Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2015, 20:55   #361
Solncelik
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Solncelik

Информация недоступна.
Восклицание Re: мед.освидетельствование несовершеннолетних

Цитата:
Сообщение от anmir83 Посмотреть сообщение
Возник вопрос. Имеется уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, обвиняемых в преступлении средней тяжести. В отношении обоих планируется в ходе следствия прекратить преследование и направить дело в суд с ходатайством в порядке ст. 427 УПК РФ.
Постановление должно выноситься одно в отношении сразу двоих или на каждого отдельно? У кого какая практика? И должны ли в нем перечисляться доказательства, подтверждающие обвинение, по аналогии с обвинительным заключением?
Я думаю, на каждого отдельно ходатайство, всё же оно может быть отменено в отношении одного, а в отношении другого нет. Главное - выносим постановление по преследованию, а не по прекращению уголовного дела. И расписывать как в прекращенке, к примеру 25 упк, без лишних отступлений. Практика - только один чел.

---------- Ответ добавлен в 21:55 ----------Предыдущий ответ был в 21:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Аристарх Игнатович Посмотреть сообщение
В момент совершения преступления обвиняемый являлся несовершеннолетним, в настоящее время ему исполнилось 18 лет. Мед. учреждение отказывается проводить медицинское освидетельствование так как сейчас он достиг 18 лет, а постановление правительства регламентирует Правила медицинского освидетельствования несовершеннолетнего, на основании чего и дали отказ. Как в других регионах решается такая ситуация?
Радуйтесь)) Теперь сажать по-взрослому можно. Исполнилось, значит досвидос освидетельствованию
__________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днём всё крепче...
Solncelik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.02.2015, 21:05   #362
Аристарх Игнатович
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Аристарх Игнатович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мед.освидетельствование несовершеннолетних

Цитата:
Сообщение от Solncelik Посмотреть сообщение
Радуйтесь)) Теперь сажать по-взрослому можно. Исполнилось, значит досвидос освидетельствованию
Ну это спорный вопрос а как же статья 420 УПК РФ?
Аристарх Игнатович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:10   #363
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мед.освидетельствование несовершеннолетних

Цитата:
Сообщение от Аристарх Игнатович Посмотреть сообщение
Ну это спорный вопрос а как же статья 420 УПК РФ?
Не забывайте еще про ст.92 УК РФ, она применяется только к несовершеннолетним. А ст.420 УПК РФ лишь регламентирует процессуальный порядок производства предварительного следствия, но не освобождает от наказания совершеннолетних.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 17:20   #364
Solncelik
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Solncelik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мед.освидетельствование несовершеннолетних

Цитата:
Сообщение от Аристарх Игнатович Посмотреть сообщение
Ну это спорный вопрос а как же статья 420 УПК РФ?
Похожая ситуация в темке "допрос подозреваемого". Когда совершил преступление - был несовершеннолетний, а когда допрашивать - 25 лет))) Мне тоже говорили про ст. 420. Но она, правильно выше написали, регламентирует порядок. Ст. 4 УПК в помощь. А в 92 статье четко указано "Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет..."
__________________
В каждом из нас спит гений. И с каждым днём всё крепче...
Solncelik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:02   #365
Alex-Under
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Еще один вопрос по несовершеннолетним...

Уважаемые коллеги, подскажите как делается правильно. Ситуация следующая:
1) уголовное дело по угону мопеда, приостанавливалось, установили кто угнал, ему 18 лет. на момент угона было 17.
2) имеется еще два дела по этому же лицу, но совершил будучи совершеннолетним.
Дела соединять? Если да, то как это будет выглядеть, права же разные у обвиняемого и н/л обвиняемого, а если дела соединить будет одна привлеченка с какими правами? А на 217-ой как, тоже как с н/л? При этом законный представитель какое отношение имеет к тем эпизодам, когда он был совершеннолетним? Вообщем вопросов много, а ответы где взять?
Alex-Under вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:30   #366
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Еще один вопрос по несовершеннолетним...

Соединение уголовных дел - не обязательное условие. При наличии к тому оснований (ст.153 УПК РФ) дела могут быть соединены. Выделению в отдельное производство подлежат дела, по которым несовершеннолетние проходят как соучастники в составе "взрослой" группы (ст.422).
В Вашем случае можно и соединить. Глава 50, с одной стороны, подлежит применению в отношении лиц, совершивших преступления ДО совершеннолетия, но все статьи этой главы касаются конкретных следственных действий с несовершеннолетними. Вы же расследуете "пост фактум" и работаете с совершеннолетним. То есть, можете осуществляеть следственные действия в общем порядке.
Но по "несовершеннолетнему" эпизоду должны выполнить требования ст.421 УПК.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot