Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 11.01.2018, 14:43   #19741
deniskahz
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Здравствуйте, коллеги!!! Есть специалисты по северному стажу? Тема такая: Срочку служил в МПКС (не полностью, за исключением 3-х мес.). Там получается 1 год 8 мес. и 19 дней. В ОВД служу в РКС с июня 2004 (аттестован в конце сентября 2004). Планирую в июле на пенсию. Может кто-нибудь на вскидку подсчитать выберу ли я северный стаж к июлю? Заранее очень признателен!!!
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 15:27   #19742
Джейсон Борн
Местный

Информация недоступна.

Насколько я понял, в ФЗ-342 имеется коллизия. Согласно части 11 ст. 56 перед увольнением по выслуге лет сотруднику по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

А согласно части 1 ст. 84 сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Проблема в том, что у большинства старослужащих накоплено явно больше одного месяца неиспользованных отпусков, и если подать рапорт об увольнении, то сотруднику быстренько предоставят часть отпуска только за 2018 год и уволят ровно через месяц.

Может быть, тогда подавать рапорт примерно такого содержания?

РАПОРТ

В соответствии с ч. 11 ст. 56 ФЗ-342 прошу предоставить мне:
1) Основной и дополнительный отпуска за 2018 год,
2) Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день за 2018 год,
3) Неиспользованные основной и дополнительный отпуск за 200лохматый год,
4) Отгулы за работу в выходные и праздничные дни (даты работы, номера распоряжений),
после чего прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

Дата, подпись.
Джейсон Борн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 15:29   #19743
Romanuk
Администратор по матчасти
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Джейсон Борн Посмотреть сообщение
Только денежная компенсация. В натуральном виде отпуска могут предоставить исключительно за текущий и предыдущий года.

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 27.12.2017)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 16:38   #19744
Станислав Карпов
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Ты бы цифры поточнее прописал.
И соответственно районный коэффициент.
Форум то общероссийский, многие эксПерды про ДВ надбавки не слышали.
С декабря 2006г по февраль 2007г - учебный центр, стажер (3 месяца)
С 01.03.2007г - аттестован на должность сотрудника, работаю по настоящее время.
Гражданский Институт, очка - 5 лет
Коэффициент - 1,5
Станислав Карпов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 16:56   #19745
deniskahz
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Цитата:
Насколько я понял, в ФЗ-342 имеется коллизия. Согласно части 11 ст. 56 перед увольнением по выслуге лет сотруднику по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

А согласно части 1 ст. 84 сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Проблема в том, что у большинства старослужащих накоплено явно больше одного месяца неиспользованных отпусков, и если подать рапорт об увольнении, то сотруднику быстренько предоставят часть отпуска только за 2018 год и уволят ровно через месяц.

Может быть, тогда подавать рапорт примерно такого содержания?

РАПОРТ

В соответствии с ч. 11 ст. 56 ФЗ-342 прошу предоставить мне:
1) Основной и дополнительный отпуска за 2018 год,
2) Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день за 2018 год,
4) Отгулы за работу в выходные и праздничные дни (даты работы, номера распоряжений),
после чего прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

Дата, подпись.
Возможно именно по этой причине наши кадры и отказались от отпуска с последующим. Предоставляют все отпуска, а рапорт на увольнение пишешь за месяц либо по выходу, либо находясь в отпуске.
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:05   #19746
Cleaner
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Станислав Карпов Посмотреть сообщение
С декабря 2006г по февраль 2007г - учебный центр, стажер (3 месяца)
С 01.03.2007г - аттестован на должность сотрудника, работаю по настоящее время.
Гражданский Институт, очка - 5 лет
Коэффициент - 1,5
Сильно.
На том же языке.
Армия с 1992 года (в МВД)
С 1994 года на "земле".
Районка выше.
Служи дальше.
Минимум год.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 17:32   #19747
Джейсон Борн
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Только денежная компенсация. В натуральном виде отпуска могут предоставить исключительно за текущий и предыдущий года.
Согласно части 11 ст. 56 ФЗ-342 перед увольнением по выслуге лет сотруднику по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

При этом в ФЗ-342 нигде не написано о судьбе неиспользованных отпусков, значит - данная норма является отсылочной.

Согласно части 2 ст. 127 Трудового кодекса по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поэтому я и составил шаблон рапорта по схеме: сначала предоставьте мне неиспользованные отпуска, а потом увольте.

Как-то так.
Старый 11.01.2018, 17:43   #19748
Romanuk
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Поэтому я и составил шаблон рапорта по схеме: сначала предоставьте мне неиспользованные отпуска, а потом увольте.
Успеха.

Старый 11.01.2018, 18:12   #19749
mann
На поруках у Доброго

Поблагодарили 3,930 раз(а) в 3,263 сообщениях

Цитата:

Зачем сам себе голову обнимаешь? Напиши рапорт и просто укажи свое желание (выделил жирным) и пусть начальник дальше думает как ему все твои желания исполнить:
Образец рапорта на увольнение
Цитата:
Начальнику ...

РАПОРТ

Прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с [числа] [месяца] 2018 года.

На основании части 11 статьи 56 ФЗ-342 прошу предоставить мне перед увольнением соответствующие отпуска.
На основании части 11 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу выдать мне направление для прохождения ВВК.
На основании части 12 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу провести со мной беседу, в ходе которой разъяснить вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций, трудоустройства.
На основании части 13 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу к участию в беседе привлечь представителей правового (юридического), медицинского и финансового подразделений.
Прошу дать указание сотрудникам соответствующих подразделений о принятии на основании части 7 статьи 89 ФЗ-342 и части 13 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 закрепленного за мной оружия, иного имущества, документов, служебного удостоверение и жетона с личным номером.
От получения обходного листа и подписания его в соответствующих подразделениях (службах) отказываюсь, поскольку эта процедура не предусмотрена действующим законодательством и не может быть вменена мне в обязанность при увольнении.

Прошу выдать мне выписку 2 НДФЛ за последний финансовый год и отдельно за отработанный период в текущем году.

На основании части 16 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу подготовить представление к увольнению и ознакомить меня с ним.
На основании части 8 статьи 89 ФЗ-342 и пункта 22 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу в последний день моей службы ознакомить меня с приказом или выпиской из приказа об увольнении, выдать мне трудовую книжку, заполненную в установленном порядке, произвести со мной окончательный расчет.

На основании части 3 статьи 16 ФЗ-342 связи с изъявлением мною желания на ношение форменной одежды по выходе на пенсию, прилагаю соответствующий рапорт на имя Министра. На основании пункта 23 приложения N 2 к приказу МВД России от 30.11.2012 N 1065 прошу указанный рапорт на имя Министра в установленном порядке направить в Департамент государственной службы и кадров МВД России. В случае принятия решения Министром разрешения ношения форменной одежды прошу довести до моего сведения соответствующий приказ Министра.

В связи с тем, что крепостное право в России отменено в 1861 году, а на основании статьи 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, сообщаю, что после соблюдения мною требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 ФЗ-342 в случае моего неувольнения в установленный срок по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел я вправе прекратить выполнение служебных обязанностей на основании части 3 статьи 84 ФЗ-342.

Люблю, целую, Ваш незабвенный Джейсон Борн, должность, специальное звание, число, месяц, год, личная подпись.
Старый 11.01.2018, 18:20   #19750
Denisey5b
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Согласно части 11 ст. 56 ФЗ-342 перед увольнением по выслуге лет сотруднику по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

Как-то так.
Я например не стал нервы себе трепать, нач-у ОК сказал буду писать с последующим. Нач ОК мне сказал не умничай, иди в отпуска, потом напишем на пенсию. Вчера написал рапорт на пенсию, сегодня подписал у него рапорта. Рад теперь что все, быстро убежал)))
Denisey5b вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 20:21   #19751
Джейсон Борн
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
и пусть начальник дальше думает
Они ещё и думать могут?
Старый 11.01.2018, 22:38   #19752
makks
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
У нас в точности ...да наоборот...
Отгулять можешь отпуск за этот и предыдущий год перед увольнением ,что
в принципе выгодно(ты в отпуске а зарплата полностью идёт 100 %,.. в отличие от копеечной денежной компенсации).

А вот за неиспользованные отпуска с 2011 года предоставляется денежная компенсация.
До 2011 года всё простилось.Увы.

---------- Ответ добавлен в 22:38 ----------Предыдущий ответ был в 22:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Denisey5b Посмотреть сообщение
Я например не стал нервы себе трепать
Если служба в ОВД была 20 лет и более в календарном исчислении...
Значит на вашем месте вы могли по праву написать рапорт ....на оплачиваемый свыше положенных отпусков ....месяц отпуска(полностью оплачиваемый)....
Удивляюсь вашей беспечности
У мня тоже радость как и у вас.... сейчас в отпуске....потом продлю больничным.И рапорт на увольнение.
makks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 22:41   #19753
Luki4
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от makks Посмотреть сообщение
У нас в точности ...да наоборот...
Отгулять можешь отпуск за этот и предыдущий год перед увольнением..

А вот за неиспользованные отпуска с 2011 года предоставляется денежная компенсация.
Luki4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 22:55   #19754
Kvins
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
.....Если служба в ОВД была 20 лет и более в календарном исчислении...
Значит на вашем месте вы могли по праву написать рапорт ....на оплачиваемый свыше положенных отпусков ....месяц отпуска(полностью оплачиваемый)....
Удивляюсь вашей беспечности......
А с чего ты взял, что он ему положен? Положение прочти внимательно, может он - полковник........
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 23:02   #19755
makks
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
А с чего ты взял, что он ему положен? Положение прочти внимательно, может он - полковник........
Видать совсем плохо....если полковники бегут.
makks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 23:37   #19756
Kvins
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Видать совсем плохо....если полковники бегут.
Не совсем так, полковники они не беспечны и не бегут, а то иначе - паника в городе
Зато другие читают НПА по диагонали или вообще их не читают, скрывая это за шуткой юмора...
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 08:10   #19757
Romanuk
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
ты в отпуске а зарплата полностью идёт 100 %,.. в отличие от копеечной денежной компенсации
Для сведения: уходящий на пенсию и истребовавший все отпуска в натуральном виде сотрудник может быть выведен в распоряжение в связи с процедурой увольнения. Соответственно тогда ему будет выплачиваться только часть ДД в виде: окладов по последней занимаемой должности и специальному званию, надбавки за выслугу лет, районного коэффициента, где он есть.

---------- Ответ добавлен в 08:10 ----------Предыдущий ответ был в 08:09 ----------

Цитата:
Отгулять можешь отпуск за этот и предыдущий год перед увольнением
Я именно об этом и говорил, если что...

Старый 12.01.2018, 08:28   #19758
RD1
Новичок

Информация недоступна.

mann, образец рапорта наверное нужно уже дополнить с учётом этого
https://police-russia.com/showthread...=100553&page=4
RD1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 00:24   #19759
mann
На поруках у Доброго

Поблагодарили 3,930 раз(а) в 3,263 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RD1 Посмотреть сообщение
mann, образец рапорта наверное нужно уже дополнить с учётом этого
https://police-russia.com/showthread...=100553&page=4
Это только крайний север касается.
Старый 13.01.2018, 03:06   #19760
Мультик
Живу я тут!

Информация недоступна.

mann,
может в шапку образец рапорта прикрепите ?

Опции темы
Опции просмотра