Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2017, 19:16   #781
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

По женщине вообще все утверждения верные: первая часть отсутствие события в чистом виде. Вторая - отсутствие состава. По побоям - за составом надо отказывать. ИМХО.
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.09.2017, 19:58   #782
МаксОренбург
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МаксОренбург

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от Panfilich Посмотреть сообщение
Вторая - отсутствие состава. По побоям - за составом надо отказывать
почему, хотелось бы аргументации
МаксОренбург вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 22:17   #783
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от Panfilich Посмотреть сообщение
По женщине вообще все утверждения верные: первая часть отсутствие события в чистом виде. Вторая - отсутствие состава. По побоям - за составом надо отказывать. ИМХО.
Я в этих случаях рассуждал так - если отказываешь за отсутствием состава, это значит, что есть состав преступления в действиях другого лица, которого следует установить и привлечь, а, стало быть, есть и событие. Ну, или наоборот - значит, есть событие и, стало быть, есть состав в действиях другого лица. То есть отказывая в отношении конкретного лица, ты не отрицаешь событие. А раз не отрицаешь событие, то давай, устанавливай лицо, подлежащее привлечению, так как событие предполагает субъекта.

Если же другого лица нет, а в действиях данного лица нет состава, стало быть, нет и события.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 00:05   #784
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
отсутствует событие преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ или состав? Я думаю, что отсутствует событие преступления (в его действиях имеется событие адм. правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ).
эта дилема вечна. состав это совокупность 4 элементов ст. 116

1. объект - общественные отношения в области защиты жизни и здоровья
2. объективная сторона - нанесение побоев или иных насил. действий из хули ганских
3. субъект - ФЛ достигшее 16 лет
4. суб. сторона - вина в форме умысла

как мы видим 1,3,4 элементы в твоем случае присутствуют, нет только объективной стороны, значит нет состава. Хотя можно было изначально проводить проверку в порядке КоАП (как того требует МВД)
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 06:54   #785
Panfilich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Panfilich
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г.ノボシビルスク
Возраст: 54
Сообщений: 3,749
Сказал(а) спасибо: 912
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,013 сообщениях
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

В сообщении я только убрал знак вопроса
Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
женщина сообщила о себе, о работе достоверные сведения, долг не гасила из-за потери работы, от долга не отказывается. Стало быть в ее действиях отсутствует само событие преступления. То есть она действительно совершала действия, в результате которых завладела деньгами, но сделала она это на законных основаниях. А раз основания получения денег были законными, то отсутствует и само событие преступления. Соответственно и отказывать в возбуждении уг. дела надо по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
В случае
Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
женщина действительно обманула, указав заведомо ложные сведения о себе и завладев чужими деньгами. Тогда событие преступления будет иметь место.
Событие есть, по п.1 отказать нельзя, дальше смотрите по составу, ну и как правильно указали далее объект, субъект и т.д.. По побоям вообще очевидно событие имеет место быть.
__________________
Как сложится судьба, никто не знает.
Живи свободно и не бойся перемен.
Когда Господь чего-то забирает,
Не упусти того, что Он дает взамен.

Омар Хайям
Panfilich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 19:11   #786
МаксОренбург
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МаксОренбург

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от Panfilich Посмотреть сообщение
По побоям вообще очевидно событие имеет место быть.
мне не очевидно. Почему там есть событие преступления?
Событие преступления, как я его понимаю, это преступное деяние, т.е. действие, которое запрещено уголовным законом, за которое наступает уголовная ответственность.

Так вот, за причинение побоев не из хулиганских побуждений, а из неприязни разве является уголовно наказуемым деянием? Нет! Значит и самого события преступления нет.
Имеется событие в бытовом смысле, т.е. что гражданин А ударил гражданина Б. Да, это событие, но не преступное, т.е. не событие преступления.

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Я в этих случаях рассуждал так - если отказываешь за отсутствием состава, это значит, что есть состав преступления в действиях другого лица, которого следует установить и привлечь, а, стало быть, есть и событие. Ну, или наоборот - значит, есть событие и, стало быть, есть состав в действиях другого лица. То есть отказывая в отношении конкретного лица, ты не отрицаешь событие. А раз не отрицаешь событие, то давай, устанавливай лицо, подлежащее привлечению, так как событие предполагает субъекта.

Если же другого лица нет, а в действиях данного лица нет состава, стало быть, нет и события.
Событие преступления может в действительности быть, произойти, но при этом не будет состава преступления. Например, если преступление совершил 13-летний пацан. Он не является субъектом, а значит в его действиях не будет состава преступления, при том, что событие преступления имелось. Кого же тогда еще следует устанавливать и привлекать?


Тем, кто считает, что побои в моём примере нужно отказывать за отсутствием состава преступления задам вопрос. Если лицо, причинившее побои, не установлено, тогда по п.2 отказать нельзя. Это запрещает ч.1 ст. 148 УПК РФ:
Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

По каким основаниям будете отказывать в возбуждении уг. дела?
Правильно, по п.1.
Тогда объясните, почему вы считаете, что в отношении известного нужно отказывать по п.2?
МаксОренбург вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 20:25   #787
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Событие преступления - это наличие преступления как деяния, прописанного в особенной части УК.
Состав преступления - это совокупность признаков преступления.
Иными словами:
Событие - это объективный фактор.
Состав - это совокупность объективных и субъективных признаков (факторов).
В рассматриваемом примере есть признак преступления (невозврат в размере, превышающем нижний предел уголовной ответственности). Следовательно, отказ может быть только по отсутствию состава (наличия совокупности объективных и субъективных признаков).
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 20:36   #788
МаксОренбург
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МаксОренбург

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
невозврат в размере, превышающем нижний предел уголовной ответственности
еще не означает, что имеется
Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Событие преступления - это наличие преступления как деяния, прописанного в особенной части УК.
, т.к. для наличия события преступления нужно, чтобы лицо представило ложные сведения для получения займа. А в рассматриваемом случае лицо представило верные сведения. Какое же тут событие преступления?

Не понимаю.

Событие в бытовом плане было, а события преступления - не вижу.
МаксОренбург вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 21:58   #789
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
Событие преступления может в действительности быть, произойти, но при этом не будет состава преступления. Например, если преступление совершил 13-летний пацан. Он не является субъектом, а значит в его действиях не будет состава преступления, при том, что событие преступления имелось. Кого же тогда еще следу
Ну да. Согласен. Мало практики было, так как проверки и отказные - не мой профиль.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 22:34   #790
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
По каким основаниям будете отказывать в возбуждении уг. дела?
то же самое по повреждениям автомашин (по КАСКО). все отказывают по п.1, хотя я считаю, что событие вроде как имеется. Но нет чела и нет дела.

Цитата:
Сообщение от МаксОренбург Посмотреть сообщение
Имеется событие в бытовом смысле, т.е. что гражданин А ударил гражданина Б. Да, это событие, но не преступное, т.е. не событие преступления.
все зависит от сути первоначального сообщения. Если сообщение звучит: "побил муж", то признаков преступления на первый взгляд нет. А если : избил неизвестный, то МВД в таком случае запрещает проводить проверки в порядке КОАП и если даже нет лица, но есть факт причинения побоев - дознанию следует возбуждать.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 22:59   #791
МаксОренбург
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МаксОренбург

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Отсутствие события или состава преступления?

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
избил неизвестный, то МВД в таком случае запрещает проводить проверки в порядке КОАП и если даже нет лица, но есть факт причинения побоев - дознанию следует возбуждать.
Есть данные, что избили из хулиганских побуждений, из политических соображений?
Если нет, то и события, как я считаю, преступления нет.
МаксОренбург вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 17:32   #792
Вано57
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие до возбуждения дела

Цитата:
Сообщение от ИвановИванИваныч Посмотреть сообщение
Весьма признателен за участие в обсуждении темы.
По УПК (ч. 3 ст. 183) выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну и т.д., производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165. В ст. 165 УПК РФ сказано, что следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление. В связи с этим вопрос, а если проверка сообщения о преступлении поручена оперу, кто должен возбудить такое ходатайство? Кроме того, в части 2 ст. 165 сказано, что ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия... Представляется, что "по месту предварительного следствия" в этой фразе, все-таки, основное, из чего следует, что законодатель не предусмотрел возможность возбуждения перед судом такого ходатайства на стадии доследственной проверки. Вообще, у нас в отделе не было случаев обращения в суд с такими ходатайствами по материалам проверки, а жизнь диктует необходимость изъятия именно на стадии доследственной проверки, в связи с чем и интересует практика других регионов.
Как Вы считаете?


---------- Ответ добавлен в 17:32 ----------Предыдущий ответ был в 17:31 ----------

Постановление на проведение аналогичного ОРМ от имени начальника в суд
Вано57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot