Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Следственный Комитет России
Забыли пароль?

Важная информация

Следственный Комитет России Бывший СКП, ныне Следственный Комитет

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2019, 09:20   #1
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Про следствие и воспитательную работу

Про следствие и воспитательную работу
Цитата:
Не так давно совершенно случайно узнал, что в составе центрального аппарата Следственного комитета России оказывается есть управление по воспитательной и учебной работе. Как оно раньше прошло мимо моего внимания, не понятно. Потому что все, связанное с воспитательной работой в правоохранительных органах, вызывает у меня лично приступы изжоги. И вот почему.

Изначально в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и других строевых и полустроевых организациях при Советской власти существовала политическая работа (политработа). Делали эту работу политработники, что в общем-то логично. Именовались они в разное время по-разному, но не суть важно. Главной их задачей провозглашалось воспитание личного состава в духе преданности коммунистической идеологии в целом и коммунистической партии в частности. Оценивать деятельность политорганов можно по всякому, в зависимости от отношения к идеологии и тому подобному. Хотя рассуждая логически и судя по конечному результату, можно сказать, что особого толка эта работа не имела —в итоге СССР распался, коммунистическая идеология потеряла статус господствующей, и все это не в последнюю очередь потому, что по большому счету никто из воспитываемых на защиту государства и строя с оружием в руках не встал.
Полностью тут https://police-life.ru/?p=190
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.02.2019, 13:01   #2
Mad_Cop
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Mad_Cop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Вся проблема в том, что не воспитательную работу проводить надо, а нормально рабочий процесс организовать. В СК дикие условия работы, особенно на земле, поэтому большая текучка кадров. Ниже приведу мнение (не мое), о следственном комитете, готов подписаться под каждым словом.

---------- Ответ добавлен в 14:01 ----------Предыдущий ответ был в 13:59 ----------

Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета России на условиях анонимности рассказал БГ о том, почему спустя 20 лет работы он бы сейчас ни за что не выбрал профессию следователя

Работаю в прокуратуре уже 20 лет. Можно сказать, я — один из немногих динозавров, переживших здесь все потрясения и революции. После института передо мной не стоял вопрос, куда идти — конечно, следователем. Работа интересная, увлекательная, престижная. К тому же платили за нее очень хорошо. Инженер, например, получал 120 рублей, а аттестованный следователь — 210. Такие деньги позволяли жить безбедно — водить девушек в кафе, прилично одеваться. Помню, как с первой же зарплаты купил у спекулянтов хорошие немецкие туфли «Саламандра», о которых тогда мечтал. К тому же сама специальность была редкой и вызывала уважение. В кругу друзей или девушек было эффектно бросить, что, мол, работаю следователем.

В те времена многих ребят в профессии следователя привлекал и внешний вид — красивая форма. А я тогда только пришел из армии, и мне эта форма была по барабану. Носить ее нас не заставляли. Ежегодно выдавали отрезы ткани и деньги на пошив формы, но ее мало кто шил. Ткань скапливалась горами — и мы раздавали ее знакомым или отправляли родственникам в деревню. Так что в прокурорских костюмах щеголяли колхозники. Эта история с тканями продолжается до сих пор. Как выдадут тканей костюмных, подкладочных, шинельных, дадут стопу рубашек, фуражек, ботинок, галстуков, горсть пуговиц и звездочек — вот и думаешь, куда это все девать.

Но самое главное воспоминание о первых годах моей работы в прокуратуре — это дела. Основной поток состоял из действительно интересных — хищение социалистической собственности, взятки, злоупотребления должностными полномочиями. Ни о каких планах по количеству расследованных дел речи быть не могло. Все работали только на качество, дела в судах не разваливались, и никто не возвращал их обратно. Оправдательные приговоры были редкостью и считались страшными ЧП. Теперь 70% работы следователя — болото и рутина. Обычно это — оскорбление сотрудников милиции или мелкие взятки.

Новые правила

Следствие стало резко меняться в 90-х годах. Тогда стали появляться многочисленные коммерческие вузы, которые за деньги выдавали корочки. Престиж работы стал падать, зарплаты снижались, по делам пошли ходоки и «решальщики», а профессионалы стали уходить из системы. Их ценили «на гражданке» за опыт и обширные связи. Не каждый следователь мог устоять, когда ему обещали платить в день столько, сколько он получал в месяц. Многие не выдержали испытания чужим богатством. Молодежь видела на обысках горы денег, дорогие иномарки, украшения, часы — и все это откладывалось у них в голове. Они уже легко шли на контакт с продажными адвокатами и «решальщиками». Сейчас я тоже часто вижу, как на обыске у некоторых молодых горят глазки при виде дорогих телефонов и часов. У кого с моралью покрепче, он покрутит-покрутит в руках «Верту» — и обратно положит, а другой задумается, захочет и себе такой же.

А в 2001 году приняли новый Уголовно-процессуальный кодекс — библию следователя, в которой прописано, как, когда и в какой последовательности он должен расследовать дело. Вот с тех-то пор мы и погрязли в бумагах. Представьте себе, чтобы взять человека под стражу, до 2001 года было достаточно напечатать три листка. Теперь эта же процедура раздулась до полсотни листов. С этим пакетом документов надо еще поехать в суд и отсидеть почти сутки в очереди. Чтобы парализовать работу любого следственного подразделения, теперь не нужно отключать электричество или устраивать пожар. Достаточно убрать копировальный аппарат — и работа встанет. Раньше он был только в «главке» (центральная прокуратура города. — БГ), а 33 райпрокуратуры прекрасно работали без него. Теперь же мы постоянно что-то копируем, документируем, развозим, рассылаем.

Этот же новый УПК преподнес еще один неприятный сюрприз. Раньше санкцию на арест человека давал прокурор, а теперь суд. Когда я приезжал к прокурору, тот внимательно читал уголовное дело — и не дай бог если я что-то не доделал, тогда он рвал постановление и посылал меня подальше. Теперь доказательства не являются основным мотивом для ареста. Судью особо не интересует, почему мы хотим упечь человека за решетку — жену чью-то он трахнул или на самом деле преступник. И аресты фактически встали на поток. Эта же ситуация открыла дорогу нечистоплотным силовикам для заказных дел. Ведь самый быстрый и простой способ сломать человека и сделать его сговорчивым — засадить за решетку.
__________________

Winter is Coming.
Mad_Cop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 13:01   #3
Mad_Cop
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Mad_Cop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Новое ведомство

В 2007-м нас разделили на прокуратуру и следственный комитет. Тогда нам обещали молочные реки и кисельные берега — отдельные кабинеты, современную оргтехнику, зарплату 60 тысяч рублей и другие блага. И что — большинство наших подразделений размещается в зданиях прокуратур, люди сидят друг у друга на головах, современная оргтехника и повышение зарплаты так и остались несбыточной мечтой. А вот работать точно стало сложнее. Отчасти это связано с пресловутой палочной системой отчетности, когда во главу угла поставлено количество, а не качество. Если раньше у прокуратуры была общая статистика, то теперь ее разбили на два ведомства. И никого не волнует, как ты будешь делать план. Милиционерам в этом отношении проще. Они могут фабриковать мелкие преступления или колдовать над статистикой. У нас такое невозможно хотя бы потому, что мы занимаемся делами другого уровня: нельзя же искусственно увеличить количество взяток, убийств и изнасилований в районе. Вот и крутишься как белка в колесе. Следователи откладывают убийства в сторону и занимаются криминальной мелочовкой — нарушениями авторских прав, попытками дачи взяток и оскорблениями представителей власти. Такие преступления легко раскрываются и расследуются, поэтому и популярны. До недавнего времени основной поток дел — до 60% — был по «пиратской» статье 146 (о нарушении авторских прав. — БГ). Оперативники устраивали набеги на рынки, ловили торговцев контрафактными дисками и сдавали их нам. Теперь такие дела стало расследовать МВД, и мы остались ни с чем. Чтобы милиционер не сдавал «пиратское» дело в родное ведомство, мы должны сплясать перед ним матросский танец «Яблочко». Хитом «плановой экономики» стали дела об оскорблении представителей власти. В этой роли обычно выступают милиционеры. Схема простая: участковый идет к местному алкашу или дебоширу, тот его посылает подальше, а следователи возбуждают уголовное дело. На расследование уходит два-три дня, затем, несмотря на очевидную мелочность, прокурор подписывает обвинительное заключение — и дело уходит в суд. Прокуроры шутят: «Милиционеры обидчивые только на граждан, а вот когда их начальники обкладывают на совещаниях трехэтажным матом — терпят».

Мы считаем количество расследованных дел, а прокуроры — сколько «косяков» они в них нашли и сколько дел завернули обратно. Вот такая математика. Если прокурор не заметит нарушений, то получит втык от своего начальства. «У тебя там в следствии одни асы, что ли, работают? Иди и ищи». Фактически нас просто столкнули лбами. Многие уголовные дела можно было бы прекратить по вполне законным причинам, но это невыгодно ни следователям, ни прокурорам. В России закрытое дело до сих пор считается негативной статистикой, поэтому при любых основаниях этого стараются не допустить. Палочная система лишила нас независимости от оперативников и прокуроров. Первые добывают нам дела, вторые их визируют перед отправкой в суд — и ссориться с ними никак нельзя.
__________________

Winter is Coming.
Mad_Cop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 13:02   #4
Mad_Cop
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Mad_Cop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Новые люди

Более серьезная проблема — кадры. Следователи резко помолодели, и это не пошло на пользу. Средний возраст сотрудников — 25 лет, и 60% из них со стажем работы меньше года. Когда в 90-х годах я пришел работать в районную прокуратуру, то у двух коллег стаж работы был по пять лет, у одной — 12 лет, а у другого — 20. И это всего лишь район. А уж в «городе» (центральная прокуратура города. — БГ) сидели зубры со стажем 15—20 лет. Уровень нынешнего образования следователей можно назвать катастрофой. Раньше было как? Сначала я получил удостоверение, в котором было написано «стажер». С этой ксивой я работал год, причем кроме работы следователя я в обязательном порядке ходил поддерживать в суд обвинение, выступал в судах от имени государства в гражданских делах, работал за помощника прокурора общего надзора. Утром я мог допрашивать свидетелей по уголовному делу, а вечером шел в суд выступать прокурором по делу о самогонщиках. За год я прошел все ступени и уже досконально понимал, как работает прокурорская кухня. Теперь все иначе. Молодого сотрудника сразу назначают на должность следователя, и он, ничего не зная и не понимая, начинает расследовать дела. Через полгода у него аттестация, и он получает уже две звезды. Вот и представьте себе, что может натворить такой следователь. Большинство из них способны лишь отличить уголовное дело от гражданского.

Теперь в следствии работает горстка идейных профессионалов, тех, кому уже недолго до пенсии, бесперспективные бездари и зеленая молодежь. Новые люди, конечно, приходят на работу, но романтиков и идейных среди них мало. Ими правит трезвый расчет — хотят наработать опыт и связи, чтобы сбежать в коммерцию, или рассчитывают заработать по-теневому.

В 70% случаев новичок полгода наблюдает за работой старшего коллеги, а затем увольняется со словами «ну на фиг такую работу, график, кучу бумаг и за такие деньги». И ничего тут не скажешь. Формально рабочий день следователя с 9.00 до 18.00, но реально — люди живут на работе. У многих в кабинетах есть раскладушки или диваны с постелью. Иногда такой график заканчивается семейными скандалами. Несколько моих коллег развелись из-за таких проблем. Средняя зарплата у следователя 23—24 тысячи рублей, что также не добавляет спокойствия в семейную жизнь. Чин повышается каждые два года, но «движок» зарплаты — около 2 тысяч рублей. Вот такая нехитрая схема: два года +2 000 рублей, еще два года — еще +2 000 рублей. Когда стало известно, что полицейский даже на начальном уровне будет получать 45 тысяч, многие задумались: зачем эта геморройная работа за копейки и с ворохом бумаг, если можно сидеть в том же здании полицейским на вахте, ничего не делать и получать в два раза больше.

Все эти причины опустили следствие на пещерный уровень. Стало привычным получать от сотрудников официальные документы с орфографическими ошибками в каждом втором слове, без даты, подписи, времени или с перепутанными статьями Уголовного кодекса. Осмотр места происшествия или обыск проводят, например, десятого числа, а по документам начинают официальное расследование лишь на следующий день. Первый же адвокат разваливает такое дело как изначально незаконное. Были случаи, когда районные следователи присылали материалы уголовного дела об убийстве, состоящего всего из полсотни листков, когда норма — несколько томов. В районах таких сырых дел — 99%, в округах — 70%. Начальникам приходится их тщательно просматривать и переделывать в свое сверхурочное время. Можно приехать в субботу или воскресенье в любое следственное подразделение и увидеть там как минимум одного сотрудника, подчищающего хвосты.

А еще следователи завалены абсурдной и никому не нужной рутиной. Например, нас заставляют посчитать, сколько всего адвокатов было за год по нашим уголовным делам или сколько среди потерпевших оказалось уроженцев Грузии или Средней Азии. С недавних пор мы также должны проводить полноценные проверки по делам о смертных случаях с явно некриминальными причинами. Например, по делам о самоубийствах или о смерти по болезни. Закон позволяет расследовать такие дела даже участковым, но реально занимаемся ими мы. В течение 10—30 суток следователь должен провести полную проверку, все это изложить на бумаге и затем отчитаться. У одного следователя в среднем скапливается 5—10 таких проверок, а помимо них он должен, вообще-то, расследовать и текущие уголовные дела. Такая нагрузка опять-таки отражается на качестве. В типичном районном следственном подразделении на полках скапливается 300—800 старых уголовных дел, которыми просто некому заниматься. А по закону следователь обязан с утра доставать их из архива, проводить по ним полноценные следственные действия, ежедневно дергать оперов, заставлять их искать злодеев. В реальности если какое-то из таких дел и будет когда-то раскрыто, то лишь благодаря случайности. Как шутят оперативники, «мы найдем злодея, только если он сам к нам придет и признается».

Если бы мне сейчас пришлось выбирать, то я бы ни за что не выбрал эту работу.
__________________

Winter is Coming.
Mad_Cop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 13:07   #5
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Mad_Cop Посмотреть сообщение
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета России на условиях анонимности рассказал БГ о том, почему спустя 20 лет работы он бы сейчас ни за что не выбрал профессию следователя
Откровениям лет 15-ть, не меньше.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 13:57   #6
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Откровениям лет 15-ть, не меньше.
«Большой город», 8 апреля 2011 https://chernovik.net/content/inye-smi/sledovatel-n
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 14:13   #7
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Mad_Cop Посмотреть сообщение
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета России на условиях анонимности рассказал БГ о том, почему спустя 20 лет работы он бы сейчас ни за что не выбрал профессию следователя
Не знаю... У нас как отработают лет по двадцать, заработают выслугу, а потом начинают "откровения" писать, как им тяжело служилось и жилось...

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
У меня два близких друга в СК работают (один в аппарате, другой в межрайонном отделе), у обоих выслуга за двадцадку, и ни один не жалуется. Устроены и сами, и дети, и материально живут не плохо, и статус следователя всё-таки не статус дворника... Тот, что в областном аппарате СК служит, имеет отдельный кабинет, недавно им построили новое здание, служебный автомобиль... Тот, что в межрайонном отделе (на три района работает) - до сих пор сидит в здании прокуратуры и не хочет оттуда уходить (как бы всё устраивает). Устроиться на работу в СК не так-то просто (в прокуратуру проще)... Вакансий не очень много... Не знаю... Скорее всего эти "откровения" не носят массовый характер, это как и у нас в МВД - начинаешь служить - всё замечательно, а потом начинается - и то не так, и это не эдак...
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 14:44   #8
Mad_Cop
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Mad_Cop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Откровениям лет 15-ть, не меньше.
А что-то изменилось с тех пор?

---------- Ответ добавлен в 15:44 ----------Предыдущий ответ был в 15:43 ----------

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Не знаю... У нас как отработают лет по двадцать, заработают выслугу, а потом начинают "откровения" писать, как им тяжело служилось и жилось...

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
У меня два близких друга в СК работают (один в аппарате, другой в межрайонном отделе), у обоих выслуга за двадцадку, и ни один не жалуется. Устроены и сами, и дети, и материально живут не плохо, и статус следователя всё-таки не статус дворника... Тот, что в областном аппарате СК служит, имеет отдельный кабинет, недавно им построили новое здание, служебный автомобиль... Тот, что в межрайонном отделе (на три района работает) - до сих пор сидит в здании прокуратуры и не хочет оттуда уходить (как бы всё устраивает). Устроиться на работу в СК не так-то просто (в прокуратуру проще)... Вакансий не очень много... Не знаю... Скорее всего эти "откровения" не носят массовый характер, это как и у нас в МВД - начинаешь служить - всё замечательно, а потом начинается - и то не так, и это не эдак...
Отдельный кабинет - это показатель, да. Далеки вы от реалий СК, очень далеки
__________________

Winter is Coming.
Mad_Cop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 14:49   #9
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Mad_Cop Посмотреть сообщение
А что-то изменилось с тех пор?
Думаю, что много, но не в лучшую сторону.
Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
У нас как отработают лет по двадцать, заработают выслугу, а потом начинают "откровения" писать, как им тяжело служилось и жилось...
А он и не жалуется на "тяжело служилось". Он болевые точки обозначил. Думаю только, что он не высокопоставленный. Среднее звено ЦА.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 15:13   #10
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Mad_Cop Посмотреть сообщение
Далеки вы от реалий СК, очень далеки
Много спорного. Да, у них "ненормированный рабочий день", верно. Но ведь и убийства по расписанию не совершаются, приходится выезжать и праздничные дни и ночью, и дела расследовать....
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 15:26   #11
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
тогда могу вам написать (по своей области)
Я бы не стал так рьяно отстаивать свою точку зрения по аппарату следствия, опираясь на штабные цифры. С одной стороны они беспристрастны, но и на сколько зачастую лукавые, не нам ли не знать. Ситуацию можно оценить, только находясь непосредственно внутри.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 15:38   #12
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Я бы не стал так рьяно отстаивать свою точку зрения по аппарату следствия, опираясь на штабные цифры.
Я просто не совсем пойму о каких "реалиях" идёт речь. То, что в СК условия службы (работы) на порядок выше и лучше, чем в других силовых структурах - факт. То, что зарплата у них достойная - тоже никто спорить не станет. Что еще? Не думаю, что они там так уж сильно загружены воспитательной и учебной работой...
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 15:50   #13
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Я просто не совсем пойму о каких "реалиях" идёт речь.
Любому, кто в следствии не работал, их не понять.
Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Не думаю, что они там так уж сильно загружены воспитательной и учебной работой...
Не думай. А я вместе с автором заметки согласен, что она там вообще не нужна, как и в МВД прочем.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:18   #14
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Я просто не совсем пойму о каких "реалиях" идёт речь. То, что в СК условия службы (работы) на порядок выше и лучше, чем в других силовых структурах - факт. То, что зарплата у них достойная - тоже никто спорить не станет. Что еще? Не думаю, что они там так уж сильно загружены воспитательной и учебной работой... Вечером специально ради интереса поинтересуюсь, что они там изучают... Хотя, повторюсь, есть в хороших знакомых следовать-женщина (ей сейчас уже 65), которая отработала более 40 лет в этой должности, есть и пара молодых хороших знакомых следаков, и практически с детства знаю старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)... и никто никогда не говорил о глобальных проблемах... Так, рабочие моменты, ненормированность рабочего дня (которая с лихвой компенсируется отпуском),... как бы все наоборот довольны своей работой.
Конечно теперь как все,раньше прокурор отвечал за свое следствие и ДОПов не было,а как дело областной подсудности,так беда,а насчет профессионализма я скажу так раньше что бы сделать показатели прокурор забирал из СО милиции почти оконченные дела,пере предъявляли обвинения и в суд,теперь подследственность из изменилась и дела только свои.Насчет зарплата следователь 60-70 начальник сельского отдела СК около 100 тысяч потолок полковник!!!! Предполагаемую пенсию у кого есть выслуга получают.Комиссию на работу в обычной поликлинике,такие кадры попадают не дай бог.
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:31   #15
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
кто в следствии не работал, их не понять.
чисто из любопытства: а вы работали? (можете не отвечать, если посчитаете нужным)
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:41   #16
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Про следствие и воспитательную работу

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
чисто из любопытства: а вы работали?
Нет. Но большую часть в розыске, в тесной связке со следствием, в том числе и прокурорским. За жизнь у них малость знаю, в сухих цифрах конечно нет. Впрочем, всё это к заявленной теме отношения не имеет. Не оперативно служебная деятельность СК обсуждается, а воспитательно- учебная работа в оном.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot