Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Федеральные законы и законопроекты
Забыли пароль?

Важная информация

Федеральные законы и законопроекты (Указы, распоряжения, назначения)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2018, 17:52   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Получив статус самозанятых, они смогут снизить ставку до 4%
23 сентября 22:58 Елизавета Базанова / Ведомости

Законопроект о системе налогообложения самозанятых, которая более года обсуждалась в ФНС и правительстве, наконец оказался в парламенте. В пятницу его внесли члены Совета Федерации Евгений Бушмин и Мухарабий Ульбашев, а также несколько депутатов, включая председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Впервые об идее вывести из тени людей, работающих на самих себя, создав для них специальную налоговую систему, официально сообщил в мае замминистра финансов Илья Трунин. Для них появится специальное приложение, работающее как касса, через которое самозанятые будут регистрироваться в ФНС, осуществлять все платежи и рассчитываться с бюджетом.

Эксперимент пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с января 2019 г. по декабрь 2028 г. Новой системой смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели без наемных работников, а также другие люди, получающие доход от предпринимательской деятельности. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары населению, налоговая ставка составит 4%, для работающих с компаниями – 6%. От налогов, выплаченных по ставке 4%, регионы получат 62,5%, по ставке 6% – 75%.

От страховых взносов самозанятые освобождены, но при желании человек может добровольно платить в Пенсионный фонд. Иначе он будет получать только минимальную социальную пенсию (в 2018 г. – 5180 руб.).

Чтобы человек мог воспользоваться новой налоговой системой, его доход как самозанятого не должен превышать 200 000 руб. в месяц, или 2,4 млн в год. Также не смогут перейти на такой режим люди, продающие подакцизные и маркируемые товары, перепродающие товары или имущественные права, добывающие или продающие полезные ископаемые, торгующие недвижимостью и ценными бумагами и т. д.

Зато смогут воспользоваться пониженными ставками те, кто сдает жилье в аренду: 4% при сдаче другому человеку, 6% – компании. Нужно обелить рынок сдачи жилья, поясняет федеральный чиновник. Сейчас ставка НДФЛ с таких доходов – 13%, если же человек зарегистрируется в качестве предпринимателя, то он может приобрести патент и не платить НДФЛ. По данным ФНС, на 1 июля 2018 г. патенты на сдачу жилья в аренду получили чуть более 30 000 человек. В Москве в 2017 г. в бюджет было перечислено около 1,3 млрд руб. от сдачи квартир – на 20% больше, чем в 2016 г. Пока платят в Москве налоги лишь 10% сдающих в аренду жилье, рассказывает чиновник, система должна быть интересна тем, кто считает нагрузку слишком высокой.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Стоимость патента зависит от его срока, площади и расположения квартиры. Например, в центральном районе для квартиры площадью до 50 кв. м – 27 000 руб., до 75 кв. м – 54 000 руб., в других районах – около 20 000 руб. Также человек может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе, для таких людей ставка налога – 6%. Но в обоих случаях нужно платить страховые взносы, с учетом выплат в Фонд обязательного медицинского страхования в 2018 г. индивидуальные предприниматели платят от 27 900 до 191 790 руб. в год.

Налоговики давно хотят заставить платить налоги тех, кто сдает квартиры, говорит бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник, в 90-е даже устраивали рейды по квартирам. Если нет договора, а жилец и хозяин квартиры не сознаются в аренде, их сложно заставить платить налог, признает сотрудник налоговых органов. Не платить налоги становится все сложнее, многие предпочтут не рисковать и заплатить налог по минимальной ставке, считает партнер Taxology Михаил Успенский. Помочь налоговикам могут агрегаторы, через которые многие люди сдают квартиру в аренду, говорит он.

Чтобы привлечь людей, им будет предоставлен налоговый вычет от государства: каждый вновь зарегистрировавшийся в системе получит на счет виртуальные 10 000 руб., которыми можно платить налоги. Для тех, кто будет платить налог по ставке 4%, вычет покроет 1 п. п. налога, для тех, кто по ставке 6%, – 2 п. п., т. е. фактически сначала ставка для людей составит 3–4%.

Предлагаемая нагрузка ощутимо ниже похожего режима упрощенной системы налогообложения и может стимулировать обеление рынка труда, говорит старший юрист Taxadvisor Виктор Андреев. Во II квартале в неформальном секторе трудилось больше 14,6 млн человек (или 20,3% всех занятых), следует из данных Росстата. За тот же период 2017 г. таких людей насчитывалось на 300 000 человек меньше.

За сокрытие налогов самозанятых ждет штраф в 20% от выручки, при повторном нарушении в течение полугода – вся выручка. Ответственность предусмотрена и для банков с электронными площадкам: если они не передадут чек налоговикам – штраф в 20% от суммы. ФНС обсуждает сотрудничество с агрегаторами, например «Яндекс.Такси», «Профи.ру», YouDo, рассказывал руководитель службы Михаил Мишустин. «Если самозанятый захочет, чтобы мы стали налоговым агентом, мы, скорее всего, предоставим эту возможность», – передавал через представителя сооснователь сервиса YouDo Алексей Гидирим, который входит в экспертную группу при ФНС. Если деньги проходят по безналичному расчету и YouDo видит транзакцию, в будущем можно будет отчитаться перед государством за самозанятого, говорил он, но, если платили наличными, вычислить не получится. Распространение статуса самозанятых на таксистов упростит регистрацию и выплату налогов, отмечал представитель «Яндекс.Такси». Если вслед за налоговым изменится и отраслевое законодательство, получать разрешения на перевозку станет проще, объяснял он. Нелегальные перевозки в 2017 г. превышали 75 млрд руб., или почти 15% от рынка такси.
Источник: https://www.vedomosti.ru/realty/arti...dku-po-nalogam
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.09.2018, 18:42   #2
Dimnast88
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Даже если бы я сдавал квартиру я не заплатил и 1% этому государству. С какой стати? Что оно для меня сделало? Может подарило мне квартиру, которую я сдаю? Предоставило мне единовременную выплату? Предоставило беспроцентный кредит? Предоставило мне льготы по оплате коммунальных услуг? Предоставило мне хоть одно бесплатное лекарство в больнице?
Я должен 25 лет вкалывать, чтобы купить квартиру, при этом платить 13% налог с этого дохода. Я должен ездить на работу на машине, за которую я должен платить налог, чтобы заработать деньги на эту квартиру. Я должен платить за коммуналку, за садик, за школу, за еду, за лекарства и похерев всю жизнь и здоровье, купив квартиру, еще платить государству, которое плевать на меня хотело?
Dimnast88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 18:46   #3
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,626
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от Dimnast88 Посмотреть сообщение
Даже если бы я сдавал квартиру я не заплатил и 1% этому государству. С какой стати? Что оно для меня сделало? Может подарило мне квартиру, которую я сдаю? Предоставило мне единовременную выплату? Предоставило беспроцентный кредит? Предоставило мне льготы по оплате коммунальных услуг? Предоставило мне хоть одно бесплатное лекарство в больнице?
Я должен 25 лет вкалывать, чтобы купить квартиру, при этом платить 13% налог с этого дохода. Я должен ездить на работу на машине, за которую я должен платить налог, чтобы заработать деньги на эту квартиру. Я должен платить за коммуналку, за садик, за школу, за еду, за лекарства и похерев всю жизнь и здоровье, купив квартиру, еще платить государству, которое плевать на меня хотело?
Если захотят доказать тебе, что должен, то докажут. И налог взыщут, и пеню.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 18:48   #4
Dimnast88
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Если захотят доказать тебе, что должен, то докажут. И налог взыщут, и пеню.
Вопрос не в том, что кто докажет. Тема о том, что государство пытается заставить людей добровольно отдавать деньги, которые они заработали честным трудом.
Dimnast88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 18:51   #5
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Получив статус самозанятых, они смогут снизить ставку до 4%
Радость-то какая! -то какая! 4%-обалдеть!Только малюсенький нюансик,мелочь,про которую не написали,а именно о стоимости патента,и самое главное,о налогах и сборах с ИП.Вот,ознакомься:http://tbis.ru/nalogi/strahovye-vznosy-ip-za-sebya и +4%.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 18:53   #6
Dimnast88
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Где-то недавно в новостях писали, как обычный человек, нашедший у себя на участке клад, сдал его в местные органы (не помню, куда именно), чтобы те отправили в Москву для оценки и выплаты доли нашедшему, на что из Москвы ему пришла фотография, как при получении в этой коробке лежат винтики и гайки. Куда делись монеты - никому не известно.
Dimnast88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 19:01   #7
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от Dimnast88 Посмотреть сообщение
Куда делись монеты - никому не известно.
Ну зачем же так категорично? Кто-то точно знает,но не скажет!
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:03   #8
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
а именно о стоимости патента,и самое главное,о налогах и сборах с ИП
Тут нюанс: речь идет о самозанятых, а не о ИП. Сиречь просто о частных лицах, оказывающих услуги по аренде жилья. С патентом - да, вопрос открытый.

---------- Ответ добавлен в 20:03 ----------Предыдущий ответ был в 19:33 ----------

Для желающих ссылка на проект: http://sozd.duma.gov.ru/bill/551847-7
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:03   #9
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
речь идет о самозанятых
Я не знаю НПА,в котором это понятие-самозанятые-закреплено законодательно.
ИП-есть! Так что любая деятельность без патента ИП есть незаконная предпринимательская деятельность.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:06   #10
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Я не знаю НПА,в котором это понятие-самозанятые-закреплено законодательно.
Я выше привел ссылку на проект. Почитай, любопытно.

---------- Ответ добавлен в 20:06 ----------Предыдущий ответ был в 20:05 ----------

Цитата:
1. Физическое лицо вправе осуществлять предпринимательскую
деятельность без государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, в случае если указанное лицо
применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный
доход» и получаемые им доходы от осуществляемых видов
предпринимательской деятельности подлежат налогообложению
указанным налогом.».
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:27   #11
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Я выше привел ссылку на проект. Почитай, любопытно.
Пока это только проект,в режиме тестирования планируется ввести в действие
только в 4 регионах с января 2019 года.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 16:26   #12
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Цитата:
Налоги для самозанятых: кого коснется и как будет работать закон
Основные положения нового закона поясняет его соавтор, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров
...
Этот закон также не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок или возможности кого‑то поймать за неуплату налогов. Напомню, что ответственность за уклонение от уплаты налогов и так есть в российском законодательстве – вплоть до уголовной. И данным законом мы просто даем людям еще одну удобную возможность выполнять свою конституционную обязанность — платить установленные законом налоги и сборы.
...
В бюджет какого уровня пойдут эти зачисления? На что пойдут вырученные средства?

В законе прописано, что средства будут зачисляться в региональный бюджет по месту осуществления деятельности. Это связано с тем, что эксперимент будет проводиться в четырех регионах – Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Регионы получают возможность распределить эти средства и направить часть этих доходов в муниципалитеты.

И это очень важно для регионов. Потому что сегодня регионы за неработающее население осуществляют платежи в Фонд обязательного медицинского страхования. Как только человек выходит из «серой» зоны, 1,5% от уплаченного им налога будут зачисляться в ФОМС, и регион за него платить в ФОМС уже не будет.

В свою очередь, если человек самозанятый и осуществляет свою деятельность в нескольких регионах, то он сам будет в праве решить, в каком именно регионе ему удобнее зарегистрироваться, во всех регионах регистрироваться не надо.

Еще одно преимущество – уплату налога человеку не придется делать несколькими платежками: что‑то в ФОМС, а что‑то в бюджет. Будет действовать упрощенная система уплаты.

Но хотелось бы подчеркнуть еще один важный момент, чтобы не возникало вопросов, что государство может людей обмануть – люди зарегистрируются, а государство потом поднимет ставки.

Это уникальное решение, такого не было в нашем налоговом законодательстве: в законе прописано, что неухудшение его условий законом гарантировано на 10 лет. (???)

Не могут вноситься никакие изменения, ухудшающие положения плательщика, ни с точки зрения ставки, ни с точки уровня дохода.
Источник: http://duma.gov.ru/news/28794/
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 21:16   #13
Vetal96
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сдающие жилье в аренду могут получить скидку по налогам

Мда, пока от этого нет никаких плюсов для граждан ждать что они добровольно понесут деньги не стоит.
Vetal96 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot