Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2014, 10:46   #21
Ник78
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от alex999 Посмотреть сообщение
Мы были пристегнуты. А вот как доказать гражданам офицерам это...вот вопрос.
Ранее:
Цитата:
Сообщение от alex999 Посмотреть сообщение
Передвигаясь на служебном автомобиле с напарником по району был (чего греха таить) не пристегнут.
Цитата:
Сообщение от Лысый Петрик Посмотреть сообщение
Так вы сознались в этом?
Цитата:
Сообщение от alex999 Посмотреть сообщение
нет конечно. Мы написали что были пристегнуты.
Не понятно...!
Ник78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.05.2014, 12:25   #22
Плохойхороший полицейский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от Ник78 Посмотреть сообщение
Ранее:


Не понятно...!
Напиши в обьяснении что по 2.5 коап рф сп несет адм ответственность на общих основаниях, следовательно к дисциплинарной ответственности быть привлечен не могЁт в силу обстоятельств закона.

А пристегнут или не пристегнут был, была ли включена люстра на крыше или не была вообще монопенисуально и в силу вышеукзанной нормы закона фактор мало кого волнующий.

Не морочь себе голову с люстрами и ремнями.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 04:53   #23
Юлья
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юлья
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Красноярский край
Возраст: 50
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от Vazus08 Посмотреть сообщение
Здраствуйте !!! Искал по форуму ,но так и не нашел ничего!!! Прошу мне разьяснить!!!
Будучи на смене ,я по должности полицейский (водитель) попался на камеру ДПС с превышением скоростного режима!!! Приходит штраф в УВО и меня просят оплатить !!! Далее проводят служебную проверку и делают мне выговор !!
Так получается ,что я плачу штраф (из своего кармана) + мне выговор (Лишение премии и другие последствия )
Помогите правомерно ли это ?
у нас местный приказ "Об укреплении сл/дисциплины" за нарушения на сл/транспорте ст.ст. 12.6 и 12.9 не говоря уже о 12.15ч4 и 12.8 и 12.26 всех привлекают, не взирая на то, что виновник понес адмнаказание.
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно. (с)
Юлья вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 19:56   #24
Рождённый в СССР
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Рождённый в СССР

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от Vazus08 Посмотреть сообщение
Здраствуйте !!! Искал по форуму ,но так и не нашел ничего!!! Прошу мне разьяснить!!!
Будучи на смене ,я по должности полицейский (водитель) попался на камеру ДПС с превышением скоростного режима!!! Приходит штраф в УВО и меня просят оплатить !!! Далее проводят служебную проверку и делают мне выговор !!
Так получается ,что я плачу штраф (из своего кармана) + мне выговор (Лишение премии и другие последствия )
Помогите правомерно ли это ?
Рождённый в СССР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:45   #25
Евген48
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от Юлья Посмотреть сообщение
у нас местный приказ "Об укреплении сл/дисциплины" за нарушения на сл/транспорте ст.ст. 12.6 и 12.9 не говоря уже о 12.15ч4 и 12.8 и 12.26 всех привлекают, не взирая на то, что виновник понес адмнаказание.
Вот уже интересно, и как же всё это прописано, можно скан приказа выложить?
Евген48 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 11:29   #26
apprx
Я тут все знаю!
 
Аватар для apprx
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: 101 километр
Сообщений: 691
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 72 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
В юриспруденции существует принцип non bis in idem, который запрещает как преследование, так и наказание, за одно и то же преступление. Другими слова – Двойное наказание неприменимо за одно деяние. Данный принцип применяется не только в нашей стране, но и закреплён в международном праве и формулируется как "право не быть судимым или наказанным дважды". В настоящее время этот принцип имеет определённое место в законодательстве и отражается статьёй 50 в Конституции, в которой говорится, что никто не может быть осуждён повторно за одно и то же преступление. По другому данный принцип называется «Принципом справедливости». Данная позиция чрезвычайно важна при рассмотрении правомерности применения повторного рассмотрения дела с повторным, например, более жестким наказанием.

Практика Европейского Суда по правам человека показывает, что законность запрещающая Двойное наказание, действует на территории любой страны, в любом государстве, даже в том случае, если до этого наказание за это преступление было определено другим органом. Данное положение распространяется на все стадии ведения уголовного дела. Независимо от того, когда выяснится факт уже понесённого наказания, процесс уголовного дела должен быть пересмотрен, а повторное наказание не выносится по решению суда.

Принцип non bis in idem подразумевает, что если суд вынес приговор оправдательный или обвинительный по рассматриваемому делу и он вступил в силу, если дело было прекращено или в возбуждении уголовного дела отказано, то повторное рассмотрение, преследование и вынесение новых обвинений, по этому же делу – невозможно. Данный принцип справедлив и тем, что иначе бы, обвинительной стороне были предоставлены превосходства, а это недопустимо. Тем более невозможно новое наказание, если человек уже отбыл то, что было назначено решением суда изначально.

Если Вы попали в сложную ситуацию и уверены в том, что Двойное наказание имеет место быть, то обратитесь к нашим специалистом. Их практический опыт в ведении подобных дел, юридическая подкованность и умение анализировать все детали, позволят Вам избежать повторного наказания.
как то так
apprx вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 13:15   #27
J-D
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

А как тогда быть если в должностном регламенте водителя прописано соблюдение ПДД. Да и вообще это напрямую связанно с профессиональными обязанностями. Или заплатил штраф и езжай как хочешь?
J-D вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 16:40   #28
grander
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для grander

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

В таких ситуациях грамотные начальники в заключении служебной проверки пишут: " Учитывая, что сотрудник уже привлечен к административной ответственности по ст. ... КоАП РФ, к дисциплинарной ответственности его не привлекать, ограничившись ранее наложенным взысканием." Поскольку за одно и то же дважды не наказывают. Но где же взять грамотных начальников.

---------- Ответ добавлен в 16:40 ----------Предыдущий ответ был в 16:35 ----------

Цитата:
Сообщение от J-D Посмотреть сообщение
А как тогда быть если в должностном регламенте водителя прописано соблюдение ПДД. Да и вообще это напрямую связанно с профессиональными обязанностями. Или заплатил штраф и езжай как хочешь?
Ответственность за нарушение ПДД установлена КоАП РФ, в том числе и для сотрудников полиции. Сколько раз нарушил столько раз и заплатил. А вообще-то как говорил у нас контингент: " Сажают не за то, что украл, а за то, что попался."
__________________
Герои появляются там, где не хватает профессионалов.

Новая беда России - дураки, которым дали дорогу.
grander вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 13:14   #29
Zombi
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от apprx Посмотреть сообщение
как то так
Про преступление ясно, а как же по поводу проступков? Локальные НПА и т.п.? Накажут ли дважды, административно + дисциплинарно? Административно уже наказан.
Zombi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 10:12   #30
Tiger199
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

По КоАП СП несет ответственность на общих основаниях. В части 12 главы.
Tiger199 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 10:40   #31
J-D
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от grander Посмотреть сообщение
Ответственность за нарушение ПДД установлена КоАП РФ, в том числе и для сотрудников полиции. Сколько раз нарушил столько раз и заплатил. А вообще-то как говорил у нас контингент: " Сажают не за то, что украл, а за то, что попался."
Получается можно и с министром на заднем сиденье беспредел на дорогах творить, главное штрафы оплачивать...

---------- Ответ добавлен в 10:40 ----------Предыдущий ответ был в 10:31 ----------

С другой стороны, административка это одно, а вот не соблюдение какого либо локального акта-другое. Грубо говоря, если садясь за руль штатный водитель какого нибудь большого босса получит приказ "едь туда-то, правила не нарушай" - он, в случае чего, нарушает не только нормы КоАП но и приказ прямого начальника, причем приказ относящийся к его прямым профессиональным обязанностям.
J-D вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 11:15   #32
serega7692
Местный
 
Аватар для serega7692
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 47 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от J-D Посмотреть сообщение
Грубо говоря, если садясь за руль штатный водитель какого нибудь большого босса получит приказ "едь туда-то, правила не нарушай" - он, в случае чего, нарушает не только нормы КоАП но и приказ прямого начальника, причем приказ относящийся к его прямым профессиональным обязанностям.
12. Приказ, отдаваемый руководителем (начальником), обязателен для исполнения подчиненными, за исключением заведомо незаконного приказа. При получении приказа, явно противоречащего закону, сотрудник обязан руководствоваться законом. При этом сотрудник обязан уведомить руководителя (начальника), отдавшего заведомо незаконный приказ, или вышестоящего руководителя (начальника) о неисполнении незаконного приказа.
Дисциплинарный устав ОВД РФ.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! Хачикян. Мимино.
serega7692 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 12:04   #33
valeros
Местный
 
Аватар для valeros

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от alex999 Посмотреть сообщение
Злраствуйте!! Подскажите вопрос из этой же области только ситуация другая. Передвигаясь на служебном автомобиле с напарником по району был (чего греха таить) не пристегнут. Навстречу ехала автомашина с командным составом которые видели что мы с напарником не пристегнуты. На утро был написан рапорт на имя начальника и в отношении нас проводится служебная проверка (по непристегнутым ремням безопасности) и собираются дать выговор. Насколько правомерно ? И как вообще это должно было бы быть это оформлено если уж они(офицеры) поймали(увидели) на в служебном авто непристегнутыми
в конец развалили милицию, кругом стукачи и пиде... :devil:
valeros вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 14:48   #34
J-D
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от serega7692 Посмотреть сообщение
Приказ, отдаваемый руководителем (начальником), обязателен для исполнения подчиненными, за исключением заведомо незаконного приказа.
О том и речь, получается законный приказ, отданный надлежащим начальником, и обязательный к исполнению - не исполнен. И следовательно водителя будут привлекать не за нарушение ПДД, а за нарушение п. 12 дисциплинарного устава.
J-D вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 14:55   #35
grander
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для grander

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Вообще-то законы должны соблюдаться независимо от того - есть приказ на их соблюдение или нет. А вот приказ о соблюдении сотрудниками законов очень сильно отдает маразмом. Представьте приказ начальника СУ о соблюдении следователями УПК или ген.прокурор издаст приказ о соблюдении сотрудниками закона о прокуратуре, а заодно и всех действующих законов. Раньше на весь главк было два вольнонаемных юриста, но таких маразматичных приказов было значительно меньше, а может самих приказов было меньше.
__________________
Герои появляются там, где не хватает профессионалов.

Новая беда России - дураки, которым дали дорогу.
grander вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 16:02   #36
J-D
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Ну не все так просто...
Цитата:
Сообщение от grander Посмотреть сообщение
Представьте приказ начальника СУ о соблюдении следователями УПК
в то же время, представь как следователь нихрена не делает месяц, пропускает все процессуальные сроки и т.д (в общем косячит процессуально как может), а в итоге оплачивает штраф по квитанции в 500 р. и работает дальше. Тут дело в другом, УПК как и закон о прокуратуре не предусматривают санкций. То есть если следователь или пом. прокурора рукожопый дуплан и косячит - есть повод привлеч к дисциплинарной ответственности и в итоге рано или поздно уволить. А вот за нарушение ПДД (по сути, грубо говоря, для водителя ПДД как для следователя УПК), за которое предусмотрено административное наказание, к сотруднику применяются санкции в рамках КоАП. В итоге получаем: следователя можно уволить за то, что он хреновый следователь, а водителя, за то, что он хреновый водитель, уволить нельзя. Вот такая несправедливость...
J-D вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 21:26   #37
Ортодокс
Местный
 
Аватар для Ортодокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от grander Посмотреть сообщение
Вообще-то законы должны соблюдаться независимо от того - есть приказ на их соблюдение или нет.
Это, по-моему, аксиома. А по-поводу привлечения к дисциплинарной ответственности надо исходить из того, что административная и дисциплинарная ответственности - разные вещи. Водителя наказывают дисциплинарно за не соблюдение трудовой функции (рулить как положено). Если подходить абстрактно, то, при определённых нарушениях ПДД, водительское удостоверение у него отнимут и рулить он больше не сможет, т.е. подлежит увольнению с должности (переводу при хорошем исходе).
__________________
И жизнь хороша, и мы хороши!
Ортодокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 04:34   #38
Юлья
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юлья
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Красноярский край
Возраст: 50
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от Евген48 Посмотреть сообщение
Вот уже интересно, и как же всё это прописано, можно скан приказа выложить?
если бы он был у меня, но поищу. Реально выговор дали, обжалую в ГУВД в порядке 342ФЗ. Сканы сделаю всех приказов и объяснений выложу, имхо. Выходных не было, отпуск не подписали. По графику отпуск был в январе, по устной договоренности обещали в июне. Написала рапорт, но допустила в нем техническую ошибку в звании начальника, за это рапорт вернули через месяц после написания с пометкой - "ознакомить меня со званием начальника", а о рассмотрении по существу - тишина. Выложу также. Наверное в этот раз придется обжаловать все взыскания через суд.
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно. (с)
Юлья вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 10:30   #39
Рамиз13
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Сложилась следующая ситуация: Дважды попался на личном транспорте на ЦАФАП, 30.05.14 и 03.06.14 оба штрафа по 500 рублей. Знаю, что в эти дни управляла машиной супруга, т.к. ее авто отгонял в сервис, а сам ходил пешком. По почте письма счастья не приходили. Сегодня мне мой начальник довео, что я незамедлительно должен оплатить штрафы и меня вызывают на комиссию по проф.этике. Соотвественно начал пугать, что меня там будут обливать грязью, ну и все в этом духе. Знаю, что такое атт.комиссия и как там себя ведут наши чудные офицеры.
Опрадываться на комиссии о том, что была супруга за рулем и т.д. не собираюсь, не пацан молодой. Конечно сошлюсь на ст. 2.5 КоАП РФ, но думаю для них это не аргумент. На сколько правомерна вся эта комиссия и может кто подскажет как лучше поступить, что бы не ударить лицом в грязь?Уж очень мне не хочеться слушать, что я запетнал офицерский мундир, он у меня почище многих других.
Рамиз13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 11:59   #40
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выговор за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Цитата:
Сообщение от Рамиз13 Посмотреть сообщение
Сложилась следующая ситуация: Дважды попался на личном транспорте на ЦАФАП, 30.05.14 и 03.06.14 оба штрафа по 500 рублей. Знаю, что в эти дни управляла машиной супруга, т.к. ее авто отгонял в сервис, а сам ходил пешком. По почте письма счастья не приходили. Сегодня мне мой начальник довео, что я незамедлительно должен оплатить штрафы и меня вызывают на комиссию по проф.этике. Соотвественно начал пугать, что меня там будут обливать грязью, ну и все в этом духе. Знаю, что такое атт.комиссия и как там себя ведут наши чудные офицеры.
Опрадываться на комиссии о том, что была супруга за рулем и т.д. не собираюсь, не пацан молодой. Конечно сошлюсь на ст. 2.5 КоАП РФ, но думаю для них это не аргумент. На сколько правомерна вся эта комиссия и может кто подскажет как лучше поступить, что бы не ударить лицом в грязь?Уж очень мне не хочеться слушать, что я запетнал офицерский мундир, он у меня почище многих других.
ну так и скажи, что не ты был за рулем автомобиля
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot