Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2017, 11:47   #2201
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Евгений001Ку Посмотреть сообщение
я честно говоря в шоке от ответов) вы, лучше, промолчите, если не знаете законодательство, а если считаете, что волокете в данном вопросе, то, пожалуйста, по порядку и со ссылками на ст, пункты, и т.п. т.д. А то больше мути нагоняете, как и кадры моего отдела.
Какой шок?
Через суд признают долг за вами и передадут исполнительный лист в виду того, что не смогут из-за вашего увольнения взыскать данный долг с денежного довольствия, на взыскание судебный приставам, если вы сами не возвратите всю сумму: вот и весь расклад.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.11.2017, 04:32   #2202
bbgfd
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Доброго времени суток! Решил написать рапорт на увольнение,но не знаю как правильно его писать,подскажите как это правильно сделать или может образец есть у кого
bbgfd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 04:55   #2203
SERGEY-1
Местный
 
Аватар для SERGEY-1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от bbgfd Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Решил написать рапорт на увольнение,но не знаю как правильно его писать,подскажите как это правильно сделать или может образец есть у кого
Про годки свои расскажи и причину, от этого и советы будут.
SERGEY-1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 18:21   #2204
Мультик
Живу я тут!
 
Аватар для Мультик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Евгений001Ку Посмотреть сообщение
будешь должен, потому что отпуск, мол, пропорционально отработанному времени, а ты берешь в начале не отработав и пол года
Разобрался ? А то тоже интересно, как на самом деле, если в начале года уйти на полный отпуск и потом уволиться. Будут ли за него удерживать что либо ? Хотя тут же советовали именно с отпуска уходить на пенсию.
__________________
- "Пока делаешь, что делал - получаешь, что получал"
Мультик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 23:27   #2205
Алхимик39RUS
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Всем доброго времени суток!
Буду признателен за оказанную помощь, касаемо увольнения.
Устроился 1 год назад в ППСП проработав там некоторое время, предложили перевестись на вышестоящую должность и собрав все подписи, в областном управлении один из начальников не даёт своё согласие, ссылаясь на то, что не комплект слишком велик.
Устроился в 2016 год в конце и по настоящее время в отпуска не ходил, форму получил не всю( а именно ппску и демисезонный комплект)
Интересует вопрос: как правильно составить рапорт? и на какие выплаты стоит рассчитывать?
Алхимик39RUS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 23:40   #2206
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик39RUS Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Буду признателен за оказанную помощь, касаемо увольнения.
Устроился 1 год назад в ППСП проработав там некоторое время, предложили перевестись на вышестоящую должность и собрав все подписи, в областном управлении один из начальников не даёт своё согласие, ссылаясь на то, что не комплект слишком велик.
Устроился в 2016 год в конце и по настоящее время в отпуска не ходил, форму получил не всю( а именно ппску и демисезонный комплект)
Интересует вопрос: как правильно составить рапорт? и на какие выплаты стоит рассчитывать?
А те, кто предложил тебе повышение, не могут убедить того начальника? Или ты решил эффектно хлопнуть дверью? Это ты с такой выслугой всегда успеешь. Пока отгулял бы все положенные отпуска за этот и прошлый годы, подумал бы, с друзьями и начальниками посоветовался бы.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:08   #2207
Рамиз13
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Вечер добрый! Видел похожие вопросы от коллег,но ответа на них четкого так и не нашёл. Вопрос такой: Выслуга календарная 19 лет 4 месяца ( Льготная 28 лет 1 месяц) Мурманская область. Имеем не отгулянный отпуск 35 суток за 2014 год, 48 суток за 2017 год. После Новогодних праздников собираюсь писать рапорт на увольнение дающего право на пенсию, соответственно если правильно понимаю,то должны компенсировать деньгами за все не отгулянные отпуска.
А как лучше и выгоднее уходить? Если сразу пишу рапорт,то в течении двух недель должны уволить (Будет ли компенсация за не отгулянный отпуск в 2018 году?). Или тогда уж лучше писать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию? Но при этом указать в рапорте,что уволить с 20 января?
Рамиз13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:36   #2208
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
Имеем не отгулянный отпуск 35 суток за 2014 год
Только компенсация. Причем с формулировкой "по желанию" сотрудника, что подразумевает рапорт на компенсацию. С другой стороны, мне известны случаи, когда выплачивают компенсацию и без рапорта, а чтобы шваркнули с компенсацией - о таком не слышал. Главное, сообщить кадрам какие отпуска ты не отгулял.

---------- Ответ добавлен в 23:34 ----------Предыдущий ответ был в 23:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
48 суток за 2017 год
Можно отгулять в 2018-м. А можно и компенсировать.

---------- Ответ добавлен в 23:36 ----------Предыдущий ответ был в 23:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
Будет ли компенсация за не отгулянный отпуск в 2018 году?
За все неотгулянное - компенсация.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:53   #2209
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Видел похожие вопросы от коллег,но ответа на них четкого так и не нашёл. Вопрос такой: Выслуга календарная 19 лет 4 месяца ( Льготная 28 лет 1 месяц) Мурманская область. Имеем не отгулянный отпуск 35 суток за 2014 год, 48 суток за 2017 год. После Новогодних праздников собираюсь писать рапорт на увольнение дающего право на пенсию, соответственно если правильно понимаю,то должны компенсировать деньгами за все не отгулянные отпуска.
А как лучше и выгоднее уходить? Если сразу пишу рапорт,то в течении двух недель должны уволить (Будет ли компенсация за не отгулянный отпуск в 2018 году?). Или тогда уж лучше писать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию? Но при этом указать в рапорте,что уволить с 20 января?
выгодней уходить при 20 календарях, так как получишь в этом случаи выходное пособие 7 ОДС, а не 2
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:54   #2210
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
А как лучше и выгоднее уходить? Если сразу пишу рапорт,то в течении двух недель должны уволить (Будет ли компенсация за не отгулянный отпуск в 2018 году?). Или тогда уж лучше писать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию? Но при этом указать в рапорте,что уволить с 20 января?
Приведу свои выводы из ранних сообщений:

"Пусть пишет рапорт на дополнительные отпуска за текущий год полностью, так как их компенсация (пропорционально отработанному в текущем году времени) - сущие копейки. Если надо, то после дополнительных пусть просит нужное количество дней от основного отпуска, а уже за оставшиеся дни основного отпуска пусть просит компенсацию. Единственное, что от даты рапортов на отпуска и на увольнение до последнего дня отпуска должно быть не менее одного месяца."

"Поэтому вместе с рапортом на отпуск(отпуска, отпуска с отгулами), причем без фразы "с последующим увольнением"(!), надо еще писать рапорт на увольнение, причем без указания даты увольнения (достаточно указать только год). И в каждом рапорте слелать ссылку на другой рапорт. Например, в рапорте на отпуска указать "...в связи с увольнением в текущем году. Рапорт на увольнение подан **.**.****.", а в рапорте на увольнение - "...с предоставлением всех полагающихся в текущем году отпусков. Рапорт на предоставление отпусков подан **.**.****." И лучше перечислить каждый отпуск, который хочешь отгулять, в том числе отпуска за прошлый год, отгулы, и в конкретной последовательности, но без дат, за исключением даты начала самого первого отпуска."

"Пока некоторое время назад я лопатил этот форум, наши законы и приказы, усвоил, что неотгулянные отпуска можно отгулять только в следующем году. Насчет отгулов - не помню. Но компенсация независимо от давности положена за все неотгулянное - отпуска, сверхурочку, работу в выходные, праздники и ночное время. За сверхурочку - если служба по графику. За работу в выходные и... - если служба по 5-дневке, а не по графику. Единственное, в кадрах табеля за работу в выходные, праздники и ночное время хранятся три года, и "радеющие" за государственные денюжки кадровики и финансисты будут, скорее всего, этим пользоваться, чтобы не платить компенсацию за периоды старее трех лет. Нет табелей - нет работы в выходные, праздники и ночное время."

"А почему ты хочешь выбрать формулировку именно "... с последующим увольнением", а не, как здесь учат, два рапорта (на отпуск и на увольнение) с перекрестными ссылками друг на друга? Тогда тебя должны уволить в рабочий день, первый после окончания всех отпусков. То есть выходишь, сдаешь отпускное удостоверение с проездными документами, а кадры тебя увольняют. В этом случае могут за день сделать приказ на отпуска. А приказ на увольнение - потом, с учетом возможного продления отпусков на время больничных."

Вообще, насколько я усвоил, рапорт на увольнение пишется не менее, чем за месяц до планируемой тобой даты увольнения. Это основывается на норме (статью не помню) 342-фз про увольнение по инициативе сотрудника при досрочном расторжении срочного контракта. Но распространяется де-факто и на бессрочные контракты.

Это мое понимание того, что многократно писали здесь уважаемые эксперты форума. Если я в чем-то не прав, прошу экспертов и всех остальных, кто в теме, поправить меня.

Вот еще bmw7 верно написал:
https://www.police-russia.ru/showpos...postcount=1053

А вообще перво-наперво проштудируй 342-фз. Многие вопросы отпадут.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 09:22   #2211
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Видел похожие вопросы от коллег,но ответа на них четкого так и не нашёл. Вопрос такой: Выслуга календарная 19 лет 4 месяца ( Льготная 28 лет 1 месяц) Мурманская область. Имеем не отгулянный отпуск 35 суток за 2014 год, 48 суток за 2017 год. После Новогодних праздников собираюсь писать рапорт на увольнение дающего право на пенсию, соответственно если правильно понимаю,то должны компенсировать деньгами за все не отгулянные отпуска.
А как лучше и выгоднее уходить? Если сразу пишу рапорт,то в течении двух недель должны уволить (Будет ли компенсация за не отгулянный отпуск в 2018 году?). Или тогда уж лучше писать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию? Но при этом указать в рапорте,что уволить с 20 января?
еще на форуме есть тема - "как правильно уйти на пенсию".Полезно было бы её почитать. Там похожие вопросы не раз обсуждались.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 13:15   #2212
Рамиз13
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Уходить на 20 для получения 7 ОДС для меня не актуально.Ухожу служить и дальше,но только в другое ведомство. Вопрос та больше наверно стоит в том,положена ли компенсация за отпуск 2018 года? Или нет? Или для этого права надо ещё пол года как минимум прослужить?И если составлен график отпусков,который поделён на две части,ну к примеру июль и октябрь 2018, оставить так или поменять его к примеру на январь 2018 года?
Рамиз13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 10:32   #2213
Всем спасибо
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Всем добрый день, с 08.12.17 в отпуске до 02.02.2018 работаю опером в розыске на отпуск уехал из города заранее всех предупредил, но с 1 дня постоянные звонки просьбы, на прошлой неделе позвонили попросили помочь, 4 дня с утра до ночи провёл в отделе, но никаких изменений постоянные звонки, вчера звонят говорят выходи на работу будем отзывать, сейчас поеду в любимый отдел решил не писать рапорт на выход из отпуска, и уволиться напишу рапорт заранее, что бы с 3.02.18 не выходить сами знаете работа собачья, много должностных навешали, уверен буду сильно ругаться с руководством, опасаюсь проверок в отношении меня посоветуйте как грамотно уйти? На что обратить внимание и что могу получить от любимых органов? (Выплаты) работаю полтора года первый отпуск
Всем спасибо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 10:54   #2214
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Всем спасибо Посмотреть сообщение
Всем добрый день, с 08.12.17 в отпуске до 02.02.2018 работаю опером в розыске на отпуск уехал из города заранее всех предупредил, но с 1 дня постоянные звонки просьбы, на прошлой неделе позвонили попросили помочь, 4 дня с утра до ночи провёл в отделе, но никаких изменений постоянные звонки, вчера звонят говорят выходи на работу будем отзывать, сейчас поеду в любимый отдел решил не писать рапорт на выход из отпуска, и уволиться напишу рапорт заранее, что бы с 3.02.18 не выходить сами знаете работа собачья, много должностных навешали, уверен буду сильно ругаться с руководством, опасаюсь проверок в отношении меня посоветуйте как грамотно уйти? На что обратить внимание и что могу получить от любимых органов? (Выплаты) работаю полтора года первый отпуск
То, что ты работаешь без приказа на отзыв из отпуска - это твое личное добровольное желание, и эти дни тебе компенсировать не должны. Отозвать без твоего согласия тебя тоже не могут (только для прохождения службы в особых условиях).

А рапорт на увольнение пиши хоть сейчас, указав о желании предоставить перед увольнением все положенные отпуска.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:41   #2215
vakungur
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Добрый вечер. Кто нибудь сбросте в ЛС грамотный рапорт на увал по собственному(со всеми ссылками на нормативно правовые акты для получения всех выплат(за вещевку, мат. помощь и 2 ОДС, а так же за отпуск) или дайте ссылку где все можно посмотреть. Пожалуйста.
vakungur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:38   #2216
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от vakungur Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Кто нибудь сбросте в ЛС грамотный рапорт на увал по собственному(со всеми ссылками на нормативно правовые акты для получения всех выплат(за вещевку, мат. помощь и 2 ОДС, а так же за отпуск) или дайте ссылку где все можно посмотреть. Пожалуйста.
Было уже: https://police-russia.ru/showpost.ph...ostcount=18968
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Начальнику ...

РАПОРТ

Прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с [числа] [месяца] 2018 года.

На основании части 11 статьи 56 ФЗ-342 прошу предоставить мне перед увольнением соответствующие отпуска.
На основании части 11 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу выдать мне направление для прохождения ВВК.
На основании части 12 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу провести со мной беседу, в ходе которой разъяснить вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций, трудоустройства.
На основании части 13 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу к участию в беседе привлечь представителей правового (юридического), медицинского и финансового подразделений.
Прошу дать указание сотрудникам соответствующих подразделений о принятии на основании части 7 статьи 89 ФЗ-342 и части 13 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 закрепленного за мной оружия, иного имущества, документов, служебного удостоверение и жетона с личным номером.
От получения обходного листа и подписания его в соответствующих подразделениях (службах) отказываюсь, поскольку эта процедура не предусмотрена действующим законодательством и не может быть вменена мне в обязанность при увольнении.

Прошу выдать мне выписку 2 НДФЛ за последний финансовый год и отдельно за отработанный период в текущем году.

На основании части 16 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу подготовить представление к увольнению и ознакомить меня с ним.
На основании части 8 статьи 89 ФЗ-342 и пункта 22 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу в последний день моей службы ознакомить меня с приказом или выпиской из приказа об увольнении, выдать мне трудовую книжку, заполненную в установленном порядке, произвести со мной окончательный расчет.

На основании части 3 статьи 16 ФЗ-342 связи с изъявлением мною желания на ношение форменной одежды по выходе на пенсию, прилагаю соответствующий рапорт на имя Министра. На основании пункта 23 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу указанный рапорт на имя Министра в установленном порядке направить в Департамент государственной службы и кадров МВД России. В случае принятия решения Министром разрешения ношения форменной одежды прошу довести до моего сведения соответствующий приказ Министра.

В связи с тем, что крепостное право в России отменено в 1861 году, а на основании статьи 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, сообщаю, что после соблюдения мною требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 ФЗ-342 в случае моего неувольнения в установленный срок по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел я вправе прекратить выполнение служебных обязанностей на основании части 3 статьи 84 ФЗ-342.

Люблю, целую, Ваш незабвенный vakungur, должность, специальное звание, число, месяц, год, личная подпись.

"Не благодари, я скромен"(с)
Статью увольнения в тексте поменяешь.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 14:39   #2217
vakungur
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Благодарю за ответ
vakungur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 17:41   #2218
kocmoc21
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

подскажите на данный момент стою в должности в марте должен уехать в ЦПП на обучение. если сейчас напишу рапорт на увольнение то в течение месяца или раньше по желанию руководства меня уволят. Если вовремя обучения в ЦПП то придется брать отгул и подавать заявление в МУ по месту работы, меня отзовут с учебы на место работы до увольнения или буду продолжать обучение также в течения месяца или раньше по желанию руководства. подскажите как происходит увольнение в обоих случаях. Будет ли какие либо вычеты как за выданную форму,(потратили на меня комплект ППС) или за то что я нахожусь на обучении ЦПП, что тратят на мое обучение?
kocmoc21 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:26   #2219
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от kocmoc21 Посмотреть сообщение
подскажите на данный момент стою в должности в марте должен уехать в ЦПП на обучение. если сейчас напишу рапорт на увольнение то в течение месяца или раньше по желанию руководства меня уволят. Если вовремя обучения в ЦПП то придется брать отгул и подавать заявление в МУ по месту работы, меня отзовут с учебы на место работы до увольнения или буду продолжать обучение также в течения месяца или раньше по желанию руководства. подскажите как происходит увольнение в обоих случаях. Будет ли какие либо вычеты как за выданную форму,(потратили на меня комплект ППС) или за то что я нахожусь на обучении ЦПП, что тратят на мое обучение?
Если ты решил увольняться, тогда зачем ехать в ЦПП?
Пиши рапорт и увольняйся.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 20:41   #2220
kocmoc21
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

потому, что если напишу рапорт вовремя работы начальство во все дыры меня засунет мотивируя тем что все равно увольняешься и придется тогда весь месяц помирать. а если вовремя обучения в ЦПП буду находится на обучении начальство палки в колеса не будит вставлять и мирно дождусь увольнения.
kocmoc21 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot