Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 04.10.2011, 09:19   #4021
berserk1272
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

алексей рыбин,подскажи,по какой формуле считал пеню.У меня сегодня суд,хочу тоже отделу предъявить претензию по несвоевременной выплате выходного.
berserk1272 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 04.10.2011, 12:14   #4022
majkl
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Уважаемый мыслитель, пожалуйста помогите разобраться. Есть шанс дотянуть до конца января 2012 дабы прибавить 3% к пенсии(очередной год выслуги), но в кадрах заявляют что проиграешь в выплате вместо 20 окладов будет 7 и на старый милицейский(сегодняшний), так как в полицию не принят не прошел аттестацию. И второе по аттестации, не прошел так как был на больничном 4месяца, сейчас ВВК признает годным а аттестация закончена и почему не проводят ее сейчас для таких как я не понятно, пытаются всех отправить на пенсию или в нар хоз.
majkl вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.10.2011, 13:32   #4023
алексей рыбин
Местный

Информация недоступна.

berserk1272..а формула самая не хитрая..вернее их две...Для расчетов сумм компенсации или пени используется метод начисления процентов по простым процентым ставкам, формулу для которого я привел в статье "Начнем с нуля. Как самому посчитать проценты."

Напомню эту формулу:

I = P * n * i.

Применительно к этой формуле I - сумма санкций (пени), подлежащая уплате,

P - величина задолженности по оплате труда или налогу;

n - срок задолженности (в годах);

i- величина процентной ставки, исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования.

С величинами P и n все понятно.

Как получить значение i, имея данные ставки рефинасирования? Тоже просто.

Например, ставка рефинансирования на 05.10.2009г. - 10%.

Тогда, i = 1 / 300 * 0,10 *365 (количество дней в 2009 году) = 0,1216 или 12,16 %

Пример: сумма задолженности 10000 руб.( P ), срок задолженности 30 дней (n- с 05.10.2009г. по 04.11.2009г.), ставка рефинансирования 10%).

Расчет суммы пени:

I = 10000 * (30 / 365) * 0,1216 = 99 руб.95 коп. - это расчет по универсальной формуле.

Также можно провести расчет по более простой формуле:

I = 10000 * 1 / 300 * 0,10 * 30 = 100 руб.- разница в 5 копеек - последствия округления в расчетах.

Не вникая в подробности, скажу, что эти обе формулы фактически являются одним и тем же, и в расчете можно применять любую
там нет ни чего сложного....
думаю разберешься...
алексей рыбин вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.10.2011, 13:47   #4024
Bex
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Добрый день!!! Подскажите у кого есть исковые в суд??? Не хочу 2-3 месяца ждать выходного пособия. Заранее благодарен.
Bex вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.10.2011, 16:05   #4025
oly2004ylo
Новичок

Информация недоступна.

Уважаемый мыслитель, объясните пожалуйста как лучше поступить! Решила уходить на пенсию, выслуга на 01.11.2011 года в льготном исчислении 25 лет (календарными около 17). До предельного возраста еще далеко (мне 35 лет). Посоветуйте как лучше - уходить до нового года или потянуть и уйти в январе 2012г.
oly2004ylo вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.10.2011, 20:41   #4026
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

majkl, я Вам в другой теме ответил.

Цитата:
Сообщение от oly2004ylo Посмотреть сообщение
Посоветуйте как лучше - уходить до нового года или потянуть и уйти в январе 2012г.
Этот вопрос каждый решает самостоятельно.
Старый 04.10.2011, 22:25   #4027
Физрук

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от iourii Посмотреть сообщение
кадровый работник показал мне приказ от 29.09.2011 г. об уволнении на пенсию по оргштатным мероприятием, сказал, что по указанию руководства я должен был уволен до 01.10.2011 г.,
А разве не два месяца должны дать, если не по твоей инициативе увольнение?
Подскажите, кто знает.
  Цитировать выделенный текст
Старый 05.10.2011, 06:53   #4028
УРИЙ.2010

Информация недоступна.

Уважаемый Мыслитель подскажите пожалуйста! Если уйти на пенсион в этом году, оформить все как полагается,а 2012 восстановиться на другую должность в системе МВД. Как будет вестись вновь расчет пенсии, выслуги если увольняться в каком нибудь ....надцатом году?
Старый 05.10.2011, 07:33   #4029
majkl
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Вопрос опять к мыслителю. А почему в рублях больше, ведь 7 окладов СТАРЫХ СЕГОДНЯШНИХ, так как не полицай и соответственно не видать новых полицейских окладов. И второе мыслитель по аттестации конкретнее бы, ни чего не нашел почему не проводят аттестацию сейчас, какими НПА регламентируется дополнительное не проведение, ведб я ее не прошел по объективной уважительной причине, по которой по определению ни кто не прошел бы, находясь в больнице.?
majkl вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.10.2011, 08:37   #4030
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от УРИЙ.2010 Посмотреть сообщение
Уважаемый Мыслитель подскажите пожалуйста! Если уйти на пенсион в этом году, оформить все как полагается,а 2012 восстановиться на другую должность в системе МВД. Как будет вестись вновь расчет пенсии, выслуги если увольняться в каком нибудь ....надцатом году?
По состоянию на дату последнего увольнения.

---------- Ответ добавлен в 08:37 ----------Предыдущий ответ был в 08:36 ----------

majkl, не дублируйте вопросы в разных темах.
Читайте ответы в одной.
Старый 05.10.2011, 19:50   #4031
polena
Частенько бываю!

Информация недоступна.

[quote=мыслитель;1797006]
Уважаемый Мыслитель. У меня к вам 2 вопросика, уже пора мне писать рапорт на пенсию по дост. предельного возраста ( и 20 лет льгот), подскажите, плиз, если я уволюсь с 01.11.2011, то выплатят ли мне 13-ю в 2012 году за проработанное время? и вопрос №2-я сейчас в отпуске и на больничном, стоит ли мне писать рапорт с 01.11.2012 и могу ли я после 01.11 уже не выходить?
polena вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 06.10.2011, 18:05   #4032
kapri
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Подскажите пожалуйста, могут ли вручить, отправить по почте уведомление на увольнение в период нахождения в отпуске
kapri вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 06.10.2011, 18:13   #4033
IGORN22
Местный

Информация недоступна.

Уважаемый мыслитель. Подскажите ссылку на форуме об оформлении ветерана труда. Что-то не могу найти?
IGORN22 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 06.10.2011, 19:03   #4034
СерП

Информация недоступна.

IGORN22, пожалуйста
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=9510
Старый 07.10.2011, 06:05   #4035
Славян72
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Буквально вчера мне в кадрах сказали что в минимальный 2-х месячный срок (по сокращению) не входит отпуск и больничный. Т.е. я отработал из этих двух месяцев только 2 недели и должен ещё отработать минимум 1,5 месяца. Уведомление с 25.07.2011. Сейчас я в отпуске и думал что по выходу из него сразу "сокращусь" на пенсию. И вот такое интересное заявление...

Я по этому вопросу у Вас, уважаемый Мыслитель, уже спрашивал:
#3750 #3751 Цитата:
Сообщение от Славян72
Уволят или срок "не менее 2 месяца" возобновит свой отсчёт с 16 дня и далее по 60 день?
Срок не менее 2 месяцев не приостанавливается, не продлевается и не возобновляется.
Уволить не имеют права ранее 25.09.2011 г. После этой даты могут уволить в любой день, если не в отпуске и не на больничке.

Привел им в пример Ваш ответ и мне сказали, что это неверно. Намекнули, что мой консультант (т.е. Вы) не работал в кадрах и не разбирается в данном вопросе, а у них есть свой консультант (который правда сам сейчас в отпуске поэтому ссылку на закон или приказ пока дать не смогли). В итоге сказали, что меня сократят лишь в середине декабря, когда после выхода из отпуска отработаю ещё 1,5 месяца.
Так где-же правда? Где конкретно прописано, что: "Срок не менее 2 месяцев не приостанавливается, не продлевается и не возобновляется." Или это только Ваше толкование закона?

В принципе я не против отработать ещё 1,5 месяца да и с кадрами отношения хорошие, но все-таки интересна правда по этому вопросу, тем более что мне показали список ещё примерно десятка таких-же сокращаемых, которым так-же УЖЕ продлен этот 2-х месячный срок... (Именно этот минимальный 2-месячный срок, а не работа сверх него!)

Кроме того: Будут ли в январе 2012 г. увеличены оклады находящихся в распоряжении, не проходивших аттестацию милиционеров?
Славян72 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 07.10.2011, 10:59   #4036
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Славян72 Посмотреть сообщение
Буквально вчера мне в кадрах сказали что в минимальный 2-х месячный срок (по сокращению) не входит отпуск и больничный. Т.е. я отработал из этих двух месяцев только 2 недели и должен ещё отработать минимум 1,5 месяца. Уведомление с 25.07.2011. Сейчас я в отпуске и думал что по выходу из него сразу "сокращусь" на пенсию. И вот такое интересное заявление...
Уволят или срок "не менее 2 месяца" возобновит свой отсчёт с 16 дня и далее по 60 день?
Кажется я вам уже писал, что ваши кадры правы, так как в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса обязанностью работодателя является предупреждение работодателем работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Вас же уведомили не менее чем за два месяца? В ТК не сказано, что ровно за 2 месяца.
При этом на время вашего увольнения вас вывели в распоряжение чтобы платить вам зарплату, так как вашей должности уже нет. И в соответствии со статьей 16.1 Положения о службе в ОВД в период нахождения в распоряжении не включается период нахождения на больничном и в отпуске. Поэтому у вашего начальства есть возможность продержать вас в распоряжении для продления трудовых взаимоотношений (чтоб вы работали и дальше выполняя определенные обязанности) соответственно более 2-х месяцев.
Так что всё законно, так как увольнение ровно через два месяца после письменного уведомления вас о сокращении это законное право вашего работодателя, но его обязательная обязанность, чем он и воспользовался. Ведь работодатель может уведомить вас о сокращении и за 4 месяца.
Претензии с вашей стороны могут быть только если вас уведомили о точной дате вашего увольнения, а этого не сделали. Тогда, на мой взгляд (это лично моё мнение - если я не прав, то пусть знатоки поправят), можно говорить о том, что работодатель, не уволив вас в указанный заранее срок, продлил с вами трудовые взаимоотношение и тогда ему (работодателю) нужно снова уведомлять вас о новом увольнении с новым выведением вас в распоряжение на новые 2 месяца, а это уже будет нарушение, так как вы будете находится без должность более 2-х месяцев не считая больничек и отпусков - а это недопустимо, так как вас в этом случае должны поставить на должность.
Старый 07.10.2011, 13:49   #4037
User_2011
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

http://base.garant.ru/1305454/2/

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 1992 г. N 4202-1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ТЕКСТА ПРИСЯГИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЗ-N156 от 22 июля 2010 г. - настоящее Положение дополнено статьей 16.1

Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел

В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год.
User_2011 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 07.10.2011, 16:05   #4038
Ирина Сергеевна
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от polena Посмотреть сообщение
Уважаемый Мыслитель. У меня к вам 2 вопросика, уже пора мне писать рапорт на пенсию по дост. предельного возраста ( и 20 лет льгот), подскажите, плиз, если я уволюсь с 01.11.2011, то выплатят ли мне 13-ю в 2012 году за проработанное время? и вопрос №2-я сейчас в отпуске и на больничном, стоит ли мне писать рапорт с 01.11.2012 и могу ли я после 01.11 уже не выходить?
Молчит. Наверное, уважаемому мыслителю надоело отвечать одно и то же.
1-й вопросик. 13-ую выплатят, пропорционально отработанным дням в году.
Вопрос №2. Если Вы боец, то согласно Трудового Кодекса после 01.11 на службу можно не выходить. Если не боец, то по Положению о службе у прикомандированных особый порядок увольнения, поэтому работайте до приказа.
И еще. Попробуйте обратиться в кадры. Хоть здесь и рисуют из них образ врага, но там есть вполне вменяемые сотрудники. По мне, например, было принято нормальное решение. На работу я не хожу, а мне до приказа не отдают трудовую книжку.
Ирина Сергеевна вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 10.10.2011, 08:40   #4039
LVIv
Новичок

Информация недоступна.

Уважаемый Мыслитель. Уволен по п. Е (сокращение) с правом на пенсию 21 августа. Все документы для назначения пенсии предоставил в кадры до конца августа. Сегодня 10 октября, в пенсионном документов моих нет (говорят не поступили с кадров), кадры утверждают что документы отдали. Вопрос. Есть конкретный срок оформления пенсии у кадров и у пенсионного? какими НПА регламентированы?Надоела эта беготня туда-сюда, собираюсь писать письмо Министру, пусть разбирается.
Спасибо.
LVIv вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 10.10.2011, 16:31   #4040
викинг!
Новичок

Информация недоступна.

Добрый всем день. при расчете по вещ.довольствию выписали к сдаче шубу 88г.выдачи, комуфляж зиму и лето 2000г.выдачи по командировке оказалось не списали.Но на форуме попадался похожий вопрос и вроде как сущуствует НПА от 2010 года по которому подобная сдача отменена .Приказ по МВД РОССИИ.Не могу теперь найти .Кто в курсе набейте номер и сноску где посмотреть.Заранее благодарен.
викинг! вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра