Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Творческий раздел
Забыли пароль?

Важная информация

Творческий раздел Милиционеры о милиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2017, 12:49   #21
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Дык я-то сразу понял, что это не ЧОП, при этом я (простой провинциальный участковый) всего лишь текст прочитал. А вот ГГ (целый начотделения ОРЧ), видевший всю картину лично, не понял.
Что и сумнительно. И даже читатель, никаким боком к органам не относящийся, тоже поймёт. И саркастически ухмыльнётся, читая, как теряется в догадках ГГ.
Не, в соавторы себя я никому не посоветую. Мы, огры, перфекционисты. Я бы настаивал, чтобы текст был логически и психологически выверен. А мне тут разъяснили, что это сейчас никому особо не надо.
Но вот как удаётся некоторым людям писать и интересно, и грамотно, и непротиворечиво? Корецкий, Кивинов (по меньшей мере, ранний) - из жанров экшн и детектива; а уж из фантастики и перечислять не возьмусь, так их много. Да даже и с форума - например, рассказы Дедки https://police-russia.com/showthread.php?t=90103 или стихи уважаемого Серёги Кухтова. А мы, огры-перфекционисты, считаем, что лучше меньше, да лучше. В смысле, если не можешь писать на уровне лучших образцов, то, может, и не надо совсем? Развелось, понимаешь, море низкосортного чтива...
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.07.2017, 15:06   #22
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Я же сказал, подправлю. Подумаю. А дальше что по тексту?
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 21:27   #23
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от bokser Посмотреть сообщение
А дальше что по тексту?
Не уверен, что правильно понял вопрос. Ты что, желаешь, чтобы я продолжил критику?
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 08:52   #24
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Не уверен, что правильно понял вопрос. Ты что, желаешь, чтобы я продолжил критику?
Конечно. Но там еще отрывок есть о Новой земле. Его критикуй. По началу я понял.
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 09:40   #25
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Старина, ты не обижайся, но то что ты пишешь вообще читать не возможно. Я сочинения в школе лучше писал... Графомания? Не можешь не писать? Постарайся. В 90-х такого хлама на книжных развалах было немеряно. Думал прошли те времена. Ан нет... Ты когда издаваться будешь псевдоним сообщи, что б я с дуру не купил... И каждую следующую книжку пиши под новым псевдонимом, а то продажи резко упадут... Без обид!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 10:23   #26
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

- Не получиться, - резко перебил офицер.

но есть сезон дождей. Длиться он примерно три месяца.

Всю жизнь Леха Ваганов мечтал выспаться. Вот сейчас такая возможность есть. Но не спиться.

граммар-наци стесняется спросить - это которая книга по счету? без обид, но над текстом еще работать и работать, а то действительно в стиле:

__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 12:45   #27
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от bokser Посмотреть сообщение
Почти детектив. оцените? Критика приветствуется.
Пока только половину первой страницы прочитал. По порядку:

Цитата:
номер Валентин, ноль ноль один, Андрей, Григорий, пятьдесят второй регион, черного цвета.
"... для использования на знаках разрешены 12 букв кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х..."
В их случаях некоторые любят номера "ВОР".

Цитата:
Вот так глупо «смотрящий» по городу
Они обычно говорят "смотрящий за городом". "Смотрит" он "за чем-либо".
И ещё есть нюанс. "Смотрящий" это если собралась "братва" ("бродяги" и прочие блатные, но без воров) и его "загрузили смотреть за городом". А если он "вор", то это уже должен быть "положенец". Поскольку он может быть поставлен тоже только "ворами", то есть он от них на "положении".

Цитата:
параходов
ПарОходов.

Цитата:
Все сеть.
Видимо, "всё есть" собирался написать.

Цитата:
И этим вкусом очень хотелось забыть измену Маринки.
Стилистически неверно. Вкусом можно либо "забить" измену, либо "И с этим вкусом забыть".

Цитата:
В гараже еще один тайник. В нем деньги, ружье, обычный ижак. В тайнике «ТТ»
Два раза про тайник. Неясно где "ТТ", в том же тайнике где "обычный ижак", или есть ещё тайник?

До конца пока не дочитал.

О, про номера уже до меня написали.

---------- Ответ добавлен в 12:45 ----------Предыдущий ответ был в 12:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
- Не получиться, - резко перебил офицер.
но есть сезон дождей. Длиться он примерно три месяца.
Тут как раз всё просто. "Тся и ться в глаголах". Если глагол отвечает на вопрос "что делает, сделает?" (без мягкого знака в конце вопроса), то мягкий знак и в тся не пишется. А если на вопрос "что делать, сделать?" (с мягким знаком), то пишется ться.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 20:56   #28
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Ошибки исправлю. Реально так все плохо? Я про сюжет...
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 21:18   #29
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от bokser Посмотреть сообщение
Я про сюжет...
ИМХО, сама сюжетная линия интересна, но её изложение надо бы допилить.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 21:23   #30
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Боевые сцены как прописаны? А то вы сделали акцент на служебном. Ну да, согласен. Но это же фантастика. Соблюдай герой все инструкции, не было бы сюжета.

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:22 ----------

И да, почти дописана книга. Кому интересно, кидайте мыло в личку, отправлю файлом. На ошибки не обращаю внимания, потом буду править все сразу.
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 23:14   #31
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

bokser,

Если мне не изменяет память, ВВЗ Вагон реально был НН. Сюжет на полуправда или как?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 00:39   #32
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

bokser,нравится мне серия ЗЛ, но по мимо выше перечисленого меня коробит
1 спонтанная отправка Вагона в НМ, чуть ли не босиком)))
2 Охрана ворот, вооружи ты их гладкими Сайгами/Вепрями, вопросов меньше будет
3 повторюсь, но опер как стажёр себя повёл увидев мп-5 и сразу в фейсы их записал)
4 поведения ГГ-ев по прибытию на НЗ, я понимаю что у них яйца стальные, но где осознование ситуации куда они попали?
5 тема оружейки. Опер вышел из ормага без ствола, тем более пять лет в СОБРе...по мне так дико, тем более что он худо бедно ознакомился с реалиями.
6. Тема снаряги. Опер купил брючки-футболки и мыльнорыльные и усе? В ормаге купил броники, каски, лифчик...а где прописано сколько у него трофейных рожков, патронов? Бедного ГГ даже складня нету колбаски порезать)))
7 тема с самолетами, Ордену с его возможнастями Вагон с самолетами на фиг не нужны, для них он лишнее звено
П.с. прочитал на крузе, не впечатлили, нету динамики и много ляпов.
П.с.с. пока тема сисек не раскрыта)))
Все ИМХО

---------- Ответ добавлен в 03:39 ----------Предыдущий ответ был в 03:21 ----------

Цитата:
Сообщение от bokser Посмотреть сообщение
Я про сюжет...
Сюжета пока не вижу...попали в НМ ВВЗ и опер и дальше что? Один убегать, второй догонять будет или вместе делюгу делать, аль святыми станут? Пока не понятно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 01:15   #33
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
ИМХО, сама сюжетная линия интересна, но её изложение надо бы допилить.
Сюжетная линия более интересна своей недосказанностью. Начнём с того, что автор умышленно умалчивает, что же это за место такое - Земля Лишних. Почему я думаю, что именно умышленно? Потому что ГГ дважды прямо задаёт вопрос собеседнику - где это, мол, я оказался, что тут происходит и как, но тот нагло переводит разговор на персоналии. И всё, больше ГГ никого ни о чём спросить не пытается, узнавать ничего не желает, УК и УПК, прихваченные на Базе вместе с брошюркой о местной фауне даже не думает пролистать, разговоров никаких не ведёт, кроме как насчёт сиюминутных проблем и насущных потребностей. И вообще, ведёт себя не как ГГ, а как УГ (унылое говно) - тупо плывёт по течению. Одно лишь решение он принимает самостоятельно, да и то ясно какое - в полицию пойти трудиться (почему-то так и не открыв УК и УПК. А почему? Да просто у автора фантазии не хватило представить, что же там написано). В остальном же, куда его судьба кинет, туда он безропотно и летит. Пару-тройку раз он думает, что надо бы вернуться, но ему дважды говорят, что это невозможно - и всё, он в это уверовал, спёкся, занялся приспособленчеством. Не брезгуя обществом и деньгами Вагона. Вот интересно, что они оба такие небрезгливые. Законнику Вагону не впадлу петь в ресторане для публики и кушать с опером за одним столом, а опер без зазрения совести берёт у вора деньги, поддерживает его физически и морально... Два сапога пара?
Ну, ладно, я в общем-то про другое хотел.
Итак, где расположена ЗЛ? Другая планета? Иное время? Параллельная реальность? Всё может быть, если уж там водятся пуленепробиваемые зверюшки, которых очереди из АК и ещё одного автомата с короткой дистанции только отгоняют. (И даже после подобного инцидента ГГ ничуть не заинтересовался местной фауной! Вот дебил!). Однако разумных аборигенов там нет. Тогда вопрос: откуда же взялась столь развитая инфраструктура? Дороги многокилометровые, здания в несколько этажей, бензозаправки, подразумевающие развитую нефтедобывающую и перерабатывающую промышленность, спрос на самолёты, что означает наличие хотя бы нескольких ВПП, радиолокационных, диспетчерских и пр. служб. Да и просто избыток рабочей силы, на что указывают многочисленные кабаки (много народу в сфере обслуживания) и, скажем, венгерка, держащая гостиницу. Значит, экономика развита, сельхоз на уровне, строительные организации - это означает и достаточно мощную производственную базу. Заводы, фабрики, добыча и переработка полезных ископаемых... И откуда это всё взялось? Местные этого не делали, ибо никаких местных нет, а с Земли всё это притащить так, чтобы никто не знал, невозможно. А кто конкретно построил столь развитую цивилизацию, и за какой срок? Нужны, очевидно, десятилетия - и опять же на Земле никто ни сном ни духом? А сотни тысяч человек, ушедшие с Земли на Землю Лишних, они что, так незаметненько исчезли и никто не обеспокоился? И самый интересный вопрос - а зачем, с какой целью кто-то всё это замутил?
А зачем автор замутил с переходами, с новым миром? Сюжет развивается ровно так же, как если бы ГГ и Вагон уехали просто за границу. Ну, например, в какое-нибудь африканское государство со слаборазвитой правовой базой. Нафига было элементы фантастики приплетать? Тем более, настолько неуклюже. Как я понял, затем лишь, чтобы обосновать существование общества, живущего по иным законам, нежели наши? (На описание которых, как я уже указывал, не хватило фантазии). Зато автор ни разу не упоминает физические условия на ЗЛ: ну, там, силу тяжести, состав воздуха (хоть бы написал: "Дышалось легко, как будто воздух был избыточно напоён кислородом, а в теле ощущалась необыкновенная лёгкость, хотелось прыгать и петь"), да даже цвет неба и размер солнца не упомянут. Что - полнейшая идентичность с земными? Ну, я ж говорю - африканская страна... Нет описания зданий (небось, точно такие же строения, как и в НН?), и даже дорог - они асфальтированные? Раз автор не упоминает о поднятой машинами пыли, то, очевидно, да. Где взяли столько битума, песка и щебня, кто сварил столько асфальта, кто и чем его уложил, и на хрена этим было заниматься на чужой планете?
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 01:54   #34
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Ну, и так, по мелочи - что ещё помню, ибо не испытываю желания перечитывать повторно. Лабух - это музыкант, инструменталист, но не вокалист. Певца лабухом не кличут.
Нафига Вагон отослал Афоню при появлении в ресторане ГГ? Ведь ни о чём интересном он говорить не стал.
Как всё же звали мужика, которому ГГ сломал челюсть? В разных местах приводятся разные имена.
Откуда этот, с челюстью, и его дружки узнали, что ГГ заменил пострадавшего? А откуда они узнали о его победе? А чего хотели - просто забрать 10 штук?
Как это ГГ переводит местные экю в доллары, если нигде речи о курсе валют не шло?
Если из "Гелендвагена" заинтересовавшиеся копы изъяли РПГ и взрывчатку, то как же сии предметы могли попасть на ЗЛ при описанной системе перехода? А если таможня их пропускает, то почему изъяли?
Когда Вагон и ГГ увидели расстрелянную машину, то они ехали из Порто-Франко. Не надо было говорить, что раз им никто не попался навстречу, то, значит, бандиты скрылись или в Порто-Франко, или в саванне.
А на патруль никто даже и не подумал? А ведь им это было провернуть легче всего.
Ох, ладно, лень дальше писать и спать пора. Надеюсь, этого достаточно?
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 08:23   #35
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Итак,
Ну я ж и говорю, много неясностей и нестыковок, надо допиливать.

Про ошибки думаю писать не стоит, раз издавать собрались, то корректор вычитает.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 08:35   #36
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Ну, и так, по мелочи - что ещё помню, ибо не испытываю желания перечитывать повторно. Лабух - это музыкант, инструменталист, но не вокалист. Певца лабухом не кличут.
Нафига Вагон отослал Афоню при появлении в ресторане ГГ? Ведь ни о чём интересном он говорить не стал.
Как всё же звали мужика, которому ГГ сломал челюсть? В разных местах приводятся разные имена.
Откуда этот, с челюстью, и его дружки узнали, что ГГ заменил пострадавшего? А откуда они узнали о его победе? А чего хотели - просто забрать 10 штук?
Как это ГГ переводит местные экю в доллары, если нигде речи о курсе валют не шло?
Если из "Гелендвагена" заинтересовавшиеся копы изъяли РПГ и взрывчатку, то как же сии предметы могли попасть на ЗЛ при описанной системе перехода? А если таможня их пропускает, то почему изъяли?
Когда Вагон и ГГ увидели расстрелянную машину, то они ехали из Порто-Франко. Не надо было говорить, что раз им никто не попался навстречу, то, значит, бандиты скрылись или в Порто-Франко, или в саванне.
А на патруль никто даже и не подумал? А ведь им это было провернуть легче всего.
Ох, ладно, лень дальше писать и спать пора. Надеюсь, этого достаточно?
Они тупые. Назвали лабухом и все. Курсы и пейзажи в первой книге идут. Но нужно повторить, вы правы. Таможни там нет - вези что хочешь. И запрета нет на РПГ и гранаты. Просто изъяли у бандитов. По поводу патруля - не бегите впереди... Все уже, кстати, написано про патрульных.

---------- Ответ добавлен в 10:35 ----------Предыдущий ответ был в 10:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
bokser,

Если мне не изменяет память, ВВЗ Вагон реально был НН. Сюжет на полуправда или как?
Вы что, только чистая правда!
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 19:06   #37
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Господа, книгу приняли в издательство! В соавторство ставят А. Круза. Ну он реально помогал.
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:54   #38
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...



нажмите здесь для просмотра скрытого текста
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.

Последний раз редактировалось Romanuk; 26.01.2018 в 21:20 Причина: Добавление более мелкой картинки.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 19:04   #39
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
https://eksmo.ru/book/dva-bileta-tuda-ITD897216/
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 19:22   #40
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Для ознакомления и консультации...

bokser, только что проверил - на "Либрусеке" ещё нет...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot