Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Табельное оружие и спец.средства
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 18:05   #501
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Калашников-как символ военной бездарности

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
5,45 действительно рикошетят от веточек.
Не совсем так. Изменяют направление от толстых веток. От "веточек" и "травинок" - не изменяют. Но от толстых веток и 7,62 направление изменяет нередко.
Цитата:
Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь (сам по веточкам не стрелял), но что-то мне подсказывает, что это относится к пуле патрона 7Н6 (7Н6М), конструкция пуль 7Н10,7Н22, по идее, должна исключать подобное поведение...
У 7Н10, 7Н22, 7Н24 повышенная пробивная способность. За счёт изменённой слегка конструкции и материала сердечника. И эти пульки заметно серьёзнее в бою, чем 7,62.
Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
При создании патрона и в мыслях ни у кого не было, что с ним скозь заросли будут огонь вести.
Такие мысли всегда есть у грамотных конструкторов боеприпасов. И в данном случае - они были. Повторюсь - тонкие ветки и заросли камышей всевозможные траекторию полёта пули не меняют. Это - из личного опыта боевого применения как 5,45, так и 7,62. Плюсом к ним - 9мм (АС, "Вал").


Есть ещё одно распространённое заблуждение. Что 5,45, в силу малого калибра, просто "шьёт" тело. И имеет поэтому малое останавливающее действие. Это совсем не так. Пуля 5,45 по останавливающему действию серьёзнее любой пистолетной. Из личного опыта (применения и наблюдения за действием боеприпасов по живой цели). Ни один супостат, в тушу которого попала хотя бы одна пуля из автомата или пулемёта (хоть 5,45 хоть 7,62) - на ногах больше не стоял и выбывал сразу либо в больничку либо "к верхним людям". Случаи касательного задевания пулей руки или ноги не учитываю, имею в виду тушу.
То же самое происходило, к сожалению, и с бойцами нашей стороны.
Повторюсь - всё написанное из личного опыта. Ссылок нет.

Дам пару ссылок из сети. Там, в общем, подтверждение моих слов.
https://kryshen73.livejournal.com/6835.html
https://www.voennoe-delo.com/5.45.html


Добавлю, почему, по моему мнению модификации АК не очень подходят для использования патрулями правоохранительных органов в городских условиях. Из-за повышенного запреградного воздействия и повышенной пробивной способности. Стрелок рискует невольно ранить или убить постороннего человека из -за мощного патрона.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.07.2018, 22:19   #502
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Присоединюсь к Недоброму
1. В журнале "Солдат удачи" была статья авторы которой стреляли сквозь кусты. Разница во влиянии кустов на траекторию пуль 5,45 и 7,62 - незначительная. К сожалению мой канал на ютубе заблокировали, поэтому кинуть ссылку на видео, где проводят аналогичный "прострел" кинуть не могу, но если интересующиеся зададутся целью, то найдут.
2. Касательно "малого" останавливающего действия боеприпасов 5,45х39, в журнале "Калашников" была статья посвященная останавливающему воздействию боеприпасов 7,62х39, 5,45х39 и 5,56х45 с рентгенограммами воздействия пули на баллистическую модель. Сканы статьи в сети присутствуют. Останавливающее действие пули патрона калибром 5,45х39 выше чем у патрона калибра 7,62х39 в следствие частичной фрагментации пули и ее разворота в цели.
Что касается применения полицейскими вариантов АК в городских условиях, то при использовании боеприпасов с пулями только со стальным сердечником вероятность запреградного, рикошетного и иного воздействия на третьих лиц снижается в разы
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 00:14   #503
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

АК,изъятый у сомалийских пиратов)))


https://vk.com/video-19746278_456240823
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 19:33   #504
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Присоединюсь к Недоброму
1. В журнале "Солдат удачи" была статья авторы которой стреляли сквозь кусты. Разница во влиянии кустов Сканы статьи в сети присутствуют. Останавливающее действие пули патрона калибром 5,45х39 выше чем у патрона калибра 7,62х39 в следствие частичной фрагментации пули и ее разворота в цели.
пуля патрона 5,45х39 не фрагментируется при попадании в преграду. Откуда информация про фрагментацию непонятно

---------- Ответ добавлен в 21:33 ----------Предыдущий ответ был в 21:21 ----------

по калибрам автоматов.
В настоящее время уже понятно что ошиблись все по обе стороны океана.
Мало кто знает что группа советских оружейников была настроена негативно по поводу принятия решения о введении калашникова нового калибра 5.45х39
Аргумент же у генералов был один но железобетонный- "в США есть значит он хороший".( 5,56мм в США)

А так давно уже российский оружейник дегтярев провел испытание японской винтовки Арисака и установил что она по всем показателям превосходит винтовку Мосина обр 1891года. как раз из за рационального калибра 6,5мм
Оптимум для автомата был бы как раз калибр т.н. "промежуточного патрона" 6,5мм
Это и был бы разумный компромисс между весом боеприпаса, дульной энергией и поражающими качествами пуль.
Но вот произошло как произошло.
Хотя фактор стрелкового вооружения в современной войне снивелирован и уже все это малоактуально
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 19:45   #505
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
был один но железобетонный- "в США есть значит он хороший".
Бред.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 17:19   #506
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Бу-га-га...
https://www.facebook.com/10000291113...5093940264277/
Автоматическая винтовка М-4 поймала клина из-за попавшей внутрь ствольной коробки пчелы.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2020, 22:59   #507
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Информация по фрагментацию из личного опыта - это раз. В силу полости в головной части между оболочкой и сердечником (пули ПС, боеприпаса, если не изменяет память 7Н6).
Про "ошибку" расскажите бельгийцам))) Это два
С патроном от Арисака работал не Дегтярев, а Федоров, создавший под этот патрон свой автомат, именно в силу того, что энергия патрона 7,62х54 по его мнению была избыточной.
Для понимания почему в свое время перешли на "малый" калибр для начала рекомендую потаскать в течении нескольких дней на себе все три эшелона как в "православном" калибре, так и "малом"

Не знаю насчет пчелы, скорее всего была коммерческая максимально "спортизированная" модификация, поскольку мы за 10 дней стрельбы из арок с настрелом в кило патронов с каждого ствола и полным отсутствием чистки траблы имели только из-за магазинов, которые у нас летали на бетон, и патронов.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 07:19   #508
мобильник
Член клуба - бывший сотрудник МВД (Беларусь)
 
Аватар для мобильник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение

Не знаю насчет пчелы, скорее всего была коммерческая максимально "спортизированная" модификация, поскольку мы за 10 дней стрельбы из арок с настрелом в кило патронов с каждого ствола и полным отсутствием чистки траблы имели только из-за магазинов, которые у нас летали на бетон, и патронов.
Соглашусь. Настрел из арки имею приличный. Проблем ни разу не было. Надежная и точная штуковина.
мобильник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 08:19   #509
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Информация по фрагментацию из личного опыта - это раз. В силу полости в головной части между оболочкой и сердечником (пули ПС, боеприпаса, если не изменяет память 7Н6).
Про "ошибку" расскажите бельгийцам))) Это два
Более внятные примеры приведите случаев фрагментации пули 5,45мм. в преграде- в туше животного, в человеке в одежде, с усложняющими элементами и элементами снаряжения, в средствах индивидуальной защиты, ( в несчастных бельгийцах, если вы с ними воевали конечно).У меня лично таких примеров нет.
Здесь же имеется ввиду именно этот аспект а не "вообще" когда кто то воздействует на пулю 5,45мм молотком и зубилом и наковальней.
Я буду жать от вас сообщений.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
С патроном от Арисака работал не Дегтярев, а Федоров, создавший под этот патрон свой автомат, именно в силу того, что энергия патрона 7,62х54 по его мнению была избыточной.
Я писал про винтовку Арисака 6.5мм. Да, с ней работал другой ( но тоже русский а не совесткий оружейник) Федоров. Он провел полное исследование винтовки Арисака и пришел к выводу что она лучше чем Мосинка и целесообразнее как раз из за калибра 6,5мм Он более рационален.
Но что меняет фамилия Федоров или Дегтярев в контексте сообщения о рациональном калибре? Ничего. Все равно русский оружейник.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Для понимания почему в свое время перешли на "малый" калибр для начала рекомендую потаскать в течении нескольких дней на себе все три эшелона как в "православном" калибре, так и "малом"
можно было бы создать и патрон под калибр 4,5мм автоматный, он был бы ещё легче чем 5,45Х39.
Нет, только одним весом боеприпаса смена калибра автомата не определялась.
Это как если бы привести пример выпуск "Ералаша" где один домашний спортсмен рассуждал о преимуществе маленьких прочных стальных коньков против больших неудобных ломающихся лыжах. Был такой короткометражный юмористический фильм.

---------- Ответ добавлен в 10:19 ----------Предыдущий ответ был в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение

Не знаю насчет пчелы, скорее всего была коммерческая максимально "спортизированная" модификация, поскольку мы за 10 дней стрельбы из арок с настрелом в кило патронов с каждого ствола и полным отсутствием чистки траблы имели только из-за магазинов, которые у нас летали на бетон, и патронов.
этот пример про пчелу я ранее тоже читал в статейке такого же пошиба что и про фрагментацию пули 5,45мм. Это все авторы одного и того же уровня приблизительно, которые пишут чепуху за гонорары.
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 09:02   #510
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

А какой у вас настрел на арке?
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 14:02   #511
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

кому вы задали вопрос?
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 14:47   #512
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Вам..с телефона не получается вставлять имя
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 15:34   #513
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от фигурант Посмотреть сообщение
Вам..с телефона не получается вставлять имя
так спросите незаинтересованных лиц в дискуссии.Я заинтересованный человек.
Я например считаю что случай с пчелой это туфта.
Нормальная статья выглядела был так. взяли 5 исправных обслуженных АРок, предварительно проверенных их работоспособность, закинули бы в каждую по пчеле и попробовали отстрелять серию.
в стольких то случаях возникли задержки в стрельбе..Или. Задержек в стрельбе не было..
Вот грамотная информация. А её нет.
Есть некая неоднозначная инфа. Как и в случае какой то фрагментацией пуль 5,45мм
А кто сколько отстрелял в тире -это не объяснит ничего.
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:30   #514
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,619
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
Более внятные примеры приведите случаев фрагментации пули 5,45мм. в преграде- в туше животного, в человеке в одежде, с усложняющими элементами и элементами снаряжения, в средствах индивидуальной защиты, ( в несчастных бельгийцах, если вы с ними воевали конечно).У меня лично таких примеров нет.
Здесь же имеется ввиду именно этот аспект а не "вообще" когда кто то воздействует на пулю 5,45мм молотком и зубилом и наковальней.
Я буду жать от вас сообщений.
О чём ты вообще вопрошаешь? О какой именно пуле? Я видел и не раз на охоте, как экспансивные пули .223 и 30.06. фрагментировались при попадании в кость животного. Чего ни разу не видел с правоверным патроном 7.62 на 39. Причина-то ясная. Разная скорость пули.


Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
Я писал про винтовку Арисака 6.5мм. Да, с ней работал другой ( но тоже русский а не совесткий оружейник) Федоров. Он провел полное исследование винтовки Арисака и пришел к выводу что она лучше чем Мосинка и целесообразнее как раз из за калибра 6,5мм Он более рационален.
Такое впечатление, что ты никогда разное оружие в руках не держал и не использовал его по прямому назначению.
Рассуждения про сравнения патрона Арисаки и Мосина полностью непонятные. Основаны непонятно на чём. Японцы создали винтовку с подобным патроном только по одной причине- средняя масса японского воина была 50 кг. и при выстреле, например, нашим 54 патроном его бы просто уносило отдачей. Поэтому, необходимо было создать малоимпульсный патрон, сохраняя приличную массу оружия. Таким образом достигался комфортный и прицельный выстрел для слабосильного и легкого воина. Я стрелял из Арисаки. Выстрел, действительно, комфортный. Отдача на уровне нашего 7.62 на 39.
Что касается нашего правоверного патрона 54 на 7.62, то никакой избыточной мощности для российского воина в винтовке Мосина он не представлял, особенно, учитывая, что патрон был унифицирован с пулеметом Максим. И уж точно, винтовка Мосина не уступала Арисаке на настоящей войне при стрельбе на дальние дистанции или по железной технике. Ну, и плюс конструкции 54 гильзы, из-за чего не надо было очень точно выделывать патронник и гильзы. Фланец позволял допуски.
По сей день 54 патрон используется в армиях мира, а про японский 6,5 на 50 все уже забыли.
Мир давно остановился на том, что винтовочный калибр- это 7.62. Золотая середина.

---------- Ответ добавлен в 00:30 ----------Предыдущий ответ был в 00:23 ----------

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
так спросите незаинтересованных лиц в дискуссии.Я заинтересованный человек.
Я например считаю что случай с пчелой это туфта.
Нормальная статья выглядела был так. взяли 5 исправных обслуженных АРок, предварительно проверенных их работоспособность, закинули бы в каждую по пчеле и попробовали отстрелять серию.
в стольких то случаях возникли задержки в стрельбе..Или. Задержек в стрельбе не было..
Вот грамотная информация. А её нет.
Есть некая неоднозначная инфа.
Всё зависит от изделия, производителя и качества патронов. Китайские или из Восточной Европы автоматы Калашникова считаются ненадежными. То же самое и с АР-подобными. Их тоже в Китае по лицензии делают.
Если же говорить про конструктив, то американская "черная винтовка" достойный образец стрелкового оружия, который при правильном патроне очень точное оружие.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:33   #515
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
так спросите незаинтересованных лиц в дискуссии.Я заинтересованный человек.
Я например считаю что случай с пчелой это туфта.
Нормальная статья выглядела был так. взяли 5 исправных обслуженных АРок, предварительно проверенных их работоспособность, закинули бы в каждую по пчеле и попробовали отстрелять серию.
в стольких то случаях возникли задержки в стрельбе..Или. Задержек в стрельбе не было..
Вот грамотная информация. А её нет.
Есть некая неоднозначная инфа. Как и в случае какой то фрагментацией пуль 5,45мм
А кто сколько отстрелял в тире -это не объяснит ничего.
Давай так....с какого оружия вы вообще стреляли и ваш настрел?

---------- Ответ добавлен в 16:33 ----------Предыдущий ответ был в 16:31 ----------

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
А кто сколько отстрелял в тире -это не объяснит ничего.
Почему в тире..служба..охота..это очееень много обьяснит..практик или диванный теоретик.
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:55   #516
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,619
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
по калибрам автоматов.
В настоящее время уже понятно что ошиблись все по обе стороны океана.
Вот это новость. А в чём ошиблись-то? Невозможно изготовить малогабаритное стрелковое оружие в одном калибре, который бы одновременно удовлетворял дальнему точному выстрелу и возможности вести интенсивный огонь в автоматическом режиме. Поэтому, компромиссы. И никто не ошибся в выборе калибров малоимпульсных патронов для ручного автоматического оружия.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 18:57   #517
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
Я например считаю что случай с пчелой это туфта.
Вот ЧЕСТНО - мне глубоко насрать как ты считаешь, потому, как я выложил ВИДЕО. Не чью-то статью или мнение. А видео с практической стрельбы. Это видео на ФБ выложил Николай, автор колонки LastDay. Николай ярый поклонник оружия и не доверять ни ему, ни собственным олазам я меня нет оснований.
Отказать может любое оружие, что АР, что Калаш...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 01:43   #518
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.



Цитата:
Представленный на форуме "Армия-2020" обновленный автомат АК-12 показали на видео.

"По результатам войсковой эксплуатации автоматов АК-12 в частях и подразделениях МО были внедрены конструктивные изменения, улучшающие эргономику оружия и повышающие удобство его технического обслуживания", - сказано в описании к видео.

Как сообщает концерн "Калашников", новое оружие обладает регулируемым прикладом. Масса автомата составляет 3,5 кг, магазин рассчитан на 30 патронов 5,45 на 39 мм.

https://rg.ru/2020/10/30/obnovlennyj...-na-video.html
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 22:05   #519
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Представленный на форуме "Армия-2020"
Всю линейку тогда выставляй, вот например: АК-15 на вооружении армии России! https://www.youtube.com/watch?v=9SmV...ature=emb_logo
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 13:23   #520
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Автомат Калашникова. Конкуренты. Сопоставление.

АК советской сборки все равно лучше.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot