Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 25.02.2011, 19:08   #2081
Катерина-2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как правильно? Если выдано направление на ВВК, а человек болеет(и находится на больничном листке), ВВК ведь нельзя проходить? А как быть с тем обстоятельством,что направление на ВВК действительно в течении месяца с момента получения?
  Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 25.02.2011, 20:10   #2082
Катерина-2

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Yuri2 Посмотреть сообщение
Всем привет написал рапорт на отпуск с последующим с14. 02 насчитали как и указал в рапорте с дополнительными до 22.04. На счёт ввк сказали в кадрах управления будешь проходить амбулаторно то есть 1 день. Ссылаются якобы приказ генирала ни каких стационаров. Направления действительно 3 месяца. По моему разводят как лоха. Наверно есть установка, таким образом люди отказывались от ввк как можно обследоваться за один день. Завтра поеду в управу в кадры буду снимать лапшу с ушей. Отработав 20 лет спешат уволить по быстрому чтобы до первого марта отчитаться.
Цитата:
Сообщение от Yuri2 Посмотреть сообщение
На счёт ввк сказали в кадрах управления будешь проходить амбулаторно то есть 1 день. Ссылаются якобы приказ генирала ни каких стационаров. Направления действительно 3 месяца.
Поясните пожалуйста. Сколько действительно направление ВВК? (в каких ЗНПА написано?) И если сотрудник после выдачи направления на ВВК заболел (и находится на больничном листке),он ведь не может проходить ВВК, находясь на б.л.? Срок прохождения ВВК продляется?
Старый 26.02.2011, 06:42   #2083
annka
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Катерина-2 Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста. Сколько действительно направление ВВК?
Направление на ВВК действительно 3 месяца.
annka вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.02.2011, 09:26   #2084
alexandr777

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Катерина-2 Посмотреть сообщение
(в каких ЗНПА написано?)
Приказ МВД РФ от 14.07.2010 N 523
Пункт 107.
Старый 27.02.2011, 13:00   #2085
basti

Информация недоступна.

Сложилась странная ситуация. Мне подписали рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию (предельный возраст, есть смешанный стаж), до конца марта я в отпуске. Но в пятницу в панике звонит кадровик и говорит, что с 1.03.11 меня отзывают из отпуска и если не подпишу направление на ВВК, то меня в этот же день увольняют. Завтра, конечно, иду на больничку, но прикола все равно не поняла. Из объяснений кадровика - начальник в панике, что с 1.03.11 я не на службе в полиции, а значит подлежу увольнению. Предложили вариант - я забываю, что была в отпуске, они это тоже забывают, "прогулов не было", а после увольнения мне выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск в 2011г полностью. Так ли это и что делать?
Старый 27.02.2011, 15:09   #2086
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от basti Посмотреть сообщение
Сложилась странная ситуация. Мне подписали рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию (предельный возраст, есть смешанный стаж), до конца марта я в отпуске. Но в пятницу в панике звонит кадровик и говорит, что с 1.03.11 меня отзывают из отпуска и если не подпишу направление на ВВК, то меня в этот же день увольняют. Завтра, конечно, иду на больничку, но прикола все равно не поняла. Из объяснений кадровика - начальник в панике, что с 1.03.11 я не на службе в полиции, а значит подлежу увольнению. Предложили вариант - я забываю, что была в отпуске, они это тоже забывают, "прогулов не было", а после увольнения мне выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск в 2011г полностью. Так ли это и что делать?
Уволить во время отпуска не имеют права. Поскольку у Вас отпуск с последующим увольнением, то больничка этот отпуск не продлевает. В случае отпуска с последующим увольнением Ваш последний рабочий день был последний рабочий день перед отпуском. До этого дня Вы имели право написать рапорт об отзыве предыдущего рапорта. День увольнения - последний день отпуска. Раз инициатива увольнения была Ваша, то пусть творят что хотят. Приказ об отзыве из отпуска в данном случае незаконный. Приказ об увольнении во время отпуска - тоже. Любой незаконный приказ можно обжаловать в суде. А вариант, что все про все забывают - это полная лажа. Они стопудово забудут все свои обещания, а компенсацию потом выплачивать откажутся, предъявив в суде Ваш же рапорт об отпуске. Получится так, что Вы по своей собственной прихоти решили взять и поработать во время своего отпуска, никто же не может Вам этого запретить. К тому же, бухгалтерия уже сделала Вам начисления по отпуску. Какая еще компенсация?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.02.2011, 17:19   #2087
basti

Информация недоступна.

Мыслитель! Спасибо! Попробую сказать твердое "нет", но думаю, что начальство придумает новую фенечку, ведь должность у меня хорошая, ухожу сама, но видать недостаточно, по их мнению, быстро! А пока не уйду - своего человечка на мою строчку не впишешь! Буду ждать новых заморочек. "Человек человеку волк", а если волк в погонах? Тогда это не волк, а благородный оборотень!
Старый 27.02.2011, 22:31   #2088
Tolik23-2168

Информация недоступна.

С 28.02.2011 ухожу в отпуск.Отпуск предоставили только 30 суток (в год увольнения).В кадрах показали какие-то "Методические рекомендации о предоставлении отпуска в год увольнения" присланные из ГУВД ,где написано, что положено только 30 суток.Выходить 4 апреля.А после выхода,сказали сразу напишешь рапорт на пенсию (по достижению предельного возраста).Уведомление вручили еще 21 октября.Пенсия есть по смешанному.1 апреля 15 лет в погонах. 15 окладов ЕДП получу,а вот медаль за 15 лет (2 степени) сказали нет,так-как списки подают к 10 ноября.Мыслитель, или кто в курсе подскажите правы кадры или нет?И положена-ли выплата на детей за путевку в детские лагеря в этом году.
Старый 27.02.2011, 22:52   #2089
voldemontr

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Tolik23-2168 Посмотреть сообщение
С 28.02.2011 ухожу в отпуск.Отпуск предоставили только 30 суток (в год увольнения).В кадрах показали какие-то "Методические рекомендации о предоставлении отпуска в год увольнения" присланные из ГУВД ,где написано, что положено только 30 суток.Выходить 4 апреля.А после выхода,сказали сразу напишешь рапорт на пенсию (по достижению предельного возраста).Уведомление вручили еще 21 октября.Пенсия есть по смешанному.1 апреля 15 лет в погонах. 15 окладов ЕДП получу,а вот медаль за 15 лет (2 степени) сказали нет,так-как списки подают к 10 ноября.Мыслитель, или кто в курсе подскажите правы кадры или нет?И положена-ли выплата на детей за путевку в детские лагеря в этом году.
Нам тоже говорили,ещё в конце года,что на дополнительный отпуск требуется второй рапорт. Ответил в культурной форме,куда могут засунуть свои (точнее мои) дополнительные десять дней.И ничего, дали как положено,без всяких дополнительных рапортов. Видимо ваши совсем наглые.Сейчас со 2-го марта уже на пенсии.По поводу медалей тоже полная туфта, обе медали получал летом, так-как служу с мая месяца.

Последний раз редактировалось voldemontr; 27.02.2011 в 22:58 Причина: дополнение для Tolika
Старый 28.02.2011, 08:37   #2090
grand fox

Информация недоступна.

Уволился из органов, с назначением пенсии (по смешанному). С учета в госпитале снят. Кто знает:
1) как встать на учет в гражданской больнице(знаю что сейчас больницу можно выбрать самому, но как это на практике (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ )
2) где и как получают медицинский полис(ведь у нас в мвд их небыло)
3) какие нужны документы, справки …
4) вообще что и как делается
Всем кто знает заранее СПАСИБО за совет.
Старый 28.02.2011, 08:52   #2091
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Tolik23-2168 Посмотреть сообщение
Строго по тексту Положения в году увольнения по желанию сотрудника предоставляется очередной отпуск. Анатолий Викторович и некоторые форумчане считают, что дополнительные отпуска также должны предоставляться, т.к. они присоединяются к очередному и ни в одном НПА нет запрета на предоставление дополнительных отпусков в году увольнения. Методические рекомендации - это не НПА. Хотите - судитесь по дополнительному отпуску.

По положению о медали награждение ею как правило производится на День милиции 10 ноября. Я выделил ключевые слова, которые не исключают возможность награждения этой медалью в другую дату. Лично мне 1-ю степень забыли вручить (как и две предыдущих). При увольнении в декабре на впорос кадровика, не забыли ли они мне что-то отдать, я упомянул про 1-ю степень. Он проверил выслугу, сходил к заму начальника УК, в общем, фразу о награждении медалью 1-й степени включили в приказ об увольнении.

Рапорт на пенсию (в том числе и по предельному возрасту) писать необязательно, если желаете служить дальше. Кадровики просто хотят обезопасить свою на случай, если Вы потом будете судиться по незаконному увольнению.
Старый 28.02.2011, 09:00   #2092
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от grand fox Посмотреть сообщение
Уволился из органов, с назначением пенсии (по смешанному). С учета в госпитале снят. Кто знает:
1) как встать на учет в гражданской больнице(знаю что сейчас больницу можно выбрать самому, но НПА это оговаривающее не знаю)
2) где и как получают медицинский полис
1) Не пробовал, но обычно в гражданской больнице по месту жительства принимают без каких-либо дополнительных условий с паспортом, полисом и СНИЛС.
2) В любой страховой компании, которая имеет лицензию на выдачу этих полисов. Выдача полисов работающим и неработающим гражданам может производиться в разных страховых компаниях. Поэтому сначала определитесь - Вы работающий или нет.
3) Позвоните по телефону в ту страховую компанию, где намерены получать полис. Они Вам сами скажут, какие нужны документы. По работающим и неработающим список документов различается.
Не знаю как у Вас, а у нас в поликлинике специально для пенсов на доске объявлений вывешен телефон страховой компании, которая выдает полисы неработающим гражданам. Я начал обзвон с нее, а там язык до Киева довел.
4) не понял вопроса.
Старый 28.02.2011, 09:03   #2093
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от voldemontr Посмотреть сообщение
...По поводу медалей тоже полная туфта, обе медали получал летом, так-как служу с мая месяца...
Не туфта: видимо у Вас там не знакомы (так удобней...) с приказом 641 2002 года "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ МВД РОССИИ "ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ" :
http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...mID_29610.html

Tolik23-2168, медаль тебе, таки-должны дать, но попозже:
Цитата:
Приложение 3 к приказу...
11. ...В случае убытия награжденных к новому месту службы (военной
службы) или увольнения со службы (военной службы) до вручения им
медалей выписки из приказов о награждении вместе с медалями и
удостоверениями к ним направляются кадровыми подразделениями к новому
месту службы (военной службы) награжденных или по месту их жительства
в орган внутренних дел или военный комиссариат для вручения. Контроль
за вручением медалей возлагается в данном случае на кадровые
подразделения органов внутренних дел, воинских частей, начальников
(командиров), которые возбудили ходатайство о награждении.
ЗЫ: Несколько раз лично присутствовал на вручении таких медалей пенсионерам, в торжественной обстановке, в день милиции...
Старый 28.02.2011, 10:10   #2094
Tolik23-2168

Информация недоступна.

Мыслитель, Циркуль, voldemontr -спасибо за ответы.
Старый 28.02.2011, 11:29   #2095
voldemontr

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Не туфта: видимо у Вас там не знакомы (так удобней...) с приказом 641 2002 года "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ МВД РОССИИ "ЗА ОТЛИЧИЕ В СЛУЖБЕ" :
Ну что-ж хоть за это спасибо нашим кадровикам. Кстати ,за всё время службы с кадровиками нам везло. За мои 15 лет сменился состав аж три раза. Все помогали советами.

---------- Ответ добавлен в 13:25 ----------Предыдущий ответ был в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от grand fox Посмотреть сообщение
1) как встать на учет в гражданской больнице(знаю что сейчас больницу можно выбрать самому, но как это на практике (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ )
2) где и как получают медицинский полис(ведь у нас в мвд их небыло)

---------- Ответ добавлен в 13:29 ----------Предыдущий ответ был в 13:25 ----------

Всё очень просто, я уже давно оформил полис как безработный, никаких вопросов не возникло, просто пришёл с паспортом, сказал,что безработный. Впоследствии, когда устроишься на работу, требуй полис у работодателя. А в больницу просто приходишь с паспортом, если прописка по месту жительства. Если прописки по месту жительства нет, тоже ничего страшного. Идёшь к заведующему поликлиникой и пишешь заявление о прикреплении к участку, где тебе удобнее обслуживаться. Проверено, жене так делали
Старый 28.02.2011, 12:12   #2096
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)

Информация недоступна.

Цитата:
Но в пятницу в панике звонит кадровик и говорит, что с 1.03.11 меня отзывают из отпуска и если не подпишу направление на ВВК, то меня в этот же день увольняют
.
Отзыв из отпуска без согласия сотрудника невозможен, а учитывая то, что вами написан рапорт на отпуск с последующим увольнением, то и рассчитать должны были в последний день перед этим отпуском.
Цитата:
Завтра, конечно, иду на больничку, но прикола все равно не поняла. Из объяснений кадровика - начальник в панике, что с 1.03.11 я не на службе в полиции, а значит подлежу увольнению. Предложили вариант - я забываю, что была в отпуске, они это тоже забывают, "прогулов не было", а после увольнения мне выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск в 2011г полностью. Так ли это и что делать?
А не попытка ли это уволить Вас, как не прошедшего переаттестацию, с целью экономии денежных средств на выходном пособии?
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.02.2011, 14:16   #2097
ЦКБ
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Поясните внесенные в действующее положение о службу изменения. А именно в ст. 60: в части третьей слова "пунктами "к", "л", "м" статьи 58" заменить словами "пунктами "ж", "к", "л", "м", "н", "о", "п" статьи 58".
Тоесть получается, что если увольнятся: по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе (п.Ж) уведомления вручаться не будут
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.02.2011 N 4-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЛИЦИИ"
ЦКБ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.02.2011, 14:35   #2098
Ruslaxa
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Вопрос уважаемым Гуру. С 1 января 2011г. находился в отпуске с последующим увольнением. В декабре 2010г. получил полный расчет, документы, выписку из приказа об увольнении меня с 01 марта 2011г. Во время отпуска выезжал на отдых и по приезду обратился в кадры с вопросом посчитать дорогу на проезд к месту отдыха и включить ее в отпуск. Посчитали по билетам - 5 дней, но добавлять к отпуску отказались мотивируя, что с 1 марта я уже уволен. Я говорю: меняйте дату увольнения, и оплачивайте мне эти дни - они нет и все, что моё дело уже в ЦПО, что мне уже насчитана пенсия и выдано пенсионное удостоверение. Как быть? Суд и что можно в этом случае высудить? Также бухгалтерия тянет с выплатой дороги. Отчитался за проезд в середине февраля, сегодня сказали, что даже не провели мой авансовый. Я говорю, что с завтрашнего числа считаюсь уволенным и они должны со мной расчитаться сегодня - в ответ лишь пожимают плечами. Может есть шанс восстановиться в связи с нарушениями при увольнении?
Ruslaxa вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.02.2011, 14:52   #2099
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ЦКБ Посмотреть сообщение
Тоесть получается, что если увольнятся: по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе (п.Ж) уведомления вручаться не будут
Получается так. Т.е. по аналогии с ТК РФ, когда работник признается полностью нетрудоспособным. Т.е. увольнение производится по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. (п.5 ст 83 ТК РФ)

---------- Ответ добавлен в 14:52 ----------Предыдущий ответ был в 14:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Ruslaxa Посмотреть сообщение
находился в отпуске с последующим увольнением. В декабре 2010г. получил полный расчет, документы, выписку из приказа об увольнении меня с 01 марта 2011г. Во время отпуска выезжал на отдых и по приезду обратился в кадры с вопросом посчитать дорогу на проезд к месту отдыха и включить ее в отпуск.
Как говорится, поздно пить баржоми. Единственное, что Вам может светить, это компенсация неиспользованной части отпуска в связи с тем что его часть была проведена в дороге, ну и компенсация затрат на проезд положена.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.02.2011, 17:12   #2100
Romysik

Информация недоступна.

не могу уволиться на пенсию (льготная чуть больше 20ти), не готово заключение ВВК, завтра 1 марта, чё-то я очкую, не кинет ли наше государство в очередной раз? Сегодня звонил своей кадровичке, говорит, что не вкурсе как меня уволить со вступлением в силу зопа... Я в не большом ах..е...
Что думаете гуру по этому поводу? Все знакомые говорят типа: что должен проскочить, закон обратной силы не имеет, а я всё равно очкую.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра