Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Сотрудник МВД под следствием и судом
Забыли пароль?

Важная информация

Сотрудник МВД под следствием и судом Мониторинг уголовного преследования сотрудников полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 23:47   #1
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Доброго времени суток! Началось все это тогда, когда 900 приказ еще действовал, но все уже переатеставались в полисменов. В общем, перевелся я из пепсов в участковые в своей же конторе (офицер по званию). Отработал я стажером недели две и тут меня начальник отправляет на обыск. Иди мол сходи, жалом поводи. Наставник мой, конечно же отморозился, да и территория не его. А где был тот участковый, за которым был закреплен участок, я не знаю. Ну надо, так надо. Причапал, а там ба! ОСОБИСты (городские) обыск проводят. Выделили мне стул, сел в коридоре, сижу. По завершению всех мероприятий, подходит ко мне старший из ОСОБки и говорит, чтобы я подпись свою поставил в протоколе обыска. Расписываюсь и сматываюсь оттуда. Проходит где-то две недели после этого, и меня вызывает начальник. Держи мол материал, на исполнение тебе. Повторюсь, я еще стажер, участок не закреплен, ксива ППСная. Гляжу, а там повестка, присланная по факсу из ОСОБки для передачи тому челу у которого две недели назад я на обыске был. В тот же день, но через некоторое время, звоню с опорника (номер был указан в повестке). Поднимает родственник, я уму так мол и так, он мне знать не знаю, ведать не ведаю, где он, для кого повестка предназначена. После разговора я пишу рапорт, что общался с родственником (изложил разговор). Приношу начальнику рапорт, он говорит, шли по факсу, но в рапорте резолюций не ставит. Я отправил и забыл. Проходит где-то месяц, и меня в УСБ на Баррикадную вызывают. Я грешным делом думаю, не из-за того ли, что у мня ксива ППСная была и вообще, что я стажер был. Ан нет, вопросы об обыске задавались, кто и как себя вел. Когда брали объяснение, я с паспортом пришел, т.к. ксива на оформление находилась, так в протоколе объяснения и указали.

Проходит несколько лет, перевелся благополучно в другую контору. И тут, на тебе нежданчик, вызывают в суд. И давай меня адвокаты гонять по обстоятельствам обыска и моего похода с повесткой. Говорю, что обстоятельств дела не помню; было давно; сказал, кто был мой наставник; признаюсь, что был стажером; рапорт писал. Сто потов сошло, ушел. Проходит месяцев 6, опять в суд повестка, и опять двадцать пять, с теми же адвокатами и те же вопросы.
У меня вопрос, что мне может прилететь из прошлого? Проманиторив еще раз 900 приказ, могут ли меня подтянуть по этим пунктам:

5.4. Запретить использование участковых уполномоченных милиции на службе вне закрепленных за ними административных участков. Установить, что при проведении оперативно - розыскных, следственных и профилактических мероприятий участковые уполномоченные милиции выполняют свои обязанности только на закрепленных за ними административных участках.
46. Сотрудник, впервые принятый в органы внутренних дел на должность участкового уполномоченного, допускается к самостоятельной работе на участке после прохождения специальной подготовки, а назначенный на эту должность по окончании образовательного учреждения МВД России или переведенный из других подразделений, если он ранее не работал в этой должности - после прохождения месячной стажировки под руководством наставника (старшего участкового уполномоченного или другого наиболее опытного участкового уполномоченного).
52. Использование участкового уполномоченного для решения задач, не связанных с обслуживанием административного участка, в том числе привлечение его к проведению любых оперативно - розыскных, следственных и профилактических мероприятий вне административного участка запрещается.


А еще один «умный» человек, мне сказал, что адвокаты могут подтянуть меня к ст. 288 УК. Помогите в разрешение моих волнений!
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.12.2016, 02:23   #2
Алканафт
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Я не пойму в чём косяк твой то. Подписал протокол, как присутствовавшее лицо? Позвонил родственнику по повестке? Пункты 900-го приказа ты не нарушал, разве, что твоё руководство их нарушило.
Алканафт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 07:49   #3
Banjo
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Возможно защита хочет исключить доказательства из тех что были получены в результате обыска, вот и цепляются, это их работа, она в порядке вещей. То что из прошлого, тоже норм, - следствие годами идёт, плюс доследы, апелляции и пр.. Пока траблов нет, если всё так как вы изложили.
Banjo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 09:52   #4
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от Алканафт Посмотреть сообщение
Я не пойму в чём косяк твой то. Подписал протокол, как присутствовавшее лицо? Позвонил родственнику по повестке? Пункты 900-го приказа ты не нарушал, разве, что твоё руководство их нарушило.


---------- Ответ добавлен в 09:52 ----------Предыдущий ответ был в 09:46 ----------

Вот я и боюсь что руководство, как зачастую это бывает, скажет что я не я и лошадь не моя, все указания же были устные. Когда я ходил на обыск и подписывал, и с повесткой этой - в это врямя я же стажером был. Обюсь скажут что собственная инициатива была. Кто знает, как у них там все повернеся (я про суд).
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 12:04   #5
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
Когда я ходил на обыск и подписывал, и с повесткой этой - в это врямя я же стажером был.
Повестку может вручить ЛЮБОЕ уполномоченное лицо. Хоть дворник...
Вы в каком статусе подписали протокол обыска?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 12:15   #6
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Повестку может вручить ЛЮБОЕ уполномоченное лицо. Хоть дворник...
Вы в каком статусе подписали протокол обыска?


---------- Ответ добавлен в 12:15 ----------Предыдущий ответ был в 12:15 ----------

В протоколе был указан как участковый уполномоченный
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 13:11   #7
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
В протоколе был указан как участковый уполномоченный
Сильно!...
Скажите, а Вы "Протокол обыска" в глаза когда-нибудь видели?
Вот тут посмотрите: http://russian-laws.ru/blanki-dokume...byiska-vyiemki
и снова:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вы в каком статусе подписали протокол обыска?
Т.е. Вы его подписали как
1. процессуальное лицо, ПРОВОДИВШЕЕ обыск?
2. как понятой?
3. как участвующий?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 13:29   #8
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Т.е. Вы его подписали как
1. процессуальное лицо, ПРОВОДИВШЕЕ обыск?
2. как понятой?
3. как участвующий?[/quote]

---------- Ответ добавлен в 13:29 ----------Предыдущий ответ был в 13:28 ----------

как участвующий
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 13:59   #9
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
как участвующий
Алилуйя!...
А теперь обрати внимание на Статья 182 УПК РФ, "Основания и порядок производства обыска"
Из комментариев к данной статье: http://crimlib.info/%D0%9E%D0%B1%D1%...B5%D1%81%D1%81)
Цитата:
17. Главные участники обыска - следователь или дознаватель.

18. Для производства обыска могут быть привлечены сотрудники милиции. Они помогают следователю в розыске искомых объектов, обеспечении наблюдения за поведением обыскиваемого и членов его семьи, обеспечении сохранности обнаруженных объектов, предупреждении попыток уничтожения или перепрятывания разыскиваемых объектов и т.п.
Теперь определитесь САМИ - Вы в каком статусе там присутствовали и какова была Ваша задача в ходе проведения тех процессуальных действий - от осознания и понимания ЭТОГО Вы можете определиться в части правомерности своего присутствия там, статусности и конечно же возможных последствий происшедшего.

Как Вы участковым то служите? Образование не юридическое?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 14:21   #10
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Алилуйя!...
А теперь обрати внимание на Статья 182 УПК РФ, "Основания и порядок производства обыска"
Из комментариев к данной статье: http://crimlib.info/%D0%9E%D0%B1%D1%...B5%D1%81%D1%81)

Теперь определитесь САМИ - Вы в каком статусе там присутствовали и какова была Ваша задача в ходе проведения тех процессуальных действий - от осознания и понимания ЭТОГО Вы можете определиться в части правомерности своего присутствия там, статусности и конечно же возможных последствий происшедшего.

Как Вы участковым то служите? Образование не юридическое?...


---------- Ответ добавлен в 14:21 ----------Предыдущий ответ был в 14:18 ----------

Так я же повторяюсь, я стажером был на тот момент. Руководитель сказал иди! я пошел. Наставник который был, отморозился. Какие последсвия для меня могут быть?
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 14:25   #11
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
Так я же повторяюсь, я стажером был на тот момент.
Да я так понимаю, что Вы им и остались...
Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
Какие последсвия для меня могут быть?
Никакие. Не заморачивайся...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:16   #12
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Да я так понимаю, что Вы им и остались...

Никакие. Не заморачивайся...


---------- Ответ добавлен в 18:16 ----------Предыдущий ответ был в 18:06 ----------

Нет, уже давно по этому направлению не работаю, да и толком-то не работал.
Образование техническое.
Спасибо, успокоили.
Только не могу понять, я имел право расписываться и вообще присутствовать на обыске? Если вдруг меня опять в суд дернут, меня ведь тоже могут по этой 182 УПК подтянуть.
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:19   #13
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
Если вдруг меня опять в суд дернут, меня ведь тоже могут по этой 182 УПК подтянуть.
Вызовут - долдонь: "...посадили на стул охранять, что бы посторонние в квартиру не вошли. Видел то-то, слышал то-то, о чём в протоколе и расписался. Всё!..."

А по-уму переговори конечно с операми, кого тоже в тот же суд вызывали и там же допрашивали.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:36   #14
SerGonhar
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
А по-уму переговори конечно с операми, кого тоже в тот же суд вызывали и там же допрашивали.


---------- Ответ добавлен в 18:36 ----------Предыдущий ответ был в 18:34 ----------

Понятно, возьму на вооружение. Только в суде я один был оба раза, оперов не было
SerGonhar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 19:08   #15
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

SerGonhar, меня так дергали несколько раз. Пару раз просто в коридоре посидел, заседания переносили. А так ссылаешься на давность лет. Ничего не помнишь. Но с содержимым протокола согласен. Подпись то стоит
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 11:59   #16
Доктор68
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Доктор68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите в разрешение вопроса по 900 приказу

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
Только не могу понять, я имел право расписываться и вообще присутствовать на обыске?
Вам Skyment уже всё объяснил. Вы имели полное право, более того, как должностное лицо ОВД, были обязаны подписать протокол, если к изложенному в нём у Вас не было вопросов, замечаний и дополнений!

---------- Ответ добавлен в 20:59 ----------Предыдущий ответ был в 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от SerGonhar Посмотреть сообщение
меня ведь тоже могут по этой 182 УПК подтянуть.
Как Вас могут "подтянуть"? Не Вы были инициатором этого следственного действия и не Вы его проводили! Просто сейчас дело по существу рассматривается в суде и адвокаты подсудимого тупо бабки отрабатывают. Не парьтесь! Всё для Вас, в данном случае, будет хорошо!

---------- Ответ добавлен в 20:59 ----------Предыдущий ответ был в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
А так ссылаешься на давность лет. Ничего не помнишь. Но с содержимым протокола согласен. Подпись то стоит
Самая правильная позиция!
Доктор68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot