Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 15:31   #21
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Lentyai,
ст.15 ГК: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В данном случае имеет место утрата имущества(электроинергии)-реальный ущерб, где упущенная выгода?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.12.2009, 16:04   #22
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от Репкин Посмотреть сообщение
В данном случае имеет место утрата имущества(электроинергии)
Репкин, удивил. С каки это пор электроэнергия стала имуществом? :)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:43   #23
АНАКС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Так и не понял, шо председателю кооператива говорить: шо б снимал "наброску" или пусть, пока, крутит?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 18:24   #24
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от Lentyai Посмотреть сообщение
Репкин, удивил. С каки это пор электроэнергия стала имуществом? :)))
ну может я чего-то недогоняю в области ГП, но
энергия, в том, числе электрическая является объектом гражданских прав и, как следствие, предметом правового регулирования.
п.1 ст. 455 ГК «товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи», с соблюдением правил оборотоспособности объектов гражданских прав.
ст.3 ФЗ «Об электроэнергетике»: "...сфера обращения особого товара - электрической энергии (мощности)..."
ст.2 ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»: товар - любое движимое имущество (включая все виды энергии)...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:42   #25
KS7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Большое спасибо всем за советы, особенно Lentyai, в настоящее время по указанным материалам возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ. В настоящее время пытаемся доказать вину злоумышленников. Что из этого выйдет, будет ясно уже через несколько месяцев. С мировыми судьями сошлись на том, что будем вменять злодею именно упущенную выгоду, рассчитанную в соответствии с постановлением правительства №530 (указано выше). Ведь что получается, пожалуйста, воруй электроэнергию, сколько влезет, а если не доказано, сколько кВт то и состава преступления нет? Да, 165 УК РФ - это геморой, но попробовать придется. К сожалению, в нашей работе нет такого, что я возбуждаю и веду те составы, которые хочется. Мое мнение, что сейчас любое дело становится гемороем, так как есть адвокаты, которые за бабки не только лают, но и кусают, есть прокуратура, которой тоже палец в рот не ложи, уже давно с милицией перестала дружить, и суд - "самый гуманный суд в мире". Так уж пошло, что у обвиняемого больше прав, чем у подсудимого. А что касается по вышеуказанным делам, то кому интересно, я обязательно расскажу, чем все закончилось.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 00:17   #26
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Репкин, я не спорю, что электроэнергия (мощность) товар, но это точно не имущество (не вещь). К чему относить эту «мощность» не знает никто – очень большой косяк в ГК.

На всякий случай пару ссылочек.
http://www.juristlib.ru/book_3538.html
http://www.vegaslex.ru/text/31885.html

И еще раз повторюсь - у энергокомпании есть право требовать оплату (тем самым получив доход) за поставленную электроэнергию. Незаконное потребленние электроэнергии это не утрата и не повреждение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 22:29   #27
Aleksis

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

в данных случаях состава 165 УК РФ нет, как было сказано выше, какой обман и злоупотребление доверием?....административка..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 22:32   #28
Mohmad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

KS7, Народ и так бедствует, а вы за электроэнергию ухватились...алигархи от этого не станут бедными...быть ближе надо к простым людям..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 19:27   #29
1999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

У нас такие правонарушения рассматривают как административ- самовольное подключение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 09:44   #30
веселый бакс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от KS7 Посмотреть сообщение
в настоящее время по указанным материалам возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ. В настоящее время пытаемся доказать вину злоумышленников. Что из этого выйдет, будет ясно уже через несколько месяцев.
Если нужна помощь, могу скинуть образцы обвинительных, в личку пишите-скину.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 11:35   #31
KS7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Буду очень признательна за образцы обвинительных. А критиковать меня не надо. я работаю по тому закону, который сама не пишу. Что есть, то есть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 13:31   #32
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от Aleksis Посмотреть сообщение
как было сказано выше, какой обман и злоупотребление доверием?
Видимо с "почитьть пленум" тоже проблема.
Помогу с этим:
"Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в представлении лицом поддельных документов, освобождающих от уплаты установленных законодательством платежей (кроме указанных в статьях 194, 198 и 199 УК РФ) или от платы за коммунальные услуги, в несанкционированном подключении к энергосетям, создающим возможность неучтенного потребления электроэнергии..."
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 04:28   #33
Жорж Целебнер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Пленум говорит "может выражаться", но, по моему мнению, могут быть и такие особые случаи, когда данный способ никак не подходит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:41   #34
013

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Соглашусь с Mohmad
быть ближе надо к простым людям…

Пока злодеи в сознанке, идут приговоры по 165 в особом порядке.

ППВС это хорошо, если бы в нем была позиция ВС по разграничению 7.19 со 165, а не полторы строчки, что «может».

Но может, смысл в БЕЗУЧЕТНОМ использовании электроэнергии - так это и должно быть 7.19, а не 165, а вы по мифическую упущенную выгоду … Вот достоверно установите – УЧТЕТЕ РЕАЛЬНЫЙ ущерб, тогда вперед со 165 при условии наличия обмана и зл.доверием

У нас году примерно в 1998 только по одному району суд порядка 40 протоколок завернул и оправдашка примерно 2005 – в суде заявил, что это не он подключился и никого он не обманывал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:23   #35
Desident

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от KS7 Посмотреть сообщение
Вопрос, будет ли в действиях гражданина Н. состав 165 УК РФ и какой период безучетного пользования электроэнергией ему вменять? А также кто может, расскажите о сложившейся практике по УД данной категории. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Desident; 16.01.2010 в 20:25 Причина: удаление
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 11:55   #36
hemez

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
KS7,подброшу дровишек в костер вашей полемики:первое и самое главное-наличие договора на оказание услуг гр-ну Н.энергопоставляющей компанией,второе-на чье имя направлялись счета на оплату услуг,все средние расчеты потребления энергии,исходя из кол-ва розеток и патронов для яампочек,полная туфта,поскольку у потребителя может не оказаться в наличии
энергопотребляющих приборов /я так полагаю,вы должны посетить гр-на Н. и собственными глазами убедиться в том,что у него стоит хол-к,телевизор,утюг,ну и так далее/,а если у него под потолком одна лампочка-то извините.
кто-нить это читал? х#ево когда кругом одни теоретики. договор есть или нет? таки никто не сказал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 12:43   #37
Сергей 1979
Заблокирован
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: РФ
Возраст: 44
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

[quote=013;993708]Соглашусь с Mohmad
быть ближе надо к простым людям…

Пока злодеи в сознанке, идут приговоры по 165 в особом порядке.

ППВС это хорошо, если бы в нем была позиция ВС по разграничению 7.19 со 165, а не полторы строчки, что «может».

Но может, смысл в БЕЗУЧЕТНОМ использовании электроэнергии - так это и должно быть 7.19, а не 165, а вы по мифическую упущенную выгоду … Вот достоверно установите – УЧТЕТЕ РЕАЛЬНЫЙ ущерб, тогда вперед со 165 при условии наличия обмана и зл.доверием

У нас году примерно в 1998 только по одному району суд порядка 40 протоколок завернул и оправдашка примерно 2005 – в суде заявил, что это не он подключился и никого он не обманывал. [/QUOTE

По поводу оправдашки. У меня тоже злодей так говорил, но я все равно дело по 165 в суд направил (2008г.), светом пользуется тот кто и живет и промежуточные акты об отключении на злодея должны быть, а на лицо которое подключилось я вынес постановление об отказе в возбуждении у/д в части ( конечно все было согласовано в прокуратуре), Мировой суд не замарачивался.
Сергей 1979 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:51   #38
013

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Хороший у вас мировой суд. И апелляции с кассацией не было, наверное. Тогда рубите палки! до первого нормального адвоката...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:59   #39
Сергей 1979
Заблокирован
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: РФ
Возраст: 44
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Цитата:
Сообщение от 013 Посмотреть сообщение
Хороший у вас мировой суд. И апелляции с кассацией не было, наверное. Тогда рубите палки! до первого нормального адвоката...
Нач од тоже так говорит, но мы в основном на них и живем, сейчас правда немного переквалифицировались на 159 ч.1 по "Центру занятости населения".
Когда в 2009 г. из ООД УВД скинули оправдательный приговор по ст. 165 УК РФ, я на тот момент и.о. нач од был, показал всё это дело нач моб, у нас на тот момент 3 у/д в производстве было по ст. 165 УК РФ, в отношении лица, естественно мне все равно пришлось решение самому принимать, направили в суд, пронесло. За 2009 г. по ст. 165 ч.1 ВУД-31 у/д, из них 1 передано в СО ( цыган оказался невменяемый), а остальные в суд ушли, почти все с особым порядком, один только москвич не согласился, но и тот в Мировом суде все признал, ущерб погасил и дело по 25 УПК РФ было прекращено. У нас договоренность с представителями потерпевшего ( сельским и городским) в случае погашения долга даже 50% - примиряться.
Сергей 1979 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 08:55   #40
Жорж Целебнер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите с практикой по уголовным делам о хищении электроэнергии

Вариант норм, ст.25. Но пятно на биографии примирённого всё же остаётся...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot