Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 00:22   #1
Scout

Информация недоступна.
По умолчанию Осмотр компьютера.

Кто производил осмот компа как в.д.? Просто не вижу смысла назначать экспертизу, там и так все на виду - создана папка "МММ" и в ней все документы, касающиеся расследуемых мной мошенничеств. Просто не хочется терять время на экспертизу. Какие есть мнения и опыт?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.03.2007, 14:38   #2
SO pri LOVD

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр компьютера.

Я осматривал сам - в присутствии понятых подключал периферийные устройства, подключал систему к сети, далее осматривал содержимое жестких дисков компьютера, когда находил что-то нужное, то распечатывал это (документы), затем выключал компьютер, после чего раскручивал его, снимал и описывал жесткий диск, который затем упаковывал, опечатывал и приобщал в качестве вещественного доказательства. Наверное, хорошо бы еще фототаблицу ко всему этому и участие специалиста, но я не делал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 23:14   #3
Scout

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр компьютера.

Ну в принципе я так и сделал. При осмотре делал скриншоты каждого открываемого окна, так, что я думаю - любой судья поймет где и что расположено. В крайнем случае, если этого не достаточно, могут провести экспертизу и в суде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 23:58   #4
Andrew Valo

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр компьютера.

Повезло, что на хакера не нарвался :) У них при неверном нажатии память компьютера стирается по нескольку раз, что восстановить будет очень сложно
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 21:03   #5
Lapa

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр компьютера.

да, реально работающий дроповод или еще кто просто не даст доступ к информации уже после утановки винды...как правило все ложиться на криптованые образы, которые уже даже производитель не раскриптует....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 21:04   #6
Lapa

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр компьютера.

в догонку хочется спросить....
а какого рода доказательства могут быть использованы в делах с использованием компьютерной техники...?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 01:21   #7
Grand Duke

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: понятые

господа, как У ВАС относятся к материалам откровенно цифрового производства (т.е. без негативов), например видео и фото с цифровика. Эксперты предпочитают бегать с плёнкой (так надёжно, да и к таблице негативы, вроде, прикладывать обязательно). А я вот решил "домашнее видео" приложить, NO понятых, NO время-дата в кадре, кроме лиц, обстановки и времени на часах и голоса. Писано на мобильник (хороший). Как я понял, У НАС это первый случай.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 08:24   #8
Опричник
Член клуба
 
Аватар для Опричник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: понятые

Цитата:
Сообщение от Grand Duke Посмотреть сообщение
господа, как У ВАС относятся к материалам откровенно цифрового производства (т.е. без негативов), например видео и фото с цифровика.
Насколько помню в 2004 г. в Мос. области прошло совместное совещание работников прокуратуры, на нём один профессор выступил категорически против использования цифровой записи, второй однозначно за. При этом основным аргументом против было -то, что цифровое изображение можно легко подделать. Однако со слов специалистов при желании несложно подделать и негатив.
На практике цифровые записи применяем с 2005, вопросов в суде ни разу не было (при условии, что всё остальное в деле гладко). По особо серьёзным делам эксперт делает снимки на плёнку и на цифровик. По моему мнению, при определённой финансовой возможности адвокат одинаково отметёт оба варианта.
Опричник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:40   #9
Grand Duke

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: понятые

Опричник, спасибо!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:17   #10
Джориан

Информация недоступна.
По умолчанию Осмотр видеозаписи

Может кто поможет с проблемой, возникшей у моего коллеги по кабинету.
Ситуация: возбуждено дело по 222 УК по факту обнаружения боеприпасов. Дело темное, неоднократно приостанавливалось и отменялось. Потенциальный подозреваемый написал жалобы во все инстанции даже в прессу. На работе в кабинете начальника организации в ходе обыска изымается гранаты, патроны, сигнал. мины и прочее, обыск проводят опера, понятые подчиненные начальника у кого в кабинете находят, самого его нет, в ходе обыска понятые с разрешения опера ОБОП выходят покурить как получается, что достают боеприпасы говорят не видели. Использовалась видео запись, опять . Использовалась не сразу, а когда боеприпасы разложены. В ходе съмки помимо оперов, понятых видно еще куча народу, начальник отдела, водитель, и люди с налоговой и все шастают по кабинету ищут. С этим думаю понятно.
Сейчас в очередной раз прокуратурой постановление об приостановление отменено и даны указания, в виду того, наверное, что уже кончаются вопросы, которые можно "обсосать" дают укзание провести осмотр видеозаписи.
Внимание теперь вопрос как это оформить, и что пишется про то что видешь, с учетом что картинка динамическая, а ни как при осмотре?
Может у кого подобное было? ждем советов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:38   #11
ПММ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Джориан, а запись процессуально оформлена? Если нет, то надо с этого начинать. Из поста это непонятно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:47   #12
Джориан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

В протоколе указано, использовалась видеозапись и прилагается видеокассета.
Про сам протокол обыска много фишек, например перечисленно, что изымается и написано, что не упаковано, хотя на видео видно как упаковываю и как ни странно правильно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:50   #13
Джориан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Проблема сейчас в том, что есть указание провести осмотр видеозаписи, и то что дело затребовала обл прокуратура и в пятницу должно дело быть там.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:16   #14
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Мы делали так:начинали с осмотра диска ( у нас на диске была видеозапись) ну или видеокассеты. Далее описывали то что видели, это чем-то напоминало спектакли, которые идут по радио. То есть описывали то, что мы видели в динамике ( подошел, взял. ударил и т.д.) и слышали.
Возились долго...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:28   #15
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Цитата:
На работе в кабинете начальника организации в ходе обыска изымается гранаты, патроны, сигнал. мины и прочее, обыск проводят опера, понятые подчиненные начальника у кого в кабинете находят, самого его нет, в ходе обыска понятые с разрешения опера ОБОП выходят покурить как получается, что достают боеприпасы говорят не видели. Использовалась видео запись, опять . Использовалась не сразу, а когда боеприпасы разложены.
А всего то по мелочи порядок нарушили.....
Теперь и другим работы прибавится.. А чья то работа на смарку....:-(
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:31   #16
Джориан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

ирэн, а оформляли каким протоколом?
и вообще как это процессуально выглядит? кассета -вещдок, проводим ее осмотр? так что ли?, а звуки тоже описывали,я имею виду слова, когда произносят присуттвующие?
а как например: ... промельнул начальник ГРОВД Р., который посмотрел, постоял и вышел, писать во что одет.? Откуда следователь знает кто есть кто? допусти м начальника знает, кто остальные кто есть кто, случайно от сотрудников узнаем кто кого знает. как их писать? неизвестный мужчина? и тогда описывать во что он одет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:40   #17
ПММ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Джориан, тогда только фактор времени. Кассету в видак и в протокол осмотра то что вижу. Хотя необходимость этого скорее в том, что идут нестыковки с протоколом обыска и кто-то эти нестыковки будет использовать.Ведь насколько я знаю, если в протоколе обыска видеозапись зафиксирована, то кассета - приложение к этому протоколу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:44   #18
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Джориан, мы оформляли протоколом осмотра предмета- информационного носителя.

Примерно так: информационный носитель представляет собой видеокассету черного цвета, на которой имеются надписи и т.д....
При обозрении записи видно следующее:

Чебурашка подошел к столу, на который положил свои уши. В это время крокодил Гена проходил мимо него, задев своим носом гранатомет, лежащий на столе ( слышен звук глухого удара). Мужчина в черном пиджаке показал Чебурашке конфигурацию из трех пальцев, задев при этом стеклянную пепельницу, которая упала на пол и разбилась ( слышен звон разбившегося стекла).

Цитата:
Сообщение от Джориан;
неизвестный мужчина? и тогда описывать во что он одет?
Да. Мужчина одетый в красный свитер и т.д.

Мы таким образом осматривали видеозапись драки возле магазина, с участием нескольких фигурантов. Пока описали, чуть с ума не сошли...

Думаю еще, что нужно исходить из перспектив этого дела. Если судебной перспективы нет, а осмотр необходимо сделать, только чтобы выполнить указания и удовлетворить вышестоящую инстанцию, то я бы и половины там описывать не стала. Кто в обл. прокуратуре будет сравнивать видеозапись и протокол?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 20:53   #19
Джориан

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

ирэн,
Цитата:
Думаю еще, что нужно исходить из перспектив этого дела. Если судебной перспективы нет, а осмотр необходимо сделать, только чтобы выполнить указания и удовлетворить вышестоящую инстанцию, то я бы и половины там описывать не стала. Кто в обл. прокуратуре будет сравнивать видеозапись и протокол?
? это точно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 21:16   #20
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Осмотр видеозаписи

Джориан
Посмотри любой киносценарий. Поймешь как пишется.
Был раньше журнал "Киносценарии".... Вот и образец.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot