Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2017, 22:45   #1
SudExp
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Здравствуйте, товарищи

Кому-то тема может показаться банальной, кому-то смешной или кто-то просто захочет попинать меня за вольнодумство и глупость в рассуждениях. В общем, к камням в "огород" своих мыслей я отнесусь спокойно. Если я в чем-то ошибаюсь, я прошу поправить меня - возможно, все не так плохо, как мне кажется (я буду только рад).

Задумался я недавно о будущем: ВУЗ за плечами (суд.экспертиза и физ.материаловедение), буквально в течение месяца-полтора отправляюсь служить в ВС РФ. В дальнейшем думаю о службе в полиции, но не в качестве эксперта-криминалиста, а человека, более близкого к "земле" и далекого от бумаг (профиль мой - почерковедческая экспертиза - одни бумажки). В общем, намерения исключительно благие и диктуются наивным желанием помогать людям и делать мир/страну/город/район лучше и спокойнее.

Но суть в том, что, как мне известно, наша полиция довольно плохо организована, качество ее работы невысоко да и вообще как послушаешь служащих, иногда руки опускаются от мысли, что много таких же наивных шло туда и как система их меняла - в этом признался не один человек. Да и преподаватели в ВУЗе (ушедшие на пенсию опытные криминалисты и не только) говорили о разрухе и, как не странно, некотором ухудшении, осложнением службы в последние годы и бардаке: слишком много бюрократии и просто глупости, и слишком мало пользы.

Все знают, что в некоторых странах постсоветского пространства полиция претерпела достаточно серьезные изменения, произошли реформы, ориентированные на изменения и организацию работы по типу западных коллег (Украина, Казахстан, например). Не говорю, что теперь там все идеально, но хотя бы идею пытаются претворить в жизнь. Украинские полицейские, как мне кажется, выглядят теперь как-то более... Скажем, профессионально. Внушительнее. Но это субъективный взгляд.

Вот и закралась дума тяжкая: а возможно ли такое у нас? "Универсальность" полицейского, полиция - как гражданский сервис, а не профилактически-карательный орган; отсутствие как такового деления на ППС, ГИБДД и пр. - полицейский есть полицейский и перед ним уже как перед экипажем ППС на красный не проедешь; кардинальное изменение отношения граждан к человеку в форме, повышение доверия - полицейский - это тот, кто поможет; повышение квалификации сотрудников всех рангов; модернизация снаряжения (ну опять же взглянуть на снаряжение патрульного США, Австралии или Германии, к примеру); устранение "палок", и прочее?
В общем, возможны ли в нашей стране с нашими реалиями какие-то решительные и крупные изменения в лучшую сторону? Есть желание услышать какие-нибудь интересные мысли от людей, непосредственно являющихся частью данной системы. Хотя ответ я и предвижу...

P.S. Я не пытаюсь кого-то задеть, оскорбить и т.д., я уважаю труд тысяч полицейских, ответственно выполняющих свою работу несмотря на тяжесть службы и частое неуважительное отношение со стороны граждан, просто есть желание обдуманно связать свою жизнь со службой и реально приносить пользу обществу, отдать свои силы во благо, но хоть с какой-то надеждой на прогресс.
SudExp вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.09.2017, 22:59   #2
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
как мне известно
Источник информации назовете?
Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
Украинские полицейские выглядят более профессионально. Внушительнее. а возможно ли такое у нас?
Выглядеть внушительно? Ради этого нужна новая реформа? Вам шашечки или ехать?
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.09.2017, 23:38   #3
SudExp
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Источник информации назовете?
Выглядеть внушительно? Ради этого нужна новая реформа? Вам шашечки или ехать?
Вы не за то зацепились.
Источник информации - личный опыт общения и множество историй в свободом доступе от интервью до личных записей. Заниматься перелопачиванием истории браузера за последние месяцы я не хочу да и сомневаюсь, что это нужно Вам на самом деле.

Суть всего текста в глубокой реформе, а не во внушительности или невнушительности внешнего вида служителя закона. Но я думаю, при сравнении простого внешнего вида украинского современного и постсоветского полицейского будет предельно ясно который выглядит более профессионально. Повторюсь, выглядит.

И, если Вас задевает Украина, события в ней или прочая близкая ей тема, я хочу заметить, что политику в эту тему я никаким образом не хотел приплетать. Я не украинец, не "тролль", не националист и т.д. Оскорблять никого не хотел.
SudExp вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.09.2017, 23:55   #4
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
но хотя бы идею пытаются претворить в жизнь
У нас тоже пытались... Есть такая история - не трогай то, что работает. Так вот, сейчас МВД работает. Хорошо ли, плохо ли, но работает. Не лучше и не хуже других ведомств типа ФСБ, Прокуратуры, СК и т.д.
Есть и еще одна история - учился многому, да ничему и не научился. Это к вопросу универсальности. Не может быть универсальности, каждый своим делом должен заниматься.
Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
В дальнейшем думаю о службе в полиции, но не в качестве эксперта-криминалиста, а человека, более близкого к "земле" и далекого от бумаг (профиль мой - почерковедческая экспертиза - одни бумажки).
Ты видимо вуз гражданский оканчивал. Нет на земле у экспертов единственного профиля деятельности. Будешь как Папа Карло впахивать как по линии ТКЭД, так и по линии традиционки вообще. А еще усиления, дежурства и командировки. К "земле" ближе некуда
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.09.2017, 00:06   #5
SudExp
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Ты видимо вуз гражданский оканчивал. Нет на земле у экспертов единственного профиля деятельности. Будешь как Папа Карло впахивать как по линии ТКЭД, так и по линии традиционки вообще. А еще усиления, дежурства и командировки. К "земле" ближе некуда[/quote]

Про Папу Карло знаю, полюбому перед началом службы отправляют получать допуски по всем традиционным вне зависимости чем будешь заниматься. Один из наших в одно из отделений в Питере попасть хотел: брали с руками и ногами в хим.лабораторию (странно, но не могли найти туда сотрудника в Питере - даже волгоградскому были рады). И перво-наперво было условие отправиться получать допуски на традиционку. Запоролось все, к сожалению, на отсутствии прописки.

---------- Ответ добавлен в 00:06 ----------Предыдущий ответ был в 00:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
У нас тоже пытались... Есть такая история - не трогай то, что работает. Так вот, сейчас МВД работает. Хорошо ли, плохо ли, но работает. Не лучше и не хуже других ведомств типа ФСБ, Прокуратуры, СК и т.д.
Оно, конечно, "лучшее - враг хорошего". Но ведь может быть лучше. Или неужели не стоит на это надеяться? Так и лезет пресловутое слово "стабильность".
SudExp вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.09.2017, 00:16   #6
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
в хим.лабораторию
только с химическим или смежным по профилю образованием. Если собирались отправлять на традиционку, то и брали не на химика.

В общем, если решил идти на государеву службу иди. А бюрократии и "глупостей" везде хватает, вне зависимости от организации, гражданской или ведомственной. Важно твое отношение к твоей же работе.

---------- Ответ добавлен в 02:16 ----------Предыдущий ответ был в 02:13 ----------

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
Оно, конечно, "лучшее - враг хорошего". Но ведь может быть лучше. Или неужели не стоит на это надеяться? Так и лезет пресловутое слово "стабильность".
Лучше не значит стабильнее, и наоборот. Не угадаешь.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 28.09.2017, 00:28   #7
SudExp
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
только с химическим или смежным по профилю образованием. Если собирались отправлять на традиционку, то и брали не на химика.

В общем, если решил идти на государеву службу иди. А бюрократии и "глупостей" везде хватает, вне зависимости от организации, гражданской или ведомственной. Важно твое отношение к твоей же работе.

---------- Ответ добавлен в 02:16 ----------Предыдущий ответ был в 02:13 ----------

Лучше не значит стабильнее, и наоборот. Не угадаешь.

У нас довольно широкий профиль: от традиционных до тех самых хим.экспертиз, наркотиков и прочего. Брали именно как химика: лаборатория простаивала долгое время, никто не шел туда. Требовался вообще мужчина от 25, служивший, с ВО в области химии, а ухватились за девушку 24 лет с пропиской в другом регионе. Но получение допусков на традиционку, наряду с химией, было обязательно точно...

Согласен, самое главное - отношение к работе. Потому и писал, что уважаю людей, которые ответственно выполняют свою работу несмотря на несовершенство системы и отношение народа.
Общался с одним участковым. Он говорил, что шел с желанием именно служить, делать как лучше. На практике, конечно, все это через годы перерасло в хроническую усталость и рутину, никакого максимализма молодого не осталось, однако он все равно делает все, чтобы на вверенной территории было спокойно, пытается следить за порядком и вообще относиться к службе как полагается - это вызвало у меня очень большое уважение и веру, что не все так плохо. Но тяжело однозначно.
SudExp вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 02.10.2017, 12:04   #8
Серый 35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Ответ на главный вопрос - нет.
  Цитировать выделенный текст
Старый 02.10.2017, 12:17   #9
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?
Наивный не только вопрос, но и рассуждения в целом.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 02.10.2017, 12:52   #10
Капитан Д"Тревиль
Живу я тут!
 
Аватар для Капитан Д"Тревиль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Не ругайтесь сильно, и не плюйте в мою сторону, но выскажу свое мнение.
Что бы изменить в нынешней системе МВД должно пройти много времени. Во первых, то что было хорошее все или почти все похерили. Это относится в основном к тем профессионалам, которые ушли из системы не передав свой опыт молодым сотрудникам, ибо учится по книжке в вузе и учится в живую две большие разницы, но это взаимозаменяемые аспекты, а дополняющие друг друга. Практики без теории не бывает.
Глубокая реформа МВД, опять таки на мой взгляд должна начинаться с обучения сотрудника. Обучения не только законам, но другим премудростям профессии уже на первоначальном этапе.
Опять таки в стране создано большое количество институтов и университетов, выпускающих профильных специалистов, но эти вчерашний курсанты, а ныне офицеры ни когда в жизни, кроме краткосрочной практики в подразделениях не видели реальную работу СП. Тут я наверно скажу крамольную вещь, надо набирать в институты уже действующих сотрудников, людей прошедших школу армии. Во всяком случае насколько я знаю при союзе именно так и было.
Если сейчас изменить способ формирования подразделений, будет много недовольных и обиженных, так как при ВУЗах звезды на погоны капают так же как на земле, только офицер в ВУЗе по большей части не знает практическую составляющую. Опять таки был период, когда в ВУЗы в большом количестве пришло людей ни когда не связанных с МВД, Офицеры ВС, но их в основном ставили на должность начальников курса, взводными и т.д. Со временем они выросли в званиях и должностях. Опять таки это люди числятся в штате МВД, получают звания и все те немногие преференции положенные сотруднику МВД.
Второй аспект, это кадровый голод. Многие подразделения испытывают сильный некомплект сотрудников, ни кто не идет на службу. А те кто пришел, получают в среднем 30-50 тысяч рублей. В разговорах они же и говорят, что на "спинере" видели эту службу, так как за те же деньги он на гражданке найдет работу.
Срок службы руководителя, во всяком случае до недавнего времени, ограничивался первым залетом подчиненных, и не важно, что он в не рабочее время, не важно, что он самостоятельная личность и отвечает за свои поступки самостоятельно. Косяк и руководитель и два поручителя в нархоз.
Еще раз повторю не бейте сильно, но это мои мысли, пусть сумбурные, но мои.
Посему действенная реформа МВД процесс долгий и сильно болезненный.

Кстати интернет пестрит роликами про Украинскую полицию, не знаю что там у них с профессионализмом, но то что выложено, к этому слову не относится, до и не может быть такого. Людей набирали с подворотни, быстрый курс взлет-посадка, красивая форма и обозвали не милиция, а полиция. А так все тоже самое только в профиль.
__________________
Кто ищет, тот что-то знает!!!
Капитан Д"Тревиль вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 02.10.2017, 15:35   #11
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
В общем, возможны ли в нашей стране с нашими реалиями какие-то решительные и крупные изменения в лучшую сторону?
Это вопрос философский.

Но. Даже с решительными и крупными изменениями в нашей стране в лучшую сторону ты можешь попасть в подразделение, конкретно в котором и под руководством конкретных начальников которого работать будет не айс. И наооборот.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 02.10.2017, 16:09   #12
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
В общем, возможны ли в нашей стране с нашими реалиями какие-то решительные и крупные изменения в лучшую сторону?
Нет. Невозможны. Разве, что через пару-тройку поколений.
pomor на форуме   Цитировать выделенный текст
Старый 02.10.2017, 16:29   #13
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от SudExp Посмотреть сообщение
возможны ли в нашей стране с нашими реалиями какие-то решительные и крупные изменения в лучшую сторону?
теоретически возможны,практически - хрен.Был повод в 2010-2011г,но реформы как таковой не случилось,и чем всё закончилось,и так понятно.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.10.2017, 10:41   #14
КВ-76
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Этой конторе ничего уже и никогда не поможет, все, что более-менее профессионально-человеческое имело место быть до 2008-2010 г. выжжено напалмом очень недалекими реформаторами.
Очередная реформа системы МВД это как мертвому припарка. Это мираж.
Дожить до пенсии в этой богодельне в настоящее время очень поможет профессиональный цинизм, установка - я работаю за эти треклятые 40 - 50 тыров и пенсию в 15-17 руб. О какой-то помощи людям, как тут писали выше, даже и не думайте. Жопа, исключительно своя жопа, если хотите рубашка, и свое психическое драгоценнейшее здоровье (физическое само-собой) должны для вас стать тем самым священным граалем, на сохранение в целости которых будут направлены все ваши усилия. Запомните, в системе у вас нет ни друзей, ни товарищей, вас окружают исключительно враги, которые продадут вас ни за понюшку табаку. Жулики зачастую бывают порядочнее этих так называемых коллег.
А после того, как придешь к пенсионному финишу, охренеешь как много лет жизни слил в никуда и в ненужное, вот тут то и будет оправдание - пенсия, она родная. Все, мне пох.
КВ-76 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 02:07   #15
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от КВ-76 Посмотреть сообщение
Этой конторе ничего уже и никогда не поможет, все, что более-менее профессионально-человеческое имело место быть до 2008-2010 г. выжжено напалмом очень недалекими реформаторами.
Очередная реформа системы МВД это как мертвому припарка. Это мираж.
Дожить до пенсии в этой богодельне в настоящее время очень поможет профессиональный цинизм, установка - я работаю за эти треклятые 40 - 50 тыров и пенсию в 15-17 руб. О какой-то помощи людям, как тут писали выше, даже и не думайте. Жопа, исключительно своя жопа, если хотите рубашка, и свое психическое драгоценнейшее здоровье (физическое само-собой) должны для вас стать тем самым священным граалем, на сохранение в целости которых будут направлены все ваши усилия. Запомните, в системе у вас нет ни друзей, ни товарищей, вас окружают исключительно враги, которые продадут вас ни за понюшку табаку. Жулики зачастую бывают порядочнее этих так называемых коллег.
А после того, как придешь к пенсионному финишу, охренеешь как много лет жизни слил в никуда и в ненужное, вот тут то и будет оправдание - пенсия, она родная. Все, мне пох.
Если всё так плохо, то что держит в этой системе? Как многие говорят и пишут, на гражданке можно найти такую же з/п - так почему не уйти?

Никого не хочу обидеть, но... может, потому что на гражданке эти деньги в большинстве своем виртуальны, их еще заработать нужно - а в МВД они упадут при любом раскладе - может поэтому?
Интереснейшую фразу Вы написали: только своя жопа Я в своей "хорошей и легкой" (ну, если послушать нытье сотрудников полиции в последнее время) гражданской работе даже представить такой подход не могу Если я так буду подходить к работе, то получу 0 руб. 00 коп., а в МВД, выходит, получается. И при этом плохо?

Ну, смотрите на конкретном примере. Есть знакомые в разные подразделениях МВД. Не близкие друзья, но иногда общаемся. Это не рядовые сотрудники. По идее дел должно быть дофига. Но чем они занимаются реально?! Сидят в Инсте и шлют всем подряд всякую ерунду. Всякие демотиваторы, видосы, философские истории и прочую чушь. Когда меня тоже включили в такую "рассылку", я сначала понять не могла, что за фигня? С 6 утра до 1 ночи, и в рабочее время, и во вне рабочее. Воспринимала это как что-то серьезное. Думала, у человека проблемы какие-то, он в такой форме душу пытается изливать, никак реальный разговор начать не может. Переживала, думала, как помочь. Убила на это приличное количество времени. А потом что-то похожее начало валиться еще от одного руководителя (они между собой не знакомы, подразделения разные). Тут до меня дошло, что времени у людей просто слишком много свободного. При этом оба плачут, как тяжела жизнь в полиции.

Для сравнения на гражданке. Я себе даже представить не могу, чтобы столько времени проводить в Сети, читать всякую чушь и столько общаться в чатах. У меня сестра сейчас в Европе (отпуск). Звонить по телефону дорого. Общаться можем только тогда, когда у нее там есть доступ к WiFi, через Вайбер или ВатсАп. Вот вчера она смогла мне написать в мое рабочее время. Поболтала с ней минут 20 - потом час отработала сверхурочно. И не потому что меня кто-то заставил задержаться, а потому что я понимаю, что если не сделаю то, что должна была сегодня сделать, завтра будет "завал". Тогда как парни из полиции, ровно в 18:00 встают из своих удобных кресел и едут домой. Как говорится, солдат спит (в данном случае играет) - служба идет.

Еще раз повторю, никого обидеть не хочу. Думаю, не все так работают. Просто пройти мимо этой темы не смогла.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 04:54   #16
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Тогда как парни из полиции, ровно в 18:00 встают из своих удобных кресел и едут домой.
Интересно, где так? За 11 лет службы ни разу такого не видел.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 06:26   #17
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Интересно, где так? За 11 лет службы ни разу такого не видел.
Нет они не уходят в 18.00,они сидят до тех пор пока начальники не ушли домой,а это может быть и 20 и 21,чем только занимаются непонятно!
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 06:31   #18
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Интересно, где так? За 11 лет службы ни разу такого не видел.
Да на некоторых должностях в УВД или в министерстве самом думаю....
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 07:10   #19
mamax

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Интересно, где так? За 11 лет службы ни разу такого не видел.
Тут это было
  Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 08:12   #20
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Alex1960 Посмотреть сообщение
Нет они не уходят в 18.00,они сидят до тех пор пока начальники не ушли домой,а это может быть и 20 и 21,чем только занимаются непонятно!
Так я и говорила не про рядовых сотрудников.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot