Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2006, 23:59   #1
000
Член клуба
 
Аватар для 000

Информация недоступна.
Восклицание Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Посетитель данной темы! Мы понимаем, что твоя ситуация - самая неразрешимая и важная для тебя! Но и ты уважай людей, тебе помогающих. Перед тем, как задать вопрос - обязательно прочти все, что написано ниже!

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Памятка и ссылки на нормативные акты при сокращении - на первой странице темы, в постах с 1 по 12.

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Сначала прочти памятку и ссылки, потом прочти обсуждение (твой вопрос сто раз уже оговорен)а потом задавай вопрос


Начало здесь:

Памятка сокращаемому сотруднику.
Основания для увольнения – п. 7 ст.40 Закона РФ «О полиции» (далее – ЗоП), п. "е" статьи 58 Положения о службе.

Увольнение по «сокращению» является инициативой работодателя:
«ст. 58 Положения: увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел», поэтому требование о написании сотрудником рапорта на увольнение по п. «е» ст.58 незаконно. При этом возможно увольнение (на основании рапорта сотрудника) раньше двухмесячного срока уведомления. ,

Порядок увольнения СМ регулирует Инструкция, основными моментами соблюдения порядка увольнения являются:

Инструкция по применению Положения о службе, утв. приказом №1038 МВД РФ, ключевыми позициями которого являются:

- уведомление за два месяца
- прохождение ВВК перед увольнением
- беседа с увольняемым
- в обязательном порядке - предложение всех вакантных должностей, включая нижестоящие
- представление к увольнению
- выбор наиболее выгодного основания к увольнению

17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е") может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 15), вручаемым сотруднику под расписку.

Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения...

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
К вопросу назначения на вышестоящие, равноценные и нижестоящие должности:

Цитата:
Решение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2017 года"
Цитата:
Определением от 9 марта 2017 года N 357-О Конституционный Суд выявил смысл положений части 3 статьи 30 и части 7 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В запросе суда, послужившем основанием для принятия данного решения, оспаривалась конституционность указанных законоположений, поскольку часть 3 статьи 30 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", закрепляя порядок перевода сотрудников органов внутренних дел на вышестоящие должности, по мнению судьи, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе ее применения, а использование в части 7 статьи 82 данного Федерального закона словосочетания "иные должности" без указания на необходимость предложения сотруднику, должность которого сокращается, всех имеющихся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел вакантных должностей, включая вышестоящие, не учитывает особенностей правового статуса сотрудников органов внутренних дел, а также допускает возможность ее произвольного применения и тем самым нарушает конституционные права этих лиц.
Конституционный Суд указал, что положения части 7 статьи 82 данного Закона носят гарантийный характер, обеспечивая - при наличии соответствующих вакантных должностей - возможность продолжения сотрудником органов внутренних дел, должность которого подлежит сокращению, службы на должности, предоставленной ему с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности, т.е. на равноценной или нижестоящей должности.
Кроме того, часть 3 статьи 30 данного Федерального закона не исключает возможности - при принятии соответствующего решения уполномоченным должностным лицом и соблюдении установленных законодателем правил - перевода сотрудника, должность которого подлежит сокращению, на вышестоящую должность в органах внутренних дел.
000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 19:46   #6941
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от webalexan Посмотреть сообщение
Подскажите. Я получаю уведомление и начинается срок к сокращению. Мне допустим предлагают должности вакантные.
1. Когда предлагаются должности?
2. Могу ли я сначала отказаться от должностей, а к концу срока согласиться?
Вопрос к тому, что возможно могут появиться через месяц или чуть более после вручения уведомления новые вакантные должности.
По идеи должны предложить 2 раза: один в начале и как минимум в обязательном порядке перед непосредственным увольнением в последний рабочий день, чтобы окончательно убедиться в том, что вы не хотите дальше служить.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.01.2018, 20:07   #6942
webalexan
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Конечно, Вы можете отказаться от изначально предложенных вакансий, но, к тому времени, когда появится желание дать согласие, они уже могут быть занятыми другими "сокращенцами".
Вот это как раз и пугает.
webalexan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:22   #6943
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
По идеи должны предложить 2 раза
Ваши "по идеи" (вот до сих пор не могу понять - что за зверь такой) ни чем не обоснованны (подкреплены).
Иль ссылки выложите, а?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:26   #6944
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Ваши "по идеи"
Тебе не осилить. Это тока "идейные" поймут, они верующие, им ссылки не нужны.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:26   #6945
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от webalexan Посмотреть сообщение
Когда предлагаются должности?
При наличии соответствующих вакансий и при условии, что Вы им соответствуете (+ заинтересованности в Вас, как специалиста) -да хоть каждый день.
Либо Вы лично (не буду расписывать как именно) получив сведения о наличии интересующей вас вакантной должности - обращаетесь с рапортом о назначении на нее.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:28   #6946
webalexan
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
По идеи должны предложить 2 раза: один в начале и как минимум в обязательном порядке перед непосредственным увольнением в последний рабочий день, чтобы окончательно убедиться в том, что вы не хотите дальше служить.
Плохо, что только по идее. Нигде не нашел, когда предлагают и сколько раз. И что если сперва откажешься тоже нет.
В последний день очень сомневаюсь, т.к. уже все документы будут на увольнение подготовлены и пинком...
webalexan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:29   #6947
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Тебе не осилить.
Вот, блин, оборвал полет...
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:29   #6948
webalexan
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
При наличии соответствующих вакансий и при условии, что Вы им соответствуете (+ заинтересованности в Вас, как специалиста) -да хоть каждый день.
Либо Вы лично (не буду расписывать как именно) получив сведения о наличии интересующей вас вакантной должности - обращаетесь с рапортом о назначении на нее.
Интересно. Спасибо.
webalexan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 20:31   #6949
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от webalexan Посмотреть сообщение
когда предлагают и сколько раз
В указанный срок и не менее одного раза.

Все остальные траблы (если Вы точно будете уверены в том, что нарушены Ваши права) разрешаются - только в судебном порядке.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 09:11   #6950
михаил гагаринский
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: гагарин
Возраст: 44
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Добрый день! 22.01.2018 получил на руки уведомление о сокращении (дпс), в МО предлагали должности, от которых я отказался. Нашел место службы, где написал рапорт о том, что согласен с предоставленной должностью. Прибыв в свой ОК для того чтоб уведомить их об этом и получил такой ответ, что по какому то там (конкретики нет) указанию, сотрудников нельзя выпускать за пределы области, мол здесь пожалуйста, а в москву нельзя. Заставляют писать рапорт с просьбой перевести в другое подразделение (в то, где согласился с должностью), со всеми соответствующими согласованиями, от нач. МО, нач УГИБДД по области, нач УМВД по области.Насколько это правомерно, нужно ли вообще это согласование, ведь уведомление дали, значит сокращают.Могут ли на законных основаниях запретить устройство в другой регион.Спасибо.
михаил гагаринский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 09:25   #6951
Маст
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от михаил гагаринский Посмотреть сообщение
Могут ли на законных основаниях запретить устройство в другой регион.
Запретить не смогут. Но перевод в другой субъект займет времени больше, чем внутри субъекта. Бюрократия, однако.
Маст вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 11:11   #6952
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от михаил гагаринский Посмотреть сообщение
Насколько это правомерно
Вполне.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 11:24   #6953
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Вполне.
При сокращении сотруднику обязаны предлагать все имеющиеся должности, которые ему подходят: где сказано, что это не может быть должность в ином подразделении МВД, даже в ином субъекте РФ?
Ему должность предложили, пусть и в ином месте, - он согласился: значит нет оснований для применения части 4 статьи 36 ФЗ №342.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 11:33   #6954
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
При сокращении сотруднику обязаны предлагать все имеющиеся должности, которые ему подходят
По всей Рассее! Без этого:
Цитата:
Сообщение от михаил гагаринский Посмотреть сообщение
Заставляют писать рапорт с просьбой перевести в другое подразделение (в то, где согласился с должностью), со всеми соответствующими согласованиями, от нач. МО, нач УГИБДД по области, нач УМВД по области.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 11:50   #6955
михаил гагаринский
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: гагарин
Возраст: 44
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Сегодня заставили писать рапорт о том , что согласен на перевод в распоряжение умвд россии по смоленской области. На рапорте с просьбой переводе в другое подразделение, начальник межмуниципального отдела (МО) поставил Возражаю. Кадровик говорит, не переживай, едь подписывай дальше, в управление ГИБДД по области, после чего передается на подпись начальнику УМВД по области.А вот нужен ли этот рапорт, если меня приказом выведут в распоряжение УМВД по области.Как вообще мне действовать?
Подразделение , в котором я написал рапорт о согласии с предлагаемой должностью, запрашивают личное дело, могут ли быть какие то отказы с их стороны, о передаче личного дела?
михаил гагаринский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:36   #6956
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Ему должность предложили, пусть и в ином месте, - он согласился
Угу:
Цитата:
Сообщение от михаил гагаринский Посмотреть сообщение
Нашел место службы, где написал рапорт
sokol1!
1) Внимательнее, внимательнее, внимательнее!
2) Мой тебе совет: изучи дополнительно и качественно нормативные положения ст.ст. не только 36, но 30 342-ФЗ.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:44   #6957
михаил гагаринский
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: гагарин
Возраст: 44
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Угу:

sokol1!
1) Внимательнее, внимательнее, внимательнее!
2) Мой тебе совет: изучи дополнительно и качественно нормативные положения ст.ст. не только 36, но 30 342-ФЗ.
Читаю уже час, в голове каша какая то, разом все навалилось, не вижу препятствий согласно закону.Если нетрудно ткните носом, может комментарий какой.
михаил гагаринский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:59   #6958
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от михаил гагаринский Посмотреть сообщение
.Если нетрудно ткните носом,
Цитата:
11. Не является переводом и не требует согласия сотрудника органов внутренних дел выполнение им равнозначных функций по иной должности в органах внутренних дел в том же подразделении и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта
.
http://www.consultant.ru/document/co...459d058c4fd87/
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:07   #6959
михаил гагаринский
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: гагарин
Возраст: 44
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
и коим образом ко мне это отнести?Я нашел место службы в г.Москве, да последнего момента проходил в Смоленской области.В местном отделе мне предлагали должности, которые меня не устроили.

---------- Ответ добавлен в 13:07 ----------Предыдущий ответ был в 13:03 ----------

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Угу:

sokol1!
1) Внимательнее, внимательнее, внимательнее!
2) Мой тебе совет: изучи дополнительно и качественно нормативные положения ст.ст. не только 36, но 30 342-ФЗ.
Ну по сути так и есть, формулировка то с предложенной должностью согласен, значит мне ее предложили, или я что то не понимаю.
михаил гагаринский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:08   #6960
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от михаил гагаринский Посмотреть сообщение
и коим образом ко мне это отнести?Я нашел место службы в г.Москве, да последнего момента проходил в Смоленской области.
Так и отнести,что ты нашел должность в другой местности,а значит это перевод со всеми вытекающими....
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot