Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 19:06   #1
alexey1991
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Самооборона с газовым баллончиком и право

Здравствуйте. На днях пришлось применить газовый баллончик против агрессивного типа - на выходе из магазина попросил денег, а когда я отказал - начал требовать и "приобнял" за шею - я быстро вывернулся, отпрыгнул в сторону, баллончик уже в кармане в руке держал, и брызнул ему в лицо. Он побежал на меня, ругаясь, а я от него отбежал дальше, но он буквально несколько метров пробежал, потом согнулся, стал тереть глаза, материться, орать что в полицию на меня заявление напишет.

Хотел спросить - если действительно напишет, мне что-то грозит? Там камера у магазина есть. Вроде бы с точки зрения права если он меня за шею схватил - это уже нападение и я баллончик имел полное право применить, да и это даже на легкий вред здоровью не тянет, на следующий день максимум в глазах щипать от него будет.

Наверно я еще не совсем правильно себя повел что остановился разговаривать с тем челом - надо было твердо сказать нет и дальше идти. Но что сделал, то сделал.
alexey1991 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.02.2018, 19:34   #2
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Ты с этим "челом" знаком? Свидетели вашего разговора и "контакта" рядом были?
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 19:43   #3
alexey1991
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Нет, не знаком. Поблизости людей вроде не было, только вдалеке, лица бы они не разглядели. Но камера на входе в магазин есть, могла зафиксировать. Ну и потом, когда я уже после применения баллончика отбежал далеко, посмотрел назад, он снегом лицо оттирал и что-то говорил вышедшему из магазина мужику.

Вряд ли, конечно, из-за такого будет кто-то искать, но беспокоит что этот чел может в полиции соврать например что это я у него вымогал деньги и угрожал баллончиком. Много же историй когда люди отбились от какого-нибудь гопника, а он потом в полицию пошел и сказал, что это на него напали.
alexey1991 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:01   #4
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Цитата:
Сообщение от alexey1991 Посмотреть сообщение
что этот чел может в полиции соврать например что это я у него вымогал деньги и угрожал баллончико
Твоё слово против его слов. Хочешь подстраховаться - иди в ОВД, напиши заявление. "Прошу принять меры к розыску и привлечь к ответственности неизвестного мне гражданина, который там-то тогда-то, вымогал у меня деньги (указать сумму).При этом схватил меня за шею и причинил физическую боль. Мной в отношении его был применён газовый баллончик. Что было дальше я не видел,так как быстро ушёл" . Это примерный набросок. Можно и иначе изложить.
Или - просто забей. Возможно, действующие ныне сотрудники посоветую что-то другое.

---------- Ответ добавлен в 19:58 ----------Предыдущий ответ был в 19:56 ----------

В заявлении - примерно описать супостата.
P.S. не забывай - тебе придётся расписаться за заведомо ложный донос. Это уголовно наказуемое деяние. Так что, если всё придумал - лучше забей и не будоражь себе голову.

---------- Ответ добавлен в 20:01 ----------Предыдущий ответ был в 19:58 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
тебе придётся расписаться за заведомо ложный донос.
Имею в виду - о том, что тебе довели что такая ответственность существует и что ты полностью это осознаёшь.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:12   #5
siroga56
Я тут все знаю!
 
Аватар для siroga56

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Цитата:
Сообщение от alexey1991 Посмотреть сообщение
я еще не совсем правильно себя повел
Надо было дать ему в морду.Сейчас побои декриминализированы. Всего-то суток 10, ерунда какая.
siroga56 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:17   #6
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Цитата:
Сообщение от siroga56 Посмотреть сообщение
Надо было дать ему в морду.
У персонажа и морда и кулаки могли оказаться крепче. По итогу - что сделано, то сделано. Никто особо не пострадал. Глазёнки у супостата поправятся, морда приобретёт естественный цвет. И топикстартер особо не пострадал. Его терзают возможные последствия предполагаемой заявы в отношении его.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 22:08   #7
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Недобрый, кто первый добежал, тот и прав будет.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 06:54   #8
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Самооборона с газовым баллончиком и право

Ну начнем. Понятие "Самооборона" в нашем законодательстве отсутствует. Тут есть такое "Необходимая оборона". Это в ст. 37 УК РФ написано. Еще в Пленуме ВС по вопросам необходимой обороны.
Для того, чтобы не возникало вопросов, кто кого и где, после свершившегося факта необходимо сообщить в полицию, хотя бы по телефону, что такой факт имел место. на тебя напали, ты оборонялся и сделал то-то и так то. Оставить свои координаты и телефон. Приедут и самого опросят. А лучше после звонка пройти в ближайший терорган и там написать заявление первым. В противном случае такое действие грозит весьма весомлыми неприятностями - вплоть до ч.1 ст. 213 УК РФ так как баллончик можно расценить как оружие, а магазин как общественное место.
Третий вариант - очень хорошо бегать, ходить без мобильного телефона, в неприметной одежде, после применения оружия - уничтожать одежду, обувь, орудие, ну и вообще не проживать в муниципалитете, по месту совершения, года два там не появляться. Устроит?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot