Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 07.12.2017, 10:13   #19421
Cleaner
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Никто отпуск за 2018 год в декабре 2017 не согласует, т.к. 2018 год ещё не начался.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:50   #19422
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Никто отпуск за 2018 год в декабре 2017 не согласует, т.к. 2018 год ещё не начался.
А какой НПА этому мешает?
Старый 07.12.2017, 10:53   #19423
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Странно Сколько работал - столько и согласовывали. Именно на январь и именно в декабре.
Старый 07.12.2017, 11:09   #19424
Маст
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Сколько работал - столько и согласовывали. Именно на январь и именно в декабре.
Ну да. Отпуска за последующий месяц согласовываются в текущем месяце. И переход на следующий год не помеха.
Маст вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 11:19   #19425
SERGEY-1
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от RD1 Посмотреть сообщение
как поступить?
Делить!
Цитата:
7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел. http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...m=201074-701#0
SERGEY-1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 12:32   #19426
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Маст Посмотреть сообщение
Ну да. Отпуска за последующий месяц согласовываются в текущем месяце. И переход на следующий год не помеха.
А как рассчитать в 2017 году денежную компенсацию за неиспользованный отпуск 2018 года?
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 12:42   #19427
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)

Информация недоступна.

По тарифам 2017 года
Старый 07.12.2017, 12:57   #19428
Mega-proff

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
По тарифам 2017 года
Запутался, но разобрался.
По тарифам 2018 года!!!
Писать рапорт он будет в 2017 году:
"Прошу предоставить отпуск в количестве 15 суток с последующим увольнением с 7 января 2018 года. За неиспользованные дни предоставить денежную компенсацию."

А это значит, что последний рабочий день будет 6 января 2018 года и рассчитывать будут в последний рабочий день перед началом "отпуска с последующим увольнением" на 6 января 2018 года.
Старый 07.12.2017, 13:02   #19429
pokusnikk
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Запутался, но разобрался.
По тарифам 2018 года!!!
Писать рапорт он будет в 2017 году:
"Прошу предоставить отпуск в количестве 15 суток с последующим увольнением с 7 января 2018 года. За неиспользованные дни предоставить денежную компенсацию."

А это значит, что последний рабочий день будет 6 января 2018 года и рассчитывать будут в последний рабочий день перед началом "отпуска с последующим увольнением" на 6 января 2018 года.
Пусть пишет рапорт на дополнительные отпуска полностью, так как их компенсация - сущие копейки. Если надо, то после дополнительных пусть просит нужное количество дней от основного отпуска, а уже за оставшиеся дни основного отпуска пусть просит компенсацию. Единственное, что от даты рапортов на отпуска и на увольнение до последнего дня отпуска должно быть не менее одного месяца.
Старый 07.12.2017, 13:14   #19430
Mega-proff

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Единственное, что от даты рапортов на отпуска и на увольнение до последнего дня отпуска должно быть не менее одного месяца.
Например:
1. 20.12 - день написания рапорта.
2. 07.01 - день начало отпуска с последующим увольнением ( не менее чем за 2 недели от п.1).
3. 28.01 - день увольнения ( не менее чем за 1 мес от п.1).
Старый 07.12.2017, 14:19   #19431
RD1
Новичок

Информация недоступна.

Спасибо большое! Завтра в УРЛС Ваши советы мне очень пригодятся!
RD1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 15:22   #19432
SERGEY-1
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от RD1 Посмотреть сообщение
3. 28.01 - день увольнения ( не менее чем за 1 мес от п.1).
28 января - воскресенье, должны уволить в рабочий день.
По поводу месяца говорили уже, месяц - величина не постоянная. Как этот месяц считают кадры - одну Господу известно.
SERGEY-1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 17:45   #19433
Luki4
Местный

Информация недоступна.

Вот хоть убейте, не могу понять, как при желании выйти на пенсион взять для отгула все положенные отпуска и переработку, и при этом сообщить об этом желании руководству непосредственно за месяц до даты Х? Коллеги, можете подсказать алгоритм?
Вот, предположим, заблаговременно запланирована ЧАСТЬ основного отпуска в феврале 2018 (всего отпуск составляет 45 сут+10 выходных+10 за выслугу), оставшаяся часть - в июле. Ок.
Вышел в феврале в отпуск, отгулял, ну пусть будет 30 сут (включая доп за выслугу, выходные). Дальше то что??? За несколько дней до окончания отпуска писать новый рапорт еще на отпуск? Так кто ж мне его предоставит, если он только в июле? Мне его должны предоставить, если я ухожу на пенсион, т.е. получается надо писать рапорт с последующим. Так? Но если написать рапорт с последующим, то больняки (а они планируются ) в срок уже не войдут, а задача - забрать максимальное кол-во времени отдыха перед увалом, и именно днями, а не баблом. А остальные отпуска (ни разу с момента введения не брал отпуск за НРД), а отгулы? Вот как так умудриться, чтобы отгулять всю эту положенную кучу времени, в этот же период успеть поболеть, и только за месяц до истечения этой КУЧИ уведомить о том, что увольняюсь???
Luki4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 21:43   #19434
pokusnikk
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Luki4 Посмотреть сообщение
Вот как так умудриться, чтобы отгулять всю эту положенную кучу времени, в этот же период успеть поболеть, и только за месяц до истечения этой КУЧИ уведомить о том, что увольняюсь???
Никак. Если хочешь отгулять не по графику и не хочешь афишировать свое желание уволиться. Поэтому вместе с рапортом на отпуск(отпуска, отпуска с отгулами), причем без фразы "с последующим увольнением"(!), надо еще писать рапорт на увольнение, причем без указания даты увольнения (достаточно указать только год). И в каждом рапорте слелать ссылку на другой рапорт. Например, в рапорте на отпуска указать "...в связи с увольнением в текущем году. Рапорт на увольнение подан **.**.****.", а в рапорте на увольнение - "...с предоставлением всех полагающихся в текущем году отпусков. Рапорт на предоставление отпусков подан **.**.****." И лучше перечислить каждый отпуск, который хочешь отгулять, в том числе отпуска за прошлый год, отгулы, и в конкретной последовательности, но без дат, за исключением даты начала самого первого отпуска.

Это мое понимание того, что многократно писали здесь уважаемые эксперты форума. Если я в чем-то не прав, прошу экспертов и всех остальных, кто в теме, поправить меня
Старый 08.12.2017, 03:04   #19435
Luki4
Местный

Информация недоступна.

тогда еще сразу вдогонку:
Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
отпуска за прошлый год
или прошлые года? Или мне дадут отгулять только неиспользованный допотпуск за НРД за прошлый год, а остальные компенсируют?
Luki4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 04:05   #19436
Cleaner
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Странно Сколько работал - столько и согласовывали. Именно на январь и именно в декабре.
Но не отпуск с последующим увольнением.
Старый 08.12.2017, 10:42   #19437
pokusnikk
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Luki4 Посмотреть сообщение
тогда еще сразу вдогонку:
или прошлые года? Или мне дадут отгулять только неиспользованный допотпуск за НРД за прошлый год, а остальные компенсируют?
Пока некоторое время назад я лопатил этот форум, наши законы и приказы, усвоил, что неотгулянные отпуска можно отгулять только в следующем году. Насчет отгулов - не помню. Но компенсация независимо от давности положена за все неотгулянное - отпуска, сверхурочку, работу в выходные, праздники и ночное время. За сверхурочку - если служба по графику. За работу в выходные и... - если служба по 5-дневке, а не по графику. Единственное, в кадрах табеля за работу в выходные, праздники и ночное время хранятся три года, и "радеющие" за государственные денюжки кадровики и финансисты будут, скорее всего, этим пользоваться, чтобы не платить компенсацию за периоды старее трех лет. Нет табелей - нет работы в выходные, праздники и ночное время.

Номера приказов уже не помню.
Старый 08.12.2017, 17:42   #19438
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Крайние два месяца с удивлением наблюдаю здесь за не очень здоровым количеством собравшихся на пенсию. Думал, что это просто на отдельно взятом Форуме так аккумулируется относительно небольшой поток в масштабах всей страны. Но вот вспомнил про 12 сбежавших за этот год из нашего УЭБиПК. И про ещё большую цифру из СУ. А сегодня в МСЧ, проходя ВВК, наткнулся ещё на трёх счастливых «дезертиров» (как один вождь их назвал). И понял, что это уже закономерность.
Да. Убили систему.
Старый 08.12.2017, 18:37   #19439
deniskahz
Новичок

Информация недоступна.

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, если я планирую уволиться в сентябре, но при этом планирую отгулять отпуск за текущий год (порядка 80-ти суток), то получается я должен поставить в известность кадры практически за 3 месяца до увольнения? Просто я слышал, что понятия "отпуск с последующим увольнением" уже не существует. Как это грамотно подать и оформить? Спасибо за ответ!!!
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 18:53   #19440
Cleaner
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, если я планирую уволиться в сентябре, но при этом планирую отгулять отпуск за текущий год (порядка 80-ти суток), то получается я должен поставить в известность кадры практически за 3 месяца до увольнения? Просто я слышал, что понятия "отпуск с последующим увольнением" уже не существует. Как это грамотно подать и оформить? Спасибо за ответ!!!
В любое время 2018 года пишете рапорт.
Понятие есть. Написали рапорт. Отгуляли все, что положено и ушли.
Единственный минус. Рапорт назад забрать нельзя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра