Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 19:38   #1881
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Ataman36 Посмотреть сообщение
Когда готовили приказ о предоставлении допотпуска за ненормированный служебный день "забыли" меня туда включить. Начальник подписал, всем объявили под роспись. А теперь, когда я поднял вопрос, позиция начальника такая: "Так как тебя нет в приказе и ты с ним ознакомлен, значит тебе не положен доп отпуск. А в приказ изменения вносить нельзя. А дополнительные дни отдыха тебе не положены потому что во первых у тебя по должностному регламенту установлен ненормированный служебный день, а во вторых на тебя никто не предоставлял табеля учета служебного времени времени." (прим: приказа о назначении ответственного за ведение табелей учета служебного времени нет и никогда не было, повесили в нагрузку на начальника службы устным распоряжением, а он спихнул на "наиболее ответственного сотрудника", который забил на составление табелей всем у кого установлен ненормированный служебный день). Как то так.
Первая часть этого утверждения противоречит второй.
Это тоже самое, что сказать сотруднику при увольнении с выслугой 20 лет, что ему пенсия не положена потому, что у него выслуги больше 20 лет
Могу и ошибаться, но Трудовой кодекс всё равно обязывает вести табель учета рабочего времени на всех независимо от того, ненормируемый рабочий день или нормируемый.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.08.2017, 23:31   #1882
Ataman36
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Первая часть этого утверждения противоречит второй.
Это тоже самое, что сказать сотруднику при увольнении с выслугой 20 лет, что ему пенсия не положена потому, что у него выслуги больше 20 лет
Могу и ошибаться, но Трудовой кодекс всё равно обязывает вести табель учета рабочего времени на всех независимо от того, ненормируемый рабочий день или нормируемый.
Вот-вот, замкнутый круг получается, но это факт. Сами накосячили, а теперь образно говоря разводят руками, "сделать ничего не можем." Табеля нет, доп. отпуска нет. Интересуют конкретные действия разрыва этого круга....

---------- Ответ добавлен в 23:31 ----------Предыдущий ответ был в 23:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Ataman36 Посмотреть сообщение
Вот-вот, замкнутый круг получается, но это факт. Сами накосячили, а теперь образно говоря разводят руками, "сделать ничего не можем." Табеля нет, доп. отпуска нет. Интересуют конкретные действия разрыва этого круга....
Может быть воспользоваться Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 782
"Об утверждении Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации"? В кадрах задал вопрос по этому приказу, но там только плечами пожали, что не знают такого приказа (или сделали вид что не знают).... и спросить не у кого... Есть ли вообще практика по служебным спорам? и какие последствия для сотрудника, который воспользовался этой возможностью? Пинком под зад? Где это подчитать?
Ataman36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 00:05   #1883
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Я вообще не пойму суть спора с начальством: установлен ненормируемый рабочий день - автоматом без всякого дополнительного приказа подлет предоставлению и допотпуск.

http://www.consultant.ru/document/co...b3d763a16156e/
5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в органах внутренних дел, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/co...f35/#dst100752
5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

http://www.consultant.ru/document/co...1ddafdaddf518/


Ну где в этих документах указано, что должен быть приказ на допотпуск, чтобы иметь право им воспользоваться?
Если они ссылаются на то, что в графике его предоставления вы не указаны
2.2. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день <1> предоставляется сотрудникам ежегодно в соответствии с графиком отпусков одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника на основании его рапорта.
, то их косяк, который не освобождает их от обязанности его предоставить.
А то, что нельзя переделать приказ по утверждению графика предоставления отпусков - это полная херня, если конечно не сменился начальник, который его подписывал в начале года. Даже в этом случаи можно переделать страницу, на которой нет подписи начальника, чтобы вас туда вписать. В крайнем случаи можно сделать дополнение к приказу.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 00:36   #1884
Ataman36
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Я вообще не пойму суть спора с начальством: установлен ненормируемый рабочий день - автоматом без всякого дополнительного приказа подлет предоставлению и допотпуск.

http://www.consultant.ru/document/co...b3d763a16156e/
5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в органах внутренних дел, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/co...f35/#dst100752
5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

http://www.consultant.ru/document/co...1ddafdaddf518/


Ну где в этих документах указано, что должен быть приказ на допотпуск, чтобы иметь право им воспользоваться?
Если они ссылаются на то, что в графике его предоставления вы не указаны
2.2. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день <1> предоставляется сотрудникам ежегодно в соответствии с графиком отпусков одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника на основании его рапорта.
, то их косяк, который не освобождает их от обязанности его предоставить.
А то, что нельзя переделать приказ по утверждению графика предоставления отпусков - это полная херня, если конечно не сменился начальник, который его подписывал в начале года. Даже в этом случаи можно переделать страницу, на которой нет подписи начальника, чтобы вас туда вписать. В крайнем случаи можно сделать дополнение к приказу.
Все эти приведенные ссылки на НПА мне известны, но я в тупике от несоответствия этих НПА к моей ситуации. Вкратце хронологически было так:
В декабре 2016 нач-ком утвержден мой должностной регламент с ненормируемым служебным временем на 2017 год.
В феврале 2017 объявлен под роспись приказ начальника об установлении ненормируемого служебного дня, в котором меня нет.
В июле 2017 года пошел в кадры выяснить будет ли мне в 2017 году предоставлен доп отпуск за ненормируемый день, получил ответ что нет, так как в приказе начальника ОМВД я не указан. Я ответил, что как же так, весь год работал в режиме ненормируемого дня, а отпуска нет, кадры послали к юристу ОМВД разобраться. Обсудив с юристом решили, что т.к. в приказе меня нет, то нужно переделать должностной регламент на нормальный 40-часовой режим. Переделали регламент, понесли на подпись начальнику - он зарубил, пояснил что во всех отделах ИАЗ работает по ненормиремому дню. Попутно выяснил, что на меня вообще не ведется табель учета рабочего времени, т.к. по устному указанию начальника поручали вести только на тех у кого по регламенту сменный режим работы. Офигев от такой ситуации пытался выяснить, сколько же мне дадут отпуска. Получил ответ, что только очередной отпуск + за выслугу + за дорогу и ни днем больше, никакие переработки нигде не фиксировались. Решил посчитать самостоятельно, сколько у меня переработки. Насчитал, что если по ненормируемому дню то должны добавить 7 суток + 47 суток за работу в выходные дни. Спросил, в кадрах, каковы перспективы что начальник подпишет столько, получил ответ: "Ты что увольняться собрался? Такую переработку подпишет только генерал и только при написанном рапорте на увольнение". Я пояснил, что увольняться не собираюсь, а собираюсь отдохнуть положенное мне законом время. На что получил ответ - шансов 0,00%. Теперь вот бьюсь над проблемой, ставшей принципиальной, как разорвать этот круг, чтобы остаться в строю. Какие будут предложения?
Ataman36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 09:21   #1885
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Ataman36 Посмотреть сообщение
Насчитал, что если по ненормируемому дню то должны добавить 7 суток + 47 суток за работу в выходные дни.
Ненормируемой является работа только работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в рабочие дни: то есть работа в выходной день при ненормируемом рабочем дне всё равно является сверхурочной и подлежит компенсацией в виде либо допоплаты, либо отгулами.
Вот поэтому то на сотрудников даже с ненормируемым рабочим днем тоже должен вестись табель учета рабочего времени, чтобы знать, будет ли работа в выходные и праздники за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и не ведение табеля учета рабочего времени - это прямое нарушение.

---------- Ответ добавлен в 09:21 ----------Предыдущий ответ был в 09:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Ataman36 Посмотреть сообщение
В декабре 2016 нач-ком утвержден мой должностной регламент с ненормируемым служебным временем на 2017 год.
В феврале 2017 объявлен под роспись приказ начальника об установлении ненормируемого служебного дня, в котором меня нет
А вот тут нужно выяснять что в отношении вас сейчас действует: либо должностной регламент, либо приказ начальника? Если приказ начальника не отменяет должностной регламент, то вы работаете на неполном рабочем дне и вам отпуск положен; а если отменяет - то у вас нет ненормируемого рабочего дня и всё, что сверх нормальной продолжительности рабочего времени (хоть в будни, хоть в выходные и праздники) - это всё сверхурочка.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 09:24   #1886
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Здравствуйте, братья и сестры!

Ситуация: сотрудник находится в процессе увольнения, дата увольнения назначена и переносу (например, из-за больничного) не подлежит.

Вопросы (при ответах на них прошу по возможности указывать нпа):

1. За какой период службы, то есть за какие годы, предшествующие году увольнения, можно получить денежную компенсацию за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за работу в ночное время? Правовик начинает вяло вещать, что типа за три последних года, мол, срок давности такой. На вопрос - с какого момента отсчитывается этот срок давности - говорит - с момента когда сотрудник узнал о нарушении своих прав. Но ведь пока сотрудник не подал рапорт на компенсацию и на него не ответили отказом, права сотрудника еще никем не нарушены. Кроме того, есть ощущение, что где-то, и кажется, именно здесь на полис-раше в каком-то нпа встречал норму, что такая компенсация выплачивается при увольнении за все дни работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за работу в ночное время, то есть за весь период службы. Так ли это? Какой нпа? Потому что ни в 65-м, ни в 961-м приказах, ни в трудовом кодексе такой нормы не нашел.

2. Табеля за такую работу не велись. Но есть приказы на работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за работу в ночное время. Возможно ли получить за нее компенсацию? Без суда? Через суд? Ведь ведение табелей это обязанность руководства, а не сотрудника.

3. Правильно ли я понимаю, что вообще срок хранения табелей 3 года?

4. Какой срок хранения приказов на работу выходные и нерабочие праздничные дни, а также за работу в ночное время?

5. Какой срок хранения указаний, связанных с предоставлением дней отдыха сотрудникам за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за работу в ночное время?

6. Правильно ли я понимаю, что компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни сотруднику, работавшему не по графику сменности, а разово - по отдельным приказам, выплачивается из расчета не точного количества отработанных часов, а из расчета простого количества таких рабочих дней независимо от фактического времени работы в этот день? То есть даже если отработал в выходной или нерабочий праздничный день пару часов, то тебе компенсируют целый рабочий день?

7. Если сотрудник работал в ночное время не по графику сменности, то как рассчитывается ему компенсация - за точное количество часов или за целый рабочий день в ночное время? По какой ставке?

Прошу прощения за такую кучу вопросов. Просто они все взаимосвязаны, и не стал их дробить на отдельные посты.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 18:44   #1887
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Ненормируемой является работа только работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в рабочие дни: то есть работа в выходной день при ненормируемом рабочем дне всё равно является сверхурочной и подлежит компенсацией в виде либо допоплаты, либо отгулами.
Если привлекают в сб или вс, то предоставляется полноценных отгул, вне зависимости от того, на сколько привлекали?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 19:40   #1888
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Если привлекают в сб или вс, то предоставляется полноценных отгул, вне зависимости от того, на сколько привлекали?
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/94455/
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 13:19   #1889
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/94455/
Это же по ТК РФ. У нас 342-фз и приказ 961...
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 14:46   #1890
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Это же по ТК РФ. У нас 342-фз и приказ 961...
В 961 приказе по своей сути тоже самое:

9. Сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70274718/#friends#ixzz4vxBlHw71
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 15:04   #1891
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
В 961 приказе по своей сути тоже самое:

9. Сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.
У нас вопросы с переработками вообще никак не решались до этого года. Только четвертый месяц пошел, как начали давать отгулы. Но не смотря на то, что в приказе все вроде написано, считают время отдыха за переработки непонятно как. За суточное дежурство дают день отгула, хотя за дежурство получается гораздо больше 8 часов переработки. А за постоянное привлечение в выходные отгул предоставлять не хотят, не разделяя работу в выходные дни от работы сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. Мне интересно стало, есть ли разъяснения какие-нибудь по этому поводу.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 16:49   #1892
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
А за постоянное привлечение в выходные отгул предоставлять не хотят, не разделяя работу в выходные дни от работы сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. Мне интересно стало, есть ли разъяснения какие-нибудь по этому поводу.
Я полагаю, что у вас суммированный учет служебного времени. А при суммированном учете времени под нормальной продолжительностью понимается не день или неделя, а, собственно, норма за учетный период. При таком учете, понятие привлечения в выходной день размывается, поскольку факт такого привлечения к итогу учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год) проявится просто в виде часов переработки сверх нормы, без градации на виды привлечения (выходные, часы до или после рабочего дня(смены)).
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 18:04   #1893
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Я полагаю, что у вас суммированный учет служебного времени.
Обычная пятидневка. Не сменный режим службы. Как может быть суммированный учет?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 18:31   #1894
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Обычная пятидневка. Не сменный режим службы. Как может быть суммированный учет?
Даже при обычной пятидневке, руководитель может издать приказ о суммированном учете служебного времени. И тогда согласно ТК РФ сверхурочкой будет любое время привлечения к службе сверх нормы за учетный период, а не в конкретный день недели.
99 статья ТК РФ:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Т.е. если у вас не суммированный учет времени, то работа в воскресенье будет считаться как работа в выходной день, а если суммированный учет, то такое привлечение будет считаться привлечением к сверхурочке, при условии, что такое привлечение выйдет за рамки нормы учетного периода(месяц, квартал....). Но, в принципе, и та и другая работа подлежит компенсации дополнительным днем отдыха и не обязательно ждать конца учетного периода.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 19:26   #1895
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Даже при обычной пятидневке, руководитель может издать приказ о суммированном учете служебного времени.
Пардон, не понимаю. Как приказ руководителя в плане учета переработки может противоречить приказу МВД?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 10:37   #1896
Ром 21
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Всем здравствуйте! Вопрос такой: я работаю в ДПС по графику. За 2017 г. У меня накопились часы переработки , могу ли я эти часы взять в отгулы и приплюсовать их отпуску 2017(ноябрь).А то мне сказали, что я их могу взять на следующий год. Заранее спасибо.
Ром 21 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:25   #1897
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Цитата:
Сообщение от Ром 21 Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Вопрос такой: я работаю в ДПС по графику. За 2017 г. У меня накопились часы переработки , могу ли я эти часы взять в отгулы и приплюсовать их отпуску 2017(ноябрь).А то мне сказали, что я их могу взять на следующий год. Заранее спасибо.
Видимо у вас в подразделении учетный период для определение переработок 1 год и ваше руководство типа пока год не закончился не может сказать, сколько же у вас будет на конец года переработка.
Вот только есть одно но. Если у вас отпуск в ноябре, то, как я понимаю, он у вас закончится с учетом отгулов наверное уже в конце года, особенно если есть допотпуск и за выслугу, что же фактически говорит о том, что с учетом отгулов и отпуска, которые закончатся в конце декабря, уже можно говорить о том, будет ли у вас на конец года переработка и имеете ли вы право на отгулы.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:20   #1898
4im

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Дежурили по 12 часов день-ночь-через двое. Пришел новый шеф, который решил, что мы слишком кучеряво живем. распоряжением запустил сутки через двое с табелированем 18 часов в смену, что бы ни переработку особо не платить ни отгулы не предоставлять. А я вот прикинул : у меня в декабре при таком раскладе получится 96 часов переработки, или если по 8 часов считать то 12 дней. Иными словами если бы я те часы которые я в декабре отработаю работал по восемь часов как все, то должен бы был в декабре 32 дня отрботать. Мне такой расклад не нравится - хочу пободаться попробовать. Оцените творчество. Сильно только не пинайте, я технарь, а не юрист:

Текст оспариваемого распоряжения такой
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Во исполнение приказа МВД по*** «Об утверждении внутреннего служебного распорядка в подразделениях ***

Т Р Е Б У Ю:

1. Установить сотрудникам, замещающим должности в *** центре МВД по *** в соответствии с приложением к указанному приказу :
1.1. Односменный 24-часовой режим согласно утверждаемому графику;
1.2. Перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00 ч., с 21.00 ч. до 22.00 ч. и с 2.00 ч. до 6.00 ч., отдых по окончании дежурной смены – 48 часов.
2. Утвердить обязанности дежурного по*** (приложение к настоящему распоряжению).
3. Начальникам подразделений *** обеспечить повседневный контроль за соблюдением личным составом внутреннего распорядка.
4. *** ежемесячно в срок до 30 числа предоставлять начальнику ***на утверждение график дежурства по ***.
5. Считать утратившим силу распоряжение начальника *** от 15 апреля 2013 года ****
6. Распоряжение довести до заинтересованных лиц.
7. Распоряжение сохраняет юридическую силу до признания его утратившим силу.
8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя начальника ****


Начальник ***

Приложение
к распоряжению начальника ***
ОБЯЗАННОСТИ
дежурного по ****

1. Выполняет полную и своевременную обработку запросов в дежурную смену ***
2. Осуществляет счет и печать статистических сведений о состоянии преступности ***
3. Осуществляет прием и проверку бланков статистической отчетности по задаче «Учет командировок».
4. Осуществляет ввод в базу данных заявлений на получение государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.
5. По указанию руководства *** исполняет разовые срочные работы по вводу и корректировке информационных карт, обрабатываемых в других отделах **** либо иные поручения, не противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации.
6. Обеспечивает прием и передачу в другие подразделения*** служебной документации и ведомственной электронной почты, приходящей на адрес дежурной смены,
7. В дежурную смену осуществляет поддержание общего порядка и температурный режим ****
8. При возникновении чрезвычайных обстоятельств и нештатных ситуаций действует в соответствии с отдельно разработанными планами.
9. Несет персональную ответственность за пропускной режим на территорию ***, ограничивая доступ посторонних лиц, а также за соблюдение правил пожарной безопасности в занимаемом помещении.
10. Обеспечивает сохранность материальных ценностей.
11. Оповещает личный состав***, согласно утвержденной схеме оповещения по сигналам, поступающим из ДЧ ***
12. Во время несения дежурства по *** запрещается покидать территорию *** (за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей или с разрешения руководства***), заниматься делами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.
13. При выполнении своих функциональных обязанностей руководствуется действующими правовыми актами МВД России и МВД по ****, должностными инструкциями (регламентами).
14. О всех происшествиях, возникших во время дежурства по ***, докладывается руководству ****
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:22   #1899
4im

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

Написал пока такой рапорт. Пока на имя начальника. Весомость которого и прошу оценить с юридической точки зрения: (не сильно пинаясь)
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Рапорт.

Довожу до Вашего сведения, что Распоряжение **** 2017 года, подготовленное начальником О***** содержит ряд неточностей, неоднозначных положений и противоречит действующим нормативно-правовым актам.
Так п. 1.2 данного распоряжения устанавливает «ПЕРЕРЫВ» для отдыха и питания, хотя на самом деле следует указывать «ПЕРЕРЫВЫ», т.к. данное распоряжение устанавливает их целых три.

Кроме того, так называемые «перерывы для отдыха и питания», устанавливаемые данным распоряжением, на самом деле таковыми не являются.
Согласно части 1 cтатьи 55 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты» :«ВРЕМЯ ОТДЫХА - ВРЕМЯ, в течение которого сотрудник органов внутренних дел СВОБОДЕН ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.» Однако согласно пунктам 2 и 7-12 приложения к данному распоряжению дежурный по **** выполняет свои обязанности и во время, которое указано в распоряжении как «ВРЕМЯ ОТДЫХА». Таким образом,время указанное как «ПЕРЕРЫВЫ НА ОТДЫХ И ПРИЕМ ПИЩИ» фактически является СЛУЖЕБНЫМ и должно табелироваться соответствующим образом с представлением установленной законодательством оплаты за перереработку и(или) предоставлением дополнительных дней отдыха согласно статьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Также следует указать, что согласно части 2 cтатьи 55 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты»: «Для сотрудника органов внутренних дел устанавливаются следующие виды времени отдыха: ПЕРЕРЫВ в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска». Таким образом исходя из текста данной статьи следует, что ПЕРЕРЫВ в течении служебного дня должен быть ОДИН, А НЕ ТРИ,как в указанном распоряжении.
Кроме того, согласно, части 9 cтатьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты»: «Продолжительность служебного времени сотрудника органов внутренних дел в дневное и ночное время одинакова.»
Далее в пункте 12 Приложения к Распоряжению ***** 2017 года говорится что «Во время несения дежурства по***запрещается покидать территорию**** (за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей или с разрешения руководства***) ». Из текста распоряжения не явствует:
• Что является ВРЕМЕНЕМ НЕСЕНИЯ ДЕЖУРСТВА, входит ли в него ВРЕМЯ, отведенное данным распоряжением НА ПЕРЕЫВЫ ДЛЯ ОТДЫХА И ПИТАНИЯили нет.
• Кто выполняет обязанности Дежурного, согласно пунктов 8-11 Распоряжения, и несет ответственность за их невыполнение, в то время когда дежурный покидает территорию *** «в случае выполнения служебных обязанностей или с разрешения руководства ***" .
• что подразумевается под «ТЕРРИТОРИЕЙ ***»
Кроме того, согласно, ст 5 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017).:
Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.
Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.
Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Согласно части третей ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации" :
«На работах, где по условиям производства (работы) ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРЕРЫВА ДЛЯ ОТДЫХА И ПИТАНИЯ НЕВОЗМОЖНО, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.»

Обращаю ваше внимание, что т.к. согласно пункта 12 приложения к распоряжению, дежурный **** не может покидать территорию ***, иследовательно, и по ТК ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВА ДЛЯ ОТДЫХА И ПИТАНИЯ так же является для него РАБОЧИМ. Кроме того внутренним распорядком необходимо установить места отдыха и приема пищи для дежурного по ***.

В соответствии с вышеизложенным



  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:23   #1900
4im

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все вопросы сверхурочной работы (переработки) для сотрудников полиции

окончание рапорта:

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
ПРОШУ:
1. Внести изменения в Распоряжение **** по *** *****2017 года, приведя его в соответствие с нормативно-правовой базой.
2. Внести изменения в табель работы дежурных по *** обеспечив учет фактического рабочего времени из расчета 24-х часов служебного времени в смену, с предоставлением установленной законодательством оплаты за перереработку и(или) предоставлением дополнительных дней отдыха согласно статьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
3. Установить и оборудовать места отдыха и приема пищи для дежурного по ****** в соответствии с требованиями САНПИН и другими нормативными актами, либо разрешить покидать рабочее место для приема пищи и отдыха в другом месте, на усмотрение дежурного.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot