Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Служба Судебных Приставов
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 17:59   #121
Xaoc
Местный
 
Аватар для Xaoc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Писать буду кратко, по уточняющим вопросам позже отвечу. Небольшое ведение :) дознаватель в ФССП - это специалист, в настоящее время статуса правоохранителя как такового не имеет (на льготы можете не надеятся), является гражданским служащим РФ со всеми вытекающими последствиями. Обычно в рядовых отделах - ведущий специалист-эксперт (дознаватель), главный специалист-эксперт (дознаватель), в отделах ОДАП возможны судебные приставы-дознаватели. Юридический стаж не идет, говорю сразу (хотя в некоторых регионах по недомыслию или незнанию срок службы засчитывают), т.к. ни в одном ФЗ статусность дознавателя ФССП не прописана (в части высшего юридического образования). Про вышку требования только во внутренних ведомственных документах. Далее, начальник отдела - старший судебный пристав (он же - ССП) является начальником органа дознания, начальник отдела ОДАП УФССП - начальник подразделения дознания.

1. В чём особенности, сложности, косяки, плюсы этой должности?

Особенности заключаются как раз в сложностях, косяках и плюсах :) Производство предварительного расследования в форме дознания по УД (основная работа так сказать). Все зависит от отдела и места работы, если это городской отдел, то материалы по большей части идут через СПИ, районный - придется самому побегать и пнуть СПИ (возможно и не один раз). Нагрузка и нервотрепка по сравнению со СПИ минимальная. "Палки" скидывают сверху в виде информ писем по каждому отделу индивидуально. Показатель работы дознавателя включает вроде 11 позиций (точно уже не помню), в основном все идут из результативности раследования УД. Также в работу дознавателя пишутся и показатели отдела по административке. Дознаватель может особо не напрягатся по АП, т.к. всю работу основную там будут делать СПИ и СП по ОУПДС, но их придется пинать (чтобы делали, материалы лучше самому отслеживать, так как ведение журналов по ним также на дознавателе:). Продлений, приостановлений, прекращений по УД лучше не допускать (почти по всем случаям служебки проводят с дальнейшими последствиями). Вначале лучше будет изучить КНП предшественников, чтобы не допускать их ошибок и знать какие требования у надзорого органа прокуратуры (у каждой прокуратуры свои амбиции, они живут сами по себе). Если повезет с прокурором, то и проблем в работе никогда не будет, он и расскажет и посоветует, почти отец родной :) больших различий в производстве дознания с полицией нет, все в основном однотипно.

Какие квалификационные требования к кандидату на эту должность?

высшее профессиональное образование по специальности правоведение, знание законодательства об исполнительном производстве, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, опыт работы по расследованию преступлений (где как требуют, можно и без опыта)

Какие составы расследует кроме алиментов?

ст.151 УПК РФ: дознавателями органов ФССП - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 УК РФ.
В основном работа ведется по составам 157, 312, 315, 177. Остальные это огромная редкость.

План по количеству дел в месяц?

Сейчас хотят не менее 5 УД в месяц на 1 дознавателя :) но все относительно и зависит от регионов, где то больше где то меньше

Какие ещё функции исполняет кроме расследования?

Функции дикого "бумажного" хищника :) начиная от ведения реестров, номенклатурных дел, составления проектов указаний по ИП, отчетов и заканчивая
иной никому не нужной фигней :) (это не описать - это надо видеть)

Зарплата по-сравнению с ОУПДС?

Разница не слишком большая. Оклад немного поменьше (рублей на 500-600), остальное все зависит от классности, выслуги ГГС, надбавок и т.д. Первоначально впервые поступившему на службу на время испытательного срока устанавливается 60 % надбавка от оклада за сложность и напряженность работы (в последующем поднимут до 90-100 %).

Уффф... вот как то так :)
Xaoc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.10.2013, 18:13   #122
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Цитата:
Сообщение от Xaoc Посмотреть сообщение
Писать буду кратко, по уточняющим вопросам позже отвечу. Небольшое ведение :) дознаватель в ФССП - это специалист, в настоящее время статуса правоохранителя как такового не имеет (на льготы можете не надеятся), является гражданским служащим РФ со всеми вытекающими последствиями. Обычно в рядовых отделах - ведущий специалист-эксперт (дознаватель), главный специалист-эксперт (дознаватель), в отделах ОДАП возможны судебные приставы-дознаватели. Юридический стаж не идет, говорю сразу (хотя в некоторых регионах по недомыслию или незнанию срок службы засчитывают), т.к. ни в одном ФЗ статусность дознавателя ФССП не прописана (в части высшего юридического образования). Про вышку требования только во внутренних ведомственных документах. Далее, начальник отдела - старший судебный пристав (он же - ССП) является начальником органа дознания, начальник отдела ОДАП УФССП - начальник подразделения дознания.

1. В чём особенности, сложности, косяки, плюсы этой должности?

Особенности заключаются как раз в сложностях, косяках и плюсах :) Производство предварительного расследования в форме дознания по УД (основная работа так сказать). Все зависит от отдела и места работы, если это городской отдел, то материалы по большей части идут через СПИ, районный - придется самому побегать и пнуть СПИ (возможно и не один раз). Нагрузка и нервотрепка по сравнению со СПИ минимальная. "Палки" скидывают сверху в виде информ писем по каждому отделу индивидуально. Показатель работы дознавателя включает вроде 11 позиций (точно уже не помню), в основном все идут из результативности раследования УД. Также в работу дознавателя пишутся и показатели отдела по административке. Дознаватель может особо не напрягатся по АП, т.к. всю работу основную там будут делать СПИ и СП по ОУПДС, но их придется пинать (чтобы делали, материалы лучше самому отслеживать, так как ведение журналов по ним также на дознавателе:). Продлений, приостановлений, прекращений по УД лучше не допускать (почти по всем случаям служебки проводят с дальнейшими последствиями). Вначале лучше будет изучить КНП предшественников, чтобы не допускать их ошибок и знать какие требования у надзорого органа прокуратуры (у каждой прокуратуры свои амбиции, они живут сами по себе). Если повезет с прокурором, то и проблем в работе никогда не будет, он и расскажет и посоветует, почти отец родной :) больших различий в производстве дознания с полицией нет, все в основном однотипно.

Какие квалификационные требования к кандидату на эту должность?

высшее профессиональное образование по специальности правоведение, знание законодательства об исполнительном производстве, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, опыт работы по расследованию преступлений (где как требуют, можно и без опыта)

Какие составы расследует кроме алиментов?

ст.151 УПК РФ: дознавателями органов ФССП - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 УК РФ.
В основном работа ведется по составам 157, 312, 315, 177. Остальные это огромная редкость.

План по количеству дел в месяц?

Сейчас хотят не менее 5 УД в месяц на 1 дознавателя :) но все относительно и зависит от регионов, где то больше где то меньше

Какие ещё функции исполняет кроме расследования?

Функции дикого "бумажного" хищника :) начиная от ведения реестров, номенклатурных дел, составления проектов указаний по ИП, отчетов и заканчивая
иной никому не нужной фигней :) (это не описать - это надо видеть)

Зарплата по-сравнению с ОУПДС?

Разница не слишком большая. Оклад немного поменьше (рублей на 500-600), остальное все зависит от классности, выслуги ГГС, надбавок и т.д. Первоначально впервые поступившему на службу на время испытательного срока устанавливается 60 % надбавка от оклада за сложность и напряженность работы (в последующем поднимут до 90-100 %).

Уффф... вот как то так :)
В дознании МВД больше самостоятельности,в ФССП раздражает лишняя опека управления,да дела все по шаблону',ну что можно нового найти в алиментах?а это 99% от всех дел.
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 18:18   #123
Xaoc
Местный
 
Аватар для Xaoc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Цитата:
Сообщение от Alex1960 Посмотреть сообщение
В дознании МВД больше самостоятельности,в ФССП раздражает лишняя опека управления,да дела все по шаблону',ну что можно нового найти в алиментах?а это 99% от всех дел.
Согласен, в МВД самостоятельности побольше. Насчет опеки незнаю, я бы назвал скорее бумажный понос, а с некоторыми советами ОДАП можно сразу себе робу в полоску заказывать :) 99% - алименты? ну это как работать будешь, просто на них проще всего срубить палки и закрыть показатели
Xaoc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 23:46   #124
Гора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Маленькое добавление к всему сказанному про фактическое отсутствие дальнейшего сопровождения уже возбужденных уголовных дел. Если в МВД помогут опера и участковые, то в ФССП такого практически не будет. ОУПДСника пошлют помочь только на крайняк.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:18   #125
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Цитата:
Сообщение от Гора Посмотреть сообщение
ОУПДСника пошлют помочь только на крайняк.
Он тоже может...
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:25   #126
НынеМенеджер
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Цитата:
Сообщение от Гора Посмотреть сообщение
Маленькое добавление к всему сказанному про фактическое отсутствие дальнейшего сопровождения уже возбужденных уголовных дел. Если в МВД помогут опера и участковые, то в ФССП такого практически не будет. ОУПДСника пошлют помочь только на крайняк.
Да хорош и ОУПДС и исполнителя дадут если надо...
НынеМенеджер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:40   #127
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Да вспомнить то есть, что, только психологи не рекомендуют гонять в памяти психотравмирующие воспоминания )))
Условия служебной деятельности не обеспечены на следующий год с ссылкой на МСК говорят урежут финансирование Службы на 10% акромя ЗП, вот еще веселее будет работать...
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 21:44   #128
пенс2008
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Россия.
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Цитата:
Сообщение от Alf Посмотреть сообщение
я пришел несколько месяцев перекантоваться
И для этого надо было проходить мед. комиссию, собирать различные справки, заполнять анкеты, участвовать в нескольких этапах конкурса?? А несколько месяцев могут растянуться на несколько лет.
пенс2008 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 03:57   #129
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Alf, Поскромнее с выражениями! Предупреждаю на первый раз. Он же - последний.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:59   #130
Alf
Местный
 
Аватар для Alf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите по дознавателю ССП.

INSPEKTOR, хорошо, переборщил
Alf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 13:46   #131
L1000
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Собираюсь в дознание

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по дознанию
Собираюсь идти туда в С-Пб
Много ли работы у дознавателей?
Во сколько обычно домой уходят, как положено или тоже переработки обязательно?
Вообще интересует вопрос совмещения дознания с получением кандидата юр. наук и возможность преподавания на 0.5 ставки
L1000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 13:54   #132
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

А опыт следственной работы есть? Сам факт наличия юридической вышки ничего не значит. Без опыта и учитывая. что это направление Службы сейчас не оправдывает чаяния руководства ФССП, придется жить. Но в Питере, такого в....вания как по Россиии в общем нет. Совмещение служебной деятельности должно быть одобрено руководством управы, по ФЗ запрета нет, разрешено заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью. Больших денег не заработает, больше геморра, а что мешет заниматься преподавательской деятельностью, писАть кандидатскую и практиковать частной юриспруденцией? на рабочей неделе ВАм никто не даст преподавать ИМХО.
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 13:54   #133
Shtreban
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Цитата:
Сообщение от L1000 Посмотреть сообщение
Во сколько обычно домой уходят, как положено или тоже переработки обязательно?
Вообще интересует вопрос совмещения дознания с получением кандидата юр. наук и возможность преподавания на 0.5 ставки
Вы уже нам не подходите)))))))))
Shtreban вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 13:56   #134
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Чего так зло то? )))
Зависть плохое чувство )))
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 13:58   #135
Shtreban
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Чего так зло то? )))
Зависть плохое чувство )))
Реализм и констатация факта.Ну какое нафиг совмещение на должности дознавателя?У него поесть то нормально времени не будет.Надо человеку сразу правду говорить,чтобы лишним надежд не было.
Shtreban вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 14:29   #136
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Он не просто ушел, убежал с темы )))
Ну так они начитаются Конституции ))) насмотрятся в инете вакансий и думают потянут, нет чтобы в РОСП сходить пообщаться или через знакомых...
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 16:51   #137
L1000
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Я еще тут. Нет у меня знакомых в ФССП. Послушаю, когда в тему придут приставы и что они скажут

Чем таким дознаватель может быть занят, чтобы не было времени поесть? У него же составы все типовые, сиди штампуй
L1000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 17:26   #138
Shtreban
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Цитата:
Сообщение от L1000 Посмотреть сообщение
Я еще тут. Нет у меня знакомых в ФССП. Послушаю, когда в тему придут приставы и что они скажут
Приставы уже давно тут и активно вам отвечают;)

Цитата:
Сообщение от L1000 Посмотреть сообщение
Чем таким дознаватель может быть занят, чтобы не было времени поесть? У него же составы все типовые, сиди штампуй
Оооо,моя любимая рубрика: "Чем таким занят пристав,дознаватель,заместитель,специалист по ведению депозитного счета и т.д.,сиди себе за компьютером весь день,штаны просиживай,деньги с должников взыскивай,дела возбуждай. Че сложного то?"


В очередной раз скажу прописные истины: пока вы не прочувствовали всю мощь современной госслужбы изнутри, а в частности маразм ФССП - вам нас не понять.
Shtreban вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 21:28   #139
L1000
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Цитата:
Сообщение от Shtreban Посмотреть сообщение

В очередной раз скажу прописные истины: пока вы не прочувствовали всю мощь современной госслужбы изнутри, а в частности маразм ФССП - вам нас не понять.
Про вас не знаю, но у SP007 хватает времени отвечать почти во всех темах в форуме.
Про СПИ - знаю, что у них завал и я туда не пойду. А вот что на счет дознания? Откуда там взяться непрерывной работе?
L1000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 21:41   #140
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Собираюсь в дознание

Цитата:
Сообщение от L1000 Посмотреть сообщение
Про вас не знаю, но у SP007 хватает времени отвечать почти во всех темах в форуме.
Я УПДСник, у меня профиль другой.
И у меня есть помимо ноутбука, еще и смартфон )))
Да и я давно на форумах, это болезнь ))) на этом форуме с 2011 года, на Законии с 2010. :biggrin_:
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot