Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Федеральные законы и законопроекты
Забыли пароль?

Важная информация

Федеральные законы и законопроекты (Указы, распоряжения, назначения)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2010, 09:08   #1
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Внесение изменений в КоАП РФ

Срок привлечения к административной ответственности могут увеличить до 6 месяцев

Госдуме предлагают увеличить до 6 месяцев срок привлечения к административной ответственности, а также предусмотреть возможность исключить участия в производстве по делу понятых в труднодоступной местности, в ночное время.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в КоАП РФ" в Госдуму внесли депутаты Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай.

Законопроект предусматривает увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести, для этого предлагается внести соответствующее изменение в статью 4.5. КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности).
Как говорится в пояснительной записке, сейчас в правоприменительной деятельности существует проблема с вынесением постановлений по делу об административном правонарушении в течение двухмесячного срока, о чем свидетельствует анализ количества прекращенных производством дел с истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности (+ 72,8%). В течение двухмесячного срока правонарушитель находит способы не присутствовать при рассмотрении дела вследствие объективных причин (болезнь, командировка и т.д.). В результате по делам принимаются решения о прекращении дела в виду истечения сроков давности. Зачастую правонарушители обращаются с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства, данные ходатайства удовлетворяются, а правонарушитель прилагает усилия к тому, чтобы не получить извещение о времени и месте рассмотрения, и в итоге дела прекращаются производством на том же основании — истечение сроков давности. Увеличение сроков привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести не позволит недобросовестным гражданам находить способы уклонения от привлечения к административной ответственности.

Кроме того, представленный законопроект предусматривает исключение участия понятых в труднодоступной местности, в ночное время, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении связано с опасностью для жизни и здоровья людей, действия, связанные с производством по делу об административных правонарушениях могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись. В случае производства без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Эти изменении предлагается внести пунктом 6 статьи 25.7 КоАП РФ (понятой).

Разработчики законопроекта отмечают, что как показывает практика, отсутствие понятых позволяет более оперативно и своевременно оформлять административные правонарушения, не дает правонарушителю изобрести способы уклонения от административной ответственности. Принятие законопроекта будет способствовать привлечению правонарушителя к административной ответственности.

http://www.pravo.ru/news/view/45383/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.12.2010, 09:56   #2
shooter
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

не успевают всех привлечь чтоли? ну это их проблемы. продлят сроки, исполнители расслабятся подумают что у них больше времени, и всё равно не успеют как и сейчас не успевают.
Если АППГ+1 рулит, так каждый год привлеченных кол-во растёт:), то скоро 100% привлекать граждан придется, тогда и за 6 месяцев не успеете.

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
Разработчики законопроекта отмечают, что как показывает практика, отсутствие понятых позволяет более оперативно и своевременно оформлять административные правонарушения
Как показывает практика, вписываются абсолютно левые понятые, которые вообще не в теме. Поэтому что они есть, что их нет. один хер разницы не будет. такие левые понятые тоже не нужны, как сейчас.
shooter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 21:09   #3
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

И правильно сделают, что продлят сроки привлечения к адм. ответственности. А то в последнее время очень много хитрож...ых уходит от ответственности при наличии в их действиях состава адм. правонарушения. То отпуск у них, то больничный... За свои действия нужно отвечать. И про понятых в труднодоступных местах и в ночное время тоже не плохая идея. Неоднократно были случаи, когда в рейде на зимнике останавливают водителя в н\с или еще хуже, а понятых нет. Ибо вокруг на 100км. тундра одна. Хотя здесь недобросовестные СМ тоже могут воспользоваться обстоятельствами. Продумать нужно до конца эту идею. Сыровата.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:48   #4
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Хотя здесь недобросовестные СМ тоже могут воспользоваться обстоятельствами.
Это будет больше в ходу
Если я БСМ говорю ДПС, что давайте мне понятых, а мне заявляют, что мы здесь живем и сейчас позовем своих и тебя расчехлим по полный, за оскорбления при исполнение или за попытку дачу взятки
То что говорить о обычных гражданах, как тогда с ними поступают

Баба яга против такого закона, хотя если им нужно, то они в ведут его
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 04:40   #5
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Подписаны поправки в КоАП о приостановлении деятельности предприятий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 3.12 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Госдумой 22 декабря и одобренный Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Кремля, поправки в КоАП направлены на уточнение порядка назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Законом ограничивается перечень должностных лиц, полномочных налагать административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, и протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье, а также в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении.

http://www.pravo.ru/news/view/45747/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 10:49   #6
Алексеев
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Упустили одну деталь - при отсутствии понятых ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАДЕОФИКСАЦИЯ. Вот это очень отлично, нет понятых и видео - прямой путь для жалобы в прокуратуру и возбуждения дела по превышению.

А сроки рассмотрения продлят вряд ли. Обоснование детское - депутаты забыли, что пересыл материалов не входит в сроки рассмотрения материала. А по уведомлению уже давно действуют разъяснения Верховного Суда, в которых всё расписано.
Алексеев вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 11:33   #7
Staspost

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Обязательная видеофиксация - и нафиг мне в суде понятые не нужны будут) А за сроки и так суды не выходят, не откладывают ни по болезни, ни по командировке за пределы срока. Да и срок сейчас 3 месяца, а не 2.

---------- Ответ добавлен в 11:33 ----------Предыдущий ответ был в 11:07 ----------

Они бы лучше разобрались, кто должен водителю временное продлевать в момент пересылки материалов по м/ж или в вышестоящий суд с жалобой. Ни у кого из судей дела в этот момент в производстве нет и бегает бедный водитель с этой времянкой. Еще не лишен, и ездить нельзя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:25   #8
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Чует мое сердце, что-то не доброе назревает:

Президиум ВС отозвал свое разъяснение по вопросу применения КоАП

Президиум Верховного суда РФ отозвал свое разъяснение на вопрос № 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, сообщила пресс-служба ВС. О причинах отзыва разъяснения не сообщается.

Напомним, что вопрос № 10 звучал так: "Может ли судья вернуть протокол об административном правонарушении органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по мотиву необеспечения этим органом (должностным лицом) явки в суд физических лиц на рассмотрение дела об административном правонарушении?"

Ранее ВС РФ разъяснял, что часть 1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.

В силу ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно пп.3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:29   #9
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Кроме того, из содержания указанных норм и ст.29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

При этом ч.3 ст.29.4 КоАП РФ не предусматривает такого основания возвращения протокола об административном правонарушении в орган, должностному лицу, как неявка в судебное заседание лица, привлекаемого к административной ответственности, либо необеспечение его явки в суд должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Системный анализ указанных норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, должен провести подготовку дела к судебному разбирательству и при отсутствии оснований для возвращения протокола, указанных в ч.4 ст.29.4 КоАП РФ, вынести определение об отложении рассмотрения дела (ч.3 ст.29.4 КоАП РФ), а также определение о приводе этого лица, который на основании ч.2 ст.27.15 КоАП РФ осуществляется органами внутренних дел.

В случае, если на стадии рассмотрения дела выяснится, что определение суда о приводе не исполнено, судья должен выяснить причину неисполнения органом внутренних дел (милицией) определения суда о приводе лица.

Следует учитывать, что судья не может обязать орган, уполномоченный на возбуждение дела об административном правонарушении, за исключением органа внутренних дел, осуществить доставление или привод лица, привлекаемого к административной ответственности, на рассмотрение дела, поскольку указанным лицам КоАП РФ таких полномочий не предоставляет.

Таким образом, неявка лица, совершившего правонарушение, наказание за которое может быть назначено в виде ареста, либо недоставление органом (должностным лицом) такого лица в суд не является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении.

http://www.pravo.ru/news/view/45792/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:52   #10
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Это будет больше в ходу
Если я БСМ говорю ДПС, что давайте мне понятых, а мне заявляют, что мы здесь живем и сейчас позовем своих и тебя расчехлим по полный, за оскорбления при исполнение или за попытку дачу взятки
То что говорить о обычных гражданах, как тогда с ними поступают
Ну и позвонили бы своим друзьям/знакомым - и заявили бы ходатайство о привлечении их в качестве понятых/свидетелей, да еще и на видео бы сняли.

Цитата:
Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
Упустили одну деталь - при отсутствии понятых ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАДЕОФИКСАЦИЯ. Вот это очень отлично, нет понятых и видео - прямой путь для жалобы в прокуратуру и возбуждения дела по превышению.
А так же одно из доказательств, которые те же сотрудники ДПС могут испольовать в суде, если водитель в неадеквате и сам провоцирует конфликт или долбится башкой об машину и при этом орет, что это ДПС его бьют и он пойдет жаловаться в прокуратуру. В добрый путь. А затем посмотрим в чьих действиях будет состав.

Цитата:
Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
сроки рассмотрения продлят вряд ли. Обоснование детское - депутаты забыли, что пересыл материалов не входит в сроки рассмотрения материала. А по уведомлению уже давно действуют разъяснения Верховного Суда, в которых всё расписано.
Про сроки - продлят однозначно и правильно сделают. Они судебную практику и прекращенки у нас собирают уже более года. И обоснование имеется достаточно весомое. Здесь речь идет не о пересылке материалов.

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
Президиум ВС отозвал свое разъяснение по вопросу применения КоАП

Президиум Верховного суда РФ отозвал свое разъяснение на вопрос № 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, сообщила пресс-служба ВС. О причинах отзыва разъяснения не сообщается.
А можно ссылку на официальный источник? И правильно сделали, что отозвали. А то мы материал собираем, им направляем, кучу уведомлений о явке в суд лицу выдаем, ищем лицо, а потом этот же материал еще и обратно получаем из-за этого основания. Какого х..на мы их еще должны искать и в суд доставлять если мы свою работу сделали. Задолбали уже.

---------- Ответ добавлен в 21:52 ----------Предыдущий ответ был в 21:44 ----------

Все нашла, прочитала полностью. Там только сказано, что неявка лица, совершившего правонарушение, наказание за которое может быть назначено в виде ареста, либо недоставление органом (должностным лицом) такого лица в суд не является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении. А я тут грешным делом подумала про другое...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:54   #11
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Ну и позвонили бы своим друзьям/знакомым - и заявили бы ходатайство о привлечении их в качестве понятых/свидетелей, да еще и на видео бы сняли.
Это же не я хотел привлечь своих друзей, а сотрудники, которые меня обвиняли в том, чего я не совершал
Но я думал как раньше, что напишу жалобу в прокуратуру и они разберутся, так как видео фиксации нет о моем нарушение
Но прокуратура отписалось и все, написали, что я отменить могу протокол через суд, понимая, что из за 1000 рублей я не поеду в суд из Москвы в Волгоград
По всей видимости в Волгограде процветает беспредел и всем на это плевать, так как через сайт ГИБДД было отправлена жалоба и тишина полная
В Воронеж отправлял, то сразу отреагировали, даже 10 дней не прошло, как мне отзвонили, а потом еще и письмо прислали
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 22:34   #12
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Блин, печально все это6-( Кругом козлов полно, которые службу позорят.

А зачем Вам ехать в суд в Волгоград? Можно же почтой направить? 1000руб. для некоторых не деньги (но не для меня), но моральное удовлетворение все же получили бы:-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 22:52   #13
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
А зачем Вам ехать в суд в Волгоград? Можно же почтой направить? 1000руб. для некоторых не деньги (но не для меня), но моральное удовлетворение все же получили бы:-)
Я по почте отправлял в прокуратуру и получилось, что пока письмо пришло, то протокол в ступил в силу и прокуроры не имеют полномочий его отменить
Но я писал жалобу не из за протокола, а за их поведение, как они меня оскорбляли, желали, что бы я разбился об столб и много грубости услышал от них
Хотя с ними разговаривал культурно и на ВЫ и не давал им повода такого, что бы со мной так можно было общаться
Были бы молодые, то я бы еще понял их, а так одному было 40 лет и он проработал 20 лет в МВД и так себя вел
Другой то, как шавка подтявкивал
Жалобу писал 16 июня, а мне ответ из прокуратуры пришел, один в конце августа, что они направили в другую прокуратуру, а из другой пришел ответ уже в сентябре
А виде фиксация, на сколько знаю, то храниться 3 месяца и если бы я послал в суд письмо, то уже доказательств не было бы, а сотрудников было трое, один из них особист
Цитата:
Сообщение от НадежнаЯ Посмотреть сообщение
Блин, печально все это6-( Кругом козлов полно, которые службу позорят.
Только по этой причине и писал жалобу, что бы уволить этих козлов, что бы не позорили форму и не унижали людей
Написал видео ролик и выложил на ютуб, но я их даже фамилии не знаю, так как в протоколе не разберешь, а они мне не представлялись
Вот в ролике я сказал, что гонял машины из Германии и со мной братва так не вела себя, как эти
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:05   #14
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Если жалоба на постановление вст. в з\силу то может ст.30.12КоАП РФ? Осталось только заставить лиц, указанных в данной статье это сделать...

---------- Ответ добавлен в 23:05 ----------Предыдущий ответ был в 23:01 ----------

А про увеличение сроков рассмотрения до 6 мес. Идея нормальная, но мне кажеться, что эти сроки следует увеличить при рассмотрении адм. мат. в суде, а при рассмотрении адм. мат. должностными лицами ОВД - хватит и 3-х мес.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:11   #15
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

НадежнаЯ, спасибо вам за понимание и поддержку
Для меня конечно это небольшие деньги 1000 руб, один раз заправиться не хватит, но с меня их еще нужно взять, больше нервов потрепишь
Хотел найти справедливости, но ее не найдешь и вот это обидно
Если бы я просто там проезжал, а так я у матери был 2 месяца и ей помогал сделать то, что они с отцом не успели сделать и мне было не до разборок
Год очень тяжелый был
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:15   #16
lion king
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Блин, айболит, читая твои посты в каждом десятом идет речь как тебя или твоих родственников несправедливо обидели злые менты. Такое ощущение что каждый встречный мент пытается тебя бедного в чем-то обвинить. В местной прокуратуре уже наверное вешаются от твоих заяв, не врубаются они что ты кайф ловишь от этого. Не пойму, почему меня, например,или моих друзей ни разу милиция не только не задерживала, но даже документы не проверяла. Видать особенный ты какой-то
lion king вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:32   #17
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от lion king Посмотреть сообщение
Блин, айболит, читая твои посты в каждом десятом идет речь как тебя или твоих родственников несправедливо обидели злые менты. Такое ощущение что каждый встречный мент пытается тебя бедного в чем-то обвинить. В местной прокуратуре уже наверное вешаются от твоих заяв, не врубаются они что ты кайф ловишь от этого. Не пойму, почему меня, например,или моих друзей ни разу милиция не только не задерживала, но даже документы не проверяла. Видать особенный ты какой-то
Но меня только первый раз обидели, за 20 лет стажа автомобилиста и в этом году, правда в Воронеже и в Волгограде, а до этого у меня не когда проблем не было
Может меня поэтому так удивляет
А насчет жалоб, то вы не правы
Я написал только один раз в Прокуратуру Волгограда и больше не когда и не куда не писал, за исключением, отец писал, а я ему диктовал что писать, но это было еще 15 лет на зад, если не больше
Потом здесь через сайт отправил в Воронеж и в Волгоград и то потом стало противно
Поэтому я не кляузник, да и не люблю стукачей по жизни, но в этой ситуации сам стал стукачем, вот и стало противно


А раньше как и вы, писал тем, кто хаил ментов, что вы врете и сами виноваты, что с вами так обошлись менты, что они так не могут поступить, по беспределу
И теперь считаю, что судьба мне преподнесла урок, что бы больше не орал и не заступался за них, что бы прочувствовал на себе, могут они так поступать или нет
Думаю и вам она преподнесет урок и вы вспомните обязательно меня

---------- Ответ добавлен в 23:32 ----------Предыдущий ответ был в 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от lion king Посмотреть сообщение
В местной прокуратуре уже наверное вешаются от твоих заяв, не врубаются они что ты кайф ловишь от этого.
В местную прокуратуру вообще не раз не писал и проблем не когда не было и надеюсь не будет
А если и будут, то у себя дома, подниму сразу свои связи и буду решать эту проблему и если скажут пиши заяву, то напишу...но сам писать не буду, так как это бесполезно все
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 08:04   #18
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Подчиненные Шойгу получат полномочия "пожарной полиции" - поправки в КоАП

Во вторник на заседании Президиума Правительства РФ будет рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности", внесенный МЧС России. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения размеров сумм административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности (статья 20.4), за нарушения требований пожарной безопасности в лесах (статья 8.32), за нарушения требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (статья 11.16), за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений (статья 19.6).

Статья 19.5 КоАП дополняется новыми частями, устанавливающими ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора, в том числе предписаний, вынесенных в отношении объектов образования, здравоохранения и социальной сферы, а также за невыполнение законного предписания органа государственного пожарного надзора в срок, вновь установленный должностным лицом органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, после выявления факта невыполнения законного предписания.

Увеличение штрафных санкций за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 и 20.4 КоАП, за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений (статья 19.6 КоАП), а также установление административной ответственности за неисполнение в срок предписаний органов государственного пожарного надзора связано с тем, что действующие в настоящее время размеры административных штрафов не позволяют эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности, так как не стимулируют нарушителей выполнять требования пожарной безопасности из-за несопоставимости размеров штрафов с затратами, связанными с осуществлением мероприятий, направленных на выполнение требований пожарной безопасности капитального характера.

Законопроектом предлагается увеличить до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности (часть 1 статьи 4.5 КоАП).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 08:05   #19
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Увеличение срока давности привлечения к административной ответственности (часть 1 статьи 4.5 КоАП) за нарушение законодательства о пожарной безопасности до одного года обусловлено тем, что рассмотрение дел данной категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований по нарушениям требований пожарной безопасности, приведшим к возникновению пожара.

Одновременно законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в части предоставления органу государственного пожарного надзора информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество на безвозмездной основе.

Реализация законопроекта позволит урегулировать общественные отношения, связанные с решением вопросов в области обеспечения пожарной безопасности граждан, имущества, общества от пожаров, отмечается в пояснительной записке к документу.

http://www.pravo.ru/news/view/45063/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:44   #20
НадежнаЯ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Внесение изменений в КоАП РФ

Айболит, не расстраивайтесь. У меня отец около 40 лет за рулем, он очень аккуратный водитель, но неприятное общение с представителями ГИБДД и у него было тоже. Тут каждый не застрахован, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
Подчиненные Шойгу получат полномочия "пожарной полиции" - поправки в КоАП

Во вторник на заседании Президиума Правительства РФ будет рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности", внесенный МЧС России. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.
Наконец-то задумались о пожарной безопасности. Осталось направить эти нововведения в нужное русло. А то получится как обычно: идея неплохая, а реализовать не могут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot