Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2016, 18:39   #1
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Изъятие образцов, как правильно?

Доброго вечера, коллеги, есть один щекотливый вопросик. Сегодня насяльника отдела обьявил , что ЭКО у всех кто задержан и доставлен в отдел по подозрению в употреблении наркотиков должны делать смывы с рук и остригать ногти Знаю, что все эти инсинуации только после возбуждения УД и вынесения протокола изъятия сравнительных образцов, по заданию на ОРМ не делаются или все таки это возможно? Как поступить в данной ситуации, наш начальник, баба, толку от неё никакого, на кону Честь службы. Есть варианты у кого?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.08.2016, 18:44   #2
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Не хочешь делать сам - научи оперативников.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 18:49   #3
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Не хочешь делать сам - научи оперативников.
Вопрос не в том, хочу я или нет, а как правильно? Вы же экспертизы без постановлений не делаете.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:11   #4
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Знаю, что все эти инсинуации только после возбуждения УД и вынесения протокола изъятия сравнительных образцов, по заданию на ОРМ не делаются или все таки это возможно?
Читаем весте ст. 144 УПК - "При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать ... образцы для сравнительного исследования", ст. 202 УПК "Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144". Поэтому в принципе я думаю можно до ВУД, но конечно должно быть постановление и соответствующий протокол. Либо второй вариант производить изъятие в ходе личного досмотра, естественно тоже до ВУД, о чем соответсвенно тоже должна быть запись в протоколе личного досмотра - ст. 48 ФЗ-3 "О НС и ПВ".

---------- Ответ добавлен в 21:11 ----------Предыдущий ответ был в 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
наш начальник, баба, толку от неё никакого, на кону Честь службы
А вот это особенно членом клуба и особенно в открытой части, как минимум не корректно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:21   #5
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи. Ты криминалист ит не имеешь специальных познаний в этих областях. Поэтому пусть привлекают спецов из спецотделов ЭКЦ.
Но это требование закона, а в полиции законы действуют только в тех случаях. когда надо наказать.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:32   #6
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи. Ты криминалист ит не имеешь специальных познаний в этих областях. Поэтому пусть привлекают спецов из спецотделов ЭКЦ.
Но это требование закона, а в полиции законы действуют только в тех случаях. когда надо наказать.
Нереально, учитывая загруженность биологов и химиков, а тем более что в райцентрах таких специалистов попросту нет. Только на личном контакте со следствием и дознанием.

---------- Ответ добавлен в 21:32 ----------Предыдущий ответ был в 21:25 ----------

А есть ещё один нюанс, а если задержанный пошлет лесом с этими образцами? Он имеет полное право это сделать, наверняка ведь сталкивались с ситуациями, когда жулик просто отказывается давать образцы почерка или отпечатки пальцев? С отпечатками конечно просто, когда клиент подозреваемый/обвиняемый он подлежит обязательной дакторегистрации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:33   #7
AlexAn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи.
Кто заставляет его их исследовать? Что нужны специальные познания в области химии чтобы ногти постричь? На продукты выстрела с рук, следы ВВ, следы СХВ и т.п. тоже только химиков звать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:01   #8
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Читаем весте ст. 144 УПК - "При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать ... образцы для сравнительного исследования", ст. 202 УПК "Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144". Поэтому в принципе я думаю можно до ВУД, но конечно должно быть постановление и соответствующий протокол. Либо второй вариант производить изъятие в ходе личного досмотра, естественно тоже до ВУД, о чем соответсвенно тоже должна быть запись в протоколе личного досмотра - ст. 48 ФЗ-3 "О НС и ПВ".
Есть один нюанс, в статье определен статус лица, а в нашем случае у лица нет статуса, он ему еще не присвоен, а присвоен будет только после УД, на момент задержания он заподозренное лицо не более того. Наше СО и ОД протоколы выносить не будут, разговор уже с ними у меня был, это обыкновенная хотелка рукводства, запречь экспертную службу. Да и ногти никому я постригать не намерен, это просто уже перебор, можно легко поранить человека особенно в наркотическом состоянии.

---------- Ответ добавлен в 22:01 ----------Предыдущий ответ был в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Нереально, учитывая загруженность биологов и химиков, а тем более что в райцентрах таких специалистов попросту нет. Только на личном контакте со следствием и дознанием.
Есть у нас такие спецы, только они такими авантюрами не занимаюся, в управе проще посылать всех лесом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:02   #9
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Что нужны специальные познания в области химии чтобы ногти постричь?
В том то и дело, что не нужны никакие познания вообще ни в какой области. Значит что?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:11   #10
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Кто заставляет его их исследовать? Что нужны специальные познания в области химии чтобы ногти постричь? На продукты выстрела с рук, следы ВВ, следы СХВ и т.п. тоже только химиков звать?
Постричь ногти я еще раз повторюсь очень рисковая затея, с таким же успехом его можно отвезти к мастеру ногтевого сервиса.

---------- Ответ добавлен в 22:06 ----------Предыдущий ответ был в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
ст.58 УПК! Исследование ногтей - биологи, смывы - химики/биологи. Ты криминалист ит не имеешь специальных познаний в этих областях. Поэтому пусть привлекают спецов из спецотделов ЭКЦ.
Но это требование закона, а в полиции законы действуют только в тех случаях. когда надо наказать.
Просто решили нас поиметь, я и хочу узнать, как мне этого не допустить.

---------- Ответ добавлен в 22:11 ----------Предыдущий ответ был в 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
А есть ещё один нюанс, а если задержанный пошлет лесом с этими образцами? Он имеет полное право это сделать, наверняка ведь сталкивались с ситуациями, когда жулик просто отказывается давать образцы почерка или отпечатки пальцев? С отпечатками конечно просто, когда клиент подозреваемый/обвиняемый он подлежит обязательной дакторегистрации.
Проще посоветовать челу отказаться от дачи образцов, может и прокатит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:16   #11
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Проще посоветовать челу отказаться от дачи образцов, может и прокатит.
Ещё как прокатит. Насильного получения образцов для сравнительного исследования не предусмотрено))) В противном случае ты ничего не сможешь сделать. Пусть пишут запросы на проведение определённых действий. Смывы получить можно, а ногти пусть негодяи сами стригут, если они мутные, то рапорт о том, что не могу постричь, потому что могу поранить гражданина.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:16   #12
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Просто решили нас поиметь, я и хочу узнать, как мне этого не допустить.
До ВУД возможен отбор образцов в рамках проведения ОРМ "3. Сбор образцов для сравнительного исследования." (ст.6 ФЗ Об ОРД). Соответственно, вас могут привлечь как специалиста для отбора образцов. Но, при этом включается бюрократический аппарат: задание на привлечение специалиста (составленное и должным образом зарегистрированное и визированное начальниками всех инстанций), составление опером протокола изъятия образцов, с привлечением понятых и т.д.

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
если они мутные
Если они "мутные" выдача им острых и режущих предметов определенно противопоказана.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:22   #13
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Если они "мутные" выдача им острых и режущих предметов определенно противопоказана.
И это тоже имелось в виду.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 22:27   #14
Хануман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
До ВУД возможен отбор образцов в рамках проведения ОРМ "3. Сбор образцов для сравнительного исследования." (ст.6 ФЗ Об ОРД). Соответственно, вас могут привлечь как специалиста для отбора образцов. Но, при этом включается бюрократический аппарат: задание на привлечение специалиста (составленное и должным образом зарегистрированное и визированное начальниками всех инстанций), составление опером протокола изъятия образцов, с привлечением понятых и т.д.


Если они "мутные" выдача им острых и режущих предметов определенно противопоказана.
Бланк направления мы сделали, а вот кто должен будет его заполнять мы еще не решили.

---------- Ответ добавлен в 22:27 ----------Предыдущий ответ был в 22:24 ----------

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Ещё как прокатит. Насильного получения образцов для сравнительного исследования не предусмотрено))) В противном случае ты ничего не сможешь сделать. Пусть пишут запросы на проведение определённых действий. Смывы получить можно, а ногти пусть негодяи сами стригут, если они мутные, то рапорт о том, что не могу постричь, потому что могу поранить гражданина.
С одной стороны придется выбирать либо ОРМ, либо протокол изъятия образцов, пусть еще и СО с ОД помучаются.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 23:33   #15
muhamor
Частенько бываю!
 
Аватар для muhamor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Ногти стричь может только медик (человек с медицинским образованием), у нас жулики всегда сами стригли.
__________________
Человечество ещё не придумало выгоднее бизнеса чем война (с)
muhamor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 00:18   #16
Master К
Местный
 
Аватар для Master К

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Доброго вечера, коллеги, есть один щекотливый вопросик. Сегодня насяльника отдела обьявил , что ЭКО у всех кто задержан и доставлен в отдел по подозрению в употреблении наркотиков должны делать смывы с рук и остригать ногти Знаю, что все эти инсинуации только после возбуждения УД и вынесения протокола изъятия сравнительных образцов, по заданию на ОРМ не делаются или все таки это возможно? Как поступить в данной ситуации, наш начальник, баба, толку от неё никакого, на кону Честь службы. Есть варианты у кого?
В ФСКН изъятие ногтей и смывов делалось в отношении всех задержанных до возбуждения уголовного дела в порядке ст.6 144-ФЗ, по результатам оперативником составляется протокол изъятия образцов для сравнительного исследования. Выполнялась данная процедура всегда с участием специалиста из ЭКП (обычный криминалист). Постановление на ОРМ не выносится.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
""Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка...
"

Процедура изъятия срезов-смывов по наркотическим делам - штатная. Делается всем задержанным. После направляется на хим.исследование и хим.экспертизу.

---------- Ответ добавлен в 23:54 ----------Предыдущий ответ был в 23:48 ----------

[/color]Неужели нет поблизости ни одного сотрудника, перешедшего из ФСКН вместе с пакетом бланков документов на флешке и знанием алгоритма действий???

---------- Ответ добавлен в 00:18 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Постричь ногти я еще раз повторюсь очень рисковая затея.
Что, дома каждый раз МЧС вызываешь???

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Просто решили нас поиметь, я и хочу узнать, как мне этого не допустить.
Да никто не хочет тебя "поиметь". Это ты сам начинаешь необоснованно напрягаться по поводу того, чего раньше делать не приходилось.
Найди на форуме экспертов из ФСКН, попроси их кинуть тебе в личку пакет документов, и просто объяснить, как это делается.

Цитата:
Сообщение от Хануман Посмотреть сообщение
Проще посоветовать челу отказаться от дачи образцов, может и прокатит.
За 13 лет моей работы (ФСКН) - отказов не припомню. Только людей насмешишь.

Почитай-ка :
https://police-russia.com/showpost.p...4&postcount=13
https://police-russia.com/showpost.p...6&postcount=32
https://police-russia.com/showpost.p...0&postcount=51
__________________
Судья (...), который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления. (И.В.Гёте)

Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за ... . (В.В.Путин)
Master К вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 01:02   #17
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Master К Посмотреть сообщение
В ФСКН изъятие ногтей и смывов делалось в отношении всех задержанных до возбуждения уголовного дела в порядке ст.6 144-ФЗ, по результатам оперативником составляется протокол изъятия образцов для сравнительного исследования. Выполнялась данная процедура всегда с участием специалиста из ЭКП (обычный криминалист). Постановление на ОРМ не выносится.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
""Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка...
"

Процедура изъятия срезов-смывов по наркотическим делам - штатная. Делается всем задержанным. После направляется на хим.исследование и
Смывы-срезы мы, опера, частенько и без привлечения специалиста делали. И карманы срезали. ))) При необходимости.
Главное - "понятые" и соблюдение технологии, технической стороны процедуры изъятия, правильное опечатывание, одноразовые стерильные перчатки. Спирт, вата , правильная упаковка изъятых образцов , чётко изолирующая образцы от попадания посторонних веществ при траспортировке "чистых" и "грязных" образцов и т.д. Щипчики для ногтей чистые и вперёд. Не обязательно ножницы.
Всё в рамках ОРМ.
Отказов задержанных от стрижки ногтей - не припомню. Были отказы и жалобы по срезам карманов.(порча имущества) )) , но прокуратура относилась с пониманием, так как всегда имелась судебная перспектива с обвинительным приговором.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 01:13   #18
Master К
Местный
 
Аватар для Master К

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Смывы-срезы мы и без привлечения специалиста делали. И карманы срезали. ))) При необходимости.
Главное - "понятые" и соблюдение технологии. Спирт, вата , упаковка образцов , "чистых" и "грязных" и т.д. Всё в рамках ОРМ.
Опер оперу - рознь, конечно. Но по практике скажу: бывает, что лицо, делающее срезы-смывы приходится допрашивать (очень-очень редко, но случается). В таком случае очень желательно, чтобы изымавший образцы обладал специальными познаниями в области техники изъятия.
__________________
Судья (...), который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления. (И.В.Гёте)

Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за ... . (В.В.Путин)
Master К вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 01:21   #19
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Цитата:
Сообщение от Master К Посмотреть сообщение
Опер оперу - рознь, конечно. Но по практике скажу: бывает, что лицо, делающее срезы-смывы приходится допрашивать (очень-очень редко, но случается). В таком случае очень желательно, чтобы изымавший образцы обладал специальными познаниями в знании техники изъятия.
Выписку из диплома о высшем образовании можно приобщать к протоколу допроса . )) В высших учебных заведениях МВД изучают предмет "Криминалистика" и сдают экзамены или зачёты, получая профессиональные знания , квалификацию.. Прекрасно помню лабораторные и практические занятия в Вышке по криминалистике.
Никогда за 11 лет я не слышал претензий по факту изъятия вышеуказанных образцов операми . Вопрос о законности тоже ни разу не поднимался. Хотя, в идеале, это должен делать эксперт, не отрицаю.
Но где их напасёшься, если сработают сразу несколько Округов и ОС ? Криминалисты едут туда, где больше смысла крепить доказуху и рейтинг маячит. ОПГ, лаборатория, притон , вес хороший и т.д.
А процессуальные сроки никто не отменял. Часики тикают, а спеца нет. Вот и изымаешь сам образцы.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 01:52   #20
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Изъятие образцов, как правильно?

Master К, для упаковки изъятых образцов мы успешно использовали стерильные баночки- контейнеры для сбора биоматералов (кала, мочи, мокроты, например) .В протоколе данный факт отражали. "Понятые " данный факт закрепляли подписями. И злодей охотно шёл на контакт, видя стерильную упаковку , стерильные перчатки и прозрачность процедуры, да ещё и при "понятых".
Ни один прокурор не оспорит объективность такой методологии.))
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot