Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 22:24   #41
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Видеоконференция

Цитата:
Сообщение от ALEKS861 Посмотреть сообщение
чтобы на обоих концах телемоста было по следователю.
- Хьюстон, у нас проблемы! (с)
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.02.2013, 22:57   #42
ALEKS861
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ALEKS861

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видеоконференция

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
избегая направления в регионы отдельных поручений допрашивать удаленных свидетелей/подозреваемых по телефону или скайпу.
А кстати, неплохая идея. Если помните, совсем недавно так допрашивали по делу Литвиненко.
Вы вот прикалываетесь, а я позвонил в СК и там сказали, что у них уже есть такие преценденты, правда только между государствами. Так что - ничего нет невозможного.
ALEKS861 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 00:16   #43
Алексей98
Новичок

Информация недоступна.
Вопрос Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

В суд передано уголовное дело в котором есть 2 протокола допроса от одного и того же человека. В первом допросе свидетель дает одни показания, во втором согласно Ст.166 УПК данные свидетеля засекречены и он дает совершенно противоречивые показания. Поясню на примере: Основной свидетель по делу утверждает что обвиняемый не брал деньги, но после того как этого же свидетеля засекретили он начал утверждать что обвиняемый брал деньги. Показания этого свидетеля являются основными по делу. Чем должен руководствоваться суд в данном вопросе при принятии решения?
Алексей98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 07:33   #44
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от Алексей98 Посмотреть сообщение
Чем должен руководствоваться суд
Алексей98, а Вы - суд?
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 08:11   #45
Алексей98
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
Алексей98, а Вы - суд?
Я следователь, судья сказал что надо решить вопрос с показаниями, до судебного заседания. А как его решить я вообще ума не приложу.
Алексей98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 08:40   #46
Flek
Член клуба
 
Аватар для Flek

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от Алексей98 Посмотреть сообщение
А как его решить я вообще ума не приложу.
Изъять их из дела. Как вы вообще додумались оставить этот протокол и тем самым раскрыть данные вашего свидетеля? В чем был смысл применения мер безопасности, если вы сами их же и нарушили?
Flek вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:10   #47
KabinetSO
Местный
 
Аватар для KabinetSO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от Flek Посмотреть сообщение
Изъять их из дела. Как вы вообще додумались оставить этот протокол и тем самым раскрыть данные вашего свидетеля? В чем был смысл применения мер безопасности, если вы сами их же и нарушили?
Изъять что-то из дела, когда оно направлено в суд, неразумно. Не соглашусь с тем, что имеет место нарушение. О том кто именно дал изобличающие показания будет знать только сам свидетель, следак и судья. Обстоятельства получения данных показаний могут быть различными: от угрызения совести до сделки со следствием, которые могли возникнуть и на завершающей стадии расследования, а отсутствие более ранних показаний этого же свидетеля могло вызвать еще большее подозрение лиц, которых он опасается.
Сметения судьи тоже не понятны. Если первоначальные показания свидетеля не были Вами указаны в обвинительном заключении в качестве доказательств (что по логике вещей должно быть именно так), зачем он вообще заморачивается по данному поводу, мало ли "мусора" бывает в уголовном деле. Если только сторона защиты не заявила его своим свидетелем! Лично меня смущает в этой ситуации решение по ст.307 УК в отношении этого свидетеля?!
__________________
Цитата:
Не учите меня жить. Я уже на пенсии
KabinetSO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 12:01   #48
Flek
Член клуба
 
Аватар для Flek

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

KabinetSO, а теперь представьте ситуацию - свидетель дает показания в условиях исключающих его видимость будучи зашифрованным (показания нужные обвинению), а затем защита заявляет ходатайство о его допросе как реального лица, поскольку его показания доказывают невиновность. Как же в этой ситуации поступить свидетелю? Отказаться давать показания он не может, солгать тоже, а в случае дачи правдивых показаний все меры безопасности идут лесом. В общем руководителю следственной группы "неполный стакан" за некомпетентность.
Flek вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 12:17   #49
KabinetSO
Местный
 
Аватар для KabinetSO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от Flek Посмотреть сообщение
KabinetSO, а теперь представьте ситуацию - свидетель дает показания в условиях исключающих его видимость будучи зашифрованным (показания нужные обвинению), а затем защита заявляет ходатайство о его допросе как реального лица, поскольку его показания доказывают невиновность. Как же в этой ситуации поступить свидетелю? Отказаться давать показания он не может, солгать тоже, а в случае дачи правдивых показаний все меры безопасности идут лесом. В общем руководителю следственной группы "неполный стакан" за некомпетентность.

соглашусь, что сценариев развития событий может быть великое множество! Но ведь защита может ходатайствовать о допросе указанного свидетеля и в случае отсутствия его первичного допроса! Как тогда?! Тем самым я хочу сказать, что наличие- отсутствие показаний свидетеля до его засекречивания не исключает и этой ситуации. Каким образом разруливаются эти ситуации на практике?! Может быть отказ судьи в удовлетворении ходатайства защиты под каким- нибудь предлогом?! Судья ведь в курсе кто есть кто.
__________________
Цитата:
Не учите меня жить. Я уже на пенсии
KabinetSO вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:46   #50
Алексей98
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от KabinetSO Посмотреть сообщение

соглашусь, что сценариев развития событий может быть великое множество! Но ведь защита может ходатайствовать о допросе указанного свидетеля и в случае отсутствия его первичного допроса! Как тогда?! Тем самым я хочу сказать, что наличие- отсутствие показаний свидетеля до его засекречивания не исключает и этой ситуации. Каким образом разруливаются эти ситуации на практике?! Может быть отказ судьи в удовлетворении ходатайства защиты под каким- нибудь предлогом?! Судья ведь в курсе кто есть кто.
Премного Вам благодарен, Вы первый кто разобрался в данной ситуации. Вопрос публикую второй раз, так как первый раз его удалили, посчитав что он относиться к ДСП или "секретно". Некоторые товарищи посчитали что мне нужна бесплатная юридическая помощь, и что я обратился не по адресу. Ситуация же на мой взгляд очень интересная, и очень бы хотелось по ней иметь понимание.
Алексей98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:38   #51
Алексей98
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика по использованию ч.9 ст. 166 УПК

Цитата:
Сообщение от Flek Посмотреть сообщение
Изъять их из дела. Как вы вообще додумались оставить этот протокол и тем самым раскрыть данные вашего свидетеля? В чем был смысл применения мер безопасности, если вы сами их же и нарушили?
Цитата:
Сообщение от KabinetSO Посмотреть сообщение
О том кто именно дал изобличающие показания будет знать только сам свидетель, следак и судья
Совершенно верно.
Алексей98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 21:58   #52
Eugen88
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Здравствуйте. Наверное, нужно открывать новую рубрику "тупые вопросы от гражданских юристов сотрудникам полиции".

Я представляю своего работодателя как потерпевшего в деле о магазинных хищениях нашими сотрудниками. Моя предыдущая тема тут http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=92500

Подозреваемый частично сознался и полиция оформляет дело в суд. Сегодня мне нужно было подписать протокол допроса потерпевшего. К тексту предложенного проекта у меня возражений не было, но в бланке, во вводной части, были указаны все мои паспортные данные с адресом. Я возразил, что я не хочу оставлять в материалах дела в протоколе свой адрес, так как мне не нужны гости в виде обвиняемых, и не являюсь потерпевшим, а только представителем, пусть указывают адрес моего юридического лица. Приводил пример, что в своих судебных доверенностях на арбитражные и гражданские суды никогда не пишу свой адрес.. Мне ответили что так положено и все тут, чтобы был вписан адрес представителя. Я подписал как есть, с адресом.

Возможно, это не последний раз когда мне нужно будет представлять свою компанию как потерпевшего и подписывать протоколы. Что на будущее можно возразить? Я полистал после похода в полицию УПК, я нигде не нашел что в протоколе допроса потерпевшего (а тем более представителя потерпевшего юридического лица), должен быть вписан адрес опрашиваемого. Что посоветуете?
Eugen88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 12:01   #53
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Читаем букварь, то бишь УПК:
Цитата:
Статья 190. Протокол допроса

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
....

Статья 166. Протокол следственного действия
....
3. В протоколе указываются:
....
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
Не благодари, не надо. Йа скромен.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 12:47   #54
Eugen88
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Я это тоже читал. Здесь в 166 УПК пишут - в необходимых случаях (!). Этот случай разве необходим, когда допрашивается представитель потерпевшего? В той статье где говорится о допросе подозреваемого, прямо указано что вписывается в протокол его адрес. Здесь же только некие "необходимые случаи".
Eugen88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 12:54   #55
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Цитата:
Сообщение от Eugen88 Посмотреть сообщение
Я это тоже читал. Здесь в 166 УПК пишут - в необходимых случаях (!). Этот случай разве необходим, когда допрашивается представитель потерпевшего? В той статье где говорится о допросе подозреваемого, прямо указано что вписывается в протокол его адрес. Здесь же только некие "необходимые случаи".
Иной раз злодея проще поймать, чем заявителя. Напишут заяву и сквозанут. Играй потом в догонялки. Если не доверяешь сотрудникам, не обращайся с заявлением ни лично, ни как представитель.
Russky02 на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 12:58   #56
Eugen88
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Иной раз злодея проще поймать, чем заявителя. Напишут заяву и сквозанут. Играй потом в догонялки. Если не доверяешь сотрудникам, не обращайся с заявлением ни лично, ни как представитель.
Так заявитель - юридическое лицо. Я предлагал вписать адрес компании, телефоны, факсы, емейл, потому как организация, как потерпевший, уж точно скрываться не собирается. В офисе всегда есть сотрудники и директор, трубку всегда берет секретарь.

То есть нет никакого способа со ссылкой на закон на будущее возразить на внесение в протокол домашнего адреса представителя?
Eugen88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 13:00   #57
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Цитата:
Сообщение от Eugen88 Посмотреть сообщение
Этот случай разве необходим
Следователь посчитал его необходимым - значит он необходим. Не нравится - можешь обжаловать действия следователя в соответствии со ст. ст. 124 и 125 УПК. Но, скорее всего, тебя там пошлют.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 13:20   #58
Eugen88
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Следователь посчитал его необходимым - значит он необходим. Не нравится - можешь обжаловать действия следователя в соответствии со ст. ст. 124 и 125 УПК. Но, скорее всего, тебя там пошлют.
Понятно. В следующий раз пошлю туда своего генерального директора протоколы допроса потерпевшего подписывать.
Eugen88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 13:27   #59
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Цитата:
Сообщение от Eugen88 Посмотреть сообщение
Понятно. В следующий раз пошлю туда своего генерального директора протоколы допроса потерпевшего подписывать.
Ну да. А куда он тебя пошлёт?
Russky02 на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 14:10   #60
Eugen88
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обязателен ли адрес места жительства в протоколе допроса потерпевшего

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Ну да. А куда он тебя пошлёт?
Ну это мы с ним как-нибудь решим. Моя зарплата как бы не предполагает нанимания для меня телохранителей на случай желания бывших сотрудников пообщаться со мной после работы у меня дома, после того как им станет известен мой адрес)
Eugen88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot