Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2020, 16:26   #1
Kostik81
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию COVID - прошу помощи

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи коллективного разума в отношении ситуации, которая, увы, в наши дни может коснуться каждого.
Речь про пресловутый КОВИД, а точнее, даже больше про связанные с ним "бумажные процедуры".

Хронология событий (постарался настолько кратко, насколько возможно)...
Нас 4 человека в семье: я, жена и двое детей.

27 апреля на моей работе брали централизованно мазки на КОВИД (лаборатория Хеликс), заказывал работодатель. У нас из-за специфики организации было ограниченное посещение (я на работе бывал где-то

3-го числа мне приходит анализ со следующей формулировкой: "первично положительный, проводится повторное исседование".
Мы стали звонить в Хеликс. Отправили в Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения Москвы.
Позвонили и туда. Нам сказали - раз так, вызывайте врача или "Скорую". Вызвали. Мне "скорую", жене и детям - врача назавтра (на 4-е число).

1) Меня вечером 3-го числа отвезли в поликлинику, сделали КТ и анализ крови.
Когда я после КТ ждал очереди к терапевту, приходит повторный анализ, - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ("здравствуйте" , называется). А я уже в поликлинике.
КТ показало, что я чист (в плане пневмонии). Меня поздравили и отправили восвояси.

2) Пришел врач к детям 4-го числа, взял мазки. Я подписался как ответственный за детей (вписан в предписание на детей).
Жена в итоге поехала в поликлинику по мед.пропуску. Ей также взяли мазки, поставили пневмонию (КТ не делали при этом), выписали антибиотики + для нас (домочадцев) посоветовали безрецептурные "Ингавирин" + "Изопринозин" + Аквадетрим (витамин D) в кач-ве профилактики.

3) 9-го мая жене звонок - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат :( Велели всем сидеть дома (а мы и так сидим, не выходим).

4) 12-го (первый раб.день) к нам пришла дама из Роспотребнадзора. С меня также взяли второе предписание, как уже с "контактного". При этом во втором предписании указано, что я "отбываю" с 4-го числа (
Также 12-го мы узнали, что у детей результат мазка 4-го числа - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

5) Сегодня - 13 мая - к нам пришла врач из детской поликлиники, сказала, что пришла информация касательно жены в детскую поликлинику. У детей взяли мазки и вручили ТРЕТЬЕ предписание уже жене, как теперь ответственной за детей (по предыдущему я был ответственный, теперь - она).
При этом начало действия предписания - 13-е число и от него нужно считать еще 2 недели! (минимум). И у жены должны взять повторный мазок назавтра (14-го мая).
Мы пытались сослаться на мою ситуацию (у меня второе-то предписание считается от 4-го числа, а не от 12-го).
Но врач непреклонна. По детям предписание от 13-го числа, а не от 4-го (время взятия анализа у жены) и точка. Значит детям будут повторные мазки брать плюс две недели, т.е. примерно 27-го числа.
Т.е. все складывается так, как будто сидеть жене дома еще до середины июня :(

6) Стали узнавать по мне. Статус непонятный. Что имеется:
6.1) Отрицательный анализ от 27 числа (причем в базах Роспотребнадзора меня вообще нет - как по телефону сказали).
6.2) ПО ИДЕЕ уже недействующее первое предписание (в котром я подписался за детей 4-го мая, а у них первый-то анализ отрицательный).
6.3) Предписание №3 как контактного с женой (начало действия от 4 мая, т.е от времени взятия анализа у жены, каковой анализ оказался положительным).
Неясно даже, надо ли мне сдавать повторный мазок.

Собственно вопросы:
A) В какой ситуации я. До какого числа мне надо сидеть дома. Сдавать ли мазок.
Б) Можем ли мы, например, сдать анализы за деньги, чтобы ускорить процедуру и не создавать лишнюю нагрузку на гос.медицину и примут ли эти анализы во внимание Роспотребнадзор и иные уполномоченные органы.

И да, не пришел бы на форум с этим вопросом, если бы по всем телефонам не говорили разное (Хеликс, поликлиника, Роспотребнадзор, Департамент здравоохранения...).
Замечу, кстати, что все приходящие к нам сотрудники вежливы, участливы, в поликлинике также не видел того самого ада и очередей из "Скорых"... Но такое ощущение, что на уровне выше отсутствует однозначный алгоритм поведения, а может у нас случай неординарный. В любом случае, не хочется нарушать законы. Но сейчас такое ощущение, что мы просто ждем не вполне понятно чего (и неясно в какие сроки).

Прошу помощи. Буду рад конструктивному обсуждению и советам. И да - берегите себя, т.к., как выясняется, заболеть может абсолютно каждый, как аккуратно себя ни веди.

Всем здоровья и заранее спасибо!
Kostik81 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.05.2020, 16:42   #2
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Kostik81 Посмотреть сообщение
И да, не пришел бы на форум с этим вопросом, если бы по всем телефонам не говорили разное (Хеликс, поликлиника, Роспотребнадзор, Департамент здравоохранения...).
От лица всех форумчан скажу: спасибо за доверие. Но! Форум у нас не медицинский, чтобы по всей этой катавасии ответить. Как супруг медицинского работника могу только подтвердить: неразберихи там не мало. Поначалу было ещё хуже. Сейчас стало немного "устаканиваться", но не стыковок между взрослыми, детскими, скорой помощью и санитарной службой ещё предостаточно.

Цитата:
Сообщение от Kostik81 Посмотреть сообщение
Всем здоровья и заранее спасибо!
И у вас пусть всё закончится хорошо.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 16:51   #3
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

судя по всему, отсчет для всех членов семьи ведется от третьего предписания (13.05)

Действующие Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 6 (28.04.2020)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351659/

Оказание медпомощи в амбулаторных условиях - выделил в скрепке
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 18:41   #4
Kostik81
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
судя по всему, отсчет для всех членов семьи ведется от третьего предписания (13.05)

....
Оказание медпомощи в амбулаторных условиях - выделил в скрепке
Спасибо за информацию! Внимательно изучил и документ и выдержку. Правда, не увидел там указания на сроки изоляции совместно проживающих. Вот что сказано про них (совместно проживающих):

Цитата:
- Лица, проживающие с пациентом с легким течением заболевания в одном помещении, должны быть проинформированы о рисках заболевания COVID-19 и необходимости временного проживания в другом месте.
- Пациент с легким течением заболевания и лица, проживающие с таким пациентом, должны быть проинформированы о том, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, может повлечь привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362).
При этом в третьем предписании, подписанном мной ("по жене") сказано буквально следующее (перепечатал):

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Гражданину (ФИО) находиться в режиме изоляции в течение 14 дней с 04.05.2020 медицинским наблюдением по адресу (адрес)


А далее идут распоряжения, чего именно не делать, а также меры ответственности.

Вот и получается что - если я правильно понимаю (я не юрист ) то моя изоляция заканчивается условно 19 мая (если не потребуют подписать что-то еще).

Прав ли я, интересно. Разумеется, даже после 19 покидать дом не собираюсь (честно говоря, увидев в поликлинике в очереди людей с явным КОВИДом понимаешь что как говорится, "не выходи из комнаты не совершай ошибку", ну его нафик). Но мало ли как сложатся обстоятельства.

И еще раз благодарю!

---------- Ответ добавлен в 18:41 ----------Предыдущий ответ был в 18:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
От лица всех форумчан скажу: спасибо за доверие. Но! Форум у нас не медицинский, чтобы по всей этой катавасии ответить. Как супруг медицинского работника могу только подтвердить: неразберихи там не мало. Поначалу было ещё хуже. Сейчас стало немного "устаканиваться", но не стыковок между взрослыми, детскими, скорой помощью и санитарной службой ещё предостаточно.

И у вас пусть всё закончится хорошо.
Благодарю! Хоть и не медицинский форум, но кое-какая ясность появляется
Супруге поклон и уважение. Врачам и так надо памятники ставить в каждом городе, а теперь и в особенности.
Kostik81 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 19:05   #5
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

вроде бы сведущие люди говорят, что если в течении 14 дней три мазка отрицательных вне зависимости от заболевших членов семьи в это время - на выписку, сиречь здоров.
Но не факт, что это универсальный метод.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 19:12   #6
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Пля, бюрократизм махровый во всей красе.... каждый суслик в поле агроном.....
Вроде все МинЗдраву подчиняются, но..... у каждого своё "руководящее мнение".....
Костя, удачи и здоровья, а главное терпения всё это перенести.

---------- Ответ добавлен в 19:12 ----------Предыдущий ответ был в 19:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
вроде бы сведущие люди говорят, что если в течении 14 дней три мазка отрицательных вне зависимости от заболевших членов семьи в это время - на выписку, сиречь здоров.
Но не факт, что это универсальный метод.
Мой товарищ три недели пролежал, а дети были дома изолированы....
Все три результата отрицательные (у всех), но.... ещё неделю продержали, при этом ни хрена не делая
Так что: в каждой избушке свои погремушки

При выписке дали справку: эпидемиологически не опасен!!!
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 19:20   #7
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Вроде все МинЗдраву подчиняются
ну откуда это взял-то все Минздраву, да только каждый регион своему.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 19:54   #8
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Константин, а копии предписаний не сохранились? В них по идее должно быть нормативно - правовое обоснование.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 21:27   #9
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

По здравому смыслу число предписаний не зависит друг от друга. Каждое предписание должно выдаваться на всех членов семьи. И сроки идут с последнего предписания.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 21:59   #10
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
По здравому смыслу число предписаний не зависит друг от друга. Каждое предписание должно выдаваться на всех членов семьи. И сроки идут с последнего предписания.
тоже так думал, оказывается, это не работает. Опираются исключительно на мазки.

Если автор темы не будет против, предлагаю в данной теме также делиться положительным опытом своим/родных/друзей/знакомых в борьбе и победе над ковидом.

Комментарий модератора
Квестор:
Негатив и оффтоп в теме будут жестко пресекаться.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 23:07   #11
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

У меня друг - доктор. Подцепил КОВИД некоторое время лежал в инфекционке, теперь на долечивании дома. Пропадало обоняние. Перенес легко.

Комментарий администратора
Добрый:
Напоминаю, что с фейками идет борьба. ПРосьба сообщать в этой теме ту информацию, которую можно подтвердить
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 23:13   #12
orlangur
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Чисто теоретически. Есть еще серологический тест (берется из вены). На антитела igM это свидетельствует, что инфекция в стадии болезни, igG это антитела, которые говорят, что переболел. Возможно, переболели раньше, и эти антитела у вас уже есть. Поэтому и ПЦР показывал всегда отрицательно. Если деньги есть можно попробовать сдать такой анализ. При наличии антител igG можно аргументированно позвонить в Роспотребнадзор, что уже эпидемиологически не опасны.
orlangur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 07:47   #13
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Приложение 1 к "МР 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) (ред. от 30.04.2020)

"Больной с подозрением на COVID-19":
Изображения
Тип файла: jpg Больной с подозрением.jpg (72.4 Кб, 15 просмотров)
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 07:48   #14
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Приложение 2 к "МР 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) (ред. от 30.04.2020)

"Контактный":
Изображения
Тип файла: jpg Контактный.jpg (58.6 Кб, 10 просмотров)
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 07:50   #15
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Приложение 3 к "МР 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) (ред. от 30.04.2020)

"Лицо под медицинским наблюдением":
Изображения
Тип файла: jpg Под наблюдением.jpg (51.4 Кб, 7 просмотров)
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 08:05   #16
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Kostik81 Посмотреть сообщение
4) 12-го (первый раб.день) к нам пришла дама из Роспотребнадзора. С меня также взяли второе предписание, как уже с "контактного". При этом во втором предписании указано, что я "отбываю" с 4-го числа (
Также 12-го мы узнали, что у детей результат мазка 4-го числа - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
С этого момента целесообразно отсчитывать Ваши сроки в качестве "контактного".

Цитата:
Сообщение от Kostik81 Посмотреть сообщение
5) Сегодня - 13 мая - к нам пришла врач из детской поликлиники, сказала, что пришла информация касательно жены в детскую поликлинику. У детей взяли мазки и вручили ТРЕТЬЕ предписание уже жене, как теперь ответственной за детей (по предыдущему я был ответственный, теперь - она).
С этого момента целесообразно отсчитывать сроки детей в качестве "контактных".

---------- Ответ добавлен в 13:05 ----------Предыдущий ответ был в 13:00 ----------

Личное мнение: считаю, что отсчитывать сроки "контактных" необходимо с момента полной изоляции от контактируемых заражённого, либо с момента его (заражённого) полного излечения.
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 10:51   #17
Kostik81
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Константин, а копии предписаний не сохранились? В них по идее должно быть нормативно - правовое обоснование.
Добрый день!

Прикладываю предписания.

ПЕРВОЕ - это когда я подписывался находиться вместе с детьми. Не заполнено, т.к. врач сказал "свой экземпляр сами заполните" (дата выдачи - 04 мая).

ВТОРОЕ - это я уже контактный. Если обратить внимание то указано, что контактный я - с 04.05 (дата когда мне вручили постановление - 12.05).
Изображения
Тип файла: jpg PERVOE-1.jpg (275.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg PERVOE-2.jpg (377.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg VTOROE-1.jpg (221.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg VTOROE-2.jpg (313.2 Кб, 5 просмотров)
Kostik81 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 11:03   #18
Kostik81
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Poter Посмотреть сообщение
Приложение 2 к "МР 3.1.0170-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) (ред. от 30.04.2020)

"Контактный":
О, вот спасибо! Ситуация кажется проясняется.... Сейчас жене звонили медицинская бригада, скоро приедут брать мазки. Попросили их посмотреть в базе, с какого я числа контактный - оказалось с 4-го мая (ВРОДЕ БЫ). Приедут, уточню - отпишу по результату.

---------- Ответ добавлен в 11:03 ----------Предыдущий ответ был в 10:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
тоже так думал, оказывается, это не работает. Опираются исключительно на мазки.

Если автор темы не будет против, предлагаю в данной теме также делиться положительным опытом своим/родных/друзей/знакомых в борьбе и победе над ковидом.

Негатив и оффтоп в теме будут жестко пресекаться.
Я не то что не против - я хочу в свою очередь, поделиться взамен полезной информацией (так сказать, по практическому применению сведений, которыми тут меня снабдили) так что буду отписывать о прогрессе в нашей семье. Возмжно кому то еще окажется полезным.
Kostik81 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 14:37   #19
Kostik81
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Итак, обещал - сообщаю... Приезжала "мобильная бригада Скорой Помощи" (так они назвались).

Запакованные наглухо - костюмы, шапочки, очки (правда, неплотно прилегающие), маски с фильтрами. Как же они в этом целый день ходят - ума не приложу Может эти костюмы и дышат, но сам объём всего этого "обвеса" впечатляет.

Взяли анализы у меня и у жены (мазки из носа + глотки). Назвали номера анализов (полученные, как я понял, прям он-лайн через планшет). Велели через 4-5 дней звонить вот сюда: ДЦЛИ, Диагностический центр лабораторных исследований ( https://dcli.ru/ ) и узнавать о результатах.

1) По мне ситуация такая: я контактный и считаюсь контактным от 4 мая все-таки (как по телефону и сказали). И мне достаточно одного отрицательного результата, чтобы сняться с карантина.

2) Жене требуется 2 отрицательных, чтобы освободиться "самой по себе". И еще 2 отрицательных на детей, чтобы освободиться уже как наблюдающей за детьми.

Если же хоть у кого-то из нас 4-х положительный... Вроде как все по новой, особенно, если найдут у меня (я-то еще не был в базах как ковидный).

И не очень понятно (еще буду выяснять), что делать если у жены положительный а у меня отрицательный.

Не смог все разузнать у бригады, т.к. они очень настойчиво просили не задавать много вопросов, т.к время поджимает. Они выглядели весьма уставшими (обмолвились что еще 20 вызовов за сегодня, а уже середина дня по Москве!).

Пока вот так.

---------- Ответ добавлен в 14:37 ----------Предыдущий ответ был в 14:34 ----------

Добавлю - все как и раньше, вежливо-культурно, несмотря на усталость врачей, до приезда дважды звонили, сначала с утра - сообщить что будут в течение дня, потом примерно за полчаса до приезда, что скоро будут.
Kostik81 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 10:32   #20
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: COVID - прошу помощи

Kostik81, как дела у вас?
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot