Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Абонент недоступен

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 15.07.2011, 15:04   #3221
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

igmi, когда лучше уходить на пенсию каждый решает самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Одинаковая пенсия будет, независимо от того, когда ушел. Разве что выслуга может поменяться, тогда будет больше из-за выслуги.
Хотя из-за расформы сейчас многим не находят равнозначных должностей и спихивают на нижестоящие. Тогда пенсия будет меньше из-за меньшего оклада по должности на момент увольнения
Даже если и примут когда-нибудь Закон о том, что на пенсию надо служить 25 лет, то все равно будет переходный период до вступления закона в силу. Кроме того, заккон обратной силы не имеет. Т.е. вчера у меня было право на пенсию, а сегодня уже нет - это абсурд.

---------- Ответ добавлен в 15:04 ----------Предыдущий ответ был в 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от cer537 Посмотреть сообщение
Рожденный в СССР СПАСИБО за ответ
Вы бы не радовались предположениям Рожденного в СССР о том, что Вашу должность сократят именно с 1 августа.

Срок уведомления о предстоящем увольнении истекает 18 августа. Это не означает, что Вас обязательно должны уволить именно 19 августа, но могут это сделать в любую дату, начиная с 19 августа, если на тот момент Вы не будете находиться на больничном или в очередном и дополнительных отпусках за текущий год. Поэтому совет Рожденного в СССР уходить в отпуск с 1 октября или в конце сентября как-то слишком оптимистичен. Можно и не дослужить до этой даты. Поэтому сразу после выхода с больнички - рапорт на основной и дополнительные отпуска (с учетом приведенных выше формулировок). А там можно и в отпуске заболеть.
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 15.07.2011, 15:04   #3222
cer537
Местный

Информация недоступна.

т.е., как я понял,срок действия уведомления о сокращении аннулируется
cer537 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.07.2011, 15:08   #3223
igmi
Новичок

Информация недоступна.

мыслитель - спасибо за ответ успокоили, а есть разница выходить из УВД или ВВ?
igmi вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.07.2011, 15:09   #3224
cer537
Местный

Информация недоступна.

а прохождение ВВК тоже накрывается?
Старый 15.07.2011, 15:09   #3225
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
т.е., как я понял,срок действия уведомления о сокращении аннулируется
Нет. С даты ознакомления с уведомлением отсчет 2 месяцев - и можно увольнять.
Старый 15.07.2011, 15:10   #3226
Рождённый в СССР
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от igmi Посмотреть сообщение
Когда лучше выходить на пенсию до 01.01.2012 или после. Учитывая слухи про обязательные 25 лет выслуги.
Насчёт 25-ти лет-это,правильно говорите,слухи.Выслугу даже если и подымут,то по этамно,как в Украине,или сделают переходный период,например полгода,чтобы каждый,имеющий выслугу 20-ть лет,уже определился,служить ему дальше или навернуть педали на пенсию.Могу сказать ещё один факт,что в Законопроекте о Прохождении службы в ОВД фигурирует цифра 20-ть лет выслуги,а о 25-ти годах там нет даже намёка.А насчёт того,сейчас Вам идти на пенсию или после 1.01.2012-это только решать Вам.Могу лишь изложить сою точку зрения на этот счёт.В данной части этого вопроса я оптимист,мы с Вами абсолютно ровесники,и выслуги у меня календаря столькоже(по льготке с СКР чуть больше),я остаюсь служить дальше,потомука меня пока на данном этапе реформировани МВД пока всё устраивает.А уйти я всегда успею,даже если и повысят до 25-ти,то,повторюсь,резко это не сделают,нужна будет поправка в Закон(госдума+совет федерации+подпись президента)на лыжи встать,при желании время будет.А вот насчёт понижающего коэфициента,вот тут да.стоит призадуматься,потому как к пенсионерам МВД,ушедшим на пенсию до 1.01.2012 он применителен не может быть в принципе и по определению,потому как противоречить Конституции РФ,а вот к сотрудникам полиции его можно применить,не нарушая буквы закона.Вот здесь уже думайте сами.Для действующих пенсионеров у наших правителей выход один-это тупо поднфть пенсию,а не применять к ним кэф 0,54,что,вероятнее всего,они и сделают.Поживём-увидим!Удачи Вам!
Рождённый в СССР вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.07.2011, 15:11   #3227
cer537
Местный

Информация недоступна.

Мыслитель,я все понял, СПАСИБО!!!!!
Старый 15.07.2011, 15:15   #3228
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от igmi Посмотреть сообщение
мыслитель - спасибо за ответ успокоили, а есть разница выходить из УВД или ВВ?
Не знаю. Надо сравнивать должностные оклады там и там. Разница есть в том, что пока при увольнении военнослужащего по ОШМ выходное пособие в полном объеме, а сотрудника ОВД - только по сокращению, а не по любым ОШМ. Хотя последнее выходное пособие выплачивается за минусом ранее выплаченных выходных пособий.

В законе о соцгарантиях изменены размеры выходных пособий, а порядок их назначения отнесен к Правительству. Соответсвенно со вступления закона в силу с 01.01.2012 года должно быть и новое ППРФ с новым порядком.

---------- Ответ добавлен в 15:15 ----------Предыдущий ответ был в 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Рождённый в СССР Посмотреть сообщение
Могу сказать ещё один факт,что в Законопроекте о Прохождении службы в ОВД фигурирует цифра 20-ть лет выслуги
Цитату - в студию.

Про 20 лет выслуги для пенсии - в другом законе (4468-1 от 1993 года).
Старый 15.07.2011, 15:15   #3229
Рождённый в СССР
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Вы бы не радовались предположениям Рожденного в СССР о том, что Вашу должность сократят именно с 1 августа.
Пожалуй с Вами соглашусь,вы абсолютно правы.Но я не думаю,что руководства данного подразделения ,сотрудника,чей вопрос прозвучал,вообще скоты и могут замутить раньше ,отводимых законом,2-х месяцев увольнения по ст 58,п ,,Е"
Старый 15.07.2011, 15:16   #3230
igmi
Новичок

Информация недоступна.

Рождённый в СССР - спасибо, буду думать.
igmi вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.07.2011, 15:16   #3231
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
потому как к пенсионерам МВД,ушедшим на пенсию до 1.01.2012 он применителен не может быть в принципе и по определению
Читал Закон о социальных гарантиях сотрудникам ОВД и не угадал ни одной буквы.
Старый 15.07.2011, 15:36   #3232
Рождённый в СССР
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Про 20 лет выслуги для пенсии - в другом законе (4468-1 от 1993 года).
Согласен.Но опять же,это смысл не меняет,в том плане,что изменить на 25-ть лет за короткий период времени не возможно.Должна же вносится поправка в действующий Закон,опять же всю процедуру надо соблюсти,т.е гос.дума+совет.федерации+плюс подпись его.Одним Постановлением Правительства это сделать же не возможно.Или я опять не прав?Резко же не могут взять и сделать вместо 20-тивыслуги 25-ть???

---------- Ответ добавлен в 18:36 ----------Предыдущий ответ был в 18:24 ----------

Цитата:
Читал Закон о социальных гарантиях сотрудникам ОВД и не угадал ни одной буквы.
Вы там видели такое,что бы конкретно было сказано про 0,54,будет применителен к сотрудникам ,ушедшим на пенсию ДО 1.01.2012Там сказано двусмысленно.Где именно уволенным ДО 1.01.2012???1) статью 43 дополнить частью второй следующего содержания:
"Лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел и уволенным со службы в органах внутренних дел с должностей, оклады по которым устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и членам их семей с 1 января 2012 года пенсии исчисляются исходя из 54 процентов окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, указанные в части первой настоящей статьи. ?????????????????Это сделано специально,дабы потом отмазаться.если будут судебные тяжбы(а они будут 100%),дескать мыж не имели ввиду сотрудников.уволенных с правом на пенсию по выслуге лет до 1.01.2012.Типа,а где вы видите эту дату в Законе?????Ту формулеровку,в каком виде она сейчас,можно трактовать хоть так,хоть так.Почитайте и вдумайтесь сами
Старый 15.07.2011, 16:11   #3233
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Вы там видели такое,что бы конкретно было сказано про 0,54
Не хватало еще в куче разных тем говорить об одном и том же.

Данная тема не об этом. Продолжаем дискутировать в соотвествующей теме.
Старый 15.07.2011, 18:39   #3234
cer537
Местный

Информация недоступна.

Мыслитель,разрешите еще вопросик,срок сокращения у меня тоже должен перенестись в связи с больничным или нет(посты 3203,3219,3221)
Старый 15.07.2011, 18:41   #3235
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Мыслитель,разрешите еще вопросик,срок сокращения у меня тоже должен перенестись в связи с больничным или нет(посты 3203,3219,3221)
Во время нахождения на больничном уволить не имеют права. А по окончании больничного, если прошло более 2 месяцев с момента вручения уведомления - могут.
Старый 15.07.2011, 18:46   #3236
cer537
Местный

Информация недоступна.

Мыслитель -СПАСИБО!!!!!
Старый 15.07.2011, 20:23   #3237
atam
Местный

Информация недоступна.

Пока не полиция, а уже такие косяки у кадровиков.
У меня продолжение истории. Сегодня вызвали из больничного в ОК, стали убалтывать, чтобы я вернул им обратно уведомление о сокращении. С чего бы это.Пояснили, что поступило указание у всех отобрать уведомления.Докопался до истины, оказывается мы не прошли согласование УСБ и нас решили уволить.А штат то наш не сокращен. Кто-то первым узнал об этом и пригрозил судом.Вот они испугались и дали обратный ход. Пообещал подумать стоит ли мне возвращать уведомление, кадровик давил на мою сознательность, что не подам в суд.
Конечно я буду пытаться до конца, уйти на пенсию и не быть полицейским. Если вдруг не получится, если верну уведомление, что от них можно ожидать. Как мне лучше поступить?
atam вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.07.2011, 21:59   #3238
uragan

Информация недоступна.

Цитата:
Увольняют не на основании направления на ВВК, поэтому причина увольнения, которая написана там - это фигня. При наличии нескольких оснований для увольнения положительно аттестуемого сотрудника его увольняют по наиболее выгодному для него основанию.

Вот уж год как на форуме разъясняется, что ни в коем случае нельзя писать рапорт на отпуск "с последующим увольнением". Ибо в случае такого рапорта последний рабочий день - это последний день перед началом отпуска, дата увольнения - последний день отпуска, больничкой такой отпуск не продлевается, отозвать рапорт на отпуск с последующим увольнением можно только до начала отпуска. (Статья 127 ТК).

Можете надеяться только на то, что Ваши кадровики и начальство лоханутся.[color="Silver"]
Сегодня в отдел ходил, давненько небыл. Шеф в отпуске, зам по кадрам там же. И.О. пока тоже нет.... Анархия чтоб её. Короче пока ничего не удалось.
А вот то, что при наличии нескольких оснований для увольнения положительно аттестуемого сотрудника его увольняют по наиболее выгодному для него основанию, не знал, Спасибо Огромное за инфу. А можно узнать НПА где это отражено, чтобы в случае чего аргументировано оперировать фактами. Дело в том, что взысканий не имею, вообще всё нормально. Так что похоже это мой случай.
А то, что последний день отпуска, это день увольнения, да и Бог с ним, лишь бы по сокращению уйти. Мне в кадрах всё говорят что на пенсион всё равно нужно писать отдельный рапорт (говорят что тут так принято). Поэтому ннапишу рапорт отдельный, чтобы по сокращению. Когда только его написать?
  Цитировать выделенный текст
Старый 15.07.2011, 22:06   #3239
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от uragan Посмотреть сообщение
А вот то, что при наличии нескольких оснований для увольнения положительно аттестуемого сотрудника его увольняют по наиболее выгодному для него основанию, не знал, Спасибо Огромное за инфу. А можно узнать НПА где это отражено, чтобы в случае чего аргументировано оперировать фактами
17.15. При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга срока службы, отношение к службе. Принимаются во внимание права и льготы увольняемым со службы в выплате пособий, в жилищном и медицинском обеспечении, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Положением.
При увольнении сотрудников из органов внутренних дел применение формулировок, не предусмотренных статьей 58 Положения, запрещается. При этом при увольнении сотрудника не допускается также применение формулировок увольнения, отличающихся от приведенных в статье 19 Закона о милиции. Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, указывается та из них, которая дает право на получение наибольших льгот, гарантий, компенсаций и преимуществ.
Начальники органов внутренних дел и кадровых подразделений несут ответственность за правильное определение оснований увольнения сотрудников.

http://base.garant.ru/12119310/

---------- Ответ добавлен в 22:06 ----------Предыдущий ответ был в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от uragan Посмотреть сообщение
Мне в кадрах всё говорят что на пенсион всё равно нужно писать отдельный рапорт (говорят что тут так принято).
Заявление на назначении пенсии надо писать. Или подписать готовое. Я только расписался в том, которое дали в кадрах. Когда все другие бумаги подписывал. За день или за два до увольнения.
Старый 15.07.2011, 22:13   #3240
uragan

Информация недоступна.

Ув. мыслитель, Огромное Спасибо!
  Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра