Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Поступающим на службу в органы внутренних дел
Забыли пароль?

Важная информация

Поступающим на службу в органы внутренних дел Раздел для тех, кто собирается связать свою судьбу со службой в МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 20:08   #1
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Правила приема на службу

есть у меня несколько вопросиков для учебы и удовлетворения любопытства.

Скажите, были ли случаи обжалования отказа в приеме на службу?

Если кто встечался, расскажите.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.05.2008, 04:33   #2
Elminster

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Правила приема на службу

Были чисто "механические". В начале 2000-ных было глупое распоряжение не принимать неслуживших в армии, хотя отсрочку предоставляли :) Людям советовали обращаться в суд, который люди естественно выигрывали и на основании решения суда (копия которого подшивалась в личное дело) человека брали на службу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 10:37   #3
атас

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Правила приема на службу

Grig, только где-то на форуме поднимал вопрос по отказу в устройстве в наркоконтроль, поищите...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 11:36   #4
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Правила приема на службу

Цитата:
Сообщение от Elminster Посмотреть сообщение
Людям советовали обращаться в суд, который люди естественно выигрывали и на основании решения суда (копия которого подшивалась в личное дело) человека брали на службу.
Если слушать советы некоторых "товарищей", которые только и знают комбинации из трех букв и часто в оных путаются, можно и в Ногинск через Сочи ехать. Была пара инцидентов на эту тему, так кто по умней все делали в административном порядке, подав одно заявление на имя Президента. Ессено грамотно все написав. Так кадровики чуть ли не под дверями их караулили, дабы на службу пригласить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:40   #5
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Правила приема на службу

Насколько я понимаю, возможны следующие действия:

1) Жалоба вышестоящему руководству
2) в случае нарушения законодательства - жалба в прокуратуру
3) обжалование в суде.

Загадкой остается жалоба в инспецию по труду и занятости. Они, вроде бы осуществляют контроль и надзор ща исполением трудового законодательства...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:41   #6
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Правила приема на службу

атас, не знаю ФСКН, или нет, но видел на форкме пример жалобы в прокуратуру от Омонушки
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:34   #7
vdv1980

Информация недоступна.
Плохо Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу

Здравствуйте, господа сотрудники органов, а также граждане, пытающиеся (более или менее успешно) ими стать. Хочу довести до вас историю поступления на службу в органы внутренних дел офицера запаса Вооруженных Сил, а если точнее меня.
По окончании военного ВУЗа я почти 7 лет прослужил в очень экзотичной горной местности, где выслуга идет из расчета 1 месяц за 3…после увольнения в сентябре 2008 года из рядов нашей «непобедимой и легендарной», ввиду ее тотального сокращения, мне пришлось думать, где далее использовать свои трудовые способности, тем более, что до достижения выслуги лет в льготном исчислении, дающей право на пенсию мне оставалось меньше 1,5 лет.
После определенных поисков я наткнулся на вакантную должность следователя в одном из РОВД, отстоящем от областного центра, где я проживаю всего на 20 км…так как второе образование у меня юридическое и последние 3 года службы в армии я был помощником командира по правовой работе и дознавателем, а также за неимением других вариантов продолжить службу на благо Родины, в октябре 2008 года я обратился туда по вопросу устройства на службу…моя кандидатура была немедленно одобрена начальником следственного отдела при РОВД и в течении нескольких дней я представил в группу кадров все требуемые документы (копии дипломов, паспортов, архивные справки ВУЗов, служебную и бытовую характеристики и т.д.), в т.ч. сам привез из военкомата свое армейское личное дело.
Вот тут и начались очень интересные вещи так, в течении почти 2-х месяцев я «до посинения» ждал, когда придут требования из ИЦ ГУВД и ГИАЦ МВД, причем, когда кадровик напрямую попросил оказать «посильную помощь ребятам наводившим справки» требования оказались в наличии уже на следующий день…дальше все было еще интересней – оказывается для того, чтобы появилась любая бумажка, необходимая для моего оформления на службу, либо были приняты во внимание документы, представленные лично мной, нужно постоянно оказывать какую-нибудь «посильную помощь» сотрудникам РОВД и ГУВД…особенно сильно меня позабавили эпизоды, когда была поставлена под сомнение архивная справка, свидетельствующая об окончании мной Р….го института ВДВ – «мол, откуда мы знаем, что ты не купил этот диплом на базаре» (наверное, на рынке это самые ходовые дипломы), положительная служебная характеристика, подписанная лично заместителем министра – «что это за дядя и что он тут всякой х..ни нагородил, мозг нужно напрягать», а также когда в моем присутствии начальник УСБ ГУВД по области в обмен на «посильную помощь» утверждал мою справку-объективку – так сказать, эталон принципиальной борьбы с коррупцией в милицейских рядах
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:38   #8
vdv1980

Информация недоступна.
Плохо Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 1

про клоунаду на ВВК вообще без смеха вообще трудно говорить – дело в том, что при увольнении из армии я прошел ВВК в окружном военном клиническом госпитале, где был признан годным к прохождению службы в воздушно-десантных войсках (категория «А»), однако, через 2 месяца после армейской ВВК, эскулапы в поликлинике ГУВД забраковали меня даже по 3-й группе предназначения: у меня откуда-то появилось плоскостопие, неправильный прикус, искривление позвоночника и еще куча всяких болячек, с которыми мне не то, что следователем работать, а завещание пора уже было писать особенно позабавил меня дерматолог – оказывается родинки на спине являются непреодолимым препятствием при поступлении на службу в органы – ведь из-за них я не смогу носить форменную одежду из грубой ткани (и как я ее носил последние 12 лет, сам удивляюсь) и вообще, вдруг это злокачественные опухоли причем местных светил медицины не смутила даже предъявленная мной справка о прохождении ВВК при увольнении из армии – мало ли что «армейские шарлатаны там написали» зато после оказания «посильной материальной помощи» я мгновенно стал здоровым как буйвол, что и было отражено в соответствующем заключении
Все это было конечно забавно, однако единственным ощутимым результатом спецпроверки оказалось то, что практически весь полученный мной при увольнении из армии расчет (довольно приличная сумма) трансформировался в «посильную помощь хорошим ребятам» из РОВД, ГУВД, ГСУ при ГУВД, с условием того, что у меня на иждивении жена и двое детей.
Все это продолжалось более 4-х месяцев, причем меня все время «кормили завтраками»: «твое личное дело уже сформировано, завтра повезем на подпись к начальнику ГСУ при ГУВД»…однако в конце января этого года мне опять было предложено оказать «материальную помощь для окончательного решения вопроса по назначению меня на должность», причем размер этой «помощи» был эквивалентен годовому денежному довольствию молодого следователя.
От этого заманчивого предложения я отказался, так как моей семье нужно было все таки иногда что-то кушать, и через несколько дней меня вызвал к себе начальник ОК РОВД и сообщил мне, что оформление меня на службу в органы прекращено, так как «вчера на тебя поступили ужасные компрматериалы с предыдущего места службы в ВС РФ – оказывается там на меня заведено несметное количество уголовных дел, я там торговал оружием, наркотой, сдавал солдат в рабство, якшался с бородатыми дядями с гор и т.д.» – короче говоря, я сам себя испугался причем, когда я спросил, почему же информация об уголовных делах не установлена в ходе проверок через ИЦ, ГИАЦ, ЦОРИ мне заявили, что я там «за бабки решил, чтобы карточки не выставляли в ИЦ».
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:43   #9
vdv1980

Информация недоступна.
Плохо Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 2

Я попросил предоставить мне письменный отказ в приеме на службу в органы внутренних дел с указанием конкретных причин такого отказа (в т.ч. сообщить номера уголовных дел, мое процессуальное положение в них, исходные данные по лицам, якобы приславшим компрматериалы), тем более такое право за мной закреплено законом – меня, конечно, послали куда подальше, причем сообщили, что я могу жаловаться куда хочу, но все равно ничего не добьюсь, т.к. все согласовано с ГУВД и вообще «все везде схвачено».
В течении 2-х месяцев я написал 4 жалобы на имя начальника ГУВД области на незаконные действия, выразившиеся в необоснованном отказе в приеме меня на службу в ОВД, 3 жалобы ушли просто в пустоту (скорее всего кто-то в ГУВД остро нуждался в туалетной бумаге), а на последнюю мне пришел ответ за подписью мелкого клерка из УК ГУВД, что «прием меня на службу в органы признан нецелесообразным»…и тут я действительно понял, что эти ребята чувствуют себя гораздо выше, чем Конституция, Трудовой кодекс, ФЗ «О порядке обращения граждан РФ», Положение о службе в ОВД, и т.д, в связи с чем обратился в Н-й районный суд города с исковым заявлением о признании действий должностных лиц ГУВД и РОВД незаконными и понуждении их к приему меня на службу.
Надо отдать должное судье, он непредвзято и объективно рассмотрел мой иск, хотя при личном общении говорил, что работать в органах теперь мне все равно не дадут.
Судья 4 раза переносил судебные заседания, так как представитель ответчика (ГУВД) на них просто не прибывал, без каких-либо на то причин…в пятый раз, на заседании появился нервно дергающийся, с бегающими глазками, подполковник из УК ГУВД (значит еще остались какие-то рудименты совести и личного достоинства) и попросил судью не удовлетворять мой иск, т.к. «по месту жительства я веду аморальный образ жизни, злоупотребляю спиртным, обижаю соседей, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (это когда я еще служил за тысячи км от дома) и т.д.» и в связи с этим по своим моральным качествам я не достоин высокого звания сотрудника МВД
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:45   #10
vdv1980

Информация недоступна.
Плохо Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 3

в подтверждение своих доводов он представил суду материалы проверки меня по оперативным учетам, в которых присутствовал и рапорт УУМ (датированный еще ноябрем 2008 года, т.е. задним числом) обо всех перечисленных «безобразиях» с моей стороны Этот нелепый ход со стороны ГУВД очень потешил и меня и председательствующего по делу судью, так как в ноябре 2008 года я действительно заполнял у участкового выданные мне на руки бланки материалов проверки по оперативным учетам, только на самом деле участковый заполнил на меня абсолютно положительный рапорт и попросил поправить его здоровье пузырьком «Русского стандарта» и пачкой мясной нарезки – у бедняги страшно горели трубы по пути в РОВД я, на всякий случай, снял копии с этих материалов и заверил их у ближайшего нотариуса (знал бы, еще и объективку также заверил – она у меня несколько дней пролежала в папке)…когда я представил эти копии суду, представитель ответчика попал в очень неловкое положение и глазки его забегали еще быстрее…короче говоря, судья признал материалы проверки меня по оперативным учетам недействительными, ввиду их составления с нарушениями законодательства и незаконности самой этой проверки – в свое время эти «профессионалы» не взяли с меня даже письменного согласия на изучение моей частной жизни, в соответствии с требованиями ст.24 Конституции.
На мое предложение представить суду компрометирующие меня документы и данные по уголовным делам, якобы возбужденным в отношении меня, уважаемый ответчик сообщил, что никаких компрматериалов на меня не поступало и никто из должностных лиц РОВД и ГУВД на них никогда не ссылался… т.е. все это было плодом моего воспаленного воображения
Короче говоря, решением суда, состоявшимся 3 недели назад, действия должностных лиц ГУВД и РОВД были признаны незаконными, суд обязал ГУВД области принять меня на службу в органы внутренних дел на должность следователя следственного отдела при РОВД, взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства в возмещение причиненного мне морального вреда и денежное довольствие за период со дня обращения в РОВД по день вынесения судом решения.
На основании указанного судебного решения начальником ГСУ при ГУВД был издан приказ о моем назначении на должность…
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:49   #11
vdv1980

Информация недоступна.
Плохо Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 4

Вот уже 10 дней я хожу на службу, каждый день с омерзением переступая порог РОВД – я чувствую себя, как будто попадаю на какую-то населенную чуждыми существами планету – абсолютное пренебрежение какими-либо нормами закона и человеческой морали…так, недавно следователь, с которым я делю кабинет, в моем присутствии, ничуть меня не стесняясь (хотя я новый человек в отделе и уже прослыл «уродом, который по любому поводу жалуется, судится, и с ним нужно быть осторожнее») вместе с адвокатом делили «посильную помощь», оказанную им подозреваемым по одному из уголовных дел, попутно переделывая протоколы допросов и т.п. – ввиду чего вероятно, что указанное дело скоро «умрет» за отсутствием события преступления….сегодня во время обеда в столовой, за соседним столиком двое старлеев из ОУРа никого не стесняясь делились друг с другом опытом «как разводить лохов на бабки…»…вечером в РОВД был грандиозный фуршет по поводу дня рождения «зампотыла» после чего очень многие его участники, невзирая на немного «разгоряченное» состояние сели за руль своих довольно таки неплохих авто и разъехались, как я понял, «для продолжения банкета» на «подконтрольных» объектах…как говорится КОГО И ЧЕГО БОЯТЬСЯ, права точно никто не заберет…причем недавно один из УУмов в таком же «разгоряченном» состоянии устроил ДТП с телесными повреждениями средней степени тяжести у потерпевшей от него стороны – ничего, как служил, так и продолжает служить, а при «более объективном изучении происшествия» вообще выяснилось, что за рулем его машины в тот момент находился какой-то бомж и правда, не мог же сотрудник милиции в состоянии алкогольного опьянения управлять автомобилем
Не могу обойти стороной и забавный момент – вот уже несколько дней кадровики капают на мозги необходимостью прохождения мной «первоначалки», где я должен научиться обращаться с оружием (я же его никогда в жизни не видел) и постигнуть прочие премудрости нелегкой профессии следователя…причем мои доводы о том, что я являюсь офицером запаса, причем старшим офицером, несколько лет прослужил на юридических должностях в ВС РФ, причем до юстиции моей последней войсковой должностью была должность командира разведывательно-десантной роты – эти аргументы на них не действуют НИКАК хоть разбейся, а иди на первоначальную подготовку, там тебя научат разбирать и собирать ПМ…наверное, придется опять обжаловать данный абсурд…
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:51   #12
MORGAN

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу

Жестоко.... За "это" можно и вместо дома дойти до больничной койки, некоторые кадровики совсем зарволись (сейчас наплыв восстановленцев)- ну да ничего и ноги срастаются и голова проходит (жаль мозгов от этого у них не прибавляется.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:52   #13
vdv1980

Информация недоступна.
Плохо Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 5

Хочу подвести итог эпопеи своего устройства на службу в МВД – эти 9 месяцев были просто бесполезно вычеркнуты из моей жизни… единственное, что я увидел в системе, куда прорвался, пытаясь что-то этой же системе доказать (причем зазря, никого и ничем я не впечатлил и ничего не доказал) – это абсолютное бездушие и презрение к окружающему миру, а также чувство абсолютной вседозволенности и безнаказанности со стороны этой системы…мне стало понятней, в какой среде могут зародиться и вырасти отдельные особи, формально считающиеся сотрудниками органов, которые в один прекрасный момент могут расстрелять из табельного (или ворованного) оружия ни в чем не повинных людей в супермаркете, насмерть сбить на пешеходном переходе беременную женщину и скрыться с места происшествия, искалечить в отделении задержанного по надуманному предлогу гражданина, а потом заявиться к нему в больницу и угрожая требовать от него расписку, что искалечил он себя сам и т.д. и т.п…
В данный момент я мечтаю дотянуть до выписки из приказа МВД о зачислении меня в кадры МВД и присвоении первого специального звания, после чего немедленно положу на стол начальника рапорт об увольнении – мне с данной организацией в этой жизни не по пути…уверен, что никто мой рапорт волокитить не станет
Уважаемые форумчане, я хочу сказать, что никоим образом не распространяю свои впечатления и взгляды на всех сотрудников органов внутренних дел, думаю, что именно мне просто не попадались честные, порядочные и грамотные сотрудники, но я надеюсь, что среди вас и ваших коллег большинство является честными и порядочными профессионалами своего дела.
P.S. Уважаемый модератор, я надеюсь на Вашу порядочность и (если Вы действующий или бывший сотрудник) офицерскую честь – не удаляйте данное сообщение, так как каждый человек имеет право высказать свое мнение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:58   #14
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу

Если это правда, то ужосс. И куда теперь вы?
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 01:42   #15
Плохойхороший полицейский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу

работать теперь точно не дадут.


а насчет первоначалки они правы...
от прохождения первоначалки освобождаются только лица, закончившие учебные заведения МВД РФ
и лица, имеющие высшее юр образование + служба в ВВ МВД РФ (именно два эти признка вместе, а не по-отдельности).

вот вы тут о коррупции вещаете.. в рядах МВД.
по личным примерам. мат помощь и все такое.
а чем ваше МО лучше?

я сам своего кореша-срочника в увал вытаскивал.. пробивая ему это тоже через мат. помощь.

везде все одинаково.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 02:04   #16
SECURITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 5

Цитата:
Сообщение от vdv1980 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, я хочу сказать, что никоим образом не распространяю свои впечатления и взгляды на всех сотрудников органов внутренних дел,
Система во всей красе. И не какой-то "паршивый журналюга" дал ее красочное описание. Нет милиции, просто не существует как стройного, эффективного, высокопрофессионального правоохранительного института.
vdv1980, выложил шедевр четкости и красочности изображения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:02   #17
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу

Цитата:
Сообщение от Алексей Самара Посмотреть сообщение
Печально все это
Это не печально-это страшно.Я все время думаю о том,что жаждущие мат.помощи не думают,что они не всегда будут сидеть толстой ж.....,тфьу,задом на стуле....И что потом....?Работать по нормальному они не умеют,поколения меняются,приходят другие,лучше,хуже-неизвестно....но все проходит,и что в итоге.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:10   #18
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 2

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
vdv1980, выложил шедевр четкости и красочности изображения.
Но насколько же не повезло человеку! За долгие месяцы сутяжничества и оказания матпомощи налево-направо, встретил лишь одного почти приличного СМ:
Цитата:
Сообщение от vdv1980 Посмотреть сообщение
нервно дергающийся, с бегающими глазками, подполковник из УК ГУВД (значит еще остались какие-то рудименты совести и личного достоинства)
.
К чему же мы пришли, граждане?!
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:39   #19
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу продолжение 5

Цитата:
Сообщение от vdv1980 Посмотреть сообщение
мне с данной организацией в этой жизни не по пути…
Вот по этой причине в некоторых ОВД и остаются, или оставляют только попутчиков и это ведет к дальнейшему загниванию системы. Проще распрощаться с "попутчиками", чем добиваться правильного азимута их движения. Впрочем, возможно Ваше решение и правильное, только одно мне не понятно, Вы в душе не приемлете методы работы ваших (пока еще) коллег, а на деле стимулировали или поощряли "посильной помощью" этот негатив. Так что это еще вопрос не с молчаливого ли согласия, а тем более "посильного стимулирования" таких как Вы множится беспредел в МВД, который Вы же потом критикуете.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:06   #20
АлПон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как я устраивался в ОВД после незаконного отказа в приеме на службу

Вот вроде все понятно. И дубизм данного положения дел, и гнев праведный форумчан, и, даже, мотивацию жаждущих мат. помощи. Но не могу объяснить сам себе - на что просящие рассчитывают? Ведь такая система взаимоотношений предполагает a priori очень быстрое забвение таких жителей системы. Через 3-5 лет о них ведь забудут, и придется им самим "матпомощь" оказывать за свои правомерные просьбы и требования. Или совсем мозги, или что там вместо них, жиром заплыли?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot