Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Абонент недоступен

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 28.10.2010, 13:51   #1101
sergey01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

[quote=vzrivotexnik;1353785]Пояснили,что-"выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения".Это 941-е постановление.Так вот,у меня календарных 20-ть лет и 4 мес.,округляем в сторону меньшего,получается 20-ть лет,а поэтому:"при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов".Т.е.снова возвращаемся туда же,чтоб не округлять,нужно только 21 год.Сам вижу,что бред,жду прецендента.[color="Silver"]

Аналогичная ситуация у товарища (уже писал об этом) только календарей 20 лет и 1 мес., 47 лет, на возрожения в ОК сказали "можеш подавать в суд", решил подать, ждёт результата.
  Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 28.10.2010, 13:58   #1102
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от sergey01 Посмотреть сообщение

Аналогичная ситуация у товарища (уже писал об этом) только календарей 20 лет и 1 мес., 47 лет, на возрожения в ОК сказали "можеш подавать в суд", решил подать, ждёт результата.
Есть календари, в которые входят стажерство и учеба в гражданском ВУЗе или ССУЗе.
А есть другие календари: выслуга лет для назначения выходного пособия.

Лично у меня эти "вторые" календари составляют 20 лет 2 мес 3 дня. Выходное пособие получил 20 ОДС без суда и без всяких дискуссий на тему о том, когда начинается 3-е тысячелетие: 1 января 2000 года или 1 января 2001 года?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.10.2010, 14:11   #1103
штабной крыс

Информация недоступна.

а каков порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
просто с учетом переноса даты вступления ЗОПа на 1.03.2011 я не успею отгулять его полностью, если предложат полежать в больничке после ВВК. Тем СМ, которые не хотят работать в полиции, обязательно необходимо уволится до 1.03.11, т.е. по положению о службе в милиции? или есть варианты?
Старый 28.10.2010, 14:24   #1104
sergey01

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Есть календари, в которые входят стажерство и учеба в гражданском ВУЗе или ССУЗе.
А есть другие календари: выслуга лет для назначения выходного пособия.

Лично у меня эти "вторые" календари составляют 20 лет 2 мес 3 дня. Выходное пособие получил 20 ОДС без суда и без всяких дискуссий на тему о том, когда начинается 3-е тысячелетие: 1 января 2000 года или 1 января 2001 года?
У него именно "вторые" календари составляют 20лет 1мес. и ОК ссылается как писалось выше "выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения".Это 941-е постановление.Так вот,у меня календарных 20-ть лет и 4 мес.,округляем в сторону меньшего,получается 20-ть лет,а поэтому:"при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов".Т.е.снова возвращаемся туда же,чтоб не округлять,нужно только 21 год."
Старый 28.10.2010, 14:42   #1105
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от sergey01 Посмотреть сообщение
У него именно "вторые" календари составляют 20лет 1мес. и ОК ссылается как писалось выше "выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения".Это 941-е постановление.Так вот,у меня календарных 20-ть лет и 4 мес.,округляем в сторону меньшего,получается 20-ть лет,а поэтому:"при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов".Т.е.снова возвращаемся туда же,чтоб не округлять,нужно только 21 год."
Эти кадры путают порядок назначения размера пенсии с порядком назначения выходного пособия.
Это за полные 20 лет назначается 50% пенсии, а за каждый следующий полный год +3%. Вот тут округляется в меньшую сторону.

Ссылку на 941 ППРФ я привел выше. В пункте 17 там нет слов, что ЕП "выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения".
Там написано: "при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания"

Выслуга подсчитывается с точностью до одного дня. Поэтому если свыше 20 лет хотя бы на 1 день, то это уже свыше 20 лет. Ничего там не округляется, просто у Ваших кадров округлятор зашкалило.

---------- Ответ добавлен в 14:42 ----------Предыдущий ответ был в 14:39 ----------

Цитата:
Сообщение от штабной крыс Посмотреть сообщение
а каков порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
просто с учетом переноса даты вступления ЗОПа на 1.03.2011 я не успею отгулять его полностью, если предложат полежать в больничке после ВВК. Тем СМ, которые не хотят работать в полиции, обязательно необходимо уволится до 1.03.11, т.е. по положению о службе в милиции? или есть варианты?
А уходите Вы в отпуск, да и не парьтесь, когда Вы из него выйдете. Единственно, если напишите рапорт на отпуск с последующим увольнением, то в этом случае работодатель вправе не продлять отпуск на период нахождения на больничке.
Увольняться по своей инициативе необязательно.
Положение о службе в ОВД будет действовать до момента вступления в силу Закона о службе в ОВД, а не до вступления в силу ЗОПы.
Старый 28.10.2010, 14:52   #1106
штабной крыс

Информация недоступна.

мыслитель,спасибо! Будем ждать нового положения.
А есть вообще какие слухи про увеличение выслуги и предельного возраста?
Старый 28.10.2010, 15:18   #1107
sergey01

Информация недоступна.

"просто у Ваших кадров округлятор зашкалило" я думаю так оно и есть, жаль только, что привести округлятор в норму видимо может только решение суда.
Старый 28.10.2010, 15:55   #1108
vzrivotexnik

Информация недоступна.

[quote=sergey01;1353834]
Цитата:
Сообщение от vzrivotexnik Посмотреть сообщение
Пояснили,что-"выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения".Это 941-е постановление.Так вот,у меня календарных 20-ть лет и 4 мес.,округляем в сторону меньшего,получается 20-ть лет,а поэтому:"при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов".Т.е.снова возвращаемся туда же,чтоб не округлять,нужно только 21 год.Сам вижу,что бред,жду прецендента.[color="Silver"]

Аналогичная ситуация и тоже предложили подавать в суд.Пожалуста,отпиши позже результат.

---------- Ответ добавлен в 15:53 ----------Предыдущий ответ был в 15:42 ----------

Цитата:
Какого прецедента Вы ждете?
Я уволился 27 сентября по ограниченному.Календарей 20 и 4 мес,льготных 29.Выплатили выходное пособие-13 ОДС(2 в Воор.силах).Буквально до моего увольнения за пару месяцев выплачивали таким как я,с такой выслугой и причинами увольнения,по 20-ть ОДС.Интересно,что говорят военным убрали эту поправку про округление,а нам эмвэдэшникам оставили.

---------- Ответ добавлен в 15:55 ----------Предыдущий ответ был в 15:53 ----------

Цитата:
В пункте 17 там нет слов, что ЕП "выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения".
Внимательно дальше почитай и найдёшь.Я тоже раньше не видел.
Старый 28.10.2010, 16:00   #1109
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Буквально до моего увольнения за пару месяцев выплачивали таким как я,с такой выслугой и причинами увольнения,по 20-ть ОДС.Интересно,что говорят военным убрали эту поправку про округление,а нам эмвэдэшникам оставили.
Внимательно дальше почитай и найдёшь.Я тоже раньше не видел.
Действительно, написано.
А ППРФ № 941 одинаковое и для нас, и для военных.
Старый 28.10.2010, 16:14   #1110
vzrivotexnik

Информация недоступна.

Цитата:
Действительно, написано.
А ППРФ № 941 одинаковое и для нас, и для военных.
Сам недавно обратил внимание.Хотел идти кулаками махать в кадры после как уволили,а когда знакомая с кадров пальцем ткнула на эту фразу в постановлении,я теперь задумался как в суде будет.А по поводу военных-это я только из личной беседы на словах..

---------- Ответ добавлен в 16:14 ----------Предыдущий ответ был в 16:06 ----------

Цитата:
мыслитель
Как считаешь,суд как воспримет такой поворот в деле?
Старый 28.10.2010, 16:17   #1111
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
А по поводу военных-это я только из личной беседы на словах..
Значит, им как выплачивали, так и выплачивают. Я сам еще успел урвать.

Цитата:
Хотел идти кулаками махать в кадры после как уволили,а когда знакомая с кадров пальцем ткнула на эту фразу в постановлении,я теперь задумался как в суде будет.
Как считаешь,суд как воспримет такой поворот в деле?
Если в суде также пальцем ткнуть, то суд именно так и воспримет.
Старый 28.10.2010, 16:29   #1112
vzrivotexnik

Информация недоступна.

Буду ждать прецедента.
Старый 28.10.2010, 16:50   #1113
alexandr777

Информация недоступна.

Цитата:
а когда знакомая с кадров пальцем ткнула на эту фразу в постановлении,я теперь задумался как в суде будет.
Не понимаю куда твоя знакомая тыкала пальчиком и зачем!?
ППРФ 941
Цитата:
Единовременное пособие увольняемым со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения.
Полный 20й год выслуги, это 365 дней от 19 до 20!
Если у тебя 19 лет и 8 месяцев, то здесь не округляется до 20 так как 20й год "включительно" не отработан, но он все равно 20й, поэтому там и фраза, что именно 8 месяцев двадцатого года не округляется!
Если отработал все 365 дней двадцатого года, то 20 лет и один день это уже не полный 21й год!
Старый 28.10.2010, 17:58   #1114
gala-gala

Информация недоступна.

подскажите, есть ли какая-нибудь программа по подсчету выходного пособия
Старый 28.10.2010, 18:08   #1115
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от gala-gala Посмотреть сообщение
подскажите, есть ли какая-нибудь программа по подсчету выходного пособия
(оклад плюс звание) умножить на число ОДС минус число ОДС, выплаченных ранее.

Числа ОДС смотреть в п.17 ППРФ № 941.
Старый 28.10.2010, 19:46   #1116
vzrivotexnik

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от alexandr777 Посмотреть сообщение
Если отработал все 365 дней двадцатого года, то 20 лет и один день это уже не полный 21й год!
Я согласен,но кадры по букве постановления Считают,что если нет 21-го,то округляется(согласно сказанному в постановлении)до 20-ти,а раз 20-ть лет,значит и 15-ть ОДС.

---------- Ответ добавлен в 19:46 ----------Предыдущий ответ был в 19:43 ----------

Ведь только за полные годы,без округления в сторону увеличения.
Старый 28.10.2010, 19:49   #1117
Дедушка

Информация недоступна.

А уходите Вы в отпуск, да и не парьтесь, когда Вы из него выйдете. Единственно, если напишите рапорт на отпуск с последующим увольнением, то в этом случае работодатель вправе не продлять отпуск на период нахождения на больничке.

Вправе это как? Может продлить, а может и не продлить? А я хотел пойти в отпуск с последующим и приболеть чтобы дотянуть до нового года и соответственно нового отпуска. Значит не получится? Что скажут эксперты?
Старый 28.10.2010, 19:55   #1118
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Дедушка Посмотреть сообщение
Вправе это как? Может продлить, а может и не продлить? А я хотел пойти в отпуск с последующим и приболеть чтобы дотянуть до нового года и соответственно нового отпуска. Значит не получится? Что скажут эксперты?
Да говорили уже и ЦПО-шник и Анатолий Викторович со ссылками на ТК и решение Верховного суда по этому вопросу.

В каких именно темах говорили, точно не помню. Поюзайте поиск в разделе "Спросите у кадровиков и УСБ".
Старый 28.10.2010, 22:21   #1119
lechik2000
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

По моему тему надо переименовать "Вопросы к Мыслителю" спасибо за помощь...
Старый 29.10.2010, 04:12   #1120
mr Bob

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от lechik2000 Посмотреть сообщение
По моему тему надо переименовать "Вопросы к Мыслителю" спасибо за помощь...
скажитие а районный коэффициент и подоходный налог применяется к начислению окладов выходного пособия?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра