Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2016, 19:20   #641
ekaterinas1987
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Подскажите пожалуйста, как поступить, и будет ли принято решение о возбуждении уголовного дела по моему заявлению по ст. 119. Ситуация следующая. В ночь с 19.03.2016 на 20.03.2016 мой сосед (проживает в соседней квартире, снимает ее, но я его никогда ранее не видела) очень сильно шумел, ходил по подъезду, стучал во все двери, названивал в домофон мне в частности, а как потом оказалось и другим соседям. В общем, я всю ночь не спала из-за его поведения. Вечером 20.03.2016 ко мне пришла старшая по подъезду, чтобы вместе сходить к шумному соседу и сделать ему замечание. Когда мы с ней постучали, разговор начала я, очень в приличной форме спросила, почему он нарушал общественный порядок ночью, и как долго это будет происходить (не в первый раз шумит). Он стал орать нецензурной бранью на меня (матом), а затем схватил биту и замахнулся на меня с криками, что он меня убьет. Я стала кричать соседке, чтобы вызывала полицию, и он зашел в свою кв и захлопнул дверь. Затем приезжали сотрудники полиции, дверь он им, конечно, не открыл. Я написала заявление о привлечении данного неизвестного мне лица к ответственности. Угрозу физической расправы я приняла реально, так как он был в неадекватном состоянии и махал передо мной битой.
ekaterinas1987 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.03.2016, 20:00   #642
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Замахнулся с криками.
Где находился он, где находились Вы и старшая, какое расстояние было между вами? Вопросов много. Если состав есть, возбудят. Есть сомнения в компетенции сотрудников?
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 20:54   #643
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от ekaterinas1987 Посмотреть сообщение
В общем, я всю ночь не спала из-за его поведения.
Почему полицию не вызвали?
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 10:48   #644
ekaterinas1987
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Замахнулся с криками.
Где находился он, где находились Вы и старшая, какое расстояние было между вами? Вопросов много. Если состав есть, возбудят. Есть сомнения в компетенции сотрудников?
Участковый мне прямым текстом сказал, что тут явный отказной. Мы находились на лестничной площадке, площадь ее очень маленькая, пятый (последний) этаж. Когда он начал махать битой и двинулся в мою сторону, я попятилась назад к перилам и могла просто упасть вниз!!! Я стала кричать соседке, которая в это время побежала вниз по лестнице, чтоб она вызывала полицию. Тогда он испугался и зашел в квартиру свою.
ekaterinas1987 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 11:41   #645
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от ekaterinas1987 Посмотреть сообщение
Участковый мне прямым текстом сказал, что тут явный отказной. Мы находились на лестничной площадке, площадь ее очень маленькая, пятый (последний) этаж. Когда он начал махать битой и двинулся в мою сторону, я попятилась назад к перилам и могла просто упасть вниз!!! Я стала кричать соседке, которая в это время побежала вниз по лестнице, чтоб она вызывала полицию. Тогда он испугался и зашел в квартиру свою.
Участковому лучше знать. Если он примет неправомерное решение, прокуратура поправит. Впрочем, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбеждении уголовного дела.
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:13   #646
Le0p0ld123
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня во дворе случился неприятный инцидент. Выходя из своей машины ( во дворе), я не заметил двигающийся автомобиль и чуть не задел его дверью. (но не задел) На что проезжающий мимо меня водитель в автомобиле остановился и приоткрыв окно начал говорить мне разные оскорбления в матерной форме. Я не выдержав двинулся в его сторону со словами что сейчас я его ударю(только в матерной форме "в...у") А в этот момент увидел у него телефон, снимающий меня я остановился. Он сдав на зад от меня из своего авто крикнул в ответ что переедет меня и что бы я ждал заявления в милицию, скрылся (вроде не переставая снимать на свой телефон). Вот сижу сейчас и читаю о том что есть реально такая статься 119 ч. 1 об угрозах жизни и думаю, может ли он написать на меня заявление по данной статье, приложив видеозапись в качестве доказательства. Свидетелей данного инцидента в округе я не видел.Только мой сын стоявший рядом. Заранее спасибо.
Le0p0ld123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:14   #647
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Le0p0ld123 Посмотреть сообщение
есть реально такая статься 119 ч. 1
Нет 119 УК в ваших действиях. В диспозиции четко сказано: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза ударить (выраженная и в матерной форме) под эту статью не подпадает.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 20:15   #648
mermaid
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Добрый день, уважаемые, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. С хирургом не сложились отношения, ухудшение и ущерб здоровью после операции, говорит все документы подделают какие надо и персонал в один голос будет защищать, ничего не доказуемо, на меня начал нападать, случилась ссора, они мне, я им, сами снимали на камеру те моменты, когда я им угрожала, у меня ничего. Угрожает также причинить увечья и убить, если буду рассказывать об операции или информацию о его личной жизни.
mermaid вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 20:41   #649
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

для русалок и русалов сообщаю, есть телефон "02", а есть еще и круглосуточный личный прием граждан в дежурной части любого территориального подразделения полиции, где вам окажут квалифицированную помощь.. злодеев поймают, ущерб возместят! Обращайтесь, пока бесплатно!
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:23   #650
ZolotoY
Местный
 
Аватар для ZolotoY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Злодей высказывал словесные угрозы убийством потерпевшему при этом демонстрировал предмет - нож в качестве психологического воздействия на потерпевшего. Личность потерпевшего - судом признан недееспособным, и проведен АСПЭ, согласно которому потерпевший недееспособной лицо и не может осознавать фактически характер произошедшего. Вопрос как быть в таком случае? допрошен потерпевший с законным представителем? а также допрошен присутствующий свидетель, который указывает на конкретность высказанной угрозы.У кого нибудь была такая практика? Пропустит суд?
__________________
ZolotoY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:45   #651
SveT1iy
Член клуба
 
Аватар для SveT1iy
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 68 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 г. № 368-О-О – «Оспариваемая заявителем ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления».
Объективные основания опасаться приведения угрозы в исполнение были (именно объективные основания, а не субъективное восприятие угрозы потерпевшим)?
Негодяй на момент совершения преступления знал, что потерпевший недееспособное лицо и не может осознавать фактически характер произошедшего?
Если ответы соответственно «Да» и «Нет», то, имхо, состав будет.
Если ответы соответственно «Нет» и «Нет», то состава не будет.
Если ответы соответственно «Нет» и «Да», то состава не будет.
Если ответы соответственно «Да» и «Да», то, имхо, состава не будет и надо думать в сторону ст. 213 УК РФ.
SveT1iy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 19:34   #652
ZolotoY
Местный
 
Аватар для ZolotoY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от SveT1iy Посмотреть сообщение
Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 г. № 368-О-О – «Оспариваемая заявителем ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления».
Объективные основания опасаться приведения угрозы в исполнение были (именно объективные основания, а не субъективное восприятие угрозы потерпевшим)?
Негодяй на момент совершения преступления знал, что потерпевший недееспособное лицо и не может осознавать фактически характер произошедшего?
Если ответы соответственно «Да» и «Нет», то, имхо, состав будет.
Если ответы соответственно «Нет» и «Нет», то состава не будет.
Если ответы соответственно «Нет» и «Да», то состава не будет.
Если ответы соответственно «Да» и «Да», то, имхо, состава не будет и надо думать в сторону ст. 213 УК РФ.
в фабуле обвинения допустимо писать, что потерпевший осознавал реальность высказанной угрозы и боялся осуществления данной угрозы или если он признан судом недееспособным и по АСПЭ он не осознает происходящего, значит указывать такое обстоятельство не будет правильным? Можно ли указывать что присутствующий свидетель осознавал реальность высказанной угрозы в отношении потерпевшего?
__________________
ZolotoY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 09:46   #653
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

А разве то, как воспринимает происходящее свидетель влияет на оценку этого состава? ИМХО только о потерпевшем речь может идти.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:00   #654
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
А разве то, как воспринимает происходящее свидетель влияет на оценку этого состава? ИМХО только о потерпевшем речь может идти.
Может. Косвенно.
Но, первично именно оценочное суждение потерпевшего. Т.е. он именно реально оценивал угрозу своей жизни. Но!
Если он не видел как обвиняемый замахивается предметом или делает какие-либо действия реально опасные для жизни и здоровья, НО эти действия (замах ножом, например) видел свидетель - то как косвенное доказательство катит только в цвет!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:11   #655
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Думаю надо разобрать состав ст. 119 и будет все ясно и понятно.
И так, обьективной стороной преступления ст 119 УК РФ является деяние в форме доведения до сведения потерпевшего угрозы причинением тяжкого вреда здоровью или смерти. Устная форма имеет место? Да имеет.
Демонстрация способного причинить указанные последствия орудия (бита), даже жесты и жестикуляция их которых можно понять намерения преступника , имеют место? Да , имеют.
Далее следует разобрать, а была ли конкретность этой угрозы и как ее реально осознавал потерпевший. Я не понял из стартапа этого.
Вот объективно реальной может признаваться угроза, которую в той сложившейся обстановке виновный действительно мог реализовать ( реально мог, и ему никто не мешал это сделать), а субъективной реальной признаётся угроза, воспринимаемая потерпевшим как действительно существующая, при условии, что этот утырок (бухал всю ночь . а на утро с больной головой и злой) осознавал это и рассчитывал именно на такое психическое воздействие угрозы на потерпевшего.
При этом совсем не важно а намеревалось ли виновное лицо в действительности реализовывать угрозу в отношении потерпевшего.
Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.
Про субъект и объект не пишу, с этим и так все понятно.
Вот и весь расклад .
Применительно к этому случаю конкретно не скажу, надо пообщаться со всеми . Вполне возможно что этот дебил скажет, что "хотел маленько попугать чтоб отстали" .
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:48   #656
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Может. Косвенно.
Но, первично именно оценочное суждение потерпевшего. Т.е. он именно реально оценивал угрозу своей жизни. Но!
Если он не видел как обвиняемый замахивается предметом или делает какие-либо действия реально опасные для жизни и здоровья, НО эти действия (замах ножом, например) видел свидетель - то как косвенное доказательство катит только в цвет!
Косвенно да. Любой свидетель несет ту или иную информацию в том или ином объеме.

В моем, народном понимании 119 й, Наличие состава можно определять прежде всего тем, насколько сильно сжалось очк , насколько потерпевший воспринимал угрозу как реальную. То есть даже если ты навел базуку, а в прицеле Брюс Уиллис которому пофигу, то состава не будет. Даже если рядом свидетель успел погуглить что базука сука вещь смертоносная.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:54   #657
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Наличие состава можно определять прежде всего тем,
...как правильно оформлен материал дела. Статья по сути своей субъективная.
Я 119-х в протокольной форме с десяток наверное сделал.
Больше всего удивляла позиция прокуратуры, которая "душителей" переводила в 119-ю при ситуации когда "недодушил"... Вместо 102 через 30-ку.
Доказать реальность восприятия потерпевшего, когда он теряет сознание от удушья - это что-то...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:56   #658
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Косвенно да. Любой свидетель несет ту или иную информацию в том или ином объеме.

В моем, народном понимании 119 й, Наличие состава можно определять прежде всего тем, насколько сильно сжалось очк , насколько потерпевший воспринимал угрозу как реальную. То есть даже если ты навел базуку, а в прицеле Брюс Уиллис которому пофигу, то состава не будет. Даже если рядом свидетель успел погуглить что базука сука вещь смертоносная.
А тот с базукой скажет что шутковал так и прямого умысла на угрозу убийством из базуки не имел, и вообще, в ней снаряда не было.
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 11:20   #659
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Упоротый ПАТРИОТ,

Не, иронией подозреваемого здесь ничего не регулируется. Основное
1. Реально ли воспринимал терпила (был ли полон его памперс)
2. Имел ли подзреаемый реальную возможность осуществить угрозу.(что в базуке)

Короче, пленум же есть по этой штуке, щас нарою.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 11:27   #660
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угроза убийством (ст. 119 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Упоротый ПАТРИОТ,

Не, иронией подозреваемого здесь ничего не регулируется. Основное
1. Реально ли воспринимал терпила (был ли полон его памперс)
2. Имел ли подзреаемый реальную возможность осуществить угрозу.(что в базуке)

Короче, пленум же есть по этой штуке, щас нарою.
Я услышал вашу точку зрения , и пленум мельком просмотрел , уже. Из стартапа не понятно есть ли состав . Надо почитать материалец , не уверен, но опросы-допросы могут не корректно вестись.
Истязание и угроза убийством когда то был мой конек. С прокурором спорил ...
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot