но и в случае ВВ это весьма актуально. А про сумку
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Если сумка стояла в комнате где проживают н.
то вопрос- будет ли на сумке присутствовать запах НС? н.- человек употребляющий НВ.

---------- Ответ добавлен в 16:26 ----------Предыдущий ответ был в 16:14 ----------

А для ОРП вопрос - если человек использовал огнестрельное оружие, то можно ли осуществить выборку вещи по шапке которая была на человеке в момент выстрела. Исходный запах - стреляная гильза?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 17:05   #53
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
то вопрос- будет ли на сумке присутствовать запах НС? н.- человек употребляющий НВ.
Запах может и будет присутствовать, так как не известно, какие манипуляции с данной сумкой производились, вот только если ЭКО не даст заключение, что на или в сумке отсутствуют частицы НС, ВВ, то это всё таки ложняк, хотя в определённом случае остаточный запах вполне мог остаться, такое достаточно часто случается в НСных собак, которых готовят на достаточно малых массах вещества, что практически не происходит у ВВшников, т.е. нет смысла учить собаку искать ВВ в колличестве допустим 0.5 г.р., что необходимо для НСных собак.
Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
то можно ли осуществить выборку вещи по шапке которая была на человеке в момент выстрела. Исходный запах - стреляная гильза?
Вполне, хотя не вижу смысла, так как можно провести экспертизу на наличие пороховых частиц на шапке, что будет доказательством в суде.

---------- Ответ добавлен в 19:05 ----------Предыдущий ответ был в 18:49 ----------

По поводу обозначения остаточного запаха НСной собакой, расскажу случай из своей практики, был у меня НСник споник (работал с ним), обучен в то время он был контактно (царапал). Однажды накрывали сбытчицу, но пока заходили она успела скинуть в окно, пакет нашли, но решили проверить квартиру собакой, короче он место нашел, долго волновался и в конце концов начал царапать пустую полку в серванте, я предположил, что пакет лежал именно тут и эксперт сделал смыв (забор), последующая экспертиза показала, что там обнаружили частицы наркоты, идентичной сброшенной в пакете, что явилось доп. доказательством в суде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 18:45   #54
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
то вопрос- будет ли на сумке присутствовать запах НС? н.- человек употребляющий НВ.
Человека разово употребившего наркотики собака обозначит и через 1,5 суток. У постоянно употреблявшего, после прекращения употребления до недели.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 18:49   #55
vizavi-07

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
что на или в сумке отсутствуют частицы НС, ВВ, то это всё таки ложняк,
Скорее это не интересно с точки зрения показателей для кинологов, но перспективно для думающих на будущее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 21:01   #56
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Это я Вас лично учил?
Извините, принял на свой счёт.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
И вообще - вы где здесь Мастера? Где ПК, где Ластдог, где Собачкин начальник....
Я немного приболел и решил подождать с прочтением информации до момента когда с более ясной головой буду.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 22:19   #57
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Человека разово употребившего наркотики собака обозначит и через 1,5 суток. У постоянно употреблявшего, после прекращения употребления до недели.
Гипотетически. Всё зависит от подготовленности собаки. По поводу инструментального обнаружения наркотического вещества в крови, то по этому поводу я консультировался с наркологами, они сказали, что при разовом употреблении можно обнаружить в течении 10 дней, при регулярном употреблении в течении месяца-полтора, после прекращения употребления, поэтому вполне можно заключить, что если делать выборку по образцам крови, то подготовленная для этого собака может вполне сработать в рамках вышеуказанных мною сроках. Хотя уже давно разработаны методики взятия запаховых проб с крови, но я что то сильно сомневаюсь, что у нас это применяется, слышал, что такие лаборатории были в Питере и Москве, но точно не уверен, что там проводятся многочисленные экспертизы. Так же лично я не слышал что бы у нас в стране проводились какие либо серьёзные исследования направленные на выявление следов наркотических средств в крови с помощью собак, хотя допускаю, что может я просто отстал от жизни.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 17:54   #58
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от vizavi-07 Посмотреть сообщение
Если сумка стояла в комнате где проживают н. или вещь висела, человек вышел из дома, у него ничего нет но при определённых обстоятельствах собака срабатывает на эту сумку или вещь - то будет ли это ложным обозначением?
Вы как-то странно рассуждаете... Вот смотрите иной пример по аналогии. Известно, что притон. Пес пускается на обыск - обегает комнату и садится по середке на кинолога смотря. А та объясняет операм: - Пес точно показал наличие НС в этом помещении, но точнее привязать не может из-за того, что здесь его варят и все пропитано запахом. Ищите сами. Те (опера) сами изымают прекурсоры, само вещество, посуду... Считается такое применение результативным?
По Вашему вопросу - операм скажу "сигналка на сумку по остаточному запаху". Но по правде если в сумке нет объема для изъятия или хотя бы частиц - ложняк, чтобы кто не утверждал.
Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Человека разово употребившего наркотики собака обозначит и через 1,5 суток. У постоянно употреблявшего, после прекращения употребления до недели
Чем обосновано? В тюрьме пес на выборке не сигналит людей-наркоманов. По Вашему можно решить, что они там бросают. Частично так и есть, но строить на этом что-либо... Согласитесь?
Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Источник запаха- это вещество, с поверхности которое под воздействием внешних факторов улетучиваются молекулы. Шлейф (запах) - те сами молекулы которые улетучились с вещества
Благодарю - полностью согласен. Еще использую такой термин, как запаховое облако. Наделяю это все таким смыслом. Шлейф - это запаховый след от источника, по которому пес на него выходит. Запаховое облако - это группа молекул, хаотично расположенная в пространстве, которую пес ощущает, но привязаться к источнику не может. Это нам нужно будет как раз для уяснения смысла последовательного поиска. Запаховые облака возникают от разрывов шлейфа из-за многократного резкого перемещения воздушных масс в пространстве. Как яркий пример - штурм объекта спецназом. Как повседневный - движение членов опергруппы по соседним помещениям, либо специальные действия злодея, как потерпевшего, для препятствия работы собаки. Вздохи, чихание, кашель, пассивная провокация присутствующих на вербальный контакт или перемещения...
При последовательном поиске собака обнюхивает каждый объект, тем самым производя забор запаха с поверхности. Это помогает в ситуациях, описаных выше. Либо по иному. Вспомните обследование местности. Вещество находится на некоторой глубине, а ветер препятствует стойкому шлейфообразованию. Собака обнаруживает место закладке лишь носом у самой земли, двигаясь челноком как-можно плотнее.
И завершающий момент о последовательности. Обследование объектов в схеме, нужной нам, максимально приближает нас к тому, чтобы считать работу полностью завершенной. Здесь все не однозначно, но об этом чуть позже.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 18:59   #59
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Мне вот интересно почему человек считает, что лучше, чем природа, знает как правильнее кусать, ходить по следу, искать по запаху... и много чего ещё врожденного?)))))
Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
"Не-е, дорогой, куда пошёл ты начинай смотреть слева-направо, по периметру, сначала в шкафу посмотри, потом в столе, в батарее, а потом уж тумбочку смотри. Для собаки запах думаешь не так?
Не так!!! Мы, пожар туша, решаем вопрос своей безопасности. А собака, ища НС или ВВ, лишь хочет нашего одобрения. Понимаешь? Там жизненная потребность, а здесь поведения для получения комфортного состояния.

Итак, ИМХО, подводя итог последовательности. 1 - экономит энергию пса и снимает фактор снижения концентрации при отвлечении; 2 - позволяет снимать запах с поверхности поисковых объектов, что решает многие организационные вопросы типа проветривания, "эвакуации" и т.д.; 3 - является основанием качественной работы, т.е. критерием завершенности.

Но!!! Как всегда есть в каждом "меду свой деготь". Самостоятельной последовательности в реале нет. Это идеальное поисковое поведение в соревновательных условиях. Как обеспечиваем последовательность? Путем указания собаке направления!!! поиска. Это указание совершается либо рукой, либо указкой. Вот это и есть камень преткновения при отработке последовательности. Потому как такая указиловка собаке зачастую превращается в тыканье ее носом, куда кинологу нужно. А это не допустимо, потому как обесценивает самостоятельное поведение. НС может быть где угодно!!! Если б всегда была схема, мы б наркобизнесс уже давно извели, как вид деятельности. И ставить принцип управления собакой во главу угла, как ПК съерничал - типа мы лучше знаем, как собаке работать - это безответственная позиция. На первый взгляд возникает противоречие между тем, что писал ранее про последовательность, и крайним высказыванием. Но это не так.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 19:08   #60
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Запаховые облака возникают от разрывов шлейфа из-за многократного резкого перемещения воздушных масс в пространстве. Как яркий пример - штурм объекта спецназом. Как повседневный - движение членов опергруппы по соседним помещениям, либо специальные действия злодея, как потерпевшего, для препятствия работы собаки. Вздохи, чихание, кашель, пассивная провокация присутствующих на вербальный контакт или перемещения...
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
При последовательном поиске собака обнюхивает каждый объект, тем самым производя забор запаха с поверхности. Это помогает в ситуациях, описаных выше. Либо по иному. Вспомните обследование местности. Вещество находится на некоторой глубине, а ветер препятствует стойкому шлейфообразованию. Собака обнаруживает место закладке лишь носом у самой земли, двигаясь челноком как-можно плотнее.
HORST, не сравнивай работу в помещении с работой на местности, разница в том, что перемещение масс воздуха под воздействие внешней среды, на местности, приводит к значительному рассеиванию запаховых частиц, что в свою очередь значительно снижает возможность индентификации собакой, что практически не происходит в замкнутом помещении, даже если там спецназ побегал. Так же на открытом воздухе есть такие факторы как ультрафиолет, повышенный озоновый фон (в особенности после грозы) которые достаточно быстро приводят к окислению молекул запаха.
Попробуй провести такой эксперимент, возьми бытовой ионизатор, сделай закладку в помещении и включи ионизатор и сравни работу собаки когда ранее не был включен ионизатор. Ионизатор как раз озонирует воздух. Я не против обучения последовательности, но опять же не нужно палку перегибать, ну типа в плане рабочую собаку подгонять под соревновательный норматив
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot