Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2007, 16:10   #1
МинЮст

Информация недоступна.
Восклицание Отпуск по уходу за ребенком сотрудником МВД

Так и не могу найти точную информацию-может ли отец сотрудник оформить отпуск по уходу за ребенком?
На руках имеется рапорт о предоставлении отпуска, свидетельство о рождении, справка с места работы матери, что она такой отпуск не использует! Говорят что могут потребовать мед справку о том, что мать по мед показаниям не может использовать отпуск по уходу за ребенком!
Так обязательна такая справка? Какие основания об отказе в предоставлении данного отпуска отцу. И если требуется такая справка-какие мед показания могут служить о невозможности находиться или использовать отпуск по уходу матерью-или она носит чисто рекомендательный характер!
В какой срок можно оформить данный отпуск после рождения ребенка, если мать до рождения не работала, на больничном не находилась, и в какой срок после предоставления рапорта обязаны его расмотреть или дату выбираю я?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.09.2007, 16:30   #2
Катрин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отпуск по уходу за ребенком для отца

Оооо, опять сейчас начнется...

МинЮст, тем на форуме таких было уже предостаточно - посмотрите. Но сразу оговорюсь - темы скандальные.

Оснований для отказа никаких. Отец также как и мать имеет полное право использовать отпуск по уходу за ребенком. Про справку - скорее развод, для того чтоб отпуск оттянуть, но это не точно - просто предположение, поскольку "палок в колеса" до оформления декрета насуют вдоволь...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 16:34   #3
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от МинЮст Посмотреть сообщение
Так и не могу найти точную информацию-может ли отец сотрудник оформить отпуск по уходу за ребенком?
Берешь в правом верхнем углу нажимаешь кнопочку "Поиск", в выпавшую строку вводишь "Отпуск по уходу за ребенком", там всё найдёшь. Эту тему мусолили на форуме уже не раз, до оскомины...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 17:38   #4
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Не совсем понятно. С одной стороны
Цитата:
Сообщение от МинЮст Посмотреть сообщение
На руках имеется (...) справка с места работы матери, что она такой отпуск не использует!
С другой стороны
Цитата:
Сообщение от МинЮст Посмотреть сообщение
...если мать до рождения не работала, на больничном не находилась
В Трудовом Кодексе РФ сказано:
Цитата:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Про медицинскую справку ничего не нашел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 18:50   #5
МинЮст

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Спасибо что ответили! Вопрос для меня актуальный! Я нашел работу для жены-не плохую! Так вот пришел в кадры сказал, что отпуск хочу на своей работе взять и что являюсь действующим сотрудникам минюста! Там кадровичка говорит-нет проблем но тебя могут не отпустить-так как мол ссылаясь на злосчастную статью 54 положения (ну вы понимаете про что - не буду повторяться) может предоставляться отпуск только в случае смерти матери, и т.п... И что она-кадровичка ранее работала в Приставах и ситуации были такие, что кадры мол у отцов помимо справки что мать трудоустроена требовали мед справку-что она по мед показаниям полноценно ухаживать за ребенком не может - гипертония у нее, остеохондроз что каляску таскать не может Глупость но факт! Я в свои кадры официально еще не обращался, так как не хочеться выглядеть сами понимаете не компитентным..... Хотя в моих кадрах работают молодые не компетентные сотрудници и сказали мол пиши и уйдешь-имеешь право, а я офицер и мне главк рапорт подписывает, а там как понимаете кадровики грамотные и рапорток мой если есть такие основание быстро завернут. Вся проблема в том, что на работу жене выходить надо как можно быстрее, иначе работадатель то же долго думать не будет. Вот такая петрушка.
А по поводу различных ссылок в интерете уже дня два от компа не отхожу. Данные противоречащие-одинг суд выйграл, пару других проиграли с оговоркой типа вы сотрудники и ваши гражданские права по конституции ущемлять можно (это с мойх слов конечно)-если интересно могу выписки кинуть с решения суда. Так вот хотелось знать конкретные примера-а ихх что то не найти. Все вокруг да около! А судиться мне времени нет-до льготной пенсии 7 месяцев-смысла нет! Просто жаль хорошую работу для жены профукать, да и пособия у меня били бы выше!
А что касаеться больничного, я имел в виду, что жена до родов нигде не работала и соответственно на больничном сидеть не могла, а по закону он после родов вроде аж до 70 дней положен, а ребенок родился 4 сентября! Вот я и спрашиваю, можно ли брать отпуск по уходу за ребенком, если 70 дней после родов не прошло!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 07:18   #6
МинЮст

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Вот еще небольшая и-если кому интересно опровергните пожалуйста:
К вопросу о предоставлении отцу-сотруднику ОВД отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?
Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации (далее – ОВД), не содержат прямых указаний, определяющих порядок предоставления социальных отпусков. Следовательно, на сотрудников ОВД распространяются положения иных нормативных правовых актов, о чем прямо сказано в статье 45 Положения о службе в ОВД (далее – Положение), утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. № 4202-1: сотрудникам ОВД в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.
Статья 54 Положения определяет правовые и социальные гарантии беременным женщинам и матерям из числа сотрудников ОВД, а также отцам-сотрудникам ОВД, воспитывающим детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), установленные законодательством Российской Федерации для этой категории населения России.
Так, право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеют: матери либо отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.
Также в соответствии со статьей 256 ТК РФ период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). На этот период за работником сохраняется место работы (должность).
Данное положение отражено и в нормах Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности (в данном случае служба в ОВД) засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет.
Вместе с тем, в статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, при обращении сотрудника милиции в кадровое подразделение с рапортом о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора-трех лет кадровое подразделение в соответствии со статьей 256 ТК РФ обязано предоставить данный вид отпуска.
Однако, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесшей изменения в статью 54 Положения, такое право предоставляется только отцам-сотрудникам ОВД, которые воспитывают детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения).
Поэтому при предоставлении указанного отпуска отцу-сотруднику ОВД следует руководствоваться специальной нормой, регламентирующей прохождение службы в ОВД, так как согласно статье 17 закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» обусловленные особенностями службы ограничения некоторых общегражданских прав и свобод сотрудников милиции устанавливаются федеральными законами и обеспечиваются соответствующими социальными гарантиями.
На основании изложенного, предоставление отцу-сотруднику ОВД по его заявлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением вышеперечисленных случаев, неправомерно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 07:53   #7
МинЮст

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Еще интересная вырезка-может кто прокоментирует?


Сегодня мы остановимся на одном семейных вопросах, а именно может ли быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком сотруднику милиции – отцу ребенка.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статьей ст. 45 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации также определено, что сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.

Одновременно ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации установлено следующее: беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

Таким образом, данной нормой установлены определенные ограничения прав и гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в части предоставления отпусков по уходу за ребенком, что обусловлено специальными требованиями, связанными с деятельностью, которую осуществляют органы внутренних дел, не может рассматриваться как дискриминация в области труда.

Данная позиция основывается на актах высших судебных инстанций Российской Федерации. Так в Постановлении Конституционного Суда РФ от 06.06.1995г. «О проверке конституционности абзаца 2 части седьмой статьи 19 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года «О милиции» Конституционный Суд РФ указал, что специфическая деятельность, которую осуществляют органы внутренних дел, предопределяет специальный правовой статус сотрудников милиции. Исходя из положения Конституции Российской Федерации о равном доступе к государственной службе (статья 32, часть 4) государство, регулируя отношения службы в органах внутренних дел, может устанавливать в этой сфере особые правила. Это находится в полном соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей в установленных ею целях ограничения прав граждан федеральным законом, и не противоречит пункту 2 статьи 1 Конвенции МОТ №111 1958 года относительно дискриминации в области труда и занятий, согласно которому различия, исключения или предпочтения в области труда и занятий, основанные на специфических (квалификационных) требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ при рассмотрении гражданского дела о восстановлении сотрудника милиции на службе указала в решении следующее.

Служба в органах внутренних дел регламентируется специальными правовыми актами: Законом РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел РФ. Нормы КЗоТ РФ (Трудового кодекса РФ – прим. автора) применяются к правоотношениям, возникшим при прохождении службы в органах внутренних дел, в случаях предусмотренных специальными правовыми актами, или когда возникшие правоотношения не урегулированы специальными нормативными актами и требуется применение норм трудового законодательства по аналогии.

Стоит отметить, что и на уровне Санкт-Петербурга данный вопрос рассматривался Судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в 2005 году, в соответствии с Определением Судебной коллегии отказ органа внутренних дел сотруднику (отцу ребенка) в предоставлении отпуска по уходу за ребенком признан законным.

Подводя итог вышеизложенному отмечу, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен сотруднику милиции - отцу ребенка, только в случае если он воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения).



Помощник начальника ГУ МВД России по С-З ФО

– начальник Группы правового обеспечения ГУ

Никифоров Д.Г.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 07:59   #8
атас

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

вопрос действительно спорный, у меня только прошло дело в суде по иску сотрудника к нам в области трудового права, судьи в двух инстанциях истцу отказали мотивировав, тем что согл.ст11 ТК РФ, трудовой кодекс на сорудников не распространяеться. При этом мы применяем ТК в случаях не регулируемых Положением. По данному случаю скажу, что у нас был один момент - отцу предоставили отпуск по уходу, при здоровой матери. Так что мне кажется все законно, но повторюсь ситуация сложная.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 08:36   #9
МинЮст

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Спасибо за ответ!
Как я понял из переписки, вопрос и вправду непонятный-вроде положен а вроде и не! Поеду сегодня в Главк с рапортом-предварительно поговорю! Если они откажут-судиться не буду. До льготной пенсии 7 месяцев-потерплю! Просто работу для жены жалко! Попробую еще конечно по мед показаниям что нибудь придумать-но мне кажеться все это затянеться на долго!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 08:45   #10
атас

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

А Вы не пробовали беседовать с главковскими кадровиками? Понятно что на местном уровне не всегда хорошие специалисты. Просто подошли посоветовались, я думаю Вам не откажут в совете. А потом уже действовать- рапорт и т.д.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 15:56   #11
SpY

Информация недоступна.
Вопрос Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

а вот если я (отец) с ребенком на больничном сижу. могу я больничный лист ребенка предоставлять в кадровый аппарат как свой?

а если я находясь в отпуске с ребенком на больничном сидел, приплюсуются ли эти дни к отпуску?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:42   #12
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от SpY Посмотреть сообщение
а если я находясь в отпуске с ребенком на больничном сидел, приплюсуются ли эти дни к отпуску
Конечно нет. Отпуск продлевается сотруднику только в случае его болезни.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 17:18   #13
атас

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

SpY,
можете еще воспользоваться поиском, этот вопрос обсуждался и там неплохо разъяснено с применением НПА
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 18:20   #14
SpY

Информация недоступна.
Счастье Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от атас Посмотреть сообщение
SpY,
можете еще воспользоваться поиском, этот вопрос обсуждался и там неплохо разъяснено с применением НПА
поиском ничего путного не нашел кроме отпуска по уходу за ребенком (декретного)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 18:37   #15
Feldmarshal DUB

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от SpY Посмотреть сообщение
а вот если я (отец) с ребенком на больничном сижу. могу я больничный лист ребенка предоставлять в кадровый аппарат как свой?

а если я находясь в отпуске с ребенком на больничном сидел, приплюсуются ли эти дни к отпуску?
Еще один баласт ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 18:55   #16
SpY

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от Feldmarshal DUB Посмотреть сообщение
Еще один баласт ...
я чисто теоретически
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 19:26   #17
Доктор Зло
Член клуба
 
Аватар для Доктор Зло

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от Feldmarshal DUB Посмотреть сообщение
Еще один баласт ...
Я бы не стал так говорить. У SpY жена - тоже СМ. Тут вопрос простой - или он с ребенком на больничном, или жена.
__________________
Fuck it, Dude. Let's go bowling.
Walter Sobchak
Доктор Зло вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 03:29   #18
Alex

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отпуск по уходу за ребенком для отца

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Тут вопрос простой - или он с ребенком на больничном, или жена.
Lexx
А вот у военнослужащих однозначно только женщина.
Цитата:
В соответствии с пунктом 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляется исключительно военнослужащим женского пола.
Ссылка
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 12:10   #19
tear

Информация недоступна.
Вопрос Работа на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком

устраиваюсь помощником следователя. Подскажите, пожалуйста, как мои дела будут обстоять, когда основной сотрудник вернется из декрета. а ещё я,как дама замужняя, сама могу в декрет собраться, что тогда?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 12:20   #20
SpY

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Работа на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенко

Цитата:
Сообщение от tear Посмотреть сообщение
устраиваюсь помощником следователя. Подскажите, пожалуйста, как мои дела будут обстоять, когда основной сотрудник вернется из декрета. а ещё я,как дама замужняя, сама могу в декрет собраться, что тогда?
думаю не стоит собираться в декрет пока ты помощник следователя.
вот пока основной сотруник там сидит становись следоваталем...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot