Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 15:51   #22521
Плохиш9
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Доброго времени суток.Подскажите, пожалуйста, несколько дней назад меня назначили на новую должность и оклад, соответственно,увеличился.Но я хочу уйти на пенсию.Есть ли какие нибудь требования по времени пребывания на должности,чтобы с неё уйти на пенсию? Спасибо.
__________________
Всё пройдёт,пройдёт и это...
Плохиш9 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.12.2018, 15:52   #22522
smol14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от bmw7 Посмотреть сообщение
Разница только в одном - если пенсионер был уволен по сокращению, после его смерти погребение и установка памятника будет за счет государства.
А майору наверное еще стрельнут на похоронах.
  Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 18:46   #22523
sans
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Буду признателен за помощь! Рапорт мой, по представленному образцу, не приняли в кадрах, сказали нет основания представить мне отпуск за 2019 год, так как рапорт пишу в этом году и уволят меня с 10 января без предоставления отпусков. Сказали придёшь 9 января напишешь рапорт отработает до 9 февраля и тогда уйдешь в отпуск с последующим. Что посоветуете, как правильно написать рапорт?
sans вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 19:10   #22524
Dimk043
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sans Посмотреть сообщение
Буду признателен за помощь! Рапорт мой, по представленному образцу, не приняли в кадрах, сказали нет основания представить мне отпуск за 2019 год, так как рапорт пишу в этом году и уволят меня с 10 января без предоставления отпусков. Сказали придёшь 9 января напишешь рапорт отработает до 9 февраля и тогда уйдешь в отпуск с последующим. Что посоветуете, как правильно написать рапорт?
Если у тебя остался какой - нибудь отпуск можно взять в конце декабря и чтобы перешёл на январь. Если исполнилось 47 лет и более имеешь права на отпуск по личным обстоятельствам по ст. 63 ФЗ-342. А так, если ничего нет, и тебя не включили в график отпусков в январе, то можешь сейчас написать рапорт о предоставления основного отпуска в январе 2019 года в связи с увольнением из ОВД, например в феврале 2019 года. Есть ещё вариант написать рапорт на имя начальника кадров, о том что при составлении графика отпусков не учитывалось твоё мнение и ты просишь предоставить отпуск в январе 2019 года. С последующим не пиши, лучше сидеть дома и получать зарплату, если конечно новую работу не нашёл.

Последний раз редактировалось Dimk043; 12.12.2018 в 19:12 Причина: добавить разъяснения
Dimk043 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 19:17   #22525
sans
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Dimk043 Посмотреть сообщение
Если у тебя остался какой - нибудь отпуск можно взять в конце декабря и чтобы перешёл на январь. Если исполнилось 47 лет и более имеешь права на отпуск по личным обстоятельствам по ст. 63 ФЗ-342. А так, если ничего нет, и тебя не включили в график отпусков в январе, то можешь сейчас написать рапорт о предоставления основного отпуска в январе 2019 года в связи с увольнением из ОВД, например в феврале 2019 года. Есть ещё вариант написать рапорт на имя начальника кадров, о том что при составлении графика отпусков не учитывалось твоё мнение и ты просишь предоставить отпуск в январе 2019 года. С последующим не пиши, лучше сидеть дома и получать зарплату, если конечно новую работу не нашёл.
Я включен в график отпусков на январь. Какие дальнейшие мои действия? Реально не хочу в следующем году на работу выходить, всё до чёртиков достало!
sans вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 19:29   #22526
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sans Посмотреть сообщение
Я включен в график отпусков на январь. Какие дальнейшие мои действия?
Бери отпуск и гуляй, в отпуске пиши рапорт на пенсион. Ну это если ты на пенсион железно собрался. Ты для себя сам определись, что ты хочешь.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 19:41   #22527
Шмайссер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Шмайссер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sans Посмотреть сообщение
Реально не хочу в следующем году на работу выходить, всё до чёртиков достало!
тогда
Цитата:
Сообщение от sans Посмотреть сообщение
рапорт пишу в этом году и уволят меня с 10 января
Шмайссер вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 19:47   #22528
sans
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Бери отпуск и гуляй, в отпуске пиши рапорт на пенсион. Ну это если ты на пенсион железно собрался. Ты для себя сам определись, что ты хочешь.
Конечно железно, без вариантов!
sans вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 20:47   #22529
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 57
Сообщений: 7,133
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от smol14 Посмотреть сообщение
А майору наверное еще стрельнут на похоронах.
Обязательно... из
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 21:48   #22530
Dimk043
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sans Посмотреть сообщение
Я включен в график отпусков на январь. Какие дальнейшие мои действия? Реально не хочу в следующем году на работу выходить, всё до чёртиков достало!
Я не знаю какой у тебя график работы.
1-й вариант: если 5х2 то пиши основной отпуск с 9 января(1-й рабочий день)- он будет 40 дней и за за 30 дней до окончания пиши на увольнение;
2-й вариант: если 1х3, в праздники всё равно все расслабляются и до тебя всем пофигу, т.к. ты ужодишь на пенсион, пиши или с 01.01.19г. или с 08.01.19г. в зависимости как подходит дежурство и через 9-10 дней рапорт на пенсион;
Рапорт на отпуск, как правило, пишут за 10 дней, вот и считай, но всё равно пиши с 19 - 21 декабря 2018г., чтобы кадры успели приказ подготовить, у нас подписывают по вторникам и четвергам.
Я уже написал один рапорт по личным обстоятельствам в этом году, с переходом на 2019г., числа с 19-20 декабря пишу на дополнительный по графику в январе 2019г. и.т.д.

Последний раз редактировалось Dimk043; 12.12.2018 в 21:51 Причина: добавить разъяснения
Dimk043 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.12.2018, 22:30   #22531
sans
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Dimk043 Посмотреть сообщение
Я не знаю какой у тебя график работы.
1-й вариант: если 5х2 то пиши основной отпуск с 9 января(1-й рабочий день)- он будет 40 дней и за за 30 дней до окончания пиши на увольнение;
2-й вариант: если 1х3, в праздники всё равно все расслабляются и до тебя всем пофигу, т.к. ты ужодишь на пенсион, пиши или с 01.01.19г. или с 08.01.19г. в зависимости как подходит дежурство и через 9-10 дней рапорт на пенсион;
Рапорт на отпуск, как правило, пишут за 10 дней, вот и считай, но всё равно пиши с 19 - 21 декабря 2018г., чтобы кадры успели приказ подготовить, у нас подписывают по вторникам и четвергам.
Я уже написал один рапорт по личным обстоятельствам в этом году, с переходом на 2019г., числа с 19-20 декабря пишу на дополнительный по графику в январе 2019г. и.т.д.
Спасибо за ответ!!! Первый вариант самый подходящий!!
sans вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.12.2018, 20:57   #22532
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sans Посмотреть сообщение
Я включен в график отпусков на январь. Какие дальнейшие мои действия? Реально не хочу в следующем году на работу выходить, всё до чёртиков достало!
Ситуация следующая: если ты уволишься на пенсию 9 января в первый рабочий день после новогодних праздников - получишь компенсацию за основной отпуск и плюс с 9 января тебе уже будет полагаться пенсия.
Это может оказаться больше, чем получаемое тобой денежное довольствие в период отпуска при увольнении, которое может быть ещё и урезано в случаи вывода тебя в распоряжение на период отпуска при предстоящем увольнении.
Поэтому, если у тебя этот отпуск не закрывает очередной полный год службы, при котором у тебя процент пенсии может оказаться выше или та же процентная надбавка за выслугу лет, входящая в состав пенсии, тоже может повысится - то может иметь смысл взять за отпуск денежную компенсацию, а не отпуск в натуре.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2018, 21:29   #22533
Плохиш9
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Здравствуйте.Перевели на вышестоящую должность.Сколько нужно проработать на этой должности,чтобы с неё уйти на пенсию?Искал на форуме,не нашёл.
__________________
Всё пройдёт,пройдёт и это...
Плохиш9 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2018, 21:49   #22534
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Плохиш9 Посмотреть сообщение
Сколько нужно проработать на этой должности,чтобы с неё уйти на пенсию?
Да хоть завтра рапорт пиши, если окончательно и бесповоротно решил уходить.
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2018, 21:53   #22535
Плохиш9
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Спасибо, перевели на должность совсем недавно.Если уйти на пенсию,она будет рассчитываться по этой должности или по старой?
__________________
Всё пройдёт,пройдёт и это...
Плохиш9 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2018, 21:54   #22536
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Как я понимаю ни сколько - сразу после издания приказа о назначении, чтобы в денежном аттестате новый оклад был.

Конечно действующий оклад, а не тот который при поступлении на службу.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.12.2018, 23:15   #22537
Олежман
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Олежман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Как я понимаю ни сколько - сразу после издания приказа о назначении, чтобы в денежном аттестате новый оклад был.
100% так и есть.
Олежман вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2018, 05:10   #22538
Плохиш9
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Спасибо.
__________________
Всё пройдёт,пройдёт и это...
Плохиш9 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2018, 15:56   #22539
Almaz1188
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: если ты уволишься на пенсию 9 января в первый рабочий день после новогодних праздников - получишь компенсацию за основной отпуск и плюс с 9 января тебе уже будет полагаться пенсия.
Это может оказаться больше, чем получаемое тобой денежное довольствие в период отпуска при увольнении, которое может быть ещё и урезано в случаи вывода тебя в распоряжение на период отпуска при предстоящем увольнении.
Не совсем понятен вопрос, как то всё запутано... Если уволитесь 9 января, то конечно Вам будет положена компенсация за неотгуленный отпуск... Компенсация ровно такая же, как и денежное содержание по должности и званию... Плюс с 10 числа за это время Вы ещё получите пенсию!!! Конечно выгоднее брать компенсацию, в случае если Вам точно не нужен один- полтора месяца к стажу...
Я когда увольнялся, сказали, что нельзя брать компенсацию за отпуск, а только отгуливай! Ну это и понятно, управлению не хочется переплачивать!

---------- Ответ добавлен в 17:56 ----------Предыдущий ответ был в 17:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimk043 Посмотреть сообщение
Рапорт на отпуск, как правило, пишут за 10 дней, вот и считай, но всё равно пиши с 19 - 21 декабря 2018г., чтобы кадры успели приказ подготовить, у нас подписывают по вторникам и четвергам.
Вот тут я не совсем понял... Почему за 10??? Вроде всегда рапорт писали за 30 дней до предполагаемой даты увольнения!
Конечно есть вариант договориться с начальником и вообще не отрабатывать дни...
Almaz1188 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.12.2018, 17:46   #22540
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Ты читать умеешь? Там по пенсии ни слова, речь идёт о рапорте на отпуск, он пишется за 10 дней.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot