Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Психологи, полиграф и ЦПД
Забыли пароль?

Важная информация

Психологи, полиграф и ЦПД подраздел для психологов и полиграфологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 09:47   #1
Nett

Информация недоступна.
По умолчанию Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Хочу услышать мнение коллег. По опыту работы считаю, что психолог НЕ ДОЛЖЕН быть в подчинении у начальника ОК. Минимум у начальника ОВД, а еще лучше у Главка. Имею 8-летний опыт работы. Считаю, что ответственность у психолога достаточно большая, его нельзя ставить на одну ступень с инспекторами кадрового аппарата (а это сплошь и рядом-Вы сотрудник кадрового аппарата). Он должен быть лицом независимым. Буду рада услышать Ваше мнение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.12.2009, 11:14   #2
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Ув. Nett ваше мнение хорошее и правильное и мы с ним полностью согласны. но реальность такова - в связи с тем что мы входим в структуру ОК мы непосредственно подчиняемся начальнику ОК а по вопросам псих. обеспечения начальнику ОПР (отделения психологической работы) вышестоящего УВД и т.д. Правда, насколько я знаю в Краснодарском крае психологов вывели за штат отделов и замкнули на ГУВД с подчинением на начальника псислужбы. В УФСИН (незнаю как сейчас но ранее точно было, может и сейчас, так) там психолог (на основании приказа москвы напрямую подчиняется начальнику учреждения и по спец. вопросам начальнику психологической службы). Действительно психолог долден быть лицом не зависимым, но к сожалению на месах этого нет и не будет. по каким причинам и факторам полагаю знаете не понаслышке сами......... Что касается того, что мы на одной ступени с кадровиками, то спешку Вас заверить в тоом, что к сожалению мы уже ниже их и воспитателей по уровню ибо не секрет что даже инспекторам-воспитателям потолки подняли, в то время, как психологам показали............(если быть более вежливым, то правой рукой отмерьте на левой расстояние от места где пришивается рукав до места где на рукаве пуговица застегивается в быстром темпе 2-3 раза и Вам многое станет ясно).
Чтоб не завершать на грустной ноте в качестве релаксации можете снова поднять правую руку вверх и резко ее опустить произнося волшебное словосочетание (на Ваше усмотрение). Не все в жизни как мы хотим и как в действительности должно быть!
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:20   #3
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Ребята, ну вам-то что мешает быть независимыми? Чем вас могут удавить, что прогибаетесь? Если где уже озвучивали, так подскажите.
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:25   #4
Балбес
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Балбес
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Сообщений: 3,338
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 226 раз(а) в 173 сообщениях
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Психолог должен быть лицом независимым, а значит - ГРАЖДАНСКИМ, чего психологи, в легкую получившие и гордо носящие специальные звания, сами не захотят!
Данная тема, при дальнейшем развитии, перерастет в обсуждение нужности/ненужности психологов в структуре МВД, вообще...
__________________
Балбес вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:50   #5
Nett

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Психология в системе МВД себя изживает. Психологи, по большей части. становятся функционерами, бумагами ПРОСТО завалили, времени на консультирование и прочее не остается, а хочется качественно выполнять возложенные обязанности. Потому как ты сам за это головой отвечаешь. Изживает себя служба. удовлетворения от работы нет совсем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:02   #6
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Балбес Посмотреть сообщение
Психолог должен быть лицом независимым, а значит - ГРАЖДАНСКИМ, чего психологи, в легкую получившие и гордо носящие специальные звания, сами не захотят!
+1
Но при этом кричат: мы службу по ООП нести не можем, по форме ходить не можем.
Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
времени на консультирование и прочее не остается
А кто к психологу за консультированием пойдет?
Как не глянь - психолог - штатный спецаппарат начальника РУВД... И все это видят и знают, а потому лучше на "консультацию" к товарищу с бутылкой придут...
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:03   #7
Nett

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Независимыми нам мешает быть то, что подчиняемся местному руководству. Начальник же всегда прав. Почитайте у Зеланда про маятники- или ты в унисон, или тебя система выкидывает. Пытаюсь-пытаюсь соответствовать статусу "Психолог"- образование имею профессиональное. прошла курсы НЛП, посещаю всевозможные семинары, недавно прошла курсы по диагностике по Зонди (не у Собчик), хотела на гештальт пойти, и возникает закономерный вопрос- кому это надо? Системе-не нужно, в принципе, главное--учетно-регистрационная дисциплина. А на сотрудников времени не остается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:10   #8
Gordon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

У нас в отделе сидит мальчик-психолог, сразу после окончания МосУ МВД.....так вот, как я понимаю он полностью зависим от нач.кадров
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:12   #9
Балбес
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Балбес
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Сообщений: 3,338
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 226 раз(а) в 173 сообщениях
Вопрос Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Независимыми нам мешает быть то, что подчиняемся местному руководству. Начальник же всегда прав. Почитайте у Зеланда про маятники- или ты в унисон, или тебя система выкидывает. Пытаюсь-пытаюсь соответствовать статусу "Психолог"- образование имею профессиональное. прошла курсы НЛП, посещаю всевозможные семинары, недавно прошла курсы по диагностике по Зонди (не у Собчик), хотела на гештальт пойти, и возникает закономерный вопрос- кому это надо? Системе-не нужно, в принципе, главное--учетно-регистрационная дисциплина. А на сотрудников времени не остается.
Вы тут очень много специальных методик упомянули, термины всяческие...
А вот подскажите, психологи на собеседованиях часто задают вопросы, почему кандидат (сотрудник) хочет работать (работает) в милиции... А какова мотивация психологов (Ваша лично) в выборе работы именно в МВД? Интересно услышать ответ... Вы же не жуликов ловить идете, не общественный порядок обеспечивать. Науку, будучи психологом в МВД, тоже не "продвинешь"... Так в чем мотив?
__________________
Балбес вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:17   #10
Nett

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Мотивация- интересная работа, как мне казалось, работать психологом мне нравится Когда я начинала, на гражданке не была востребована эта профессия. Ну и соц.гарантии, пенсия.[color="Silver"]

---------- Ответ добавлен в 14:17 ----------Предыдущий ответ был в 14:15 ----------

[
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:19   #11
Балбес
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Балбес
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Сообщений: 3,338
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 226 раз(а) в 173 сообщениях
Хорошо Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Gordon Посмотреть сообщение
У нас в отделе сидит мальчик-психолог, сразу после окончания МосУ МВД.....так вот, как я понимаю он полностью зависим от нач.кадров
Посадите его "на стакан", чтобы он был зависим от "Зеленого Змия".

---------- Ответ добавлен в 13:19 ----------Предыдущий ответ был в 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Когда я начинала, на гражданке не была востребована эта профессия. Ну и соц.гарантии, пенсия.
за честность!
__________________
Балбес вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:19   #12
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Вот, кстати подумалось. А захочет ли начальник ОВД, чтоб ему напрямую подчинялся еще и психолог?
У начальника ОВД круг обязанностей - безграничен. И раскрываемость - с него, и ООП - с него, и отремонтировать здание ОВД и автотранспорт - с него, и премии выдать, и наказание наложить, и в администрацию МО на совещание сгонять, и в главк, и с прокуратурой вопрос по перспективе закрыть и еще много чего, и всё это с него спрашивают. Вот ему надо, чтоб в его, и так достаточно плотный график, еще психолог вклинивался со своими тестами, опросами и т.д.? У него как раз для того замы (в т.ч. начальник ОК) придуманы, чтоб его самого разгрузить...
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 13:26   #13
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Психология в системе МВД себя изживает. Психологи, по большей части. становятся функционерами, бумагами ПРОСТО завалили, времени на консультирование и прочее не остается, а хочется качественно выполнять возложенные обязанности. Потому как ты сам за это головой отвечаешь. Изживает себя служба. удовлетворения от работы нет совсем.
Готов под этим утверждением подписаться дважды-все так в реальности и обстоит. к сожалению!

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Системе-не нужно, в принципе, главное--учетно-регистрационная дисциплина. А на сотрудников времени не остается.
Тоже все верно сказано, можно добавить что сейчас во главу углу еще и ..ИВР ставят, от упоминания которой СМ уже помощь требуется, ибо воспитатели со своей сложной простотой уже всех зае......(проще говоря, достали)!
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 14:03   #14
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
По опыту работы считаю, что психолог НЕ ДОЛЖЕН быть в подчинении у начальника ОК.
почему-то сразу вспомнилась поговорка про суслика, который агроном...
я при желании так же могу обосновать супер-пупер важность своей работы, встать на сепаратистские позиции и потребовать независимости от всех, подчиняться буду только Президенту, от этого смогу посылать всех и делать все как считаю нужным...

а опираясь на практику могу сказать, что отслужив в ОВД не один год психологов не видел и не слышал (кроме ВВК с их профанским Люшером) и никогда не нуждался в их помощи...
думаю, если бы их не было, то ничего бы не изменилось...

заранее прошу прощения у психологов ОВД но это моё искреннее мнение, основанное на личном опыте...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:38   #15
Nett

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

[quote=Гарик;933356]почему-то сразу вспомнилась поговорка про суслика, который агроном...
я при желании так же могу обосновать супер-пупер важность своей работы, встать на сепаратистские позиции и потребовать независимости от всех, подчиняться буду только Президенту, от этого смогу посылать всех и делать все как считаю нужным...

а опираясь на практику могу сказать, что отслужив в ОВД не один год психологов не видел и не слышал (кроме ВВК с их профанским Люшером) и никогда не нуждался в их помощи...
думаю, если бы их не было, то ничего бы не изменилось...

Ну что Вам ответить? Начну по порядку.
Во-первых, тест Макса Люшера далеко не профанский, как вы изволили выразиться. Все зависит от того, как психолог мотивирует СМ при прохождении этого теста, насколько психолог-профессионал и т.д.
Во-вторых, психолог часто принимает решения, и решения непростые... И любое давление на него со стороны руководства должно быть исключено. Для пользы дела.
А в- третьих, мне кажется, что Вы предвзято относитесь к людям моей специальности, жаль, что Вам не встретился хороший психолог. Искренне жаль. Желаю удачи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:05   #16
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Во-первых, тест Макса Люшера далеко не профанский, как вы изволили выразиться. Все зависит от того, как психолог мотивирует СМ при прохождении этого теста, насколько психолог-профессионал и т.д.
я не ставил под сомнение тест Люшера, а сказал о его профанском применении, когда т.н. психологи ВВК используют самодельные карточки самодельных же цветов - близко не похожих на стандарт Люшера, а потом пишут всякий бред в заключении, так же пишут всякий бред после применения стандартизированных методик типа MMPI, которые совершенно не годятся для профотбора, да и вообще для мало-мальского объективного исследования личности...


Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Во-вторых, психолог часто принимает решения, и решения непростые...
это какие, позвольте спросить, такие судьбоносные решения принимает психолог?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:10   #17
Nett

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Допуск к оружию, прием на службу, реабилитация после СКР, назначение на должность и т.д.

---------- Ответ добавлен в 21:10 ----------Предыдущий ответ был в 21:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
(кроме ВВК с их профанским Люшером)
Это Ваши слова, Вы про несоответствие карточек цветовым эталонам не писали. Лично я свои в Питере покупала (в Иматоне), они у меня "настоящие"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:11   #18
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
я не ставил под сомнение тест Люшера, а сказал о его профанском применении, когда т.н. психологи ВВК используют самодельные карточки самодельных же цветов - близко не похожих на стандарт Люшера...

---------- Ответ добавлен в 21:05 ----------Предыдущий ответ был в 21:04 ----------



это какие, позвольте спросить, такие судьбоносные решения принимает психолог?
Гарик, такое ощущение и подозрение, что ты совсем не такой профан в этом деле, каким пытаешься казаться))), когда то я тоже немного увлекался, но исключительно для себя, просто интересно было Зигмунда и Анну почитать)
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:11   #19
Балбес
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Балбес
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Сообщений: 3,338
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 226 раз(а) в 173 сообщениях
Плохо Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Допуск к оружию, прием на службу, реабилитация после СКР, назначение на должность и т.д.
Можно очень много и долго комментировать каждый указанный "судьбоносный" момент, но только не в этом разделе, который читают все желающие...

Я уже намекал, что зря Вы эту тему затронули...
__________________
Балбес вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:18   #20
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кому должен подчиняться психолог в ОВД?

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Допуск к оружию, прием на службу, реабилитация после СКР, назначение на должность и т.д.
да уж... по-моему, Вы слишком преувеличиваете свою важность...
вспомните когда психологи стали работать в ОВД, с какого года? как же до этого без них обходились (прекрасно понимаю, что сознательно нарушаю своими высказываниями правила форума о розни между подразделениями, и готов нести за это дисциплинарную ответственность)

Вы девушка, работаете, думаю, недавно, пришли в ОВД в лучшем случае после факультета психологии какого-нибудь ВУЗа жизнь видели только в своей квартире-институте и думаете можете реально помочь бойцу, выжившему в бою с чеченскими боевиками и орущего по ночам?

а при назначении на мало-мальскую значимую должность думаете кому-то нужны Ваши заключения (если Вы ещё не поняли - то в ОВД продвигают по службе за совсем другие достижения, нежели высокий интеллект и стрессоустойчивость)?

в ОВД масса должностей люди на которых принимают решения поважней ваших, например следователи решают жить человеку дальше спокойно с семьёй или идти на нары, или опера решающие виновен человек или нет...
давайте всех переподчиним кому-нибудь повыше, так как заместители начальника ОВД уже не котируются и подчиняться им как-то стрёмно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot