Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД) Все, что нам положено

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 22:41   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
Вопрос Грядет инвалидность. Чего ждать?

В связи с внесением изменений в НПА, регламентирующих указанный вопрос, выкладываю их актуальные версии, а также необходимые документы и разьяснения.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Сылка для скачивания -
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...37847562071823

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Ссылка для скачивания –
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...16510764410263

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

Приказ Минтруда России N 578н, Минздрава России N 606н от 06.09.2018 (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2018 N 52777)

Письмо Минтруда России от 16.04.2020 N 13-4/10/П-3462 <О применении Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 467>

Письмо Минтруда России от 09.04.2020 N 13-4/10/П-3170 <О реализации временного порядка признания лица инвалидом в части предоставления контактных данных лиц, впервые признанных инвалидами>

Письмо Минтруда России от 29.05.2019 N 13-4/10/В-4132 <О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95>

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 2240-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Варламова Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав положениями частей 6 и 7 статьи 43 Федерального закона "О полиции", частей 5 и 6 статьи 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", части первой статьи 8 Федерального закона "О пожарной безопасности", а также ряда подзаконных нормативных правовых актов"

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2009 N 13-П
"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 29 Закона Российской Федерации "О милиции" и статьи 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами..."

Ссылка для скачивания –
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...61180720663839

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Информация (хотя и не в полной мере соответствует заявленной теме, но может быть полезной для всех, кто в той или иной мере причастен) - в качестве дополнительной.

Определение Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 N 189-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шведкина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 23.1 Федерального закона "О ветеранах" и частью 3 статьи 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2019 N 56-КГ19-17 Требование: О признании действий уполномоченного органа по удержанию денежных средств из ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг незаконными, возврате денежных средств.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2019 N 51-КГ19-7

Решение: Требование удовлетворено, поскольку: 1) Необходимый лекарственный препарат не зарегистрирован на территории РФ, факт наличия у ребенка права на получение данного препарата доказан, однако таким препаратом он обеспечен не был; 2) Отказ в возмещении расходов на проведение генетического обследования нарушает право ребенка, имеющего тяжелое заболевание нервной системы, на бесплатное оказание...

Приказ Минтруда России от 06.05.2020 N 236н
"О внесении изменений в Порядок установления причин инвалидности, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. N 742н" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2020 N 58593)

Ссылка - http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...27385607141486
Вложения
Тип файла: rar КС РФ от 29.09.2015 N 2240.rar (7.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруд от 09.04.2020 N 13-4_10_П-3170.rar (2.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруд от 16.04.2020 N 13-4_10_П-3462п.rar (2.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруд от 29.05.2019 N 13-4_10_В-4132.rar (2.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруда N 578н, Минздрава N 606н.rar (8.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Обзор судебной практики ВС 3 (2019).rar (148.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Определение КС РФ от 30.01.2020 N 189.rar (3.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Определение СК ВС РФ 2.rar (13.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Определение СК ВС РФ.rar (13.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ПостПленума ВС РФ от 25.12.2018 N 50.rar (18.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ПП РФ 95 (ред апрель 2020 г).rar (17.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ПП РФ от 09.04.2020 467.rar (3.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Приказ Минтруда России от 06.05.2020 N 236н.rar (24.6 Кб, 0 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 08:31   #2641
Давид-1982
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

СПАСИБО
Давид-1982 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый Вчера, 12:25   #2642
Dmitry Plot
Новичок

Информация недоступна.

Уважаемые коллеги всем доброго времени суток! Обращаюсь к вам за помощью и разъяснением! У меня рассеянный склероз диагностировали в питерском институте мозга в июне, далее обратился в свою МСЧ и проходил лечение июль, август. Сейчас направили в госпиталь в Балашихе для проделывания специфического лекарства. Естественно с этим диагнозом будет категория Д, уже пришло направление на ВВК. Меня естественно уволят, но прошу вас подскажите правильный порядок действий моих для получения группы и что для этого нужно, сразу подчеркну момент то что группа инвалидности будет это однозначно (плохо хожу и т д) все выписки из больниц это подтверждают, и самое главное служу я в одной области а прописан и проживаю в другой, где мне проходить Мсэ или куда направит МСЧ, или может лучше сразу после увольнения обратиться по месту жительства? (выслуги полной нет, 8лет). И если не сложно расскажите весь порядок действий после получения группы, куда обращаться в пфр и т д! За ранее благодарен, за кучный текст простите и за ошибки, в силу здоровья и самочувствия тяжело, позднее может ещё вспомню что хотел спросить
Dmitry Plot на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:00   #2643
Dmitry Plot
Новичок

Информация недоступна.

Уважаемые коллеги всем доброго времени суток! Обращаюсь к вам за помощью и разъяснением! У меня рассеянный склероз диагностировали в питерском институте мозга в июне, далее обратился в свою МСЧ и проходил лечение июль, август. Сейчас направили в госпиталь в Балашихе для проделывания специфического лекарства. Естественно с этим диагнозом будет категория Д, уже пришло направление на ВВК. Меня естественно уволят, но прошу вас подскажите правильный порядок действий моих для получения группы и что для этого нужно, сразу подчеркну момент то что группа инвалидности будет это однозначно (плохо хожу и т д) все выписки из больниц это подтверждают, и самое главное служу я в одной области а прописан и проживаю в другой, где мне проходить Мсэ или куда направит МСЧ, или может лучше сразу после увольнения обратиться по месту жительства? (выслуги полной нет, 8лет). И если не сложно расскажите весь порядок действий после получения группы, куда обращаться в пфр и т д! За ранее благодарен, за кучный текст простите и за ошибки, в силу здоровья и самочувствия тяжело, позднее может ещё вспомню что хотел спросить
Dmitry Plot на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:27   #2644
MIKI
Местный

Информация недоступна.

Пройдите ВВК, затребйте у них (на ВВК) заверенную копию истории болезни (она Вам понадобится для прохождения врачей перед МСЭ). После ВВК, по возвращению к месту жительства наседайте на своего врача, чтоб собрали документы и направили на МСЭ, именно от гражданской больницы, так как МСЧ будет палки в колеса вставлять и резину тянуть. Главное Вам получить инвалидность или в период службы или в течении 3 месяцев после увольнения, тогда Вам будет положена не только страховка но и пенсия от МВД на период группы инвалидности.
MIKI вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:18   #2645
mann
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Plot Посмотреть сообщение
Выслуги сколько?
Если нет 20 лет, то до увольнения оформляй посыльный лист в поликлинике МВД и иди на МСЭК. Либо после увольнения в гражданской поликлинике по месту жительства.
Если есть 20 лет выслуги, то можешь после увольнения посыльный лист оформить в поликлинике МВД.
Главное не пропусти подачу документов на МСЭК срок один год после увольнения, иначе страхового случая не наступит. На МСЭК один не ходи, только в сопровождении.
Говори, что один не можешь ходить, памяти нет, теряешься на улице.
Всё мед.документы собирай и копии их сделай. Оригиналы не потеряй! В две раздельные папки сложи, копии и оригиналы.

---------- Ответ добавлен в 23:11 ----------Предыдущий ответ был в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Dmitry Plot Посмотреть сообщение
Лучше до увольнения в поликлинике МВД посыльный лист оформить и до увольнения в регионе службы на МСЭК идти.

---------- Ответ добавлен в 23:14 ----------Предыдущий ответ был в 23:11 ----------

Цитата:
Сообщение от MIKI Посмотреть сообщение
Пройдите ВВК, затребйте у них (на ВВК) заверенную копию истории болезни (она Вам понадобится для прохождения врачей перед МСЭ). После ВВК, по возвращению к месту жительства наседайте на своего врача, чтоб собрали документы и направили на МСЭ, именно от гражданской больницы, так как МСЧ будет палки в колеса вставлять и резину тянуть. Главное Вам получить инвалидность или в период службы или в течении 3 месяцев после увольнения, тогда Вам будет положена не только страховка но и пенсия от МВД на период группы инвалидности.
Его уже на ВВК отправили.
Заверенную копию "Свидетельство о болезни" не обязательно.
Копии всех мед.документов в файлы сложит и в папку для МСЭК отдаст им. А папку с оригиналами на руках на заседании МСЭК держать будет. Они и сверять не будут.

---------- Ответ добавлен в 23:18 ----------Предыдущий ответ был в 23:14 ----------

Цитата:
Сообщение от MIKI Посмотреть сообщение
. Главное Вам получить инвалидность или в период службы или в течении 3 месяцев после увольнения, тогда Вам будет положена не только страховка но и пенсия от МВД на период группы инвалидности.
Ты не прав. НПА изучай.
Страховой случай по ФЗ-52 1998 наступит, если ему инвалидность по заболеванию, полученному в период службы, установят до истечения одного года после увольнения.

Три месяца вообще не при делах. Без Свидетельства о болезни ему и до истечения трех месяцев никто на МСЭК в розовой справке не напишет, что "заболевание получено в период военной службы"
Старый Вчера, 23:25   #2646
mann
Член клуба

Информация недоступна.

А если есть ВВКшное Свидетельство о болезни, тогда на МСЭК будет запись в розовой справке "Заболевание получено в период военной службы" и пенсию назначат от МВД независимо от даты установления инвалидности. Назначат на срок инвалидности.

А страховой случай по ФЗ-52:1998 наступит только если он успеет до истечения одного года после увольнения :
Цитата:
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

http://www.consultant.ru/document/co...08a2cc0a09d44/
Ответ

Опции темы
Опции просмотра