Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 21:40   #2201
майслед

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от спокойный77 Посмотреть сообщение
Прокурор говорит приобщай как вещдок, поддержит если, что)))
Святой человек, еще скажи что прокурор всегда держит свои слова и если эта позиция расходится с судом и прокуратурой субъекта, то он грудью встанет на защиту тебя. Поступай по закону, если что-то изымаешь, то изымай это у кого-то, потом осматривай и приобщай постановлением. Только что ты напишешь в постановлении о выемке и постановлении о признании ВД, какие основания и мотивация. Если ты выявил взятку, халатность, злоупотребление или что-то еще при выдаче ВУ, то ты должен зарегистрировать рапорт об этом (иначе укрытие тот же прок тебе и выставит), выделить материал в отдельное производство. То что бандит не должен был ранее получить ВУ ты никак к ДТП не пришьешь, он же совершил ДТП имея право на управление ТС. Кстати лет 10 назад (тогда еще не возбуждались УД за превышение на милиционеров пачками), я тоже направил дело в суд по ДТП, на корочке приклеил конверт, в котором было ВУ бандита (потому что пред.суда ранее говорил "а как мне без ВУ выносить приговор в части лишения ВУ"), так вот бандит написал жалобы в прокуратуру, тот же суд, ГСУ, где обжаловал мои действия по изъятию ВУ (я лишил до суда его права на управление ТС), меня тогда спас состоявшийся приговор с лишением ВУ до разрешения этих жалоб , а то все органы (в том числе и пред.суда) объясняли мне на словах что я не прав), а так ограничились мутью и тем что приговором лишен права на управление ТС.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.12.2016, 16:17   #2202
Nemec
Частенько бываю!
 
Аватар для Nemec

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Я когда занимался расследование ДТП, застявлял гаишников выдавать временное в/у а основное изымалось протоколом (административным на стадии материала, выемкой на стадии у/д или по заявлению виновника о приобщении) осматривалось и к делу приобщалось как документ подтверждающий право управления т/с. Водительское так же подтверждает, что гражданин сдал экзамен и знаком с ПДД.

Хотя это давненько было...

Цитата:
УПК РФ, Статья 29. Полномочия суда
1. Только суд правомочен:
1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;
Лишить водительского может только суд, ты не вправе лишать его права на управления т/с даже если за преступление предусмотрено лишение.

Есть же еще вариант выйти в суд с ходатайством о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечительной меры гражданского иска который заявит потерпевший. И потом забрать машинку и поставить ее на стоянку. Тогда и водительское вроде как виновнику не нужно будет.
Nemec вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 08:57   #2203
спокойный77
Осваиваюсь я!
 
Аватар для спокойный77

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Авто и так на стоянке (признано вещдоком), правда она ему по бумагам не принадлежит (зарегистрирована в Нерезиновске, на имя товарища из солнечного Азербайджана))). А так пока вопрос отпал, спасибо за участие)))
__________________
21 RUS
Вами управляет тот, кто вас злит... (Лао-Цзы)
спокойный77 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 18:38   #2204
Nemec
Частенько бываю!
 
Аватар для Nemec

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от спокойный77 Посмотреть сообщение
А так пока вопрос отпал, спасибо за участие)))
Всегда пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от спокойный77 Посмотреть сообщение
Авто и так на стоянке (признано вещдоком),
Вот это правильно. Только если прибежит собственник и его потребует все равно придется что то отвечать почему ты не отдаешь его.
Ты вроде говорил что проблема с в/у? дело у тебя по ч.4? В отношении водилы гайцы еще суд за управление в алкогольном опьянении по КОАП не лишили?
Нарушение требований пункта ПДД садиться за руль пьяным как таковое с ДТП в причинной связи не состоит. Мне прокурор на этом основании чуть ДС не сделал. Хотя на квалификацию влияет. Так что направь гайцов если срок есть пусть административку направят. тут уже железно будет лишен. и с в/у в деле проблем не будет.
Nemec вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 10:02   #2205
SveT1iy
Член клуба
 
Аватар для SveT1iy
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 68 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Nemec Посмотреть сообщение
В отношении водилы гайцы еще суд за управление в алкогольном опьянении по КОАП не лишили?
Так что направь гайцов если срок есть пусть административку направят. тут уже железно будет лишен. и с в/у в деле проблем не будет.
Я бы не спешил бы с административкой!..
Постановление Пленума ВС РФ от 24.05.2016 г. № 22
"О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09.12.2008 г. № 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"
п. 12.1 в новой редакции:
"Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора."

Мы у себя в СУ после вступления этого постановления в силу уже схватили по таким основанием 237-ую на ровном месте, а сейчас "подпрыгиваем" с отменой административки, т.к. негодяй в свое время ее куда только не обжаловал, короче сейчас (если я точно помню, т.к. я на экономике сижу, ДТП не мой отдел) только ВС РФ может отменить и соответственно подавать через ГП, а прокуратуре как всегда ничего не надо и занимается всем сам следователь фактически.
SveT1iy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 11:09   #2206
спокойный77
Осваиваюсь я!
 
Аватар для спокойный77

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Nemec Посмотреть сообщение
Всегда пожалуйста.

Вот это правильно. Только если прибежит собственник и его потребует все равно придется что то отвечать почему ты не отдаешь его.
Ты вроде говорил что проблема с в/у? дело у тебя по ч.4? В отношении водилы гайцы еще суд за управление в алкогольном опьянении по КОАП не лишили?
Нарушение требований пункта ПДД садиться за руль пьяным как таковое с ДТП в причинной связи не состоит. Мне прокурор на этом основании чуть ДС не сделал. Хотя на квалификацию влияет. Так что направь гайцов если срок есть пусть административку направят. тут уже железно будет лишен. и с в/у в деле проблем не будет.
Я выделил административку, на следующий же день материал вернулся из ГАИ как раз на основании описанном выше - про Пленум ВС РФ))) Заканчиваю уже на этой неделе))) тьфу-тьфу-тьфу))
__________________
21 RUS
Вами управляет тот, кто вас злит... (Лао-Цзы)
спокойный77 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 14:43   #2207
Чебурашка121
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Здраствуйте, уважаемые форумчане, хотел бы спросить ваше мнение поводу следующей ситуации: мотоциклист сбил девушку, переходящую дорогу в 15 метрах от пешеходного перехода, прямо возле знака "Осторожно, дети". Надо сказать, что дорогу там ежедневно переходят сотни людей, дорога двухполосная. В результате девушка получила тяжкие телесные повреждения. Надо сказать, что мотоциклист не пытался тормозить, в объяснениях указал, что девушка выскочила в 3-х метрах от него и была в наушниках (конечно же, он в своих объяснениях лжёт). Дознаватель получив заключение о тяжких телесных и изучив материал с камеры, передал дело в следственное управление. Назначенный следователь просто не выходил на связь, а, когда на него вышел адвокат, заявил, что будет отказывать в возбуждении уголовного дела. По его словам, девушка "сама бросилась под мотоцикл". Хотя, это, безусловно, не так. Заранее извиняюсь за ошибки в терминологии. Хотел бы узнать, что можно делать с этой ситуацией, чтобы всё-таки привлечь мотоциклиста к отвественности? Возможно ли привлечь его к ответственности за то, что он врёт в своих показаниях?
Чебурашка121 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 15:29   #2208
iik_vrn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Чебурашка121 Посмотреть сообщение
мотоциклист сбил девушку, переходящую дорогу в 15 метрах от пешеходного перехода, прямо возле знака "Осторожно, дети". Надо сказать, что дорогу там ежедневно переходят сотни людей, дорога двухполосная. В результате девушка получила тяжкие телесные повреждения. Надо сказать, что мотоциклист не пытался тормозить, в объяснениях указал, что девушка выскочила в 3-х метрах от него и была в наушниках (конечно же, он в своих объяснениях лжет.
Если сотня дураков будет нырять головой в бетон, то это следует обязательно повторить
Была ли у мотоциклиста возможность затормозить это другой вопрос.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 15:30   #2209
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Чебурашка121 Посмотреть сообщение
Возможно ли привлечь его к ответственности за то, что он врёт в своих показаниях?
он так защищается от уголовного преследования, законом это не запрещено.
Девушку конечно жалко, но дорогу нужно переходить по переходу и убедившись, что тебя не собьют.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 05:28   #2210
RUA
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Ст.264 ч.3. УК РФ. В чем моя вина?
Здравствуйте уважаемые форумчане! Ранее в теме «Re: ДТП. Помощь в разборе происшествий», в сообщении #1753, стр.88, я уже писал о несчастье, которое произошло со мной в 2015г. Многие из Вас, будучи специалистами, несколько в иной области, возможно теперь даже более близкой к моей проблеме тематике, редко посещают указанную тему форума. И потому решил повториться. Я являюсь обвиняемый по ст.264 ч.3 УК РФ. Считаю себе не виновным, и потому постоянно задаю вопрос: в чем моя вина? Моя позиция не поменялась. Я и мои близкие все эти годы очень тяжело переживают о случившемся. То, что произошло большое горе для родных погибшего человека, я очень сожалею о том, что произошло. Для меня это очень тяжелая психологическая травма, которая, без всякого пафоса, будет всегда преследовать меня. Неоднократно отказывали в возбуждении УД, но в конечном итоге мне предъявили обвинение, в июня этого года дело передано в суд. Судебный процесс идет не шатко не валко, кажется, конца ему не будет. Дело практически дошло до прений. Но прокурор попросил перерыв для подготовки вопросов повторной автотехнической экспертизы (ранее экспертиза сделала вывод, что я не имел технической возможности…). Хотя я не понимаю, какие новые вопросы могут кардинально изменить предыдущие выводы экспертизы, тем более, что судебные допросы, я считаю, подтвердили мою позицию. Вижу настрой суда и знаю статистику, потому сомневаюсь в вынесении оправдательно приговора, но знаю в любом случае «я пойду до конца», хотя… с самого начала никто не видел у данного дела судебной перспективы, и до сих пор эту ситуацию с возбуждением УД считаю вопиющей несправедливостью. Имею стаж вождения почти три десятка лет. Не лишался не привлекался… Прекрасно понимаю, что для большинства из Вас неблагодарное дело давать оценку, пускай даже и незнакомым коллегам, но тем не менее хочу услышать и Ваше мнение. В подобной ситуации может оказаться любой, независимо от статуса или рода профессии, я тоже об этом никогда не предполагал, но как говорится «не зарекайся». Спасибо.
RUA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 14:45   #2211
Isan
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Приветствую всех, вопрос про обоюдную ответственность, у меня следующее ДТП. День. Двое мужчин решают отбуксировать мотоцикл у которого не работает двигатель при помощи автомобиля. Один садится за руль автомобиля второй садиться на мотоцикл, мотоцикл буксируется на гибкой сцепке-трос. Длинна гибкой сцепки в норме мотоциклист держит её в натяжении. Но у мотоцикла нет люльки(снята) но рама и колесо у мотоцикла есть(мотоцикл урал), т.е. мотоцикл едет на трех колесах. Они едут до ближайшего поворота направо, скорость в пределах нормы по знаку 40, и они ее не превышают, после чего автомобиль входит в поворот, но у мотоцикла начинает отрываться третье колесо(мотоцикл начинает опрокидывать). Мотоциклист что бы избежать опрокидывания выворачивает руль влево и стабилизирует мотоцикл, но мотоцикл уходит влево на обочину где сбивает насмерть женщину(женщина шла по правилам). Если бы автомобиль двигался медленней заноса мотоцикла не произошло бы, если бы мотоциклист не вывернул руль в сторону пешехода не было бы причинения смерти. Рулевое и тормоза у мотоцикла исправны. Оба водителя пьяные, мотоциклист вообще без прав и никогда их не имел. Владелец мотоцикла и автомобиля водитель управлявший автомобилем. Дорога сухая, осадков нет, лето, калейности нет. Что посоветуете?
Isan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 14:58   #2212
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Между действиями водителя легкового автомобиля и смертью пешехода нет причинно-следственной связи. Сугубо личное мнение.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 17:08   #2213
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Думается, что в действиях мотоциклиста есть состав... Поскольку -
Цитата:
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством
Цитата:
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Цитата:
20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.
Стоит также подумать, является ли рама без люльки боковым прицепом... Если нет, то и в действиях водителя автомобиля тоже будет состав...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 17:25   #2214
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
Между действиями водителя легкового автомобиля и смертью пешехода нет причинно-следственной связи. Сугубо личное мнение.
В целом согласен, хотя в довесок к действиям водителя автомобиля находящегося в состоянии АО, ещё добавляется то, что:
Цитата:
Сообщение от Isan Посмотреть сообщение
Если бы автомобиль двигался медленней заноса мотоцикла не произошло бы
Если это установлено экспертным путём или является очевидным, то безопасная скорость по условиям вхождения в поворот для конкретного автомобиля буксирующего мотоцикл не соответствовала п. 10.1 абз.1 ПДД РФ.
Но отрыв колеса всё же произошёл у буксируемого мотоцикла.
А вообще оба мудаки:
Цитата:
Сообщение от Isan Посмотреть сообщение
Оба водителя пьяные, мотоциклист вообще без прав
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:07   #2215
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Euustace Посмотреть сообщение
является ли рама без люльки боковым прицепом...
Технически это всё равно прицеп. Если у автоприцепа снять борта и оставить только платформу на колёсах-это также будет прицеп.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:20   #2216
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Технически это всё равно прицеп
Ну такое... Однако, отсутствие люльки видимо тоже повлияло на "отрыв" колеса от дороги...

---------- Ответ добавлен в 18:20 ----------Предыдущий ответ был в 18:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
А вообще оба мудаки
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:41   #2217
fsbisan
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Если это установлено экспертным путём или является очевидным, то безопасная скорость по условиям вхождения в поворот для конкретного автомобиля буксирующего мотоцикл не соответствовала п. 10.1 абз.1 ПДД РФ.
Но отрыв колеса всё же произошёл у буксируемого мотоцикла.

А вообще оба мудаки:
Вот в этом то и загвоздка.
Получается водитель мотоцикла управлял им не в полной мере(скорость он фактически не выбирал, мотоцикл явно легче), то есть отрыв колеса по сути не по его вине, тут вопрос уже крайней необходимости может возникать.
Но с другой стороны действительно смерть наступила фактически от маневра мотоциклиста....
fsbisan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:47   #2218
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Euustace Посмотреть сообщение
Однако, отсутствие люльки видимо тоже повлияло на "отрыв" колеса от дороги...
Скорее, отсутствие мозгов в башке у обоих, а не люльки.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:54   #2219
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от fsbisan Посмотреть сообщение
то есть отрыв колеса по сути не по его вине
Почему нет?.. Преступная небрежность...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:58   #2220
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
то есть отрыв колеса по сути не по его вине, тут вопрос уже крайней необходимости может возникать.
Sorry
Я почему то сразу подумал об отрыве колеса, как об отделении вследствии технической неисправности.
На мой взгляд, у тебя абсолютно верное понимание:
Цитата:
Сообщение от fsbisan Посмотреть сообщение
Получается водитель мотоцикла управлял им не в полной мере(скорость он фактически не выбирал, мотоцикл явно легче), то есть отрыв колеса по сути не по его вине, тут вопрос уже крайней необходимости может возникать.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot