Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 07:39   #41
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от ralbel Посмотреть сообщение
На сайте подготовки нормативных актом уже висят изменения в 941 пост. и там уже нет слова ЛИБО, а есть ИЛИ. Я думаю поменяет это ситуацию!
Поменяло бы, если бы там было слово "И".
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.08.2016, 08:13   #42
russmax
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от ralbel Посмотреть сообщение
Не дадите ссылочку пожалуйста, перерыл не могу найти решения судов!
Плохо рыли, видимо... Навскидку (начало выкинул, так как количество символов допустимых не влезает:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 марта 2013 г. по.делу.N.33-1049/2013

ПОСТАНОВЛЕНО:
,,,,
Отказывая в удовлетворении заявленных требований Хайновскому С.Г., суд первой инстанции правильно указал на то, что истцу в выслугу лет для назначения пенсии уже включен период его обучения в высшем образовательном учреждении.
Согласно материалам дела приказом МВД по РС (Я) N ... л/с от 10.02.2012 контракт с Хайновским С. Г. был расторгнут и истец уволен со службы в органах внутренних дел.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 941 (в редакции, действовавшей на момент увольнения истца) в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что в случае, если у сотрудника органов внутренних дел до поступления на службу имелись периоды обучения, как в гражданском высшем образовательном учреждении, так и в среднем специальном образовательном учреждении, то в выслугу лет для назначения пенсии такому сотруднику засчитывается один из периодов обучения в гражданских образовательных учреждениях (высшем либо среднем специальном) в пределах 5 лет.
Довод жалобы о том, что периоды обучения истца, как в институте, так и в профессиональном техническом училище в совокупности не превышают установленный пятилетний предел, поэтому подлежат зачету одновременно несколько периодов учебы в разных учебных заведениях, является необоснованным, противоречит вышеприведенной правовой нормы.
Как установлено судом и не оспаривалось истцом, период учебы в высшем образовательном учреждении был засчитан в выслугу лет для назначения пенсии. Право выбора периода обучения принадлежало истцу, о чем решением Якутского городского суда от 15.06.2012 удовлетворены требования Хайновского С. Г. о внесении в приказ N ... л/с от 10.02.2012 изменений в части определения выслуги лет на день увольнения. В стаж включен период обучения истца в высшем учебном заведении с 2003 года по 2005 год, определена выслуга лет календарно 14 лет 1 месяц 14 дней, льготно 20 лет 21 день. Данное судебное решение вступило в законную силу 21.07.2012 (л.д. 4-5).
Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права и не могут повлиять на законность и обоснованность решения суда.
При вынесении решения суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 января 2013 года по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Т. Г. Румянцева

Судьи А. А. Осипова
С. Н. Сыренова
russmax вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 12:56   #43
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от аптекарь Посмотреть сообщение
Мне зачли мед. училище 2г.10 мес. И потом мед.институт 3 года
По медикам, как правило, без проблем (да если еще и обучение без перерыва).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 13:43   #44
Serga26
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Может кто из наших форумчан знает ответ на такой вопрос: Может ли, для расчета выслуги в полиции, быть сложено до 5 лет, обучение в двух разных учебных заведениях одного - среднего профессионального уровня? А именно обучение в мед училище 2 года 6 месяцев и в юридическом техникуме 2 года 6 месяцев. После учебы получены дипломы, обучение было до поступления на службу, служба в МВД с 2005 года.
Serga26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 19:54   #45
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Serga26 Посмотреть сообщение
Может кто из наших форумчан знает ответ на такой вопрос: Может ли, для расчета выслуги в полиции, быть сложено до 5 лет, обучение в двух разных учебных заведениях одного - среднего профессионального уровня? А именно обучение в мед училище 2 года 6 месяцев и в юридическом техникуме 2 года 6 месяцев. После учебы получены дипломы, обучение было до поступления на службу, служба в МВД с 2005 года.
так у вас получается оба образования средне-технического уровня и на вас тогда "ИЛИ" не действует.
Только меня смущают сроки обучения, что по 2 года 6 месяцев в каждом учебном заведении: или вы после 11 классов пошли туда?

---------- Ответ добавлен в 19:54 ----------Предыдущий ответ был в 19:48 ----------

Цитата:
Сообщение от аптекарь Посмотреть сообщение
В такой ситуации, как у меня, вообще мало сотрудников. Обычно те, кто оканчивает ВУЗ - 2,5 года к пенсии этим и набирают. Нас же после 3 курса гражданского института зачисляли на 4 курс военного. Поэтому только 1,5 года к пенсии имеем. Училище, предшествовавшее поступлению в ВУЗ, добавляет недостающее до 2,5.
До сих пор ни от кого не слышал, чтоб в этом была проблема. Написано неконкретно в ПП, законодатель явно не учёл, что может быть ВУЗовское короткое образование. Кадровики, разумеется, поступают как им видится, по разному.
При указанных обстоятельствах вам должны были бы тогда выслугу считать по другому.
После поступления на 4 курс военного училища, когда как я понимаю вы стали курсантом в погонах, этот период обучения у вас идет в выслугу ни как обучения 2 к 1, а как период военной службы 1 к 1.
А вот с учетом того, что период обучения в гражданском училище больше, чем обучение в гражданском ВУЗе до перехода в военный, то вам должны в выслугу включить обучение в училище, а не в ВУЗе, что дает на 1 год больше в выслугу лет для пенсии.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 17:49   #46
Serga26
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
так у вас получается оба образования средне-технического уровня и на вас тогда "ИЛИ" не действует.
Только меня смущают сроки обучения, что по 2 года 6 месяцев в каждом учебном заведении: или вы после 11 классов пошли туда?

---------- Ответ добавлен в 19:54 ----------Предыдущий ответ был в 19:48 ----------



При указанных обстоятельствах вам должны были бы тогда выслугу считать по другому.
После поступления на 4 курс военного училища, когда как я понимаю вы стали курсантом в погонах, этот период обучения у вас идет в выслугу ни как обучения 2 к 1, а как период военной службы 1 к 1.
А вот с учетом того, что период обучения в гражданском училище больше, чем обучение в гражданском ВУЗе до перехода в военный, то вам должны в выслугу включить обучение в училище, а не в ВУЗе, что дает на 1 год больше в выслугу лет для пенсии.
Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Только меня смущают сроки обучения, что по 2 года 6 месяцев в каждом учебном заведении: или вы после 11 классов пошли туда?
Учеба в меде была после окончания средней школы (в то время 10 классов), в юридическом по спецпрограмме в филиале госуниверситета. Поэтому такие необычные сроки обучения... В кадрах УВД разные мнения, я так же склоняюсь к тому, что должны к выслуге добавить половину учебы.
Serga26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 18:47   #47
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Serga26 Посмотреть сообщение
Учеба в меде была после окончания средней школы (в то время 10 классов), в юридическом по спецпрограмме в филиале госуниверситета. Поэтому такие необычные сроки обучения... В кадрах УВД разные мнения, я так же склоняюсь к тому, что должны к выслуге добавить половину учебы.
В медучилищах готовили как специалистов так и профессии начального профессионального образования.
Найдите свою профессию в Перечне Профессий и Специальностей и определите какое у вас было образование среднее или начальное профессиональное.
Я склоняюсь к тому, что у вас среднее профессиональное.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 07:00   #48
Serga26
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Спасибо за комментарии. Но вопрос в том, что обучение в двух разных по профилю средне проф. образовательных учебных заведениях (после окончания которых получен диплом о среднем профессиональном образовании), время обучения в сумме составляет 5 лет, зачитывается ли по 941 пост. как 5 лет, т.е. плюс 2 года 6 мес. к выслуге в МВД?

---------- Ответ добавлен в 11:00 ----------Предыдущий ответ был в 10:57 ----------

По каждому профилю свой диплом.
Serga26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 07:10   #49
аптекарь
Член клуба - сотрудник МВД (ранее-ФСКН)
 
Аватар для аптекарь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
если еще и обучение без перерыва
так и было - 2г 10 мес училище, затем сразу 3 года в институте, затем сразу в Минобороны.

---------- Ответ добавлен в 07:10 ----------Предыдущий ответ был в 07:06 ----------

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
После поступления на 4 курс военного училища, когда как я понимаю вы стали курсантом в погонах, этот период обучения у вас идет в выслугу ни как обучения 2 к 1, а как период военной службы 1 к 1.
Именно так и считали, тут вопросов нет.
Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
А вот с учетом того, что период обучения в гражданском училище больше, чем обучение в гражданском ВУЗе до перехода в военный, то вам должны в выслугу включить обучение в училище, а не в ВУЗе, что дает на 1 год больше в выслугу лет для пенсии.
Нет, в училище учился чуть меньше, чем в ВУЗе.
аптекарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 11:08   #50
Vital70
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

уважаемые форумчане, просьба не пинать за то что на бронепоезде, но все таки еще раз поясните, уже с учетом моей ситуации будет зачтено в выслугу учеба или нет:
уволился из органов в 2010 году в расчете выслуги стоит 19 лет 11 мес 23 дня
1. учеба в техникуме - с 01.09.86 по 27.06.90
2. армия с 29.06.90 по 21.09.92
3. налоговая инспекция с 04.04.94 по 06.06.02
4. налоговая полиция с 03.10.02 по 30.06.03
5. МВД с 01.07.03 по 20.01.10
период между налоговой инспекцией и налоговой полицией 4 мес. где нет стажа учился на заочке в институте.
недавно это увидел у себя в расчете и забрезжилась надежда на пенсию. Написал в ГУВД письмо с просьбой пересчитать выслугу с учетом института. Пришел ответ что в зачет идет только одно учебное заведение.
Подскажите стоит ли в суд идти.
Надеюсь на компетентный ответ, заранее спасибо.
Vital70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 11:35   #51
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Vital70 Посмотреть сообщение
уважаемые форумчане, просьба не пинать за то что на бронепоезде, но все таки еще раз поясните, уже с учетом моей ситуации будет зачтено в выслугу учеба или нет:
уволился из органов в 2010 году в расчете выслуги стоит 19 лет 11 мес 23 дня
1. учеба в техникуме - с 01.09.86 по 27.06.90
2. армия с 29.06.90 по 21.09.92
3. налоговая инспекция с 04.04.94 по 06.06.02
4. налоговая полиция с 03.10.02 по 30.06.03
5. МВД с 01.07.03 по 20.01.10
период между налоговой инспекцией и налоговой полицией 4 мес. где нет стажа учился на заочке в институте.
недавно это увидел у себя в расчете и забрезжилась надежда на пенсию. Написал в ГУВД письмо с просьбой пересчитать выслугу с учетом института. Пришел ответ что в зачет идет только одно учебное заведение.
Подскажите стоит ли в суд идти.
Надеюсь на компетентный ответ, заранее спасибо.
Заочка не прокатит:
Цитата:
342-ФЗ, статья 38
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

http://www.consultant.ru/document/co...83b2a234bcca4/


---------- Ответ добавлен в 11:35 ----------Предыдущий ответ был в 11:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Vital70 Посмотреть сообщение
Пришел ответ что в зачет идет только одно учебное заведение.
Скан ответа (или просто текст) выложи.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 12:48   #52
Vital70
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

цитата из ответа ГУВД:
"абзацем 4 пункта 2 Постановления № 941 предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях ЛИБО в средних образовательных учреждениях в пределах 5 лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
В расчет, составленный по материалам личного (архивного) дела уже включен период Вашего обучения в техникуме который составляет 1 год 10 мес. 28 дней.
В связи с вышеизложенным, основания для включения периода Вашего обучения в институте с 07.06.02 по 02.10.02 в выслугу лет для назначения пенсии отсутствуют"
Vital70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 13:06   #53
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Vital70 Посмотреть сообщение
В связи с вышеизложенным, основания для включения периода Вашего обучения в институте с 07.06.02 по 02.10.02 в выслугу лет для назначения пенсии отсутствуют"
Это ты за четыре месяца диплом о высшем образовании получил?
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 13:31   #54
Vital70
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

нет я учился с 1999 по 2003 год, просто период когда переходил из налоговой инспекции в налоговую полицию (т.е. вынужденный перерыв, где я фактически уже работал в полиции а по документам еще не был в штате) выпал из выслуги как раз попал на учебу в институте. Вот я и подумал теоритически он же может войти в выслугу. Нехватает до выслуги каких то 7 дней, обидно
Vital70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 14:07   #55
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Vital70 Посмотреть сообщение
Нехватает до выслуги каких то 7 дней, обидно
Обидно. И никак нельзя было недельку-другую протянуть?
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 14:13   #56
Vital70
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Три месяца тянул, но знаете ведь как у нас бывает, решение было принято мне объявлено, не согласен лови весь набор инструментов воздействия на несогласного от УСб до аттестации, тем более руководящая должность была. Нервы не выдержали на все плюнул ушел, да еще и неправильно выслугу сам посчитал. и как итог увы и ах
Vital70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 14:17   #57
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Vital70 Посмотреть сообщение
Три месяца тянул, но знаете ведь как у нас бывает, решение было принято мне объявлено, не согласен лови весь набор инструментов воздействия на несогласного от УСб до аттестации, тем более руководящая должность была. Нервы не выдержали на все плюнул ушел, да еще и неправильно выслугу сам посчитал. и как итог увы и ах
Да уж. Кадровикам причинные места оторвать за такое свинство.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 18:03   #58
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Vital70 Посмотреть сообщение
уважаемые форумчане, просьба не пинать за то что на бронепоезде, но все таки еще раз поясните, уже с учетом моей ситуации будет зачтено в выслугу учеба или нет:
уволился из органов в 2010 году в расчете выслуги стоит 19 лет 11 мес 23 дня
1. учеба в техникуме - с 01.09.86 по 27.06.90
2. армия с 29.06.90 по 21.09.92
3. налоговая инспекция с 04.04.94 по 06.06.02
4. налоговая полиция с 03.10.02 по 30.06.03
5. МВД с 01.07.03 по 20.01.10
период между налоговой инспекцией и налоговой полицией 4 мес. где нет стажа учился на заочке в институте.
недавно это увидел у себя в расчете и забрезжилась надежда на пенсию. Написал в ГУВД письмо с просьбой пересчитать выслугу с учетом института. Пришел ответ что в зачет идет только одно учебное заведение.
Подскажите стоит ли в суд идти.
Надеюсь на компетентный ответ, заранее спасибо.
Рапорт писал на увольнение по какому основанию? По выслуге лет, дающей право на получение пенсии?
Если рапорт писал по выслуге лет, то какого хрена уволили по другому основанию?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 21:24   #59
Дейзи
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Добрый вечер!
Прошу помочь разобраться.
С 1.09.1995 - 1.07.1999 Очное обучение в технологическом техникуме.
Потом была работа по специальности.
С 21.10.2003 и по настоящее время - служба в Органах.
Войдет ли мне часть обучения в выслугу? И если да, то сколько месяцев.
Спасибо.
Дейзи вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 22:07   #60
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: два образования, какое входит в выслугу

Цитата:
Сообщение от Дейзи Посмотреть сообщение
Войдет ли мне часть обучения в выслугу? И если да, то сколько месяцев.
если по очной форме и с получением диплома расчет идет след. образом: 2 месяца учебы=1 месяцу службы
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot