Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 07:49   #1
Tony Bananas
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию В какой одежде приходить на работу?

Всем здравствуйте! Работаю в комендантской группе по охране объектов. Сижу на проходной на вертушке. Работаю с 8 до 20. Сегодня пришёл на работу в 7.00, пришёл по гражданке в сером чистом спортивном костюме, всегда так прихожу, потом переодеваюсь и заступаю на пост. При входе стоял комендантский патруль, который сказал, что на работу нельзя приходить в спортивном, пусть в чистом и опрятно выглядеть, сказали, что надо приходить только в строгой одежде, в брюках, ботинках, пиджаках и написали замечание. Правомерно ли это? Я же не был одет как бомж, вся одежда только из стирки, глаженная, какая разница в чем я прихожу на работу? Я же переодеваюсь. По-моему есть правила этикета и нельзя в такие здания приходить в шортах. А тут как быть? Как отписаться? На какие законы и приказы ссылаться? Спасибо!

И ещё, карточка заместитель у меня была в форме, форма в дежурной части, в комнате отдыха, где я обычно переодеваюсь. Я сказал, что она там, могу показать, на что мне ответили, что в настоящий момент у тебя её нет и ты обязан её носить всегда с собой. Так ли это? Какой есть приказ? Где было бы написано, что карточку заместителя надо носить с собой?

Всем заранее спасибо за ответы! Очень надеюсь на вашу помощь. Дисциплинарных взысканий не имею. Не хотелось бы получать не за что наказание перед Новым годом и ещё премии лишиться . ..
Tony Bananas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 08:11   #2
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Посылать этих долбоящеров подальше. Никакую карточку, с собой носить постоянно не обязан. Как и объяснять, где она находится. Про костюм - аналогично.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 08:30   #3
mamax

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Tony Bananas Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Работаю в комендантской группе по охране объектов. Сижу на проходной на вертушке. Работаю с 8 до 20. Сегодня пришёл на работу в 7.00, пришёл по гражданке в сером чистом спортивном костюме, всегда так прихожу, потом переодеваюсь и заступаю на пост. При входе стоял комендантский патруль, который сказал, что на работу нельзя приходить в спортивном, пусть в чистом и опрятно выглядеть, сказали, что надо приходить только в строгой одежде, в брюках, ботинках, пиджаках и написали замечание. Правомерно ли это? Я же не был одет как бомж, вся одежда только из стирки, глаженная, какая разница в чем я прихожу на работу? Я же переодеваюсь. По-моему есть правила этикета и нельзя в такие здания приходить в шортах. А тут как быть? Как отписаться? На какие законы и приказы ссылаться? Спасибо!

И ещё, карточка заместитель у меня была в форме, форма в дежурной части, в комнате отдыха, где я обычно переодеваюсь. Я сказал, что она там, могу показать, на что мне ответили, что в настоящий момент у тебя её нет и ты обязан её носить всегда с собой. Так ли это? Какой есть приказ? Где было бы написано, что карточку заместителя надо носить с собой?

Всем заранее спасибо за ответы! Очень надеюсь на вашу помощь. Дисциплинарных взысканий не имею. Не хотелось бы получать не за что наказание перед Новым годом и ещё премии лишиться . ..
по первой части вопроса - о дресс коде:
Ввиду отсутствия (полной отмены его действия) в МВД РФ Кодекса профессиональной этики (который был принят сразу после переаттестации какими-то "шибко умными" профессионалами своего дела) на сегодняшний день предписано руководствоваться Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (Одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол №21)


Цитата:
III. Рекомендательные этические правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих

28. Внешний вид государственного (муниципального) служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.
Следовательно, Ваш спортивный стиль одежды, пребывая на службу - это все-таки спортивная форма. Хоть Вы и утверждаете, что пребываете "во внеслужебное время" - Вы не правы. Время прибытия от дома на службу и убытия с нее домой (до двери) считается временем исполнения служебных обязанностей, поэтому если что-то случится с Вами в это время (травма или еще какая-нибудь неприятная история) - это будет страховым случаем, подлежащим оплате и возмещению. Думаю, что во внутреннем служебном (трудовом) распорядке дня Вашего тероргана вопрос о внешнем виде должен быть оговорен.
Рекомендую сходить в ОДиР и ознакомиться с таким документом.

По второму вопросу: карточка-заместитель - это форма N 18 (приложение N 23 к Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 12.01.2009 N 13 (с изменениями) "Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации"), на основании которого, наверняка, издан Ваш местный приказ о порядке сохранности вооружения
Рекомендую почитать данный документ (№13-2009) с последними изменениями (есть в Интернете), а также сходить к оружейникам или в ОДиР

Как-то так
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 08:52   #4
Русич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Русич
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: СЗФО
Возраст: 45
Сообщений: 1,274
Сказал(а) спасибо: 1,346
Поблагодарили 346 раз(а) в 223 сообщениях
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Внешний вид государственного (муниципального) служащего при исполнении им должностных обязанностей
Его обязанности прописаны в должностном регламенте и их временной предел установлен графиком дежурств.
Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Время прибытия от дома на службу и убытия с нее домой (до двери) считается временем исполнения служебных обязанностей, поэтому если что-то случится
Если это время является временем исполнения обязанностей, тогда почему оно неоплачиваемое?


Вообще вопрос более чем спорный. Если объяснение еще не написано, то сошлитесь в нем на Кодекс этики...с уточнением об исполнении обязанностей и графика.
Тема близка к маразму ибо если следовать уточнению mamax, то и в джинсах и кроссовках тоже нельзя. А деловой стиль - это деловой костюм, допустим даже и без пиджака, но с рубашкой.
Русич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 09:59   #5
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Время прибытия от дома на службу и убытия с нее домой (до двери) считается временем исполнения служебных обязанностей
да ладно (с)
в подмосковье и по два часа на работу ездят
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 10:26   #6
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
да ладно (с)
в подмосковье и по два часа на работу ездят
У нас тоже, поэтому фирмой со страховой заключен договор именно на два часа до и два после работы.... естественно они не являются рабочим временем....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 10:35   #7
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
по первой части вопроса - о дресс коде:
Ввиду отсутствия (полной отмены его действия) в МВД РФ Кодекса профессиональной этики (который был принят сразу после переаттестации какими-то "шибко умными" профессионалами своего дела) на сегодняшний день предписано руководствоваться Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (Одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол №21)




Следовательно, Ваш спортивный стиль одежды, пребывая на службу - это все-таки спортивная форма. Хоть Вы и утверждаете, что пребываете "во внеслужебное время" - Вы не правы. Время прибытия от дома на службу и убытия с нее домой (до двери) считается временем исполнения служебных обязанностей, поэтому если что-то случится с Вами в это время (травма или еще какая-нибудь неприятная история) - это будет страховым случаем, подлежащим оплате и возмещению. Думаю, что во внутреннем служебном (трудовом) распорядке дня Вашего тероргана вопрос о внешнем виде должен быть оговорен.
Рекомендую сходить в ОДиР и ознакомиться с таким документом.

По второму вопросу: карточка-заместитель - это форма N 18 (приложение N 23 к Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 12.01.2009 N 13 (с изменениями) "Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации"), на основании которого, наверняка, издан Ваш местный приказ о порядке сохранности вооружения
Рекомендую почитать данный документ (№13-2009) с последними изменениями (есть в Интернете), а также сходить к оружейникам или в ОДиР

Как-то так
СЕЙЧАС ЕСЛИ ДАЖЕ ДОМА НАВЕРНЕШЬСЯ-ВСЕ ЭТО СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ!
Комментарий модератора
Watson:
Хорош писать капсом, тут глухих нет! Устное предупреждение, для начала.
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:32   #8
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Время прибытия от дома на службу и убытия с нее домой (до двери) считается временем исполнения служебных обязанностей, поэтому если что-то случится с Вами в это время (травма или еще какая-нибудь неприятная история) - это будет страховым случаем, подлежащим оплате и возмещению. Думаю, что во внутреннем служебном (трудовом) распорядке дня Вашего тероргана вопрос о внешнем виде должен быть оговорен.
Рекомендую сходить в ОДиР и ознакомиться с таким документом.
Служебной будет считаться травма при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, а также на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно подтвержденным распоряжением работодателя (его представителя) либо с его ведома.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 08:54   #9
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

По времени прибытия-убытия на службу не совсем верно....
Травма, полученная при следовании к месту службы и обратно действительно страховой случай, но не является травмой на производстве и в учёт не идет (в тех организациях, где охране труда уделяется должное внимание и по всем случаям травматизма проводится комиссионая проверка)....
Ну а по поводу спортивного костюма тоже вопрос щепетильный..... А в чём ходить на физо, когда спортзал находится на стадионе за пределами отдела...... У нас все возвращаются в спортивных костюмах и переодеваются в кабинетах.....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 09:07   #10
Tony Bananas
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Статья 53. Служебное время

1. Служебное время - период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.
Tony Bananas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 10:07   #11
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Tony Bananas, проверяющему надо что-то написать, вот он и накрапал. Если руководство здравомыслящее, то обойдёт эти замечания на раз-два, потому как они надуманные.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 10:29   #12
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Tony Bananas Посмотреть сообщение
какая разница в чем я прихожу на работу?
С завтрашнего дня приходи на службу в спортивных трусах и майке, чего уж там.Жги.
БОSS на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:56   #13
Mikael
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от БОSS Посмотреть сообщение
С завтрашнего дня приходи на службу в спортивных трусах и майке, чего уж там.Жги.
Однажды был в судебном заседании по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Так представитель ответчика - юрлица пришел в шортах и майке. Лето было в разгаре, жарко однако ... Судья так улыбнулась, но ничего не сказала по этому поводу. Лишь уточнила, что представитель является штатным юрисконсультом.
Теоретически можно было сказать, что выказал неуважение к Суду....

Комендантский патруль ... "Вдруг патруль- облава. Заштормило море ..." Жуть какая то!
Mikael вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 13:40   #14
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Однажды был в судебном заседании по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Так представитель ответчика - юрлица пришел в шортах и майке. Лето было в разгаре, жарко однако ... Судья так улыбнулась, но ничего не сказала по этому поводу. Лишь уточнила, что представитель является штатным юрисконсультом.
Теоретически можно было сказать, что выказал неуважение к Суду....

Комендантский патруль ... "Вдруг патруль- облава. Заштормило море ..." Жуть какая то!
В одном из судебных заседаний столкнулся с дамой-адвокатесой, припершейся в коротких шортах и цветными партаками на ногах. при этом дама бальзаковского возраста и немалых форм...... судье было пох......
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 13:46   #15
Mikael
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
судье было пох......
Ибо никто не знал что у судьи было под мантией.
Mikael вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 14:06   #16
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Ибо никто не знал что у судьи было под мантией.
Широкая душа и одинокое женское сердце......
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 13:56   #17
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Tony Bananas Посмотреть сообщение
И ещё, карточка заместитель у меня была в форме, форма в дежурной части, в комнате отдыха, где я обычно переодеваюсь. Я сказал, что она там, могу показать, на что мне ответили, что в настоящий момент у тебя её нет и ты обязан её носить всегда с собой. Так ли это? Какой есть приказ? Где было бы написано, что карточку заместителя надо носить с собой?
Ну про карточку-заместитель, действительно, чушь. Перебрали клоуны с этим. И тебе ничего доказывать-объяснять не надо. Пускай они сами (или лицо проводящее СП) ищут НПА, регламентирующий такую ересь. Не найдёт. С форменной одеждой сложнее... Хотя остановлюсь. Не буду умничать и повторятся. Тебе вон - выше уже всё объяснили. Оправляясь на службу, одеть хотя бы брюки и рубашку не сложно. Спортивный костюм - это уже слишком вольно.

Из практики. Как-то в начале нулевых одна наша девочка (опер-аналитик), сокурсница Оксаны Фёдоровой, припёрлась на службу в чёрной юбке по..... да чуть-чуть лобок прикрывала. И в топике (чуть ниже сисек). Пупок на свободе, в пупке - пирсинг. В таком виде поплыла зачем-то на второй этаж, в район чертогов генерала. Закономерно нарвалась. Меня на месте происшествия не было. Реакции генерала в тот момент не видел. Но с того дня и месяца так два мы ходили на службу в костюмах тройках и смокингах.
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 14:04   #18
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Макс Раздолье Посмотреть сообщение
Оправляясь на службу
лол
Цитата:
Сообщение от Макс Раздолье Посмотреть сообщение
одеть хотя бы брюки и рубашку не сложно. Спортивный костюм - это уже слишком вольно.
он не работает в спортивном костюме. он переодевается в форму в кабинете.

ЗЫ: после пролета над Красной Площадью Матиаса Руста в 80-х офицерскому составу МО СССР запретили ношение летом рубашек с погонами без кителя. народное творчество немедленно родило мем: "если под Большим Каменным мостом всплывет подводная лодка, вы у меня в шинелях ходить будете".
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 14:54   #19
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
он не работает в спортивном костюме. он переодевается в форму в кабинете.
Он заходит в административное здание в спортивном костюме. Являясь сотрудником ОВД и заступая на службу. Пускай тогда переодевается на улице. Не. Я согласен, что такой подход слишком уж принципиальный. Но это не самое сложное и тягостное, что придумано в нашей системе. С этим можно и смириться. Не сложно. Я вот, например, в летнюю жару люблю в шортах и футболке ходить. Но забегая к себе на службу даже в отпуске, даже на 5 минут, стараюсь одеваться боле менее строго.

---------- Ответ добавлен в 15:54 ----------Предыдущий ответ был в 15:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Tony Bananas Посмотреть сообщение
а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.
Вот ты сам себе и ответил. При многообразии НПА, которые рожаются не только на федеральном, но и на местном уровне, твоим служебным временем может стать помывка в сауне или ночь любви с подругой (ещё почешешь голову - как на такие мероприятия правильно одеться). Ты знаешь все НПА, которые сочинили наши "мыслители"? Я нет. Поэтому лучше уж и не спорить.
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 14:57   #20
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В какой одежде приходить на работу?

Цитата:
Сообщение от Макс Раздолье Посмотреть сообщение
Он заходит в административное здание в спортивном костюме. Являясь сотрудником ОВД и заступая на службу. Пускай тогда переодевается на улице.
Службу при этом он несет по форме.
Вот скажи, чисто так, для души - какой смысл в подобном задрачивании личного состава, кроме как потешить душу сапога-руководителя, который таким маразмом страдает? Какая разница, в чем сотрудник приходит, если службу он несет одетым соответствующим образом?
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot